Нет напряжения с генератора
-
На нашемарке была похожая проблема, вылечил путем замены провода Массы. Старый под оплеткой окислился, а с виду норм был. Пока не открутил его от двигла не увидел. Оплетка в руках рассыпалась. А до этого "гены" менял, перебирал.
Как то так.
-
@VyacheslavVVS said:
Ты бы хоть модель движка написал и лучше с номером генератора
замечание справедливое, напишу пока в общем.
исправный генератор выдаёт два напряжения:
основное, от которого собственно всё питается, там выходит паспортный ток отдачи (большая гайка)

и опорное напряжение или измерительное или контрольное, это напряжение направляется в ВЕСМ и далее в доску приборов. опорное напряжение формируется отдельной группой диодов (обычно маленькие пластмассовые, так же в подкове), либо интегральным регулятором напряжения (маленькая гайка или фишка)

по разности этих напряжений определяются перебои в работе генераторной установи.

токов возбуждения снаружи генератора нет. регулятор напряжения передаёт его непосредственно на щетки.
замерь эти напряжения, минус тыкай и в АКБ и в двигатель, посмотри разницу. напиши эти напряжения и пойдем дальше.
-
теперь можно снимать. когда разберешь, снимешь регулятор напряжения, надо отстыковать диодный мост (подкову). редко бывает, что она припаяна к диодному мосту, тогда надо распаять.
дальше берешь тестер и звонишь все диоды, которые есть, их или 8 или 9 (тогда три маленькие).
короче снимай,
фотай и снятие, разборку.
-
Кстати, я посмотрел, у нас могут буть одинаковый генератор. Какой каталожный номер у твоего? Если AMR4247 тогда в разделе Discovery 1 есть кое что про генератор. Визуально пара снимков, взыр схема и каталожные номера диодных мостов и регуляторов напряжения.
-
Наверное в меня сейчас полетят тапки
, но на клемму D+ подаётся напряжение НАЧАЛЬНОГО возбуждения генератора через контрольную лампу на щитке приборов, правда в Пегасе через BECM. -
ничего в тебя не полетит, ибо - это абсолютно правильно.
после запуска двигателя, для начала генерации, необходим первичный импульс тока в обмотку возбуждения, который берется именно с этого входа (бывает просто через лампу, бывает от блочков - зависит от схемы).
далее по мере роста опорного напряжения, начинается его регулирование в диапазоне 13,8+/-0,5В, соответственно регулируется и основное напряжение.
-
Вот не знаю всегда такое бывает или нет, но, когда выходит из строя один диод в диодном мосту, то зарядка совсем не большая, но есть.
Т. е. после запуска двигателя напряжение на аккумуляторе не падает ниже того предела, что было до включения зажигания или даже поднимается чуть выше, а вот при выходе из строя регулятора напряжения, зарядки чаще не бывает совсем.
По поводу щёток - у меня на дизельном Пегасе кончились щётки, зарядка естественно пропала и при включении зажигания лампочка зарядки на щитке приборов НЕ загоралась.
-
не включение лампы, как и её включение (даже тусклое) после запуска - являются признаками неисправности генераторной установки.
генераторы наши, как и подавляющее большинство прочих, являются трёхфазными, т.е. напряжение (и ток) в генераторе формируются путем выпрямления трёх синусоид с обмоток, что даёт очень даже неплохое (по сравнению с однофазной схемой) почти стабильное напряжение, пульсации его не велики.

выход из строя даже одного диода ведет к пропуску одной синусоиды, далее к перекосам опорного и основного напряжений генератора, и зажиганию контрольной лампы. но по правде говоря, бывает лампа и не зажигается, а бывает и светит тускло при исправном генераторе, как правило проводка виновата, всё лечится!
-
короче выяснил я причину и она была в том что я закоротил обмотку на корпус путем излишне щепитильной напайки. пока припаивал подкову к катушке, горячий припой скотился по проводу и осел на корпусе. одно непонялто как это работало 3 дня (до этого менял подшипники и делал ревизию всему генератору).

по просьбам желающий скидываю фотки: первая это косяк который был у меня а последующие разбор (как подшипники менял фото нету, но опишу ниже)
ЗЫ для ASS: не одна из схем не соответствует действительности. в подкове 6 диодов (как для диз версии НО дальше схема -звезда и регулятора как по книге для бенза) и без дополнительных маленьких! регулирование идет по минусу (вдруг кому будет интересно)






Замена подшипников:
-
Перво наперво снимаем шкив: гайка на 24, я использовал ключ ввиде "кочерги" надел трубку подлиннее и удерживая шестигранником вал резким движением срываем гайку. резьба обыкновенная не обратная. откручиваем гайку снимаем шкив, ни шпонок ни прочих стопорных приблуд там нет.
-
откручиваем 4 шпильки (я использовал головку на восемь (глядите прикол ставлю цифру восемь а редактор во чо делает:
) в корпусе. и так сказать "колим" корпус попалам, предварительно сделав риски (я брал гвоздь и наносил на одной и другой части корпуса). это для того чтобы потом собрать так же в первоначальный вид. А ИМЕННО: Колоть следует аккуратно не поломав алюминиевый или дюралевый корпус. привсем притом я делал это с дядькой А ИМЕННО, я держал корпус обеими руками на весу, а дядька стучал молотком по шкиву НО стучать нужно так чтобы неповредить резьбу А ИМЕННО в качестве прослойки или проставки м/у валом ротора и тяжелым молотком был еще деревянный молоток по которому колотили что есть дури. т.к. чтобы расколоть корпус надо выбить вал из подшипника который прикручен внутри (со стороны шкива).
после как часть корпуса с обмоткой осталась в руках а вал с задней крышкой к которой крепиться вся электрика выпал на пол (я делал все это над старым матрацем чтобы не повредить падающую часть корпуса) вынимаем подшипник из части корпуса с обмоткой путем откручивания изнутри 4х болтиков и аккуратным постукиванием по подшипнику.
дальше проще: вторая часть корпуса с валом разбирается легко выниманием последнего из крышки. тока нестучите по валу со стороны контактной группы (легко расшибете изолятор). я руками спокойно вынул его оттуда. хотя если честно пока стучали сверху низ почти сам вывалился, оставалось немножко расшевелить и вынуть.
- вроде все, раскололи, разобрали. дальше снимаем подшипник.
находится со стороны контактов и крыльчатки охлаждения на валу. снимается примитивно - двумя рожковыми ключами на 14 или 17, поддеваем подшипник и по принципу штопора снимаем его с вала (как бы объяснить проще - как открывашкой чтоли). предварительно зажав ротор в тисках (так удобнее).
- ну и впринципе все. покупаем подшипники, вструмляем их на место и собираем в обратной последовательности.
Господа админы, модеры и просто умные и опытные люди. Руководство пишу впервые, так что будте добры подправьте как подобает, чтобы было в удобопонимаемом виде

-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Править ни хрена не буду..так как всё очень даже достойно написано..за что поставлено пару галочек

Удалю некоторые ответы-вопросы и закреплю тему...Полезная для многих..Спасибо всем участникам!
-
Подскажите! У меня перестала работать лампа контроля генератора ( при заводе то загорается то нет) и пишет неисправность генератора. Зарядка есть.Двигатель 60D 2000г.в. БОШ
Где копать?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Снимаем и зачищаем провода плюсовые на генераторе и на аккумуляторе внимательно осматриваем клеммы и особенно как силовые провода сидят в клеммах...Аналогично снимаем и зачищаем плюсовые провода на стартере..Катаемся и наблюдаем...Не помогло? Снимаем генератор и разбираем...делаем выводы...
Очень похоже что зависают щётки в генераторе(что скорее всего,так как сообщение появляется,а это обрыв сети 100%-зависание щёток) или плохой контакт в окислившихся проводах на стартере...Идёт ли зарядка при заведённом двигателе нужно смотреть исключительно тестером,даже не горящая на приборке лампочка зарядки,не даёт гарантии что зарядка есть..лампочка показывает только обрыв сети,а если будет идти хоть 5 вольт по проводам,она не загорится..
-
Проверял на аккумуляторе 13,8В стабильно. Завтра полезу проверять контакты. Если щетки зависают, как я понимаю зарядки небудет?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Да...но они зависают по разному..если совсем стёрты,то они при нагрузке просто дугой отталкиваются от колец..
-
спасибо за ответ.
-

на тоненком проводе машина заведеная,а на заглушеном при откритом замке зажигание около 3 вольт

ребята проблемка такая,пегас 98 год 4.6 перестало гореть лампочка акумулятора и пишет алтернатор фаулт,генератор на стенде проверяаем выдает 14.5 вольт,электрик говорить генератор в норме,на машине выдает 13.9,-14, тоненький правадок на вазбуждение отсоеденяаем цепляаем на массу лампоча на приборке загарается, где искать причину

-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
меняй регулятор напряжения...
-
Вадим спосибо за ответ не исключаю регулятор хотя электрики говорят проблема в машине, ребята пишут что на маленкий провадок начальний ток вожбуждение паступает через ВЕСМ,сколько вольт должно поступать на маленкий провадок до запуска,на откритом замке зажигание,может там проблемка? Как там ВЕСМ найти этот провадок,или куда сматреть,может у каго есть схема,буду блогодарен если подскажете,спосибо
-
И "массы" (заземление или минус) проверяй.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@LEV777 said:
....может у каго есть схема...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти

