Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок.
-
Спасибо Сергей просто кто то из форумчан писал что разобрался что да к чему может схемку кинул да ссылки на микросхемы?
-
Сергей Вы имеете в виду вот эту плату FT232 USB UART Board для диагностического кабеля. Допустим а как распаивать, паять я умею но что куда паять на плате?
-
@Валентин777 said:
Сергей Вы имеете в виду вот эту плату FT232 USB UART Board для диагностического кабеля. Допустим а как распаивать, паять я умею но что куда паять на плате?Валентин, в этой теме вся информация есть, какой контакт на диагностической колодке за что отвечает, на самой плате тоже есть обозначение контактов, берёте 3-х жильный провод + покупаете сопротивление + думаете как сделать ответную часть диагностического разъёма и всё это спаиваете. Далее скачиваете программу конвертации выходов платы (микросхемы), подключаете, меняете полярность. Скачиваете на комп диагностическую программу, подключаете к автомобилю и компу вновь созданный шнурок и наслаждаетесь показаниями, попутно пытаясь разобраться.
Самое сложное во всём этом - сделать ответную часть колодки, остальное всё "разжёвано" в теме.
-
TTL-232R-5V-PCB
- Габаритный чертеж
TTL-232R-5V-PCB — MODULE USB - SERIAL TTL CONV может такой вариант стоимость chipfind.ru от 1200 до 1600 рублей и на три выхода!
-
@Валентин777 said:
...TTL-232R-5V-PCB — MODULE USB - SERIAL TTL CONV может такой вариант стоимость chipfind.ru от 1200 до 1600 рублей и на три выхода!
Так а чем тебе FT232 USB UART Board тип А не подходит? По цене, полагаю рублей 800-т.
-
Правильно Серёга сказал, в теме всё есть! Тема не большая, прочитать нужно всю! Там есть и где купить, и за сколько. Я большинство информации перенёс в первые страницы, часть осталась где была.
Свой кабель я купил в англии. Фишка самодельная, но очень простая. Фотки есть на первой странице. Продублирую.

Берём пластмассовую (оргстекло по моему) пластинку, размечает местонахождение контакотов и сверлим. В сверлениях всаживаем медные трубочки, типо от тормозов. На трубочки англичанин надел термоусадочный кембрик, чтобы понядёжнее смотрелось. Толку от этой изоляции нет. Контакты несоприкосаются между собой. С обратной стороны фишки он припоялся к трубочкам и поставил сопротивление. Потом залил термоклеем, тем который школьники изпользуют при своих поделках с термопистолетом, а потом всю эту лабуду опятнул опять же Тэрмокембриком. Всё.
-
Прочитать то я прочитал не все еще переварил. Во втором посте распиновка штекера, это то что я думаю как распаять FT232 USB UART Board тип А. Вот что мне интересно. Как паять и сделать штекер меня совсем не пугает, какой контакт куда больше страшит. Я один из счастливцев у меня на проводке есть ответная часть разъема но не будет ли это моим горем и мои мозги не будут ли иметь две бензокарты одна из которых аварийная!.
-
Я думаю, надо спаять и поглядеть. Фишку скорее использовать как образец для разъёма, раз она у тебя изначально стоит, трогать её не надо. Она выполняет роль доп контакта на массу.
-
Валентин, если ты из Москвы можешь договорится с ребятами у которых уже есть кабель. Подрубится очень просто и быстро. Собой только нужно разные сопротивления взять, чтобы эти карты поменять и в программе смотреть, меняются они или нет.
У нас ещё ни у кого небыло такого бензомозга, в котором нельзя менять карты. Маэстро говорил что такие гдето вроде как есть. Англичане тоже говорили что такие вроде как должны быть, вроде в америке и в англии. В остальной европе вроде как обычные мозги поставлялись. Но несчастных владельцев таких машин я так и не встретил. Если у тебя окажется бензомозг такой, <u>тогда просто поменяешь его на другой 14CUX</u> и всё. Кому такой мозг нужен - не знаю. Пологаю в каждой разборке их есть по несколько, так как сам мозг надёжный, не ломается.
Ты давай кабель покупай. Разберись с контактами, поставь на них цветовые маркеры (разноцветные куски изоляции) и не нужно никакой фишки. Тыкнул контакты ручками и диагностируйся. Фишка нужна только для быстроты подключения и для дураков, а ты же умный и никуда не спешишь

- на комп скачаешь програмку. Откроешь и поставишь галочку где нужно. Всё.
Краткая инструкция для новичка

Пару постов выше видишь фотку моего кабеля, на нём видно зеркально контакы. На картинке ниже видна белая фишка проводки машин - если взять белую фишку и смотреть на её с переди, и видеть контакты (штырики). (На моей фотке кабеля видно всё зеркально)
Смотрим оригинальную белую фишку :

1 - левый верхний БЕЛЫЙ/розовый (провод идёт от бензомозга на фишку), на проводе FTDI он должен быть оранжевым (сигнал Тх), если цвет другой смотри бумаги к кабелю и ищи Тх провод. Обматай красной изолентой, будешь подрубать к БЕЛОМУ/розовому проводу от мозгов машины. (на фото моего кабеля соотвествует ПРАВОМУ верхнему, потому что нажуно смотреть зеркально)
5- правый верхний, ЧЁРНЫЙ/серый провод от мозгов, земля, ему соответствует ЧЁРНЫЙ провод от кабеля FTDI. Неперепутаешь
(на фото кабеля соответствует левому верхнему)4 -правый нижний - от мозга 14CUX провод БЕЛЫЙ/зелёный, ему соответствует ЖЁЛТЫЙ провод от кабеля, сигнал Rx по FTDI, обматай зелёной изолентой и втыкай в фишку к БЕЛОМУ/зелёному контакту от бензомозгов. (на фото кабеля соответствует левому нижнему).
Разжевал так как никогда.
К проводам кабеля припаяй контакты трубочки. Подбери на радиодеталях похожие, чтобы они хорошо нанизывались на штырки белой фишки в машине или подбери трубочки. Висячие контакты поставь в термоусадку. Она будет помогать держатся проводу к трубочке/контакту, чтобы не отламывались проводки. Так как провода будет маркированы цветными изолентами, ты их никогда не перепутаешь. Чёрный к чёрному, красный к белому с розовым штрихом, а зелёный к белому с зелёным штрихом

Распечатай мой пост (текст) и проверь провода и цвета на машине. Сразу всё поимёшь.
-
Спасибо. Я хотел бы найти хоть кого то у кого есть провод в Москве, но ни кто не сознается кто наладил или купил. Просто хоть опыту набраться что в программе так куда тыкать а то я не слишком продвинутый юзер. Спасибо за посильную помощь собратья ведроверводы! А фишку я могу с донора отрубить так то есть пару штук, и на всех есть фишка и мозги. Сейчас купил диод на 470 ом и в москве заказал адаптер FT232 USB UART Board тип А к вечеру должны ребята привести. Не хотся из Серпухова за ним ехать.
А программу на ноутбук можно скачать? и при подключении настраивать полярность кабеля ну без подключения к мозгу!?
-
Что получится из моего опыта отпишусь позже.
-
@Валентин777 said:
...Сейчас купил диод на 470 ом и в москве заказал адаптер FT232 USB UART Board тип А к вечеру должны ребята привести.
...
Так всё таки что купил - диод или сопротивление?
@Валентин777 said:
...А программу на ноутбук можно скачать? и при подключении настраивать полярность кабеля ну без подключения к мозгу!?
Программа диагностики это флеш-программа, т.е. установки не требует, просто скачал и запускаешь. Запустишь, сразу зайди в настройки и поменяй мили на км. и фаренгейты на градусы, чтоб они тебя потом не путали.
Программу конвертации полярности выходов, по-моему, надо устанавливать, но она устанавливается "мухой", так как практически ни чего не "весит" и потом можешь её удалить.
Для того, чтобы поменять полярность, просто воткни шнурок в юсб вход, ни куда подключать не надо, можно даже не паять шнурок, а сразу вставить FT232 USB UART Board и переконвертировать.
-
Один из вариантов, где взять ответную часть диагностического разъёма - с "донора", благо D1 сейчас предостаточно разбирается.
В D1 такой разъём встречается на машинах выпуска 1986 - 1991 годов - разъём замка зажигания (STC981):

Соответственно нас интересует не разъём замка, а ответная часть в проводке.
-
Привет, Нормис, ты прогу не обновлял? Вроде появилась новая версия
-
Возможно ты опечатался, нужно именно сопротивление, а не диод.
-
Купил диод на 470 Ом для 2 карты мозга. И 390 для кабеля диагностики. Адаптор привезли сейчас вояю. Для кабеля сопротивление а на ключ карты диод. Я правильно понял?
-
А где надо в программе мили на км и фарингейты на градусы махнуть. А то я открывал вчера заметил что мили а где изменить даже и не искал.
-
Нет, диод не нужен, только сопротивление!
-
Что то у меня FT prog не запускается пишит ошибка инициализации платформы нет фрамворк. Что делать?
-
Там ком порты надо подобрать, мили прямо в Праге меняются. В настройках где file, options edit settings там стрелкой выбираешь параметры, скинь почту, мануал вышлю, все переведи там чёткие нормы в какие должен укладывать каждый датчик. Особое внимание датчику дпдз! Его нормативы должны быть на хх между 5 и 9 %!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти