Замена рулевой сошки.
-
<u>Замена рулевой сошки с разборным «пальцем» на сошку под наконечник.</u>
Полагаю, многие знакомы с этой деталью и как она выглядит:

Спросите – что с ней не так, отвечу – всё так. Конструктивно сошка крепкая и рулевой палец надёжен, но "ни что не вечно под луной". Из несомненных плюсов - рулевой палец ремонтопригоден.
Ремкомплекты (RBG000010) есть в наличии:

Но вот вопрос – кому-нибудь доводилось перебирать этот палец?
Рекомендую попробовать.
В книге по ремонту и эксплуатации этой процедуре посвящена целая страница.
Особо понравилась фраза: " ... важно ослабить напряжение стопорного кольца, в противном случае оно может довольно резко выскочить из канавки и причинить серьёзные увечья".
Список инструмента и приспособлений, которые понадобятся (взято из руководства):
-
съёмник для сошки;
-
съёмник стопорных колец;
-
пресс или большие тиски;
-
оправка или подходящий обрезок трубы;
-
выколотка из мягкого метала;
-
паяльная лампа или горелка.
-
вороток и головка на 22;
-
молоток.
Вот собственно и весь список.
А если возникнет необходимость ремонта вдали от дома - в дороге? Осилите?
Тогда ещё один вопрос – а доводилось ли Вам менять рулевые наконечники на поперечных тягах? Возможно ли их поменять в «полевых условиях»?
Думаю мотивы, побудившие меня заняться нижеописанным понятны.
Порывшись в каталогах, выяснил, что производитель устанавливал и другие сошки на наш редуктор - под рулевой наконечник:

Каталожные номера NTC9235 (для «леворульных») и NTC9236 ( для «праворульных»), в чём разница между ними так и не понял.
Вникать не стал и взял себе «леворульную», а заодно сразу прикупил рулевой наконечник:

Для справки – наконечники рулевых тяг:
-
рулевой наконечник с левой резьбой RTC5870
-
рулевой наконечник с правой резьбой RTC5869
Встречаются в продаже не оригинальные наконечники с прессмасленкой:

Со снятием старой рулевой сошки пришлось повозиться, но когда почистил шлицы вала – новая встала «как родная».
Со старым кронштейном рулевого наконечника тяги:

Проблем не возникло, впрочем, как и с вкручиванием нового рулевого наконечника.
Так же легко подсоединил переднюю тягу к новой сошке.
Далее возникли не большие проблемы. Руль занимал правильное положение только тогда, когда передняя тяга была более чем максимально «раскручена» - рулевые наконечники едва заходили в неё, не более 2,5 см. с каждой стороны, то есть на глубину прорези.
Стал разбираться, и вот в чём оказалось дело – из-за конструктивных особенностей новый наконечник оказался существенно короче старого:

Дело было к вечеру и найти другую тягу, не зная даже её номера, было практически не возможно. Выкрутив рулевую тягу, я её разрезал посередине и вварил необходимой длины вставку из трубы. Тяга удлинилась примерно на 5 см., что позволяло надёжно зафиксировать наконечники и правильно выставить руль.
Позднее, из неё же, изготовил новую усиленную тягу:


Предвидя вопрос, сообщу - после замены рулевой сошки, рулевая тяга не изменила своего положения относительно тяги панара и соответственно на управляемости это ни как не отразилось.
Пошёл 3-й год эксплуатации, негативных моментов не замечено.
Вот собственно и всё.
P.S.: В магазинах по продаже внедорожных аксессуаров для LR есть готовые комплекты усиленных рулевых тяг под рулевые наконечники.
-
-
В дополнение темы выкладываю несколько фотографий новой рулевой сошки непосредственно на автомобиле:



Как видете, соосность рулевой тяги и тяги Панара не пострадала.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти