Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрооборудование
167 Сообщения 17 Авторы 6 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • ВИТАЛИКВ Не в сети
    ВИТАЛИКВ Не в сети
    ВИТАЛИК
    архив
    написал в отредактировано
    #85

    @Valuter said:
    его название какое ?

    здесь продаётся

    1 ответ Последний ответ
    0
    • ValuterV Не в сети
      ValuterV Не в сети
      Valuter
      архив
      написал в отредактировано
      #86

      все же решил тебе эти 2 проводка дождаться а если не получится то буду покупать оригинал

      Владею ЛР - Диско 1

      1 ответ Последний ответ
      0
      • ВИТАЛИКВ Не в сети
        ВИТАЛИКВ Не в сети
        ВИТАЛИК
        архив
        написал в отредактировано
        #87

        Ну он в общем-то не такой уж и оригинал. Его дядечка английский паяльником делает.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #88

          Ну вот и я недавно сподобился своять себе диагностический кабелёк.

          Прикупил и инвертировал программатор, спаял и опробовал на машине.

          Всё работает! 🎉

          На данный момент так выглядит "черновой" вариант:

          Позже "окультурю" изделие.

          Пытаюсь разобраться в "тонкостях" программы.

          1 ответ Последний ответ
          3
          • ValuterV Не в сети
            ValuterV Не в сети
            Valuter
            архив
            написал в отредактировано
            #89

            Вот пришел кабелек , свояли инвертор

            Владею ЛР - Диско 1

            1 ответ Последний ответ
            0
            • ValuterV Не в сети
              ValuterV Не в сети
              Valuter
              архив
              написал в отредактировано
              #90

              Где купить коннектор для кабелька ?

              Владею ЛР - Диско 1

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #91

                @Valuter said:
                Где купить коннектор для кабелька ?

                Боюсь, что только на разборе.

                Пару лет назад ребята искали этот разъём на "забогурных" сайтах, но так и не нашли. Обрати внимание, что тот-же Марк, который торгует кабелями на Ебей, использует "самопальный" разъём.

                У Классика в проводке этот разъём встречается не единожды (возможно и у D1).

                1 ответ Последний ответ
                0
                • normisN Не в сети
                  normisN Не в сети
                  normis
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                  #92

                  У некоторых счастливчиков этот ответный разьём уже висит, так как там один из контактов замыкается на массу. У меня отвеного разьёма небыло. Так что на разборках можно разьём наити если там никто в проводке не ковырялся и проводка шла с разьёмом. Слышал, что такой ответный разьёмчик шёл на европеицах с лямдами и сопротивлением 3900 Ом. Но это только сплетни.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Валентин777В Не в сети
                    Валентин777В Не в сети
                    Валентин777
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Серпухов дискавери 1
                    #93

                    Подтверждаю у меня на машинах есть но там клема только одна. Ну так у кого в Москве и области есть такой кабель для диагностики? Я на ибэе попробовал заказать да товар разобрали до меня говорят. В общем не везет мне. Или отпишитесь кто взломал как свой кабель собрать под программку РоверГуэйж!

                    Валентин

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #94

                      @Валентин777 said:
                      ... Ну так у кого в Москве и области есть такой кабель для диагностики? Я на ибэе попробовал заказать да товар разобрали до меня говорят. В общем не везет мне. Или отпишитесь кто взломал как свой кабель собрать под программку РоверГуэйж!

                      У меня был, делал сам, основываясь на информации из этой темы (см. несколько сообщений выше), но пришлось "уступить" форумчанину.

                      Сейчас все компоненты лежат, а собрать новый кабель уже пол года не могу.

                      В Москве не проблема найти комплектующие, практически готовое изделие (без ответной части диагностического разъёма) встречал в "Чип и Дипе", по зиме просили за него в р-оне 5.000 руб.

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • Валентин777В Не в сети
                        Валентин777В Не в сети
                        Валентин777
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Серпухов дискавери 1
                        #95

                        Спасибо Сергей просто кто то из форумчан писал что разобрался что да к чему может схемку кинул да ссылки на микросхемы?

                        Валентин

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Валентин777В Не в сети
                          Валентин777В Не в сети
                          Валентин777
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Серпухов дискавери 1
                          #96

                          Сергей Вы имеете в виду вот эту плату FT232 USB UART Board для диагностического кабеля. Допустим а как распаивать, паять я умею но что куда паять на плате?

                          Валентин

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #97

                            @Валентин777 said:
                            Сергей Вы имеете в виду вот эту плату FT232 USB UART Board для диагностического кабеля. Допустим а как распаивать, паять я умею но что куда паять на плате?

                            Валентин, в этой теме вся информация есть, какой контакт на диагностической колодке за что отвечает, на самой плате тоже есть обозначение контактов, берёте 3-х жильный провод + покупаете сопротивление + думаете как сделать ответную часть диагностического разъёма и всё это спаиваете. Далее скачиваете программу конвертации выходов платы (микросхемы), подключаете, меняете полярность. Скачиваете на комп диагностическую программу, подключаете к автомобилю и компу вновь созданный шнурок и наслаждаетесь показаниями, попутно пытаясь разобраться.

                            Самое сложное во всём этом - сделать ответную часть колодки, остальное всё "разжёвано" в теме.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Валентин777В Не в сети
                              Валентин777В Не в сети
                              Валентин777
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Серпухов дискавери 1
                              #98

                              TTL-232R-5V-PCB

                              • Габаритный чертеж

                              TTL-232R-5V-PCB — MODULE USB - SERIAL TTL CONV может такой вариант стоимость chipfind.ru от 1200 до 1600 рублей и на три выхода!

                              Валентин

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #99

                                @Валентин777 said:
                                ...

                                TTL-232R-5V-PCB — MODULE USB - SERIAL TTL CONV может такой вариант стоимость chipfind.ru от 1200 до 1600 рублей и на три выхода!

                                Так а чем тебе FT232 USB UART Board тип А не подходит? По цене, полагаю рублей 800-т.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • normisN Не в сети
                                  normisN Не в сети
                                  normis
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                  #100

                                  Правильно Серёга сказал, в теме всё есть! Тема не большая, прочитать нужно всю! Там есть и где купить, и за сколько. Я большинство информации перенёс в первые страницы, часть осталась где была.

                                  Свой кабель я купил в англии. Фишка самодельная, но очень простая. Фотки есть на первой странице. Продублирую.

                                  Берём пластмассовую (оргстекло по моему) пластинку, размечает местонахождение контакотов и сверлим. В сверлениях всаживаем медные трубочки, типо от тормозов. На трубочки англичанин надел термоусадочный кембрик, чтобы понядёжнее смотрелось. Толку от этой изоляции нет. Контакты несоприкосаются между собой. С обратной стороны фишки он припоялся к трубочкам и поставил сопротивление. Потом залил термоклеем, тем который школьники изпользуют при своих поделках с термопистолетом, а потом всю эту лабуду опятнул опять же Тэрмокембриком. Всё.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • Валентин777В Не в сети
                                    Валентин777В Не в сети
                                    Валентин777
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Серпухов дискавери 1
                                    #101

                                    Прочитать то я прочитал не все еще переварил. Во втором посте распиновка штекера, это то что я думаю как распаять FT232 USB UART Board тип А. Вот что мне интересно. Как паять и сделать штекер меня совсем не пугает, какой контакт куда больше страшит. Я один из счастливцев у меня на проводке есть ответная часть разъема но не будет ли это моим горем и мои мозги не будут ли иметь две бензокарты одна из которых аварийная!.

                                    Валентин

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Denis970D Не в сети
                                      Denis970D Не в сети
                                      Denis970
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      #102

                                      Я думаю, надо спаять и поглядеть. Фишку скорее использовать как образец для разъёма, раз она у тебя изначально стоит, трогать её не надо. Она выполняет роль доп контакта на массу.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • normisN Не в сети
                                        normisN Не в сети
                                        normis
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                        #103

                                        Валентин, если ты из Москвы можешь договорится с ребятами у которых уже есть кабель. Подрубится очень просто и быстро. Собой только нужно разные сопротивления взять, чтобы эти карты поменять и в программе смотреть, меняются они или нет.

                                        У нас ещё ни у кого небыло такого бензомозга, в котором нельзя менять карты. Маэстро говорил что такие гдето вроде как есть. Англичане тоже говорили что такие вроде как должны быть, вроде в америке и в англии. В остальной европе вроде как обычные мозги поставлялись. Но несчастных владельцев таких машин я так и не встретил. Если у тебя окажется бензомозг такой, <u>тогда просто поменяешь его на другой 14CUX</u> и всё. Кому такой мозг нужен - не знаю. Пологаю в каждой разборке их есть по несколько, так как сам мозг надёжный, не ломается.

                                        Ты давай кабель покупай. Разберись с контактами, поставь на них цветовые маркеры (разноцветные куски изоляции) и не нужно никакой фишки. Тыкнул контакты ручками и диагностируйся. Фишка нужна только для быстроты подключения и для дураков, а ты же умный и никуда не спешишь 😂

                                        • на комп скачаешь програмку. Откроешь и поставишь галочку где нужно. Всё.

                                        Краткая инструкция для новичка 🙂

                                        Пару постов выше видишь фотку моего кабеля, на нём видно зеркально контакы. На картинке ниже видна белая фишка проводки машин - если взять белую фишку и смотреть на её с переди, и видеть контакты (штырики). (На моей фотке кабеля видно всё зеркально)

                                        Смотрим оригинальную белую фишку :

                                        1 - левый верхний БЕЛЫЙ/розовый (провод идёт от бензомозга на фишку), на проводе FTDI он должен быть оранжевым (сигнал Тх), если цвет другой смотри бумаги к кабелю и ищи Тх провод. Обматай красной изолентой, будешь подрубать к БЕЛОМУ/розовому проводу от мозгов машины. (на фото моего кабеля соотвествует ПРАВОМУ верхнему, потому что нажуно смотреть зеркально)

                                        5- правый верхний, ЧЁРНЫЙ/серый провод от мозгов, земля, ему соответствует ЧЁРНЫЙ провод от кабеля FTDI. Неперепутаешь 🙂 (на фото кабеля соответствует левому верхнему)

                                        4 -правый нижний - от мозга 14CUX провод БЕЛЫЙ/зелёный, ему соответствует ЖЁЛТЫЙ провод от кабеля, сигнал Rx по FTDI, обматай зелёной изолентой и втыкай в фишку к БЕЛОМУ/зелёному контакту от бензомозгов. (на фото кабеля соответствует левому нижнему).

                                        Разжевал так как никогда.

                                        К проводам кабеля припаяй контакты трубочки. Подбери на радиодеталях похожие, чтобы они хорошо нанизывались на штырки белой фишки в машине или подбери трубочки. Висячие контакты поставь в термоусадку. Она будет помогать держатся проводу к трубочке/контакту, чтобы не отламывались проводки. Так как провода будет маркированы цветными изолентами, ты их никогда не перепутаешь. Чёрный к чёрному, красный к белому с розовым штрихом, а зелёный к белому с зелёным штрихом 😉

                                        Распечатай мой пост (текст) и проверь провода и цвета на машине. Сразу всё поимёшь.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • Валентин777В Не в сети
                                          Валентин777В Не в сети
                                          Валентин777
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Серпухов дискавери 1
                                          #104

                                          Спасибо. Я хотел бы найти хоть кого то у кого есть провод в Москве, но ни кто не сознается кто наладил или купил. Просто хоть опыту набраться что в программе так куда тыкать а то я не слишком продвинутый юзер. Спасибо за посильную помощь собратья ведроверводы! А фишку я могу с донора отрубить так то есть пару штук, и на всех есть фишка и мозги. Сейчас купил диод на 470 ом и в москве заказал адаптер FT232 USB UART Board тип А к вечеру должны ребята привести. Не хотся из Серпухова за ним ехать.

                                          А программу на ноутбук можно скачать? и при подключении настраивать полярность кабеля ну без подключения к мозгу!?

                                          Валентин

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 5
                                          • 6
                                          • 7
                                          • 8
                                          • 9
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы