Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Замена рулевой сошки.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
2 Сообщения 1 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    <u>Замена рулевой сошки с разборным «пальцем» на сошку под наконечник.</u>

    Полагаю, многие знакомы с этой деталью и как она выглядит:

    Спросите – что с ней не так, отвечу – всё так. Конструктивно сошка крепкая и рулевой палец надёжен, но "ни что не вечно под луной". Из несомненных плюсов - рулевой палец ремонтопригоден.

    Ремкомплекты (RBG000010) есть в наличии:

    Но вот вопрос – кому-нибудь доводилось перебирать этот палец?

    Рекомендую попробовать.

    В книге по ремонту и эксплуатации этой процедуре посвящена целая страница.

    Особо понравилась фраза: " ... важно ослабить напряжение стопорного кольца, в противном случае оно может довольно резко выскочить из канавки и причинить серьёзные увечья".

    Список инструмента и приспособлений, которые понадобятся (взято из руководства):

    • съёмник для сошки;

    • съёмник стопорных колец;

    • пресс или большие тиски;

    • оправка или подходящий обрезок трубы;

    • выколотка из мягкого метала;

    • паяльная лампа или горелка.

    • вороток и головка на 22;

    • молоток.

    Вот собственно и весь список.

    А если возникнет необходимость ремонта вдали от дома - в дороге? Осилите?

    Тогда ещё один вопрос – а доводилось ли Вам менять рулевые наконечники на поперечных тягах? Возможно ли их поменять в «полевых условиях»?

    Думаю мотивы, побудившие меня заняться нижеописанным понятны.

    Порывшись в каталогах, выяснил, что производитель устанавливал и другие сошки на наш редуктор - под рулевой наконечник:

    Каталожные номера NTC9235 (для «леворульных») и NTC9236 ( для «праворульных»), в чём разница между ними так и не понял.

    Вникать не стал и взял себе «леворульную», а заодно сразу прикупил рулевой наконечник:

    Для справки – наконечники рулевых тяг:

    • рулевой наконечник с левой резьбой RTC5870

    • рулевой наконечник с правой резьбой RTC5869

    Встречаются в продаже не оригинальные наконечники с прессмасленкой:

    Со снятием старой рулевой сошки пришлось повозиться, но когда почистил шлицы вала – новая встала «как родная».

    Со старым кронштейном рулевого наконечника тяги:

    Проблем не возникло, впрочем, как и с вкручиванием нового рулевого наконечника.

    Так же легко подсоединил переднюю тягу к новой сошке.

    Далее возникли не большие проблемы. Руль занимал правильное положение только тогда, когда передняя тяга была более чем максимально «раскручена» - рулевые наконечники едва заходили в неё, не более 2,5 см. с каждой стороны, то есть на глубину прорези.

    Стал разбираться, и вот в чём оказалось дело – из-за конструктивных особенностей новый наконечник оказался существенно короче старого:

    Дело было к вечеру и найти другую тягу, не зная даже её номера, было практически не возможно. Выкрутив рулевую тягу, я её разрезал посередине и вварил необходимой длины вставку из трубы. Тяга удлинилась примерно на 5 см., что позволяло надёжно зафиксировать наконечники и правильно выставить руль.

    Позднее, из неё же, изготовил новую усиленную тягу:

    Предвидя вопрос, сообщу - после замены рулевой сошки, рулевая тяга не изменила своего положения относительно тяги панара и соответственно на управляемости это ни как не отразилось.

    Пошёл 3-й год эксплуатации, негативных моментов не замечено.

    Вот собственно и всё.

    P.S.: В магазинах по продаже внедорожных аксессуаров для LR есть готовые комплекты усиленных рулевых тяг под рулевые наконечники.

    1 ответ Последний ответ
    2
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      В дополнение темы выкладываю несколько фотографий новой рулевой сошки непосредственно на автомобиле:

      Как видете, соосность рулевой тяги и тяги Панара не пострадала.

      1 ответ Последний ответ
      0

      Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

      Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

      С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

      Зарегистрироваться Войти
      Ответить
      • Ответить, создав новую тему
      Авторизуйтесь, чтобы ответить
      • Сначала старые
      • Сначала новые
      • По количеству голосов


      • Войти

      • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

      • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
      • Первое сообщение
        Последнее сообщение
      0
      • Категории
      • Последние
      • Метки
      • Популярные
      • Пользователи
      • Группы