Датчик уровня омывающей жидкости AMR3270. Восстановление работоспособности.
-
При включении и выключении зажигания, на приборке наблюдается сообщение "LOW SCREEN WASHER FLUID" (низкий уровень омывающей жидкости). В лучшем случае, ситуация соответствует сообщению и следует всего лишь пополнить запас омывающей жидкости. Если сообщение упорно настаивает на своем не смотря на полный резервуар, то причина, вероятнее всего, скрывается в технической неисправности.
Всеми любимый BeCM генерирует это раздражающие свето-звуковое известие имея на первом пине разъема C114 (up to 99MY), C1289 (from 99MY) высокий (точнее - не подтянутый к земле) уровень сигнала. А поступает этот сигнал с датчика уровня омывающей жидкости. Безусловно, от датчика до BeCM имеется и проводка, и разъем соответствующий. Может что с ними и приключилось, но вероятность этого столь мала, а способы лечения столь очевидны, что уделять внимание указанным аспектам не будем, а сосредоточимся на самом датчике -part# AMR3270.**** Техническое исполнение вполне себе соответствующее уровню аналогичных по функции устройств конца прошлого века: электро-механическая система поплавкового типа. Назначение - изменить логическое состояние контрольного сигнала при достижении заданного уровня омывающей жидкости в ее резервуаре.
Локализация:

Демонтаж. Собственно датчик расположен в верхней части резервуара. Для демонтажа датчика из резервуара первоначально необходимо освободить фиксатор из манжеты. Следует быть аккуратным, ибо этот элемент из пластика, т.е. нежный и хрупкий. Имеет только одно положение при монтаже. WD-40 делает его более податливым. Далее резиновая манжета датчика отделяется от корпуса резервуара и датчик изымается для ремонта или замены.
Датчик AMR3270 давно снят с производства, аналогов не выпускается. В <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">продаже</a> редко, но пока еще встречается. Средняя цена - $45 (без доставки). На вторичном рынке - без проблем, но риск получить то же самое что и ваш - 100%.

Принцип работы датчика. Подвижный элемент (поплавок) перемещается (ход ~11 мм) по оси датчика между двух ограничителей (верхнего и нижнего положения). В поплавок, в верхней его части) встроен кольцевой магнит. В ось датчика встроен магниторезистор. Физическое расположение указанных элементов таково, что при верхнем положении поплавка магниторезистор замыкает электрическую цепь выходных контактов датчика. При этом, импеданс между контактами будет находиться в диапазоне 80 -120 ohm. Рабочая зона перемещения поплавка ~ 5 мм
Причина неисправности. Механических повреждений, загрязнений и других эксплуатационных проявлений не выявлено. Корпус поплавка изготовлен из композитного материала с положительной плавучестью (в среде незамерзающих жидкостей). Однако, время неумолимо - положительная плавучесть утрачена, поплавок банально тонет, а электрическая цепь остается постоянно разомкнутой. Принимая во внимание, что условия эксплуатации датчиков вполне схожие, а гигроскопичность материала весьма постоянна, отказ датчика минует только избранных.
Химический состав останется тайной, да и не суть, главное - механические свойства вполне благоприятны для обработки ручным и механизированным способами.
Способ ремонта. Задача очевидна - повысить плавучесть поплавка. Учитывая ограничения по габаритам, выбран метод замещения части корпуса поплавка на материал с положительной плавучестью. Для этого (в качестве опалубки) использовалась пластиковая оболочка (от флакона гл.капель) наружным диаметром 20 мм и толщиной стенки 0.5 мм, корпус поплавка утонен механической обработкой (размеры указаны, 40% объема корпуса поплавка), а освободившийся объем заполнен строительной пеной (с последующей выдержкой для завершения полимеризации). Этот материал выбран из-за доступности, удобства в работе, высокой исходной плавучести и низкой гигроскопичности.
Результат - работоспособность датчика восстановлена
Безусловно, для повышения плавучести поплавка существуют и могут быть найдены другие способы
-
Спасибо за подробное описание. Тему перенес я, так как, изначально она была в теме Дискавери2. Но по неопытности модерирования, я немного промахнулся. И в этой теме я не могу модерировать. В итоге просто отпишем Царю.
А за тему еще раз спасибо, грамотно сделана.

-
О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Тему перенёс..
Пена гигроскопична,так что не стоит её применять,она очень быстро как губка,напитывается влагой даже если находится в земле или в порогах авто(когда она появилась в продаже,многие обрадовались и заливали её во всё куда угодно и я в том числе),а в нашем варианте она вообще постоянно в жидкости...и ещё не известно как она себя вообще поведёт от контакта с незамерзайкой.....Лучше выточить юбку из плавающего материала...если всё таки это сложно или невыполнимо для кого либо,то применяйте вместо пены пеноцемент....он влагу не берёт в себя вообще,проверял самолично,выпускается в такой же упаковке как и строительная-монтажная пена..но пока крайне редко встречается на рынке....пока покупал его только фирмы ,,Макрофлекс,,....других не встречал..очень плотная получается масса,не крошится от солнечных лучей кстати...
-
@DIXI said:
О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.Как уж он там точно проложен я не знаю, но у меня когда то тоже перестал работать омыватель, хотя моторчик жужжал. Дело оказалось в клапане. Для доступа к нему нужно открыть в багажнике лючок для доступа к левому фонарю, там проходит шланг и клапан висит на шланге чуть выше самого лючка. У меня омывайка выливалась через этот клапан в крыло вместо того, чтобы двигаться по шлангу к форсунке>.
На фото он под номером 10..Админ.
-
@Сергей83 said:
@DIXI said:
О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.
Как уж он там точно проложен я не знаю, но у меня когда то тоже перестал работать омыватель, хотя моторчик жужжал. Дело оказалось в клапане. Для доступа к нему нужно открыть в багажнике лючок для доступа к левому фонарю, там проходит шланг и клапан висит на шланге чуть выше самого лючка. У меня омывайка выливалась через этот клапан в крыло вместо того, чтобы двигаться по шлангу к <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунке</a>.
А клапан идущий в щётки фар расположен в бампере? А меня не брызгает на фары и заднее стекло.
-
@Grajdanin said:
А клапан идущий в щётки фар расположен в бампере? А меня не брызгает на фары и заднее стекло.Нет в бампере его точно нет. Нужно заглянуть за бампер снизу под фару...
-
@Сергей83 said:
@DIXI said:
О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.
Как уж он там точно проложен я не знаю, но у меня когда то тоже перестал работать омыватель, хотя моторчик жужжал. Дело оказалось в клапане. Для доступа к нему нужно открыть в багажнике лючок для доступа к левому фонарю, там проходит шланг и клапан висит на шланге чуть выше самого лючка. У меня омывайка выливалась через этот клапан в крыло вместо того, чтобы двигаться по шлангу к <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунке</a>.
Спасибо за наводку! С него и начну проверку.
-
подскажите, чтобы снять датчик уровня ОЖ обязательно ли снимать сам бачок? (а то болты закисли и ломаются)
-
Чтобы не плодить новой темы, задам вопрос тут - интересуют цвета проводов идущие от разъёма датчика уровня в бачке по жгуту за правой фарой!?? Разъём разбит, в жгуте проводов цвета как на датчике - нема! Подскажите какие должны быть? Щас порылся в ЕТМ нашёл С114 разъём на Весме, там в первом пине вроде YB указано (жёлто чёрный). А вот массу откуда взять? С1289 я чёт не нахожу. Может можно от кузова прям зацепить? Но чёт я сомневаюсь в этом...
-
Можно в любом удобном месте от кузова зацепить, штатный провод массы датчика идёт от шпильки на кузове под блоком предохранителей.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
