Расход топлива на Land Rover Discovery 1
-
Насчет сервис лэнд роверов я не в курсе какие тут ) Вроде есть дилер какой то ни разу там не был и желания думаю не появиться.
-
@Сергей 77 said:
Большой плюс ребятам из сервиса, удалявшим катализаторы и глушившим лямды. Обманки можешь удалять со спокойной душой. Чисто теоретически с твоим резистором они не должны браться в расчёт бензомозгом, но повторюсь - чисто теоретически. Вдруг замкнутая цепь как-то влияет на "мозг"? ...Нашёл на забугорном сайте выдержку про зависимость климатический сопротивления и кислородные датчики, в вольном переводе это имеет примерно такой смысл:
... зеленый резистор отключает кислородные датчики, а белый - включает, одновременно отключая настроечный резистор расходомера (винт качества), т.к. коррекцию берет на себя мозг.
-
Ну так это и так понятно без выдержек.
При включеной карте с лямдазондами обратная связь управления составом смеси идёт исходя из сигналов лямдазондов, расход воздуха при этом тоже учитывается но корректировка показаний расходомера отключена..
При включении карты без лямд обратная связь только по расходу воздуха(мозги знают что на Х воздуха нужно У топлива) и корректируя сопротивление на расходомере мы корректируем данные о расходе воздуха и мозги под эти данные подстраивают подачу топлива.
-
Кстати может кто то не в курсе
-
Прошу пояснить...Какое сопротивление корректируется на расходомере? насколько известно, там ничего трогать не надо???
-
@MOBY DICK said:
Кстати может кто то не в курсену и к чему это? перевод туповат.Как можно эту инфу использовать?
-
Эта инфа о программе диагностики RoverGauge, которая у нас есть. Потому эту инфу нам читать незачем

Прочитал всё обсуждение про расход и я бы поступал далее так:
-
Резистор правильный, лямды отключены правильно. Осталось только проверить (для самоуспокоения) какая топливная карта включена и всё. Сделать это можно с пргой RoverGauge. О ней ещё будет и далее разговор...
-
Проверить зажигание стробоскопом. Это не главная причина увеличенного расхода, но проеверить опережение нужно. Есть тема про это
Настройка опережения зажигания.
В теме есть инфа про угол опережения зажигания при работе на газе. В теме есть инфа о том чтос вариатор машина на газу работает лучше чем на бензине (по субьективным ощущениям B) ). Всё проверено на своей шкуре.
На газу нужно ездить с вариатором. При езде без вариатора со временем можно сжечь выпускные клапана. Потому тебе нужно проверить и компрессию в моторе. На это тоже есть тема

Разная компрессия в цилиндрах на V8
Ещё про компрессию я писал в своём бортовике, пост №14. Там я расказал как просто проверить компрессию и ято я делал.
Land Rover Discovery 1, МКПП 3,9i из Риги.
Если компрессия будет в норме, тогда отпадёт вопрос о прожженных клапанах.
- Надыбать кабель и продиагностироватся программой RoverGauge. Дианостируясь можно выложить здесь скриншоты и продолжать обсуждение.
Например как в этой теме:
Нестабильный холостой ход на бензиновом V8
Пока ясно самое главное, банальная причина отсутствия или неработающих датчиков кислорода здесь неподтвердилась! Эта как правило причиная увеличенного расхода у 90% бензоДисководов.
- Промыть ДМРВ. В моём бортовике есть и про это. В том же посте №14. Мой расходомер был чистым, но я его промыл профилактически. Работу расходомера тоже покажет прога RoverGauge.
Так что, поскорее тебе надыбать кабель и продиагностироватся!!!
В теме про диагностику отписались несколько карадов. Несколько из них Москвичи. Стучись им в ПМ. Народ у нас отзывчивый, обьязательно помогут!
Удачи

-
-
Я ремонтировал движок в октябре 2014 г. Менял только один клапан, т.к. он был слегка неровным. Все клапана притирались. Заменена одна голова. Остальное кольца, вкладыши и т.д в номинальном размере. Компрессию проверял после обкатки (около 2000 км). Компрессия составила более 12 во всех цилиндрах.
Холостой ход стабильный.
Зажигание выставлено мастером, который ремонтировал двигатель. Остается мне перепроверить.
Сергей 77 предложил протестироваться у него, когда он соорудит необходимый для диагностики кабель.
-
@landrom said:
Прошу пояснить...Какое сопротивление корректируется на расходомере? насколько известно, там ничего трогать не надо???Трогать там ничего не надо когда стоят лямды. Когда лямд нету смесь мозгами корректируется только исходя из расхода воздуха и на расходомере предусмотрено калибровочное сопротивление для того чтоб задать начальную точку для мозгов. Здесь где-то было про его настройку .... видно модеры потёрли когда ФАК чистили. Вроде отсюда начали обсуждать.
-
Спасибо, надо почитать.
-
Там где-то была аналогичная тема про повышенный расход, мне лень искать.
-
@ВИТАЛИК said:
Там где-то была аналогичная тема про повышенный расход, мне лень искать.Виталик посмотри пожалуйста, я просмотрел многое, но по данному вопросу ничего не нашел. Вообще очкую я лезть в подобные устройства.
-
Вот, самая первая тема в факе
-
Вот мнение с того форума:
"Внесем ясность ОКОНЧАТЕЛЬНО. Резистор в расходомере является настроечным, с функцией "винта качества", если вы помните или знаете такой термин со времён карбюраторов. Этот резистор в расходомере АКТИВЕН только при настройке-прошивке для беззондового автомобиля (прошивки с зелёным настроечным резистором или с красным) и служит для регулировки СО.
При наличии на автомобиле кислородных датчиков блок управления двигателем игнорирует параметры регулировки резистора в расходомере - по-просту говоря его можно хоть обкрутить. Также этот резастор в расходомере игнорируется настройкой-прошивкой для рынка стран Персидского залива."
Делаю вывод, что кручением резистора в расходомере добиться какого-либо существенного уменьшения расхода топлива невозможно!
-
С чего такой вывод? Всё выше цитированное тобой утверждает обратное.
На LUCAS 14СUX я ещё не добрался до него, а на LUCAS L крутил "безбожно", в следствии чего и СО уменьшалось и прыть прибавлялась, ну а про расход на прежнем инжекторе я уже писал.
Этот резистор стоит трогать в последнюю очередь, когда всё остальное работает безупречно, да и то в купе с зажиганием.
-
@Сергей 77 said:
Этот резистор стоит трогать в последнюю очередь, когда всё остальное работает безупречно, да и то в купе с зажиганием.Возможно это я и имел ввиду, так, как указанный винт запломбирован. И еще утверждаю потому, что ни один из участников обсуждения на том форуме не добился сколь значиемого успеха, только запутались.
-
@landrom said:
Возможно это я и имел ввиду, так, как указанный винт запломбирован. И еще утверждаю потому, что ни один из участников обсуждения на том форуме не добился сколь значиемого успеха, только запутались.Они все с завода недоступны и настроены на некие усреднённые параметры, в этом есть и свои плюсы Влезать в их коррекцию можно только "облажившись" приборами контроля, иначе только навредишь. Я LUCAS L настраивал почти неделю, настрою, покатаюсь, посмотрю что происходит, подкорректирую, снова покатаюсь. Благо в LR-овском сервисе крепко дружил с директором и имел круглосуточный без тарифный доступ ко всему оборудованию, сервисным инструкциям и грамотные советы.
-
Сергей, что в планах со шнурком? И кстати, где дружил и почему "дружил", т.е. в прошедшем времени?
-
@landrom said:
Возможно это я и имел ввиду, так, как указанный винт запломбирован.Ну в общем-то в ненаше эти винты всегда пломбируются после регулировки с завода или на сервисе, даже в ремкомплектах топливной присутствуют новые заглушки.
-
@WOLF said:
Также была замечена еще одна проблема с плавающими холостыми. При движении все нормально а вот когда останавливаешься на светофоре то стрелка может показывать от 1 500 до 2 000 оборотовПослушайте уважаемый WOLF, а ведь в этой теме никого даже не смутило, в том числе и Вас, что когда Вы стоите на светофоре обороты двигателя завышены более, чем в два раза от оборотов ХХ, и это раз. Во-вторых, когда у меня была проблема и плавали обороты на D-передаче, и я стоял также на светофоре, то они падали от оборотов ХХ вплоть до нуля и машинка иногда глохла. У меня вопрос такой: когда машина заведена и на паркинге, то что показывает тахометр? Как правило, при включении любой передачи АКПП обороты слегка ниже, чем на паркинге или нейтрали. Скорее всего есть подсос в системе впуска либо не отрегулированы обороты ХХ, либо шаговый моторчик ХХ не работает правильно.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти