Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Консольный кран в гараж

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Сделано своими руками
49 Сообщения 9 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    Эх, что-то я давно не "делился" с сообществом своими поделками. :whistle:

    <u>Эпиграф:</u> «Дурная голова рукам покоя не даёт …». (народная мудрость)

    У владельцев гаражей, использующих помещение по прямому назначению, рано или поздно возникает необходимость заменить силовой агрегат/поднять/переместить/загрузить/выгрузить/… что-либо весьма тяжёлое, при этом, не надорвав пуп. Традиционно, для этих целей, в гаражах сооружают силовые элементы в виде балок (кран-балка). А что делать, если при строительстве не заложили подобного, или и без того низкий потолок в гараже, или длина балки выходит слишком большая, или просто по каким-то причинам подобное решение не устраивает?

    Вот и я, в рамках капитальной реконструкции гаража озадачился данным вопросом.

    Далее пойдёт повествование о моём частном случае.

    Гараж мне «достался» с «худой» крышей, Вы спросите – «Куда я смотрел?», я прекрасно об этом знал, просто гараж мне был необходим «срочно» и в определённом месте +/- 100 м., а на тот момент других вариантов не было.

    Дабы у читателя было общее представление, о чём я повествую, вставлю фото, что представлял собой гараж на момент приобретения:

    Со словами – «Всё, что не делается, то к лучшему» я с «головой окунулся» в «стройку». Было принято решение полностью заменить перекрытие, а заодно сделать гараж повыше. Дабы уменьшить смету (чай не бюджетные деньги осваиваю 😂 ), было решено по максимуму использовать сохранившиеся, после демонтажа крыши, материалы. Вы спросите – «К чему это я всё рассказываю, коль изначально речь шла о кранах и балках?», позднее станет понятен ход моих мыслей и действий.

    После возведения стен (наращивания) дошло дело до перекрытия, решено было повторить предыдущую версию – двутавр посередине гаража в длину, а на него опираются поперечные балки:

    Двутавр (сваренные между собой два П-образных профиля) имеет высоту 12 см., на длине 6,5 м. он прогибается и под моим весом, куда ещё его нагружать, если это основной силовой элемент. Так же следует учесть один не маловажный факт, что крыша гаража односкатная, а следовательно двутавр имеет наклон к задней стенке гаража и если (чисто гипотетически) разместить на нём подвижную каретку и подвесить груз, то согласно Закона Всемирного Тяготения Ньютона, при достаточной массе, груз сам обязан начать перемещаться в глубь гаража, что наверняка не всегда будет совпадать с моими планами. И ещё один довод – середина гаража (двутавр) располагается не над «ямой», а его проекция проходится прям по её краю, что тоже не совсем удобно.

    Все эти мысли подтолкнули меня к поиску альтернативного решения.

    Первое, что напрашивалось – силовая балка над «ямой» поперёк гаража:

    Высота потолков теперь позволяла сделать это, но мне не нравилось нагромождение металлоконструкций – нет эстетики.

    От сборных козловых кранов:

    Я сразу решительно отказался – пока соберёшь семь потов сойдёт, время будет потрачено больше, чем на саму операцию, которую предстоит совершить, да и разобранную конструкцию надо где то хранить.

    Личный опыт мне подсказывает, что, механизм (в данном случае подъёмный) должен быть всегда готов к работе, иначе он так и будет в «углу пылиться».

    В поисках решения пришлось обратиться к интернету. И о чудо – «открыл» для себя консольные краны (они же поворотные краны на колонне, в просторечии – укосины).

    Картинки для ознакомления о предмете дальнейшего «разговора»:

    1 ответ Последний ответ
    3
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      И так, решено – в качестве основы для подъёмного устройства в гараже буду делать поворотный консольный кран!

      Для начала необходимо было выбрать место расположения будущего крана, от этого зависят комплектующие, способ крепления (фиксации) конструкции и облик подъёмного устройства.

      Благо озаботился я этим вопросом ещё на этапе строительства, так что «воткнуть» его мог куда угодно.

      Наиболее логичным расположением мне представлялось место у ворот возле «ямы», это позволяло производить любые операции с автомобилем, разгрузку/загрузку прицепа и опуск/поднятие грузов из/в подвал. Вертикальную часть крана я решил расположить по оси крайней поперечной балки (согласно плана перекрытия), что обеспечивало фиксацию верхней части колоны. Приятным «бонусом» при выборе места было наличие поперечной балки (П-образного швелера) соседнего гаража, к которому можно было дополнительно «привязать» мою конструкцию.

      После необходимых замеров, основываясь на жизненном опыте и руководствуясь своими представлениями о «чувстве прекрасного» были приобретены:

      1. Квадратный профиль 100х100 мм. длиной 3 м. с толщиной стенки 5 мм. (для колонны);

      2. Двутавровая балка №10 (100х55 мм.) длиной 2 м. (для стрелы крана);

      3. Труба толстостенная внешний диаметр 32 мм., внутренний 20 мм., длиной 0,5 м. (поворотная ось).

      Для начала этого хватит, а всякая «мелочёвка» в виде кусков металла, уголка или чего ещё найдётся в гараже.

      1 ответ Последний ответ
      1
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #3

        И так, переходим к практической части.

        Перед водворением консоли (столба) на выбранное место решил приладить к нему опорные кронштейны будущего поворотного механизма, впоследствии это значительно упростило бы мою задачу. Для кронштейнов я отыскал небольшой кусок металла толщиной 10 мм. Выпилил из найденного куска пару пластин, разметил и передал нашему форумчанину Денису (Denis), с просьбой просверлить отверстия необходимого диаметра (у меня такого сверла не было), за что ему отдельное спасибо!

        Заготовки «вернулись», приступил к дальнейшей их обработке – удалил болгаркой всё лишнее:

        Откуда взялась столь причудливая форма?

        Сварщик я «доморощенный», а опоры будут испытывать не малые нагрузки, хотелось иметь 100% уверенность, что данные кронштейны не покинут своё место в самый не подходящий момент.

        Кронштейны одеваются на столб очень туго, без перекоса – приходится осаживать (продвигать по столбу) киянкой.

        Первая примерка:

        Примерка позволила вымерить точку положения верхнего кронштейна, так, чтобы будущая «стрела» при повороте ни за что не задевала.

        Переходим к обварке:

        С местоположением 2-го «уха» тоже всё предельно ясно – меряем по ранее приобретенной трубе:

        Ну вот, собственно оба «уха» на месте:

        Конечно металл толщиной 10 мм. это мощно, но усилить «косынками» не помешает:

        Ну, вот и «косынки» на месте:

        1 ответ Последний ответ
        1
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #4

          Самое время задуматься о нижней опоре столба. Нижняя часть консоли должна быть хорошо зафиксирована, иначе под нагрузкой столб рухнет.

          Для этого, из подручного материала (кусков швеллера и уголка), была изготовлена нижняя станина:

          Возможно, анкерное крепление и удержало бы столб от смещения, но я решил подстраховаться и выдолбил в стяжке (отдолбил до плиты перекрытия подвала) посадочное место:

          Затем приварил станину к столбу, загрунтовал, а сверху (тыльную часть и ту, что будет в стяжке) покрыл битумной мастикой, так как соседний гараж не отапливается, и через кирпич будет поступать влага, что может со временем негативно сказаться на целостности конструкции:

          Затем из остатков уголка 100х100 мм. изготовил и приварил площадки под фиксацию верхней части столба, обработал аналогично, кроме мест, где ещё предстояло варить:

          Оставил столб сохнуть.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #5

            Битум подсох, пора водружать столб на место, а то «стройка» из-за крана «замерла».

            Выставил по уровню столб, для чего ранее пришлось чуть подштробить кирпичную кладку:

            Закрепил анкерами к плите опорную станину:

            Приварил столб к соседскому швеллеру, его расположение столь удачно для моих целей - как раз между креплениями "стрелы":

            Естественно обработал столб лакокрасочными покрытиями.

            Выровнял стяжку пола:

            И доложил недостающий фрагмент стены:

            Пора вплотную заняться крышей, вот жёлтые листья на полу гаража (последнее фото) на это недвусмысленно намекают.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #6

              Я бы посоветовал не надеяться на соседа..в виде его швеллера..а сделать распорку..а то хрен его знает...возьмёт и подпилит..из ,,вежливости,, 😂

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              1
              • Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77С Не в сети
                Сергей 77
                архив
                написал в отредактировано
                Range Rover Classiс г.Москва
                #7

                @VyacheslavVVS LR said:
                Я бы посоветовал не надеяться на соседа..в виде его швеллера..а сделать распорку..а то хрен его знает...возьмёт и подпилит..из ,,вежливости,, 😂

                Вячеслав, ну что же Вы такой нетерпеливый? :whistle:

                Сергей,я бы неприменно удалил свой пост...но Вы начали продолжать беседу..потому решать Вам..и удалять так же Вам..Нам лень))).VyacheslavVVS LR.

                "Да мне без разницы - хошь пойдём ментов резать, а хошь прям счас разбежимся" (с)

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #8

                  Если Вы заметили, то верхний срез столба у меня находится в одной плоскости с верхней частью стены:

                  Это сделано не случайно, подобная высота позволяет мне уложить переднюю поперечную балку точно также, как и все остальные, а не придумывать что-то по-ходу. Уголок, что я приваривал в верхней части гарантированно позволяет подвориться к нему.

                  Что и было реализовано на практике. Помимо самой балки, консоль «держат» две дополнительные распорки (в направлениях наиболее вероятных «ударов» 😂 ).

                  Поперечная балка и распорки выполнены из сложенных и проваренных в длину уголков, получается конструкция в виде тавра.

                  Вид снизу:

                  Вид сверху:

                  Так это выглядит внутри гаража после настила досок и заливки крыши бетоном:

                  В дальнейшем это всё спрячется, так как потолок будет утепляться и обшиваться.

                  На этом моя «летняя» эпопея с гаражным краном закончилась.

                  На очереди описание «весенней» сессии - изготовление "стрелы".

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #9

                    "Поступил" вопрос - "Чем обусловлен выбор местоположения крана?"

                    Чуть позже сделаю фото и опишу в теме всё наглядно.

                    Ответил - ТУТ

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • AlekseichA Не в сети
                      AlekseichA Не в сети
                      Alekseich
                      архив
                      написал в отредактировано
                      МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                      #10

                      Судя по фото, на трубе и поворотных кронштейнах- нет подшипников.

                      А по хорошему они нужны.

                      Как это будет реализовываться?

                      Теперь и на драйве

                      www.drive2.ru/users/lalekseich/

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77С Не в сети
                        Сергей 77
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Range Rover Classiс г.Москва
                        #11

                        @Alekseich said:
                        Судя по фото, на трубе и поворотных кронштейнах- нет подшипников.

                        А по хорошему они нужны.

                        Как это будет реализовываться?

                        Хороший вопрос, Славентия он тоже интересовал.

                        Не скрою, тоже так думал, но чем больше "углублялся" в эту тему, тем больше приходил к обратному выводу.

                        Поясню ход своих мыслей:

                        1. Подшипники уменьшают трение, заменяя его сопротивлением качению, но это при условии, что они размещены "правильно" - имеют постоянный контакт всех шаров (роликов) с обоими плоскостями (имеются ввиду опорные подшипники), без токарных и фрезеровочных работ это достичь весьма проблематично, я не имею доступа к "станочному парку";

                        2. Для размещения подшипников необходимо было добиться от сопрягающихся плоскостей (труба и кронштейны) строгой параллельности, но сварить такую деталь с минимальной погрешностью возможно только на стапеле, изготовить стапель ради одного крана не рентабельно и гораздо сложней чем сам кран;

                        3. Для подшипников не плохо бы сделать механизм "натяжения", для меня это тоже проблема (см. п. 1);

                        4. Монтаж консоли (столба) по уровню и отвесу имеет некую погрешность, а соответственно при поднятии груза и минимальном сопротивлении поворотного механизма, "стрелу" непременно будет "уводить" в какую либо сторону, значит надо будет реализовывать какой-то механизм торможения;

                        5. Несомненно, что подшипники минимизируют износ сопрягающихся плоскостей и продлят срок эксплуатации конструкции, но говорить об этом можно при постоянной эксплуатации крана, а при использовании его несколько раз в год подобные рассуждения даже не серьёзны;

                        6 Ну и в конце концов - это усложняет простую гаражную конструкцию.

                        Вот как-то так, полагаю, что смог объяснить свою точку зрения. Возможно я искренне заблуждаюсь, "ходовые испытания" крана всё "расставят по местам", главным критерием оценки будет служить величина прилагаемого усилия для поворота нагруженной стрелы.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #12

                          Зимой гаражным краном вообще не занимался, были другие весьма «занимательные проекты».

                          Двутавровый швеллер, купленный для «стрелы» ещё летом, лежал в «ракушке» в том же ГСК, а тут что-то было нужно, и я случайно наткнулся на него, время было, вот и решил доделать кран.

                          Для начала решил «срастить» с двутавр с трубой, для чего сделал в торцах два круглых отверстия и вырезал болгаркой середину швеллера между ними (фото процесса нет, но чтобы было понятно о чём «говорю», проиллюстрирую более «поздней» картинкой):

                          .

                          Подобное крепление трубы в двутавре даёт уверенность, что в ходе эксплуатации ни чего не оторвётся и груз не рухнет.

                          Отверстия сделал «внатяг», что позволяло перемещать балку по трубе (выше-ниже) только с помощью молотка, это очень удобно при «примерки» - всегда можно подкорректировать высоту «стрелы» и оценить наглядно, что вышло.

                          После недолгих, но весьма трудозатратных манипуляций с перемещением «стрелы» по высоте относительно трубы, пришёл к выводу, что самое верхнее положение является наиболее функциональным и приемлемым для меня:

                          (пусть Вас не смущает небольшой перекос стрелы относительно вертикального столба, на момент «примерки» у меня нашлась только шпилька диаметром 18 мм., а все отверстия «заложены» под 20-ю)

                          Вот ведь незадача - «классический» кран-укосина имеет несколько иные принципы построения, чем задумал я. Как правило, над «стрелой» располагается «растяжка», отвечающая за перераспределение нагрузки и тем самым поддерживая «стрелу» от изгибания, в то же время под «стрелой» всё место свободно, что позволяет беспрепятственно перемещать груз:

                          В поиске решения выхода из сложившейся ситуации, я снова «обратился» к «интернету».

                          Оказалось, что «промышленный» дизайн подобных кранов вполне «отвечает» моим «хотелкам»:

                          Нижняя «косынка» не так уж и много «съедает» полезного места.

                          Решено – подобный вариант возьму за основу моего будущего крана.

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #13

                            Так как высота «стрелы» определена, для начала обварил двутавр на трубе и приварил в верхней части опорную шайбу толщиной 5 мм.:

                            Для чего шайба?

                            Напомню, что на данном этапе я отказался от подшипников, а шайба позволит распределить нагрузку на кронштейны столба, тем самым предотвратив их от быстрой механической выработки и несколько «разгрузит» крепёжную шпильку (я так думаю).

                            Далее, из обрезка какого-то уголка с толщиной стенки 5 мм., я вырезал и согнул будущий торец «косынки»:

                            По моим задумкам, выглядеть это будет как-то так:

                            В нижней части трубы я тоже оставил место под шайбу.

                            Найти кусок металла на саму «косынку» не удалось, но зато был обрезок полосы толщиной 8 мм., из него я и решил изготовить необходимый элемент:

                            Далее «примерка» и «подгонка» элементов:

                            С последующей «обваркой»:

                            1 ответ Последний ответ
                            1
                            • Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77С Не в сети
                              Сергей 77
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Range Rover Classiс г.Москва
                              #14

                              У 90% консольных кранов, увиденных мной в «сети» на «стреле» присутствовал подобный элемент:

                              Вдаваться в «подробности» для чего нужно это ребро жёсткости я не стал, ибо наверняка это отняло гораздо больше времени, чем изготовление, посему просто решил внести элемент в конструкцию.

                              Из обрезка выпилил незатейливую форму:

                              И соответственно вварил с обеих сторон стрелы:

                              Основная конструкция готова.

                              В нижней части, на трубу я пока наваривать шайбу не стал – посмотрю после «примерки».

                              1 ответ Последний ответ
                              1
                              • Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77С Не в сети
                                Сергей 77
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Range Rover Classiс г.Москва
                                #15

                                Так как процесс поиска крепёжной шпильки "колонны" и «стрелы» крана для «генеральной примерки» несколько затянулся, то пока решил изготовить «заглушку» на переднюю часть «стрелы».

                                Для этого отрезал 2-ва куска уголка и сварил их между собой. Далее разметил и просверлил в полученной детали отверстия для крепления к двутавру:

                                «Перенёс» отверстия на двутавр и нарезал резьбу:

                                «Черновой» вариант торцевой заглушки «стрелы» в собранном виде:

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77С Не в сети
                                  Сергей 77
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Range Rover Classiс г.Москва
                                  #16

                                  Шпильку по прежнему не нашёл, но зато обнаружил в «закромах» пару болтов подходящего сечения (20 мм.):

                                  Так как шпилька нужна только для фиксации «стрелы» от горизонтального смещения, а не для стягивания конструкции, то решил просто вставить болты в трубу с обеих сторон, диаметры впритык, так что болты сами по себе не вываливаются.

                                  Водрузил «стрелу» на колонну:

                                  Ну и общий вид получившейся конструкции:

                                  Хорошо, что не стал приваривать на нижнюю часть трубы опорную шайбу, так как выявился люфт между трубой и кронштейнами колонны, что давало вертикальный «ход» около 1 см. на вылете «стрелы» 2 м.. Пришлось снова снять «стрелу» и подложить сталистую шайбу толщиной примерно 1 мм., после чего люфт практически полностью исчез, правда и «стрела» стала поворачиваться значительно трудней, но смажу и со временем притрётся.

                                  "Стрела" встала хорошо - чётко в "горизонт".

                                  Зазор между стеной гаража и «стрелой» в «сложенном» состоянии позволяет свободно разместить любую таль:

                                  На данном этапе конструкцию не красил - не имеет смысла, так как предстоят «ходовые» испытания – проверка «стрелы» на прогиб весом, после этого приму решение оставить конструкцию так как есть или внести изменения.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • AlekseichA Не в сети
                                    AlekseichA Не в сети
                                    Alekseich
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
                                    #17

                                    А если вырезать прокладку под шайбу из пластиковой бутылки?

                                    Она и тонкая, и когда сработается- притрется уже шайба.

                                    Да и смазать плюс ко всему можно будет.

                                    И не исключаю, что скрипа не будет (по крайней мере первое время).

                                    Теперь и на драйве

                                    www.drive2.ru/users/lalekseich/

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77С Не в сети
                                      Сергей 77
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Range Rover Classiс г.Москва
                                      #18

                                      @Alekseich said:
                                      А если вырезать прокладку под шайбу из пластиковой бутылки?

                                      Она и тонкая, и когда сработается- притрется уже шайба.

                                      Да и смазать плюс ко всему можно будет.

                                      И не исключаю, что скрипа не будет (по крайней мере первое время).

                                      Сейчас поворотный узел на столько "впритык", что лезвие бритвы не везде подсунешь, оставлю всё как есть, только смажу перед тестом с грузом, если нагруженная "стрела" будет очень туго поворачиваться, тогда буду думать.

                                      Планирую постепенно нагружать конец стрелы и наблюдать как кран себя "ведёт", "разумным" конечным весом считаю 500 кг.

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77С Не в сети
                                        Сергей 77
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Range Rover Classiс г.Москва
                                        #19

                                        И так, как и обещал, возвращаюсь к вопросу - "Чем обусловлен выбор местоположения крана?"

                                        1. В первую очередь (на мой взгляд) кран в гараже необходим при демонтаже/установки двигателя автомобиля. Не всегда возможно отсоединить/подсоединить какие-либо компоненты из под капота автомобиля, производить подобные операции лёжа под машиной тоже не всегда удобно, дабы сделать подобный труд максимально комфортным, существуют подъёмники, в гараже подъёмник заменяет смотровая яма и было бы логичным разместить кран в зоне проведения работ.

                                        2. Смотровая яма в моём гараже начинается от ворот и идёт вглубь гаража, имеет длину 3 м., а следовательно если над ней стоит автомобиль (мой, например, около 4,5 м. в длину), то попасть в яму и проводить манипуляции под моторным отсеком я могу только загнав машину задом в гараж, следовательно зона работ будет в р-оне ворот.

                                        3. Въезд в гараж смещён относительно центра гаража, соответственно одна стена получается «бестолковой» - машина не позволяет разместить вдоль или на стене что-либо полезное (неудобный доступ), так почему не занять это место краном?

                                        4. Гараж имеет односкатную крышу с уклоном к задней части, максимальная высота потолка у ворот, соответственно и стрелу крана можно поднять выше (мало ли какой груз придётся поднимать/снимать, например бетономешалку в пикап).

                                        5. При данном расположении несущей колонны крана её было достаточно просто «привязать» к ранее заложенным/спроектированным элементам перекрытия.

                                        6. При данном расположении колонны и умеренной длине стрелы «рабочая зона» перекрывает почти всю смотровую яму, позволяет выгрузить/загрузить груз с платформы прямо в середине проёма ворот.

                                        7. Кран позволяет без напряга опускать/поднимать груз из подвала/ в подвал (хоть мешки картошки, хоть двигатели), а в подвале у меня планируется складик, дабы не захламлять в гараже полезную рабочую площадь.

                                        Вот для наглядности «набросал» схему гаража (розовым выделена рабочая зона крана):

                                        Вот для наглядности фото, правда получились не ахти какие – пришлось отключить лампу у «стрелы», так как засвечивала кадры, да и батарейки в фотоаппарате «садились». Если присмотреться, то видно, что к "стреле" прикреплена стропа, эмитирующая трос тали.

                                        Работа крана над ямой в р-оне предполагаемого моторного отсека:

                                        Возможность крана забрать груз прям из створа ворот (ворота ещё не расширил, но будущие контуры видны):

                                        Опуск/подъём грузов в подвал/из подвала:

                                        Полагаю, тема "выбора места" раскрыта.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                          Юрий ВезунчикЮ Не в сети
                                          Юрий Везунчик
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Питер. Все сложно
                                          #20

                                          А в подвижную часть пресмасленки врезать , дабы масло нагнетать ?

                                          1 ответ Последний ответ
                                          1

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы