Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Расход топлива на Land Rover Discovery 1

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
104 Сообщения 12 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #92

    @Henrik said:
    Уважаемые дисководы,у меня диско 1 V8 1997 года.На нём стоит вот такой вот ДМРВ с 5-ю пинами .... ,а провода идущие к нему всего 4. Да к тому же не все штекера на разъёме совпадают с пинами. Получается,что на разъем подключаются 4 провода,но к ДМРВ могут подключаться всего 3 штекера. Это колхоз прежнего хозяина или так и должно быть?

    С мобильного устройства мне несколько проблематично посмотреть картинку, а что касаемого штатного ДМРВ, он от Lucas, модель 3АМ или 5АМ, имеет 6-ть контактов, из них задействовано (если память меня не подводит) 4 шт. (2-ва переменных сопротивления).

    1 ответ Последний ответ
    0
    • H Не в сети
      H Не в сети
      Henrik
      архив
      написал в отредактировано
      #93

      Вот посмотрите.Вот это вот ДМРВ,не знаю,штатный или нет

      Вот это разъем

      Если внимательно посмотреть,то видно,что если соединить разъём к ДМРВ,то задействованы будут всего 3 контакта. По моему или разъем сколхозили или ДМРВ,да и последовательность соединении <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">проводов</a> к разъёму что то не сходится к схеме. Прям головоломка) Как мне всё это проверить,не знаю,схема платы ДМРВ не могу найти.

      ПС. И ещё,если ДМРВ не задействован,а климатический резистор у меня стоит на 910 ОМ, то топливная карта перейдёт на аварийную?

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #94

        ДМРВ у тебя похоже штатный, а вот с разъемом и впрямь наколхозили.

        При отключенном ДМРВ с любым сопротивлением "моцк" активирует аварийную карту.

        На форуме в разделе "Архив" выложено куча книг, в них есть информация о методах проверки и эл. схемы.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • H Не в сети
          H Не в сети
          Henrik
          архив
          написал в отредактировано
          #95

          С разъёмом с одним хорошим электронщиком разобрались.Подсоединяется 4 контакта,нужно было разъём наоборот поставить,цифры на нём должны лежать снизу. А на плате ДМРВ он пару сгоревших сопротивлений и один транзистор поменял. Остаётся понять ДМРВ работает или нет? Вот буду благодарен,если найдёте где написано про проверку работоспособности ДМРВ на Диско,а то я кучу видео смотрел на ютюбе,там говориться про показания от 0.996 до 1.05,но у нас и мимо таких циферок не получается.

          ПС. Интересную инфу нарыл Testing is performed in the following manner. Peel back the rubber boot on the airflow meter connector and leave it plugged in to the airflow meter. Set up the digital multimeter to read voltage. Insert the negative probe into the Red/Black wire (sensor ground), and the positive into the Blue/Green wire (Airflow signal).

          Turn on the ignition, but do not start the engine. The meter should immediately indicate a reading of approximately 0.3-0.34 Volts. Most defective airflow meters will overshoot to 0.5 Volts or higher, and take at least 2 seconds to come down to the correct voltage.

          Now start the engine, and the reading should rise to 1.6 Volts (3.5 Litre engine) to 1.75 Volts (5.0 Litre engine).

          The next test is full load, and as with the fuel pressure test it will require use of a rolling road or a steep hill in the same manner. Under full load the voltage should rise to 4.45 Volts (3.5 Litre engine) to 4.95 Volts (5.0 Litre engine).

          On this injection system, the idle CO mixture adjuster is provided on the airflow meter. It is located in a boss on the top of the airflow meter, pointing towards the engine. Leaving the multimeter negative probe in the Red/Black wire, move the positive probe to the Blue/Red wire.

          Now turn on the ignition but do not start the engine. Observe the voltage. The normal adjustment range is between 0.0 and 3.6 Volts, with the higher Voltages producing higher idle CO values. There are approximately 20 turns of the adjuster screw to cover the entire range.

          Annoyingly, the adjustment may be clockwise or anticlockwise to increase the value, and this varies from meter to meter! For this reason it is always preferable to have the multimeter connected in this manner when adjusting idle CO, so that you see can something is actually happening.

          Typical Voltages that would be found at this point are between 0.9 to 1.4 Volts for non-catalyst cars. This Voltage is always factory pre-set to 1.8 Volts for catalyst vehicles. A value near to 3.5 Volts will generally produce an idle CO value of 9-10%. These Voltages may be used as safe initial values particularly if no CO measuring equipment is available

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #96

            @Henrik said:
            С разъёмом с одним хорошим электронщиком разобрались.Подсоединяется 4 контакта,нужно было разъём наоборот поставить,цифры на нём должны лежать снизу. А на плате ДМРВ он пару сгоревших сопротивлений и один транзистор поменял. Остаётся понять ДМРВ работает или нет? Вот буду благодарен,если найдёте где написано про проверку работоспособности ДМРВ на Диско,а то я кучу видео смотрел на ютюбе,там говориться про показания от 0.996 до 1.05,но у нас и мимо таких циферок не получается.

            ПС. Интересную инфу нарыл

            ...

            В принципе написано всё правильно о проведении измерений, единственное это приведены значения для двигателей объёмом 3,5 и 5 L, у 3,9 показания будут несколько отличаться.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • V Не в сети
              V Не в сети
              Vadski
              архив
              написал в отредактировано
              #97

              Доброго времени суток, форумчане. Помогите разобраться, совсем недавно стал обладателем Discovery 1 3.5 1993 г.в. При покупке старый владелец сказал расход 13 трасса/20 город, а по факту литров 30-35, вот и пытаюсь разобраться. Перечитав данную ветку я понял что у меня что-то не так. Климатический резистор стоит зеленого цвета на 490 Ом, а лямбда зонды присутствуют. Как я понял так не должно быть? Должны стоять другой резистор (белый), но странно следов замены я тоже не увидел весь провод зеленого цвета до ЭБУ. Проверил расходомер, датчик температуры как описано в мануале все исправно, лямбды тоже под вопросом только нагрев пока не разобрался. Может кто-нибудь что-то посоветует. Проверить на какой топливной карте езду пока нет возможности (мастер на отдыхе) заранее спасибо.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #98

                На 2-й топливной карте ездишь, а лябды при этом бензомозг игнорирует.

                К слову - какая степень сжатия двигателя и на каком бензине (октановое число) ездишь?

                Что касается расхода - для начала выкрути пару свечей и посмотри состояние - нагар подскажет в каком направлении "двигаться".

                На расход, помимо ДТ и ДМРВ, напрямую влияют ВВ провода, свечи, начальный УОЗ, сигнал от катушки о оборотах двигателя, бензо-форсунки, регулятор топлива, состояние крышки трамблёра и бегунка, общее состояние трамблёра, корректная работа катушки зажигания, ...

                1 ответ Последний ответ
                0
                • V Не в сети
                  V Не в сети
                  Vadski
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #99

                  Приветствую, степень сжатия 8:13, на АИ 92 езжу в основном. Свечи заменил как и крышку трамплера (была трещина). Выкрутил новые свечи после 500 км пробега, все в одинаковом нормальном состоянии. Думаю почистить форсунки при помощи очистителя, так как машина последние пару лет мало ездила и больше стояла.

                  Если я правильно понял лямбды вообще не нужны?

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #100

                    @Vadski said:
                    Приветствую, степень сжатия 8:13, на АИ 92 езжу в основном. Свечи заменил как и крышку трамплера (была трещина). Выкрутил новые свечи после 500 км пробега, все в одинаковом нормальном состоянии. Думаю почистить форсунки при помощи очистителя, так как машина последние пару лет мало ездила и больше стояла.

                    Если я правильно понял лямбды вообще не нужны?

                    Первым делом замени "подстроечный резистор", 470 Ом эта топливная карта для двигателя без лямбд и с высокой степенью сжатия (9:35), тебе нужен резистор 180 Ом - без катализаторов (лямбд) с низкой степенью сжатия (8:13).

                    Про лямбды вопрос не однозначный - с одной стороны они "душат" двигатель в угоду экологии и без них вполне реально настроить нормальную работу двигателя, тем более, что производитель это допускает, но если лямбды корректно работают, то расход снижается, если нет, то повысится, это единственный инструмент контроля топливной смеси.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • V Не в сети
                      V Не в сети
                      Vadski
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #101

                      Спасибо за информацию. При замене резистора нужно какие-нибудь даполнительные операции проводить (настройку мозгов и т.п.). Может знаете где резистор на 180 Ом купить.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #102

                        @Vadski said:
                        Спасибо за информацию. При замене резистора нужно какие-нибудь даполнительные операции проводить (настройку мозгов и т.п.). Может знаете где резистор на 180 Ом купить.

                        Сам резистор и является "подстроечным", т.е. активирует необходимую топливную карту, с "мозгами" ни чего делать не надо (да и муторно это - сначала найти необходимую прошивку, затем выковырять процессор, потом собрать/купить программатор, "залить" новую прошивку, водрузить процессор на место и в результате понять, что вышла какая-то ерунда, потому как не перенастроены другие компоненты впрыска).

                        Резистор можно заказать в профильном магазине, поискать на разборке, но проще дойти до магазина радиодеталей купить и подсоединить к старому разъёму.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • D Не в сети
                          D Не в сети
                          DOC
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #103

                          Немного оживлю тему. Дискарь1, 3,9л. Бензин в городе был 20-25л. Стоит газовое оборудование 4 поколения. Лямды отключены. Газ настраивал тщательно, после автонастройки все переделал вручную- холостой ход, режимы частичного и полного дросселя. При настройке пробовал богатую и стехиометрическую смеси, лучше всего ехало на стехиометрии, так и настраивал во всем диапазоне, качество смеси смотрел по альфаметру (предварительно проверив его на газоанализаторе). Еще накрутил зажигание- добавил угла поворотом трамблера (примерно 6-10гр), отключил вакуум коррекцию. Слишком много угла не добавишь, т.к. комп перестает держать холостой ход- высокие обороты ХХ. Кривая нарастания УОЗ поменялась- большой угол сразу, далее нарастает к 3000, затем стоит постоянный. Максимальный угол практически не поменялся 35-37гр. По итогу расход газа получился 18-20литров по городу. Машина хорошо прыгает с места и уверенно прет дальше с небольшим ростом динамики по мере роста оборотов. Единственный минус, для езды на бензине теперь нужен высокий октан АИ 98-100.

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • R Не в сети
                            R Не в сети
                            RoqMs8
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #104

                            С этим ничего не сделаешь..

                            1 ответ Последний ответ
                            0

                            Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                            Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                            С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                            Зарегистрироваться Войти
                            Ответить
                            • Ответить, создав новую тему
                            Авторизуйтесь, чтобы ответить
                            • Сначала старые
                            • Сначала новые
                            • По количеству голосов


                            • 1
                            • 2
                            • 3
                            • 4
                            • 5
                            • 6
                            • Войти

                            • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                            • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                            • Первое сообщение
                              Последнее сообщение
                            0
                            • Категории
                            • Последние
                            • Метки
                            • Популярные
                            • Пользователи
                            • Группы