Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Расход топлива на Land Rover Discovery 1

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
104 Сообщения 12 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • normisN Не в сети
    normisN Не в сети
    normis
    архив
    написал в отредактировано
    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
    #3
    1. Во первых скачай у нас мануал по своему Дискавери. У нас тут есть на русском. Там в конце будет описаны процедуры проверки системы впрыска. Книга эта хорошая. Прочиьав сам до еокчего догадаешся. А то на форуме всётаки как не крути получается "роды по телефону" 😂

    Ремонт первого дискаря (на русском)!

    Система питания двигателя у тебя 14CUX, она такая же как на Range Rover Classic. Мне самому очень нравится книга классика и отдел про диагностику инжекторной системы. Скачай и её у нас. Она с электронным содерданием. Очень удобно листать.

    Range Rover Classic Workshop manual.

    1. Второе. По теме. Как известно больше всего на расход влияет испорченные датчики кислорода, - лямбда зонды.

    Прочитай тему про лямбда зондов, там есть и про проверку из тех же книг + из инета накопано. Проверь датчики. 90% что они тебе делают расход выше.

    Титановый датчик кислорода, лямбда зонд.

    1. Датчик массового расхода воздуха MAF. Он тоже может капитально увеличить расход. Маловероятно, но может быть испорчен 🙂

    В книге "с телками" хорошо опиана процедура проверки. Здесь покажу тест процедуру из книги Классика.

    1. Датчик температуры (маленький) двигателя, который посылает инфу на мозг. Есть ещё второй датчик (большой), который работает на приборку. Он на расход не влияет.

    Если температурный датчик дохлый или глючит машина условно может ехать "на подсосе" как на карбюраторных машинах.

    Датчик проверяется также мультиметром (омметром).

    Есть ещё датчик температуры топливной рампы. Хоть некоторые говорят, что он тоже вляет на расход, я в это не верю. Если и влияет, то мизерно. Так как в основном всё зависит от датчиков кислорода и температуры мотора.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #4

      26л/100км это много.

      Надо проверять всю эл. часть двигателя. У меня "замученный", но нормально отрегулированный двигатель 3,5L ел в городе примерно 20-ть, а по трассе 12-13 литров/100 км.

      Установка газа - не панацея, для начала надо найти причину и привести расход к норме, тогда и газ буде "кушать" умеренно.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • landromL Не в сети
        landromL Не в сети
        landrom
        архив
        написал в отредактировано
        Москва. Discovery 1.
        #5

        Приветствую! Подскажите мастера, который помог бы мне правильно продиагностировать и отрегулировать двигатель 3,9 на Диско 1 1996 г.. До этого обслуживал авто в одном сервисе, который меня разочаровал полностью. Заранее спасибо. У меня расход топлива по городу более 30 л. Сделан ремонт двигателя и коробки АКПП.

        купить конструктор brick

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #6

          Диагностику, при желании, можно провести и самому, ни чего хитрого в том нет.

          Мне видятся 2-ва наиболее приемлемых варианта:

          1. С помощью диагностического кабеля и программы;

          2. Тестером - методично прозванивая и замеряя сопротивления, согласно методы, описанной в книге по эксплуатации.

          1 ответ Последний ответ
          1
          • landromL Не в сети
            landromL Не в сети
            landrom
            архив
            написал в отредактировано
            Москва. Discovery 1.
            #7

            Дело в том, что руки и мозги еще не заточились под диагностику. Посоветоваться с толком и расстановкой не с кем, а сервис только и ждет такого клиента. Начал с ремонта двигуна, т.к. стал есть масло, за тем поездил и понял, что расход не уменьшился. Решил отремонтировать АКПП и тоже ноль. Деньги потрачены, удовольствия нет и с машиной расставаться не хочется.

            купить конструктор brick

            1 ответ Последний ответ
            0
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #8

              Всё дело в том, что наши машинки вошли в такую стадию своего существования, когда они стали неинтересны сервисменам, но разве что "гаражным". Ситуация патовая - одни уже ничего не знают про них, а другие ещё не знакомы, да и не сильно к этому стремятся. Если решил пользоваться машиной долго, то хочешь-не хочешь, а придётся осваивать навыки автомеханика и автоэлектрика. Есть конечно и иной путь - найти действительно толкового частника, знакомого со спецификой машины, а главное имеющего желание взять твоё авто "под опеку", но я таких в нашем регионе не знаю.

              Пишу это потому, что чуть раньше (лет на 7-мь) столкнулся с этой ситуацией. По моим наблюдениям, порядка 80% форумчан при ремонте машин руководствуются слоганом - "Хочешь сделать хорошо - сделай сам".

              Если готов "окунуться" в увлекательный и развивающий мир эксплуатации и ремонта LR, то без поддержки тебя не оставят.

              Для того, что-бы на форуме получить вразумительный и грамотный совет, необходимо правильно сформировать вопрос, либо подробно описать симптомы неисправности и что этому предшествовало.

              D1 не очень сложная и весьма ремонтопригодная машина.

              Система впрыска LUCAS 14 СUX тоже довольно просто диагностируется и настраивается. Что касаемо большого расхода, то начинать надо с проверки угла зажигания, свечей, бегунка и крышки трамблёра, ВВ проводов, исправности температурных датчиков, лямд, положение дроссельной заслонки, соответствия топливной карты, состояния инжекторов, работоспособности масс-метра, целостности проводки бензомозга, ...

              1 ответ Последний ответ
              1
              • normisN Не в сети
                normisN Не в сети
                normis
                архив
                написал в отредактировано
                Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                #9
                1. Укажи город в котором проживаешь. Если Москва или Рига, тогда продиагностироватся с помощью форумчан не проблема! 😉

                2. Если в городе форумчан нет, можно попробовать посмотреть машину самому с помощью бесплатной проги. Придётся только прикупить кабель. Всё в это теме:

                Диагностика Discovery 1, блок управления 14CUX, просмотр кодов ошибок

                Прога на удивление простая. В ней видны почти все дефекты управления топливной системы. Кабель стоит всего 35 фунтов, есть варианты купить уже полуготовый в россии. В теме про это тоже есть инфа.

                1. Продиагностироватся с оригинальным ЛендРоверовским тестбуком. Можно у Максимуса (Москва pnevmoblok.ru/), можно у дилера.

                Основное что как правило барахлит это:

                1. Датчики кислорода.

                Вот тема про них на нашем форуме:

                Титановый датчик кислорода, лямбда зонд

                1. Расходомер засран. Его можно промыть. Пост №14 в моём бортовике

                Land Rover Discovery 1, МКПП 3,9i из Риги.

                1. С форсунками произшло чтоже самое что и с расходомером 😂 Форсунки льют. Их можно промыть. Лучше со снятием и на стенде, до полной уверенности что распыл в норме. Можно форсунки поменять на Волговские. По поводу этой процедуры форумчане подскажут. Я не в курсе.

                2. Датчик Т двигателя, тот который даёт показания на мозг. Он может показывать, что двигатель холодный даже на разогретом двигателе, мотор может работать условно "на подсосе". Датчик этот подходит от других автомобилей и стоит он копеики.

                Ко всему выше сказанному обьязательно нужно добавить, что "мудовые" покрышки нереальной ширины тоже капитально увеличивают расход топливо 😂

                1 ответ Последний ответ
                1
                • landromL Не в сети
                  landromL Не в сети
                  landrom
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Москва. Discovery 1.
                  #10

                  Спасибо за поддержку! Я из Москвы. Частые покатушки привели к осознанию того, что в поле мастера может и не быть, поэтому морально уже готов к самостоятельному сервису.

                  купить конструктор brick

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • ВИТАЛИКВ Не в сети
                    ВИТАЛИКВ Не в сети
                    ВИТАЛИК
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #11

                    @Сергей 77 said:
                    Ситуация патовая - одни уже ничего не знают про них, а другие ещё не знакомы, да и не сильно к этому стремятся.

                    Я бы это назвал несколько иначе - одни не умеют их делать, а другие уже не хотят.

                    Если решил пользоваться машиной долго, то хочешь-не хочешь, а придётся осваивать навыки автомеханика и автоэлектрика.

                    D1 не очень сложная и весьма ремонтопригодная машина.

                    +100 только самому. На форуме достаточно информации чтобы осилить практически любой ремонт самому - нужно только все прочитать и осмыслить.

                    В плане механики все ремонтируется просто великолепно, электрика оставляет желать лучшего. Везде окислившиеся разъёмы и гнилые провода, но в отличии от современных машин проводов не сильно много и все можно отремонтировать своими силами.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • landromL Не в сети
                      landromL Не в сети
                      landrom
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Москва. Discovery 1.
                      #12

                      Когда руки опускаются, то самое лучшее пообщаться с единомышленниками. Спасибо!

                      купить конструктор brick

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • landromL Не в сети
                        landromL Не в сети
                        landrom
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Москва. Discovery 1.
                        #13

                        Коллеги готов спрашивать, если поможете?

                        Итак, повышенный расход топлива как на бензине, так и на газе, более 30л./100 км. Авто 1996 г.в., двигатель бензин 3,9 с высокой степенью сжатия, АКПП. ГБО 4 поколения Дижитроник (пропан-бутан). Лямбда зонды сняты, так как поставлен глушитель без катализатора. Бензиновые форсунки стоят от Волги. В октябре 2014 года произведен ремонт двигателя с заменой номинальных комплектов колец и вкладышей, цепи и шестерней, прокладок, свечей, масла, фильтров. Холостой ход уверенный в рамках нормы, однако на ходу машина плохо тянет как будто ее кто-то за бампер удерживает, особенно на 3 и 4 передачах. Если не брать пока в учет расход из-за больших колес, то вот мое понимание вопроса:

                        1. Проверить зажигание (под бензин АИ-95);

                        2. Проверить наличие (судя по другим темам) подстроечного резистора номиналом 470 Ом. Я так понял, что он может находиться в районе управляющего компьютера.

                        3. Провести диагностику с помощью кабеля и программы, про которые говорилось в теме о диагностике бензомозгов Discovery 1, его блока управления 14CUX. Прошу уточнить где в Москве продается кабель как на ебэй.

                        4. Промыть бензиновые форсунки или заменить их.

                        купить конструктор brick

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #14

                          После появившихся вводных, я-бы на твоём месте начал с проверки подстроечного сопротивления (климатического резистора). Находится под торпедой в р-оне ног пассажира. Про него много писалось в теме "Диагностика ...". Первоначально можешь посмотреть цвет (цвета соответствуют разным штатным сопротивлениям и есть в теме "Диагностика ..."), если менялось - будет видно, если решишь сам перепаять, то будь точен в подборе параметров (есть вилка), а то "мозг" может и не понять и встанет в "Аварийный режим" (проходил на своём опыте).

                          По поводу кабеля - по окончании праздников буду изготовлять себе, обкатаю - можешь подъехать.

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • landromL Не в сети
                            landromL Не в сети
                            landrom
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Москва. Discovery 1.
                            #15

                            Перечитав указанную тобой тему по местонахождению резистора (диагностический разъем я знаю где), не понял как его идентифицировать, т.е. где конкретно он припаян? По поводу проверки его в первую очередь согласен, ведь сервис менял глушак и должен был подстроечное сопротивление заменить. Кстати, так называемая в народе обманка каким-то образом связана с этим сопротивлением?

                            купить конструктор brick

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #16

                              То, что глушитель меняли в сервисе ещё ни о чём не говорит.

                              Если я не ошибаюсь, то резистор для двигателей с лямдами включает топливную карту, при которой показания расходомера воздуха не воспринимаются "мозгом" вообще. Если тебе поставили обманки, то ситуация только усугубилась - вообще нет данных для формирования нормальной топливной смеси.

                              К слову сказать - раз ставили обманки, то резистор не меняли - при правильной топливной карте (без лямд) обманки не нужны.

                              Климатический резистор подключается через разъём, провода имеют своё цветовое обозначение:

                              Белый - 3900 Ом

                              Зеленый - 470 Ом

                              Желтый - 910 Ом

                              Красный - 180 Ом

                              Тебе похоже нужен такой:

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • landromL Не в сети
                                landromL Не в сети
                                landrom
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Москва. Discovery 1.
                                #17

                                Спасибо, завтра буду искать паршивца, только подскажи, этот самый разъемчик просто болтается где-то в проводке либо идет откуда-то конкретно? Про сервис я упомянул к тому, что при замене глушака они сами предложили установить "обманку". Кроме этого, подскажи, если в курсе, они, так называемые обманки, куда обычно ставятся, могу ли я их самостоятельно обнаружить?

                                купить конструктор brick

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #18

                                  Просто болтается на толстом жгуте от "мозгов", где-то в р-оне ниши для ног пассажира (посередине). Про обманки не в курсе, так как купив двигатель 3,9 л., первым делом откусил провода лямд от мозга.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • MOBY DICKM Не в сети
                                    MOBY DICKM Не в сети
                                    MOBY DICK
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #19

                                    С такими колесами и курятником на крыше нормальный расход, особенно если вырезали лямбды.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • landromL Не в сети
                                      landromL Не в сети
                                      landrom
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Москва. Discovery 1.
                                      #20

                                      @MOBY DICK said:
                                      С такими колесами и курятником на крыше нормальный расход, особенно если вырезали лямбды.

                                      Все бы так, я знаю как машинка может ездить, а она как "тормоз", ей постоянно надо поддавать горючку... Тем более, что я не всегда езжу на этих колесах, есть полегче. Поэтому отмечаю относительно своих ощущений и реального расхода. Например сейчас по городу употребляет 46 л./100 км газа.

                                      купить конструктор brick

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • MOBY DICKM Не в сети
                                        MOBY DICKM Не в сети
                                        MOBY DICK
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        #21

                                        Ну так лямбды вырезали и эбу перешел в аварийный режим и льет от балды почти.

                                        Я говорю, с такими колесами и багажником меньше 25 не будет.

                                        Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • landromL Не в сети
                                          landromL Не в сети
                                          landrom
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Москва. Discovery 1.
                                          #22

                                          @MOBY DICK said:
                                          Поставьте штатные колеса, уберите багажник, поставьте лямбды и расход упадет до 23

                                          Это не вариант, так как лямды не вижу смысла возвращать, а остальное специально подготовлено для целевого использования. Еще прошу взглянуть предыдущий мой пост, я его немного подредактировал.

                                          купить конструктор brick

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • 4
                                          • 5
                                          • 6
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы