Прокачиваем тормоза на Пегасе.
-
После покупки решил начать с тормозов ( педаль очень жесткая была, боязно ездить-тааа
). Перебрал суппорта, махнул диски с колодками, скачал мануал по прокачиванию...Прокачивали два раза, строго соблюдая последовательность. Вылезла следующая бяка:
-
Сбрасываю давление в системе
-
Включаю зажигание, насос гудит 30-40 секунд, лампочки гаснут
-
Завел
3.1 Плавно нажал на педаль, уходит почти до пола без изменения сопротивления (насос загудел)
3.2 Резко нажал на педаль, сильное сопротивление, вспыхивают лампы ТС и (!) на пару секунд
-
Поехал, при резком нажатии на педаль вспыхивает вся герлянда - АБС, ТС, (!)
-
Остановка, коробка в нейтраль, на каждое (даже самое легкое) нажатие педали возникает гудение под капотом
По всем признакам - дохлый гидроаккумулятор... Но терзают сомнения тк до замены жижи лампы не загорались.
Варианта в голове пока один - плохо прокачал и не всю старую тормозуху слил.
Просто так выкидывать 10к на гидроаккум не вижу смысла, есть ли у кого-то опыт по перезаправке или конторы в МСК-МО, этим занимающиеся?
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Если ранее было всё нормально..то при чём гидрик?? Сто процентов просто завоздушена система где то...Могло быть и ещё одно,при сливе старой жижи,какая нибудь старая грязь из бачка с тормозухой попала в каналы гидроблока и не даёт нормально пройти тормозухе...
Пы.Сы...Мало у кого получалось прокачать тормоза на Пегасе со второго раза)))

-
А что есть норма?)) Безусловно прокачаю еще несколько раз, дел-то на 20 минут. Грязь не исключаю (не в тему, но при замене салонных фильтров я просто ох......ел от количества говна, ощущение что еще родные стояли), однако жижа при прокачке идет легко из штуцеров гтц и переднего/заднего усилителя.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@ani0fan said:
А что есть норма?))Норма это когда через канал самотёком должно пройти допустим 2 литра жижи в минуту...а у тебя допустим,канал забит и проходит всего 100грамм...Соответственно при нажатии на педаль,резко падает давление в системе из-за нехватки нужного объёма жижи..потому и отрубается АБС и ТС...
Ни в коем случае не считать приведённые цифры нормой..так как все цифры выдуманы и написаны лишь для примера..что бы было понятно из-за чего может происходить сбой..

Но я всё же склоняюсь к мнению что воздух где то в системе..а он легко сжимается..вот и происходит постоянная работа насоса от малого давления в системе..
КСТАТИ...вчитался повнимательней..ты пишешь -- 4. Поехал, при резком нажатии на педаль вспыхивает вся герлянда - АБС, ТС, (!)...
Если она вспыхивает и тухнет..то это нормально..так система тебя просто информирует что в это время срабатывают такие то системы...а вот если нажал,загорелись и не тухнут..то неисправность в системе..Уточни про вспыхивания..
-
@VyacheslavVVS LR said:
@ani0fan said:
А что есть норма?))
КСТАТИ...вчитался повнимательней..ты пишешь -- 4. Поехал, при резком нажатии на педаль вспыхивает вся герлянда - АБС, ТС, (!)...
Если она вспыхивает и тухнет..то это нормально..так система тебя просто информирует что в это время срабатывают такие то системы...а вот если нажал,загорелись и не тухнут..то неисправность в системе..Уточни про вспыхивания..
Вряд ли нормально, скорее говорит о не критичном сбое в системах... В букваре говорится что (!) появляется при низком давлении в системе. TC и ABS видимо завязаны на него. Проверил уровень в бачке при заряженной системе - чуть выше максимума. В выходные качну и выствлю уровень, вдруг поможет :blink:
-
Может у вас датчики абс вылезли или повредились
-
@MOBY DICK said:
Может у вас датчики абс вылезли или повредилисьНе похоже, тогда бы ошибка висела постоянно...
Даже на стоячей машине при резком нажатии педали вспыхивают 3 лампы.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@ani0fan said:
А что есть норма?))В букваре говорится что (!) появляется при низком давлении в системе. TC и ABS видимо завязаны на него. Проверил уровень в бачке при заряженной системе - чуть выше максимума. В выходные качну и выствлю уровень, вдруг поможет :blink:
Почему стало ВДРУГ(после прокачки и замены не важных деталей) низкое?? Потому что воздух в системе присутствует где то зараза)))..
Если бы в системе был плохой гидрик и само собой было бы кратковременное нормальное давление..то лампочки бы моргнули на пару нажатий..а потом бы загорелись..ТК и АБС отключились бы само собой..Система смотрит и считает время работы и частоту включений насоса АБС и отталкиваясь от этого отключает вспомогательные системы ТС и АБС..А у тебя давление кратковременно падает немного ниже нормы и насос успевает его накачать за ОПРЕДЕЛЁННОЕ ЭЛЕКТРОНИКОЙ время..потому лампочки и моргают..но не загораются..
На плавное нажатие педали тормоза лампочки и при мёртвом гидрике могут не моргнуть..а при резком ударе по тормозам заморгают и даже могут сразу отрубить ТС и АБС если давление упадёт критически низко.
Качай систему....
-
Всем доброго времени суток!
Очень надеюсь на вашу консультацию . Теперь о деле.
Гидроаккумулятор (ГА) заправлял 4 года назад. Сейчас насос начал включаться при втором нажатии на педаль тормоза. Что бы продлить ресурс насоса,закачали азот - давление 90 атм. После установки ГА на автомобиль насос включается после первого нажатия на педаль тормоза, при этом загораются три лампочки "ТС" "(!)ручник" и ещё какая то (забыл). После нажатия на педаль тормоза, включаются лампочки и насос работает 5-7 сек и выключается, лампочки то же выключаются. Повторно нажимаешь на педаль тормоза - снова включаются три лампочки и насос подкачивает 5-7 сек. После этого прокачал тормозную систему соблюдая указания руководства. Положительного результата нет. Подумал что давление в ГА недостаточное. Снимаю ГА еду к мастеру, прошу повторно заправить ГА (при этом давление закачали на 130атм. Устанавливаю ГА на авто. включаю зажигание. Насос качает больше минуты и отключается. Нажимаю педаль тормоза, включаются три лампочки и насос снова подкачивает 5 -7 сек. Снова прокачиваю согласно руководства тормозную систему. Изменений никаких. Тормоза работают нормально, Беспокоит что после каждого нажатия на педаль тормоза включается насос подкачки, В таком режиме его ресурса на долго не хватит. Решил проверить давление в ГА. Купил манометр, токарь выточил переходник. Поставил на насос. Заснял на видео.На видео видно, что стрелка манометра начала двигаться с "О" на 1мин и 10сек. Движение стрелки сначала было медленное потом быстрее. После выключения зажигания сбросил давление немного открутив манометр, жидкости вытекло чуть больше 300мл (по метке на банке из под тормозной жидкости). Проконсультируйте, есть давление азота
в ГА или нет? В руководстве написана метода проверки, но результаты там и мои отличаются. Мне кажется что ГА не заправлен. Но с другой стороны, мастер этот заправлял ГА на моём авто 4 года назад, всё было нормально.
Заранее благодарен за ответы (особенно от тёзки). С уважением Сергей Александрович.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.



-
Странная ситуация. Какое-то давление в гидроаккумуляторе есть иначе бы насос включался не на 5 - 7 секунд, а на 1 секунду, но складывается ощущение, что после 4 х мПа там сжимать уже нечего. Может быть гидроаккумулятор уже не держит закачанное давление.
-
Доброго времени суток!
Я присутствовал (не прямо возле мастера - он "отогнал") при заправке ГА. Мастер надел сверху ГА устройство. через него открутил гайку на ГА и через подключенный шланг закачал азот. Если бы была пробита диафрагма - было бы слышно утечку азота снизу ГА (где ГА закручивается в насос). А так - при заправке тишина (снизу). На следующей неделе попробую созвониться с ним, и ещё раз проверить давление в ГА. К сожалению нет ГА рабочего что бы проверить работу системы. Выпуск авто прекратили 14 лет назад. Есть сомнение. Если купить новый ГА который пролежал на складе более 3 лет - возможно что давление в нём будет меньше 80 атм? В руководстве написано что через год надо дозаправлять ГА.
Если после того как насос накачает давление до 170 атм и отключится, чуть стравить давление (приоткрутить манометр) можно будет увидеть на каком давлении включается насос для подкачки? Проверить датчик давления.
Благодарю за ответ. С уважением Сергей Александрович.
-
@Ferrum said:
Доброго времени суток!Я присутствовал (не прямо возле мастера - он "отогнал") при заправке ГА. Мастер надел сверху ГА устройство. через него открутил гайку на ГА и через подключенный шланг закачал азот. Если бы была пробита диафрагма - было бы слышно утечку азота снизу ГА (где ГА закручивается в насос). А так - при заправке тишина (снизу). На следующей неделе попробую созвониться с ним, и ещё раз проверить давление в ГА. К сожалению нет ГА рабочего что бы проверить работу системы. Выпуск авто прекратили 14 лет назад. Есть сомнение. Если купить новый ГА который пролежал на складе более 3 лет - возможно что давление в нём будет меньше 80 атм? В руководстве написано что через год надо дозаправлять ГА.
Если после того как насос накачает давление до 170 атм и отключится, чуть стравить давление (приоткрутить манометр) можно будет увидеть на каком давлении включается насос для подкачки? Проверить датчик давления.
Благодарю за ответ. С уважением Сергей Александрович.
Можно и не откручивать - нажимайте на педаль тормоза несколько раз подряд, до включения насоса...
-
Доброго времени суток!
Может ошибаюсь. Но шланг высокого давления от насоса до блока АБС при проверке ГА - откручиваю. Давление в 170 атм в ГА куда девается? Пробовал нажимать на педаль тормоза несколько раз (при включенном зажигании) - ничего не происходило т.е. моторчик насоса не включался. Давление не сбрасывалось, 170атм так и оставалось.
Благодарю за ответы.
С уважением Сергей Александрович.
-
Как уже ответил ani0fan, можно просто нажать педаль и наблюдать за показаниями манометра.
На видео видно, что уж очень резко растёт давление и по звуку работы насоса это ощущается, у меня тональность работы насоса изменяется более плавно по мере роста давления.
-
@Ferrum said:
Доброго времени суток!Может ошибаюсь. Но шланг высокого давления от насоса до блока АБС при проверке ГА - откручиваю. Давление в 170 атм в ГА куда девается? Пробовал нажимать на педаль тормоза несколько раз (при включенном зажигании) - ничего не происходило т.е. моторчик насоса не включался. Давление не сбрасывалось, 170атм так и оставалось.
Благодарю за ответы.
С уважением Сергей Александрович.
Аааа. Я то думал, что Вы манометр через тройник подсоединили, а если гидроблок отключен, то да, сбросить давление можно будет только открутив манометр или шланг.
-
Была мысль заказать токарю "тройник", но потом отказался. В руководстве написано "п.№4...подсоедините на место шланга (высокого давления) манометр через адаптер... Не стал "мудрить с тройником", просто подсоединил манометр через переходник (адаптер). Извиняюсь что ранее написал не понятно. И всё таки .... Теперь можно определить есть давление в ГА или нет? Может в переходнике от ГА на насос большое отверстие и не видно перепада давления как на графике в руководстве? Хотя отверстие в переходнике не больше чем в ГА.
P.S. Ещё вспомнил. После того как "закачивали" в ГА "90атм" а потом "130атм" (пишу в скобках - потому что сомневаюсь в фактических цифрах). Сбросить давление нажимая при выключенном зажигании 35 раз на педаль тормоза не получалось!!! Откручиваю ГА ОБЯЗАТЕЛЬНО вытекает тормозная жидкость. Объём не замерял, но скорее всего те же 300мл. которые закачал насос при включении зажигания.
-
Да отверстие тут не при чём.
Жидкость вытекает под высоким давлением или практически самотёком?
-
Не самотёком - точно. Откручивал понемногу, вытекало понемногу. ГА откручивался с небольшим усилием - небольшое давление точно было.
-
Какое то давление тормозухи там может остаться. А вот то, что много вытекло, возможно этот объём вытек из самого гидроаккумулятора, т. к. он не смог выдавить тормозуху через гидроблок при сбросе давления из-за низкого давления в нём. Честно говоря и не знаю, что ещё можно предположить...
-
Доброго времени суток!
Благодарю за ответ. До конца недели постараюсь выяснить проблему. Будет информация сообщу.
С уважением Сергей Александрович.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти