Прокачиваем тормоза на Пегасе.
-
@Ferrum said:
Доброго времени суток!Может ошибаюсь. Но шланг высокого давления от насоса до блока АБС при проверке ГА - откручиваю. Давление в 170 атм в ГА куда девается? Пробовал нажимать на педаль тормоза несколько раз (при включенном зажигании) - ничего не происходило т.е. моторчик насоса не включался. Давление не сбрасывалось, 170атм так и оставалось.
Благодарю за ответы.
С уважением Сергей Александрович.
Аааа. Я то думал, что Вы манометр через тройник подсоединили, а если гидроблок отключен, то да, сбросить давление можно будет только открутив манометр или шланг.
-
Была мысль заказать токарю "тройник", но потом отказался. В руководстве написано "п.№4...подсоедините на место шланга (высокого давления) манометр через адаптер... Не стал "мудрить с тройником", просто подсоединил манометр через переходник (адаптер). Извиняюсь что ранее написал не понятно. И всё таки .... Теперь можно определить есть давление в ГА или нет? Может в переходнике от ГА на насос большое отверстие и не видно перепада давления как на графике в руководстве? Хотя отверстие в переходнике не больше чем в ГА.
P.S. Ещё вспомнил. После того как "закачивали" в ГА "90атм" а потом "130атм" (пишу в скобках - потому что сомневаюсь в фактических цифрах). Сбросить давление нажимая при выключенном зажигании 35 раз на педаль тормоза не получалось!!! Откручиваю ГА ОБЯЗАТЕЛЬНО вытекает тормозная жидкость. Объём не замерял, но скорее всего те же 300мл. которые закачал насос при включении зажигания.
-
Да отверстие тут не при чём.
Жидкость вытекает под высоким давлением или практически самотёком?
-
Не самотёком - точно. Откручивал понемногу, вытекало понемногу. ГА откручивался с небольшим усилием - небольшое давление точно было.
-
Какое то давление тормозухи там может остаться. А вот то, что много вытекло, возможно этот объём вытек из самого гидроаккумулятора, т. к. он не смог выдавить тормозуху через гидроблок при сбросе давления из-за низкого давления в нём. Честно говоря и не знаю, что ещё можно предположить...
-
Доброго времени суток!
Благодарю за ответ. До конца недели постараюсь выяснить проблему. Будет информация сообщу.
С уважением Сергей Александрович.
-
Доброго времени суток!
Попробую продолжить тему. После ЧЕТВЁРТОЙ заправки ГА у "мастера" пришёл в гараж и решил проверить результат. Подключил ГА к насосу и манометру. Помощника не нашёл, делал всё сам, поэтому съёмка получилась мало информативной. Пока включал зажигание в авто, пока подошёл с фотоаппаратом к ГА, насос накачал давление в ГА уже до 100атм, причём секунд за 10 максимум. Потом пошло качать медленно, это видно на видео. "Мастер" сказал что накачал в ГА давление на 110 атм. (поначалу я усомнился), но судя по видео скорее всего так и есть. Ещё заметил одну особенность. Когда стравливал давление, то тормозной жидкости выдавило не более 150мл (ранее при пустом ГА стравливалось чуть больше 300мл). Полагаю что когда насос АБС накачивает давлении в ГА в 110атм, жидкость сжимает диафрагму и когда закачивается 150мл торм. жидкости давление превышает 170атм. и датчик давления отключает насос. Думаю что если давление в ГА было бы 80атм. то поместились бы и 320мл. торм. жидкости. На следующий день прокачал тормоза согласно книги по ремонту. Теперь при вкл. зажигании насос повторно начинает качать при третьем нажатии на педаль тормоза. Пока оставляю всё как есть, пятый раз к "мастеру" не пойду - не хочу испытывать судьбу (вдруг опять не получится).
Может и неправ, но все эти приключения на свою ....... нашёл не потому что нет денег купить новый ГА. А потому , выпуск наших машин прекращён 14 лет назад. И если пришлют заказанный "из-за бугра" ГА, то неизвестно сколько он пролежал на складе, и какое в нём осталось давление. Согласно книги по ремонту проверку давления в ГА надо делать - раз в год, и соответственно проводить подкачку. Может изложил немного непонятно, если что извиняйте, хотелось то же быть полезным форуму
С уважением Сергей Александрович.
P.S. Владельцы "Ситроенов" ГА заправляют - на УРА! У них на авто этих ГА штук 5 (по моему). Для них заправка ГА - всё равно что мне прокачать тормозную систему. Прилагаю снимок с сайта "Ситроводов" установки по проверке и закачке ГА.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Отдельная благодарность за тех.поддержку и терпение Сергей83.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Хороший отчёт..ничего не скажешь..очень полезный всем..
От себя могу добавить про работу гидрика..любого...так как занимаюсь водоподготовкой..
Любой гидрик обязан быть заполнен либо газом..либо воздухом - Зависит от его направленности так сказать..у нас газ,так что пишу газ))
Чем выше давление газа в нём,тем меньше он в себя вместит жидкости..и тем РЕЖЕ будет включаться насос качающий эту жидкость..
Если газа уже мало или его совсем нет..то насос будет включаться чаще или очень часто..так как жидкость не имеет свойств сжиматься в отличии от газа..и само собой жидкости будет в гидрик закачиваться больше,мембране то не во что упираться и она сжимается сильней..
ТО ЕСТЬ - Насос включился и начинает накачивать жидкость в заполненный газом гидрик..газ создаёт сопротивление насосу и постепенно сжимается,так как насос качает большее давление,чем то,с каким закачан газ...А когда насос выключится,сжатый газ уже работает сам как насос ПОСТЕПЕННО отдавая накопленное сжатие...Потому и не включается насос постоянно и система работает плавно..
А если в гидрике нет газа..то само собой и насос включившись МГНОВЕННО накачивает давление..жидкость то не имеет свойства сжиматься..И так же мгновенно давление падает при выключенном насосе и нажатии на тормоз..И пока вы нажали на тормоз..насос может включиться и ыключиться несколько раз,но вы этого можете даже не заметить..пока насос от такого издевательства не сгорит..
Пы.Сы..Давление азота в гидрике НЕЛЬЗЯ закачивать и большое(выше нормы)...так как это приведёт к такой же ситуации,какая происходит с пустым гидриком- Насос просто не сможет сжать газ,так как он не может просто создать такого высокого давления,либо,если давление газа и максимальное давление насоса будут примерно равные,насос будет чаще включаться выключаться..Во всём должен быть разумный предел..
-
Полностью с Вами согласен. Написано в книге по ремонту - 80атм. надо качать 80атм. Применительно к моему случаю:
1, В городе где проживаю, нет толкового мастера что бы сделать зарядку ГА .
-
Не уверен в правильности показаний манометра у "мастера" проводившего зарядку ГА для моего авто. (может там не 110атм а фактически и все 130атм.) Поэтому насос АБС и накачивает только 150мл. торм. жидкости.
-
Пока поезжу, посмотрю как будет вести себя насос АБС (насколько часто будет включаться). Потом отправлю ГА для зарядки мастеру в другой город. Телефон нашёл случайно, предварительно созванивался. Он "Ситроеновод"- хочется верить что всё получится хорошо.
Всем удачи.
-
-
Я тоже не понял зачем было 130 110 качать, 60-80 атм там должно быть , по мере сжатия давление растет и при закачке почти до полного и будет 170атм.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Хорошо бы узнать тайну исповеди и желательно с фото и описанием))) Как эти ГА заряжают..??? Давно хотелось узнать..
-
Я так понимаю сзади сверлят дырку туда вкручивают нипель, затем от балона через редуктор заряжают, потом на нипель закручивают еще заглушку.
Кстати а разве ситроены на гидравлике ? Вроде там на воздухе все ?
Ситроены чуть ли не первые..если не самые первые..сделали гидроподвеску..Админ.
-
MOBY DICK
Я тоже не понял зачем было 130 110 качать, 60-80 атм там должно быть , по мере сжатия давление растет и при закачке почти до полного и будет 170атм.
Доброго времени суток!
Согласно книги давление в ГА 80атм. Просто "мастер" попался такой. Если прочитаете моё сообщение сначала, то там написано, что пробовал заряжать аж ЧЕТЫРЕ раза, все в "пустую" - не было 80атм. Попросил накачать 90атм. У "мастера" получилось 110атм. Другого мастера у нас нет.
-
Странный мастер, на глазок что ли качал, для таких работ манометры и редукторы есть.
-
Не хочу грубить, но в отношении "мастера" надо написать без буквы "т" в слове "Странный".
-
@Ferrum said:
Доброго времени суток!Попробую продолжить тему. После ЧЕТВЁРТОЙ заправки ГА у "мастера" пришёл в гараж и решил проверить результат. Подключил ГА к насосу и манометру. Помощника не нашёл, делал всё сам, поэтому съёмка получилась мало информативной. Пока включал зажигание в авто, пока подошёл с фотоаппаратом к ГА, насос накачал давление в ГА уже до 100атм, причём секунд за 10 максимум. Потом пошло качать медленно, это видно на видео...
Ну вот совсем другое дело. Видео как раз информативное. На нём виден нормальный (плавный) рост давления.
-
в Московской области кто нибудь занимается зарядкой Г.А.?
-
Помогите, тормоза зае.......ли. Простите за эмоциии. Но сегодня, когда пытвлся прокачать тормаза, послал англичан на ... И очень далеко и на долго и не я один. Помогал брат и Батя. Большего маразмазма никто не видел.
Первое, когдна книга заставляет прокачать усилитель затем передние тормоза затем уситлитель передних и задних тормозов, затем задние супорта а после снова повтори первые три пункта, я матерился как никогда и пытался развести костер под рыжым, отговорили родители. Блин, задолбала, зачем так сложно, если немцы и японцы все сделали очень просто, то англичане козлы.......
Помогите, заплачу, тому кто починит тормоза (прокачает). Обслужил передние супорта, и заменил все колодки- тормоза пропали.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
ни разу по книге не прокачивал...
прокачиваешь блок абс(три штуцера),а далее самотеком,откручиваешь штуцер на одном суппорте и куришь минут 15,закручиваешь и откручиваешь следующий...
-
Привет, а последовательность, с какого спорта начинать? Насос авс при этом работает, зажигание включать?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
