Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Консольный кран в гараж

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Сделано своими руками
49 Сообщения 9 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #4

    Самое время задуматься о нижней опоре столба. Нижняя часть консоли должна быть хорошо зафиксирована, иначе под нагрузкой столб рухнет.

    Для этого, из подручного материала (кусков швеллера и уголка), была изготовлена нижняя станина:

    Возможно, анкерное крепление и удержало бы столб от смещения, но я решил подстраховаться и выдолбил в стяжке (отдолбил до плиты перекрытия подвала) посадочное место:

    Затем приварил станину к столбу, загрунтовал, а сверху (тыльную часть и ту, что будет в стяжке) покрыл битумной мастикой, так как соседний гараж не отапливается, и через кирпич будет поступать влага, что может со временем негативно сказаться на целостности конструкции:

    Затем из остатков уголка 100х100 мм. изготовил и приварил площадки под фиксацию верхней части столба, обработал аналогично, кроме мест, где ещё предстояло варить:

    Оставил столб сохнуть.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #5

      Битум подсох, пора водружать столб на место, а то «стройка» из-за крана «замерла».

      Выставил по уровню столб, для чего ранее пришлось чуть подштробить кирпичную кладку:

      Закрепил анкерами к плите опорную станину:

      Приварил столб к соседскому швеллеру, его расположение столь удачно для моих целей - как раз между креплениями "стрелы":

      Естественно обработал столб лакокрасочными покрытиями.

      Выровнял стяжку пола:

      И доложил недостающий фрагмент стены:

      Пора вплотную заняться крышей, вот жёлтые листья на полу гаража (последнее фото) на это недвусмысленно намекают.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #6

        Я бы посоветовал не надеяться на соседа..в виде его швеллера..а сделать распорку..а то хрен его знает...возьмёт и подпилит..из ,,вежливости,, 😂

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        1
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #7

          @VyacheslavVVS LR said:
          Я бы посоветовал не надеяться на соседа..в виде его швеллера..а сделать распорку..а то хрен его знает...возьмёт и подпилит..из ,,вежливости,, 😂

          Вячеслав, ну что же Вы такой нетерпеливый? :whistle:

          Сергей,я бы неприменно удалил свой пост...но Вы начали продолжать беседу..потому решать Вам..и удалять так же Вам..Нам лень))).VyacheslavVVS LR.

          "Да мне без разницы - хошь пойдём ментов резать, а хошь прям счас разбежимся" (с)

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #8

            Если Вы заметили, то верхний срез столба у меня находится в одной плоскости с верхней частью стены:

            Это сделано не случайно, подобная высота позволяет мне уложить переднюю поперечную балку точно также, как и все остальные, а не придумывать что-то по-ходу. Уголок, что я приваривал в верхней части гарантированно позволяет подвориться к нему.

            Что и было реализовано на практике. Помимо самой балки, консоль «держат» две дополнительные распорки (в направлениях наиболее вероятных «ударов» 😂 ).

            Поперечная балка и распорки выполнены из сложенных и проваренных в длину уголков, получается конструкция в виде тавра.

            Вид снизу:

            Вид сверху:

            Так это выглядит внутри гаража после настила досок и заливки крыши бетоном:

            В дальнейшем это всё спрячется, так как потолок будет утепляться и обшиваться.

            На этом моя «летняя» эпопея с гаражным краном закончилась.

            На очереди описание «весенней» сессии - изготовление "стрелы".

            1 ответ Последний ответ
            1
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #9

              "Поступил" вопрос - "Чем обусловлен выбор местоположения крана?"

              Чуть позже сделаю фото и опишу в теме всё наглядно.

              Ответил - ТУТ

              1 ответ Последний ответ
              1
              • AlekseichA Не в сети
                AlekseichA Не в сети
                Alekseich
                архив
                написал в отредактировано
                МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                #10

                Судя по фото, на трубе и поворотных кронштейнах- нет подшипников.

                А по хорошему они нужны.

                Как это будет реализовываться?

                Теперь и на драйве

                www.drive2.ru/users/lalekseich/

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #11

                  @Alekseich said:
                  Судя по фото, на трубе и поворотных кронштейнах- нет подшипников.

                  А по хорошему они нужны.

                  Как это будет реализовываться?

                  Хороший вопрос, Славентия он тоже интересовал.

                  Не скрою, тоже так думал, но чем больше "углублялся" в эту тему, тем больше приходил к обратному выводу.

                  Поясню ход своих мыслей:

                  1. Подшипники уменьшают трение, заменяя его сопротивлением качению, но это при условии, что они размещены "правильно" - имеют постоянный контакт всех шаров (роликов) с обоими плоскостями (имеются ввиду опорные подшипники), без токарных и фрезеровочных работ это достичь весьма проблематично, я не имею доступа к "станочному парку";

                  2. Для размещения подшипников необходимо было добиться от сопрягающихся плоскостей (труба и кронштейны) строгой параллельности, но сварить такую деталь с минимальной погрешностью возможно только на стапеле, изготовить стапель ради одного крана не рентабельно и гораздо сложней чем сам кран;

                  3. Для подшипников не плохо бы сделать механизм "натяжения", для меня это тоже проблема (см. п. 1);

                  4. Монтаж консоли (столба) по уровню и отвесу имеет некую погрешность, а соответственно при поднятии груза и минимальном сопротивлении поворотного механизма, "стрелу" непременно будет "уводить" в какую либо сторону, значит надо будет реализовывать какой-то механизм торможения;

                  5. Несомненно, что подшипники минимизируют износ сопрягающихся плоскостей и продлят срок эксплуатации конструкции, но говорить об этом можно при постоянной эксплуатации крана, а при использовании его несколько раз в год подобные рассуждения даже не серьёзны;

                  6 Ну и в конце концов - это усложняет простую гаражную конструкцию.

                  Вот как-то так, полагаю, что смог объяснить свою точку зрения. Возможно я искренне заблуждаюсь, "ходовые испытания" крана всё "расставят по местам", главным критерием оценки будет служить величина прилагаемого усилия для поворота нагруженной стрелы.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #12

                    Зимой гаражным краном вообще не занимался, были другие весьма «занимательные проекты».

                    Двутавровый швеллер, купленный для «стрелы» ещё летом, лежал в «ракушке» в том же ГСК, а тут что-то было нужно, и я случайно наткнулся на него, время было, вот и решил доделать кран.

                    Для начала решил «срастить» с двутавр с трубой, для чего сделал в торцах два круглых отверстия и вырезал болгаркой середину швеллера между ними (фото процесса нет, но чтобы было понятно о чём «говорю», проиллюстрирую более «поздней» картинкой):

                    .

                    Подобное крепление трубы в двутавре даёт уверенность, что в ходе эксплуатации ни чего не оторвётся и груз не рухнет.

                    Отверстия сделал «внатяг», что позволяло перемещать балку по трубе (выше-ниже) только с помощью молотка, это очень удобно при «примерки» - всегда можно подкорректировать высоту «стрелы» и оценить наглядно, что вышло.

                    После недолгих, но весьма трудозатратных манипуляций с перемещением «стрелы» по высоте относительно трубы, пришёл к выводу, что самое верхнее положение является наиболее функциональным и приемлемым для меня:

                    (пусть Вас не смущает небольшой перекос стрелы относительно вертикального столба, на момент «примерки» у меня нашлась только шпилька диаметром 18 мм., а все отверстия «заложены» под 20-ю)

                    Вот ведь незадача - «классический» кран-укосина имеет несколько иные принципы построения, чем задумал я. Как правило, над «стрелой» располагается «растяжка», отвечающая за перераспределение нагрузки и тем самым поддерживая «стрелу» от изгибания, в то же время под «стрелой» всё место свободно, что позволяет беспрепятственно перемещать груз:

                    В поиске решения выхода из сложившейся ситуации, я снова «обратился» к «интернету».

                    Оказалось, что «промышленный» дизайн подобных кранов вполне «отвечает» моим «хотелкам»:

                    Нижняя «косынка» не так уж и много «съедает» полезного места.

                    Решено – подобный вариант возьму за основу моего будущего крана.

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #13

                      Так как высота «стрелы» определена, для начала обварил двутавр на трубе и приварил в верхней части опорную шайбу толщиной 5 мм.:

                      Для чего шайба?

                      Напомню, что на данном этапе я отказался от подшипников, а шайба позволит распределить нагрузку на кронштейны столба, тем самым предотвратив их от быстрой механической выработки и несколько «разгрузит» крепёжную шпильку (я так думаю).

                      Далее, из обрезка какого-то уголка с толщиной стенки 5 мм., я вырезал и согнул будущий торец «косынки»:

                      По моим задумкам, выглядеть это будет как-то так:

                      В нижней части трубы я тоже оставил место под шайбу.

                      Найти кусок металла на саму «косынку» не удалось, но зато был обрезок полосы толщиной 8 мм., из него я и решил изготовить необходимый элемент:

                      Далее «примерка» и «подгонка» элементов:

                      С последующей «обваркой»:

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #14

                        У 90% консольных кранов, увиденных мной в «сети» на «стреле» присутствовал подобный элемент:

                        Вдаваться в «подробности» для чего нужно это ребро жёсткости я не стал, ибо наверняка это отняло гораздо больше времени, чем изготовление, посему просто решил внести элемент в конструкцию.

                        Из обрезка выпилил незатейливую форму:

                        И соответственно вварил с обеих сторон стрелы:

                        Основная конструкция готова.

                        В нижней части, на трубу я пока наваривать шайбу не стал – посмотрю после «примерки».

                        1 ответ Последний ответ
                        1
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #15

                          Так как процесс поиска крепёжной шпильки "колонны" и «стрелы» крана для «генеральной примерки» несколько затянулся, то пока решил изготовить «заглушку» на переднюю часть «стрелы».

                          Для этого отрезал 2-ва куска уголка и сварил их между собой. Далее разметил и просверлил в полученной детали отверстия для крепления к двутавру:

                          «Перенёс» отверстия на двутавр и нарезал резьбу:

                          «Черновой» вариант торцевой заглушки «стрелы» в собранном виде:

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #16

                            Шпильку по прежнему не нашёл, но зато обнаружил в «закромах» пару болтов подходящего сечения (20 мм.):

                            Так как шпилька нужна только для фиксации «стрелы» от горизонтального смещения, а не для стягивания конструкции, то решил просто вставить болты в трубу с обеих сторон, диаметры впритык, так что болты сами по себе не вываливаются.

                            Водрузил «стрелу» на колонну:

                            Ну и общий вид получившейся конструкции:

                            Хорошо, что не стал приваривать на нижнюю часть трубы опорную шайбу, так как выявился люфт между трубой и кронштейнами колонны, что давало вертикальный «ход» около 1 см. на вылете «стрелы» 2 м.. Пришлось снова снять «стрелу» и подложить сталистую шайбу толщиной примерно 1 мм., после чего люфт практически полностью исчез, правда и «стрела» стала поворачиваться значительно трудней, но смажу и со временем притрётся.

                            "Стрела" встала хорошо - чётко в "горизонт".

                            Зазор между стеной гаража и «стрелой» в «сложенном» состоянии позволяет свободно разместить любую таль:

                            На данном этапе конструкцию не красил - не имеет смысла, так как предстоят «ходовые» испытания – проверка «стрелы» на прогиб весом, после этого приму решение оставить конструкцию так как есть или внести изменения.

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • AlekseichA Не в сети
                              AlekseichA Не в сети
                              Alekseich
                              архив
                              написал в отредактировано
                              МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                              #17

                              А если вырезать прокладку под шайбу из пластиковой бутылки?

                              Она и тонкая, и когда сработается- притрется уже шайба.

                              Да и смазать плюс ко всему можно будет.

                              И не исключаю, что скрипа не будет (по крайней мере первое время).

                              Теперь и на драйве

                              www.drive2.ru/users/lalekseich/

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #18

                                @Alekseich said:
                                А если вырезать прокладку под шайбу из пластиковой бутылки?

                                Она и тонкая, и когда сработается- притрется уже шайба.

                                Да и смазать плюс ко всему можно будет.

                                И не исключаю, что скрипа не будет (по крайней мере первое время).

                                Сейчас поворотный узел на столько "впритык", что лезвие бритвы не везде подсунешь, оставлю всё как есть, только смажу перед тестом с грузом, если нагруженная "стрела" будет очень туго поворачиваться, тогда буду думать.

                                Планирую постепенно нагружать конец стрелы и наблюдать как кран себя "ведёт", "разумным" конечным весом считаю 500 кг.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #19

                                  И так, как и обещал, возвращаюсь к вопросу - "Чем обусловлен выбор местоположения крана?"

                                  1. В первую очередь (на мой взгляд) кран в гараже необходим при демонтаже/установки двигателя автомобиля. Не всегда возможно отсоединить/подсоединить какие-либо компоненты из под капота автомобиля, производить подобные операции лёжа под машиной тоже не всегда удобно, дабы сделать подобный труд максимально комфортным, существуют подъёмники, в гараже подъёмник заменяет смотровая яма и было бы логичным разместить кран в зоне проведения работ.

                                  2. Смотровая яма в моём гараже начинается от ворот и идёт вглубь гаража, имеет длину 3 м., а следовательно если над ней стоит автомобиль (мой, например, около 4,5 м. в длину), то попасть в яму и проводить манипуляции под моторным отсеком я могу только загнав машину задом в гараж, следовательно зона работ будет в р-оне ворот.

                                  3. Въезд в гараж смещён относительно центра гаража, соответственно одна стена получается «бестолковой» - машина не позволяет разместить вдоль или на стене что-либо полезное (неудобный доступ), так почему не занять это место краном?

                                  4. Гараж имеет односкатную крышу с уклоном к задней части, максимальная высота потолка у ворот, соответственно и стрелу крана можно поднять выше (мало ли какой груз придётся поднимать/снимать, например бетономешалку в пикап).

                                  5. При данном расположении несущей колонны крана её было достаточно просто «привязать» к ранее заложенным/спроектированным элементам перекрытия.

                                  6. При данном расположении колонны и умеренной длине стрелы «рабочая зона» перекрывает почти всю смотровую яму, позволяет выгрузить/загрузить груз с платформы прямо в середине проёма ворот.

                                  7. Кран позволяет без напряга опускать/поднимать груз из подвала/ в подвал (хоть мешки картошки, хоть двигатели), а в подвале у меня планируется складик, дабы не захламлять в гараже полезную рабочую площадь.

                                  Вот для наглядности «набросал» схему гаража (розовым выделена рабочая зона крана):

                                  Вот для наглядности фото, правда получились не ахти какие – пришлось отключить лампу у «стрелы», так как засвечивала кадры, да и батарейки в фотоаппарате «садились». Если присмотреться, то видно, что к "стреле" прикреплена стропа, эмитирующая трос тали.

                                  Работа крана над ямой в р-оне предполагаемого моторного отсека:

                                  Возможность крана забрать груз прям из створа ворот (ворота ещё не расширил, но будущие контуры видны):

                                  Опуск/подъём грузов в подвал/из подвала:

                                  Полагаю, тема "выбора места" раскрыта.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                    Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                    Юрий Везунчик
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Питер. Все сложно
                                    #20

                                    А в подвижную часть пресмасленки врезать , дабы масло нагнетать ?

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #21

                                      @Юрий Везунчик said:
                                      А в подвижную часть пресмасленки врезать , дабы масло нагнетать ?

                                      Трущиеся части это плоскости шайб и кронштейнов столба, после того, как их смазал, "стрела" стала поворачиваться легче, испытания покажут чего необходимо сделать, если смогу без огромных усилий повернуть "стрелу"под нагрузкой, то и "заморачиваться" не буду, оставлю всё как есть, только при следующей сборке побольше смазки заложу, а коль нет, тогда придётся искать пути выхода из сложившейся ситуации.

                                      Для испытаний всё готово - найдены весы для определения веса нагружаемых предметов, к потолку закреплёна стальная пластина, а на переднем торце "стрелы" нанесена метка, по вертикальному смещению между ними можно отследить прогиб двутавра при различных нагрузках, подвешена "грузовая платформа":

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • alex1967A Не в сети
                                        alex1967A Не в сети
                                        alex1967
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                                        #22

                                        Так-как Вы,Сергей,не появляетесь в эфире,а вопрос гложет меня прям с утра,задам вопрос здесь!А как Вы собираетесь выгрузить мешок картошки в правую часть гаража!

                                        Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77С Не в сети
                                          Сергей 77
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Range Rover Classiс г.Москва
                                          #23

                                          @alex1967 said:
                                          Так-как Вы,Сергей,не появляетесь в эфире,а вопрос гложет меня прям с утра,задам вопрос здесь!А как Вы собираетесь выгрузить мешок картошки в правую часть гаража!

                                          Нечего мешку делать в правой части гаража, прилавок будет у входа в торговый повельон!

                                          Вот когда дойдёт дело до мяса, то обязательно построю транспортировочные подвесные рельсы 😂 :

                                          А если серьёзно, то главное предназначение крана, я вижу, в выгрузке/погрузке, а далее переконтовать или откатить на тележке можно хоть куда.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы