Замена радиатора отопителя (печки) и сервоприводов на Ленд Ровер 2 Р38.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Поделюсь свои опытом по приобретению радиатора отопителя.

Отвратительное качество-в отверстие видно лапшу которая должна быть в трубках а не в бачке,и на вид и ощупь дешево.

Valeo совсем другое дело,его и поставил-два года 30 000тыщ нет проблем.

Вид упаковки Valeo
-
Подтвержу, что радиаторы AVA на букву г. У меня годовалый кондейный радиатор стал травить. Обрамлением самого радиатора протерло трубку.

-
AVA ставил в прошлом октябре катаюсь год ни где ни течет
-
@ass said:
Андрюх,напиши подробнее, чем тебе <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a> 2108 не понравился
Наш то родной медный, а остальные все алюминий
-
менял радиатор на Nissens + оригинальные кольца и резал алюминиевые трубки - ставил шланги. Год продержалось - потекли кольца. Поменял кольца опять на оригинал - год проездил, начали течь в начале морозов. Поменял кольца, поставил российского произвождства обычные по размеру. Поездил год - потекли. Теперь поставлю алюминиевые трубки и б/у радиатор отопителяи и оригинальные кольца. Посмотрим кто- кого.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@xoxolokus said:
. Теперь поставлю алюминиевые трубкиправильно...из-за врезанных шлангов уплотнительные кольца расшатывает намного быстрее...
-
спасибо за поддержку. я думал над этим вопросом и так же пришёл к этому выводу. при нагреве повышается давление и резиновый шланг разгибает, пускай немного, алюминиевые патрубки (меняется угол). кусок алюминиевого патрубка получается играет на резиновом кольце в радиаторе отопителя и приминает его. получается износ кольца.
поэтому сделаю, как наметил.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@xoxolokus said:
кусок алюминиевого патрубка получается играет на резиновом кольце в радиаторе отопителя и приминает его. получается износ кольца..кусок алюминиевого патрубка получается играет на резиновом кольце с одной стороны и на резиновом патрубке с другой стороны...при езде вибрации этого узла неизбежны...
-
@elannale said:
@VyacheslavVVS LR said:
Из последних известий..Ясин решил убить систему охлаждения и насыпал сухого средства для устранения течей..Само собой он сразу убил двух зайцев!

<a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">Радиатору</a> печки пиндесс.... трубку в расширительном бачке к которой подключается переливной шланг от радиатора забило наглушняк!! :whistle:
Но есть и плюс ))))
Вынув радиатор отопителя он не без удивления увидел на нём надпись - 2108,2109,2114,2113, РА66-GF 30...Путём небольших подпиливаний(убрать пару лишних уголков на нём)) этот радиатор ставится практически как родной....Фотки он обещал,подождём))
Слав, я делал попытку ставить радиатор от ведра 2108, даже с переделками не то! На другом сайте я выкладывал свой родной радиатор, с перепаянным бачком и трубками, помнишь?

ещё раз выкладываю фотку, убираем на родном медном радиаторе пластиковый бачок, В МЕСТО НЕГО ПАЯЕМ МЕДНЫЙ, и вот оно наше счастье, ни чего не течет, греет салон как надо, короче проблемы решены.
-
когда кольца потекли ,взял оригинальные ,поставил и что то не вызвало у меня доверия , подобрал и поставил кольца от тормозных цилиндров волги , уже как года три полет нормальный. ( они толще чем родные )
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
Аналоги радиатора отопителя:
PATRON PRS2018
Радиатор отопителя от 685,00
STELLOX 1035002SX
от 714,00
FRIGAIR 06033006
Радиатор печки от 849,00
NISSENS 71145
Радиатор от 1353,00
BEHR/HELLA 8FH351313431
Радиатор от 1459,00
VALEO 812037
Радиатор от 2482,00
CITROEN/PEUGEOT 644889
Теплообменник, отопление салона от 7732,00
LAND ROVER STC3261
Радиатор печки от 34028,00
-
В общем, случилось следующее.
С приходом холодов внезапно перестала греть печка. Входной шланг горячий, выходной холодный. Были долгие попытки выгнать воздушный пузырь, которые не увенчались успехом. Сняли патрубки под капотом, идущие на печку и обнаружили отсутствие циркуляции антифриза через шланги печки. Только если давали оборотов тыщи 4, из подающего на печку шланга плескало. Возникло подозрение на помпу. Слили антифриз. Сняли, она оказалась в порялке. Ради интереса, сняли термостат и увидели причину.
Радиатор печки меняли год назад, поставили радиатор 8FH351313431 BEHR-HELLA. В трубках у него стоят пластиковые завихрители. Два таких завихрителя размягчились от температуры, покинули радиатор, добрались по шлангам до термостата и напрочь его закупорили. Фото прилагаю. Соответственно, радиатор сейчас буду снимать, вскрывать и смотреть, сколько этих спиралей покинуло свои места и ушло в систему охлаждения.
Ну и не рекомендую ставить радиатор 8FH351313431 BEHR-HELLA



-
Жуть какая, ну прям чужой залез в систему охлождения.
-
@AstrVS said:
В общем, случилось следующее...Эти завихрители лучше сразу вынимать,при возможности,чтобы током жидкости не загнало куда не надо.
Резинки уплотнительные от РТИшных контор ставить надо осторожно. В основном,они рассчитаны на работу в гидравлике. Там свои жидкости и редко температуры превышают 80. При работе с антифризом и постоянными перепадами температур они теряют свои свойства достаточно быстро. Так мне было сказано хлопцами,которые это все продают. Рекомендовали брать резинки и уплотнения именно для системы охлаждения,чтоб не играться по пять раз с одним соединением.
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Такая же проблема с AVA-торчит из бачка лапша еще даже не нюхавши антифриза.

PS/Повторил получается,но это для тех хто с начала не любит читать 🥳
-
Тоже попал на замену радиатора печки. Делал все из ссылки в первом посте. Стоял FRIGAIR- лапша выперла, обогрев был хиленький. Поставил Валео, прогнал систему охлаждения-ну совсем другое дело подуло!!!
Всех с Наступающим! Удачи на дороге!!!
-
Для тех кто любит ездить в - 40 в трусах.
-
Еще
-
Обязательно кран электрический в обход этой системы от газели next и кнопку в салон. А то уши свернутся в трубочку от жары. Радиаторы от матиза, ланоса и др. похожие, но не больше 20×20 мм
-
вода в салон попадать не будет при таком способе крепления радиаторов? Бачок расширительный какойто необычный
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
