Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Датчик уровня омывающей жидкости AMR3270. Восстановление работоспособности.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
11 Сообщения 8 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • sldenS Не в сети
    sldenS Не в сети
    slden
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    При включении и выключении зажигания, на приборке наблюдается сообщение "LOW SCREEN WASHER FLUID" (низкий уровень омывающей жидкости). В лучшем случае, ситуация соответствует сообщению и следует всего лишь пополнить запас омывающей жидкости. Если сообщение упорно настаивает на своем не смотря на полный резервуар, то причина, вероятнее всего, скрывается в технической неисправности.

    Всеми любимый BeCM генерирует это раздражающие свето-звуковое известие имея на первом пине разъема C114 (up to 99MY), C1289 (from 99MY) высокий (точнее - не подтянутый к земле) уровень сигнала. А поступает этот сигнал с датчика уровня омывающей жидкости. Безусловно, от датчика до BeCM имеется и проводка, и разъем соответствующий. Может что с ними и приключилось, но вероятность этого столь мала, а способы лечения столь очевидны, что уделять внимание указанным аспектам не будем, а сосредоточимся на самом датчике -part# AMR3270.**** Техническое исполнение вполне себе соответствующее уровню аналогичных по функции устройств конца прошлого века: электро-механическая система поплавкового типа. Назначение - изменить логическое состояние контрольного сигнала при достижении заданного уровня омывающей жидкости в ее резервуаре.

    Локализация:

    Демонтаж. Собственно датчик расположен в верхней части резервуара. Для демонтажа датчика из резервуара первоначально необходимо освободить фиксатор из манжеты. Следует быть аккуратным, ибо этот элемент из пластика, т.е. нежный и хрупкий. Имеет только одно положение при монтаже. WD-40 делает его более податливым. Далее резиновая манжета датчика отделяется от корпуса резервуара и датчик изымается для ремонта или замены.

    Датчик AMR3270 давно снят с производства, аналогов не выпускается. В <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">продаже</a> редко, но пока еще встречается. Средняя цена - $45 (без доставки). На вторичном рынке - без проблем, но риск получить то же самое что и ваш - 100%.

    Принцип работы датчика. Подвижный элемент (поплавок) перемещается (ход ~11 мм) по оси датчика между двух ограничителей (верхнего и нижнего положения). В поплавок, в верхней его части) встроен кольцевой магнит. В ось датчика встроен магниторезистор. Физическое расположение указанных элементов таково, что при верхнем положении поплавка магниторезистор замыкает электрическую цепь выходных контактов датчика. При этом, импеданс между контактами будет находиться в диапазоне 80 -120 ohm. Рабочая зона перемещения поплавка ~ 5 мм

    Причина неисправности. Механических повреждений, загрязнений и других эксплуатационных проявлений не выявлено. Корпус поплавка изготовлен из композитного материала с положительной плавучестью (в среде незамерзающих жидкостей). Однако, время неумолимо - положительная плавучесть утрачена, поплавок банально тонет, а электрическая цепь остается постоянно разомкнутой. Принимая во внимание, что условия эксплуатации датчиков вполне схожие, а гигроскопичность материала весьма постоянна, отказ датчика минует только избранных.

    Химический состав останется тайной, да и не суть, главное - механические свойства вполне благоприятны для обработки ручным и механизированным способами.

    Способ ремонта. Задача очевидна - повысить плавучесть поплавка. Учитывая ограничения по габаритам, выбран метод замещения части корпуса поплавка на материал с положительной плавучестью. Для этого (в качестве опалубки) использовалась пластиковая оболочка (от флакона гл.капель) наружным диаметром 20 мм и толщиной стенки 0.5 мм, корпус поплавка утонен механической обработкой (размеры указаны, 40% объема корпуса поплавка), а освободившийся объем заполнен строительной пеной (с последующей выдержкой для завершения полимеризации). Этот материал выбран из-за доступности, удобства в работе, высокой исходной плавучести и низкой гигроскопичности.

    Результат - работоспособность датчика восстановлена

    Безусловно, для повышения плавучести поплавка существуют и могут быть найдены другие способы

    1 ответ Последний ответ
    10
    • AlekseichA Не в сети
      AlekseichA Не в сети
      Alekseich
      архив
      написал в отредактировано
      МОСКВА- Кунцево,Рублево. Discovery II Td5
      #2

      Спасибо за подробное описание. Тему перенес я, так как, изначально она была в теме Дискавери2. Но по неопытности модерирования, я немного промахнулся. И в этой теме я не могу модерировать. В итоге просто отпишем Царю.

      А за тему еще раз спасибо, грамотно сделана. 😉

      Теперь и на драйве

      www.drive2.ru/users/lalekseich/

      1 ответ Последний ответ
      0
      • D Не в сети
        D Не в сети
        DIXI
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.

        1 ответ Последний ответ
        0
        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
          VyacheslavVVS LRV Не в сети
          VyacheslavVVS LR
          архив
          написал в отредактировано
          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
          #4

          Тему перенёс..

          Пена гигроскопична,так что не стоит её применять,она очень быстро как губка,напитывается влагой даже если находится в земле или в порогах авто(когда она появилась в продаже,многие обрадовались и заливали её во всё куда угодно и я в том числе),а в нашем варианте она вообще постоянно в жидкости...и ещё не известно как она себя вообще поведёт от контакта с незамерзайкой.....Лучше выточить юбку из плавающего материала...если всё таки это сложно или невыполнимо для кого либо,то применяйте вместо пены пеноцемент....он влагу не берёт в себя вообще,проверял самолично,выпускается в такой же упаковке как и строительная-монтажная пена..но пока крайне редко встречается на рынке....пока покупал его только фирмы ,,Макрофлекс,,....других не встречал..очень плотная получается масса,не крошится от солнечных лучей кстати...

          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #5

            @DIXI said:
            О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.

            Как уж он там точно проложен я не знаю, но у меня когда то тоже перестал работать омыватель, хотя моторчик жужжал. Дело оказалось в клапане. Для доступа к нему нужно открыть в багажнике лючок для доступа к левому фонарю, там проходит шланг и клапан висит на шланге чуть выше самого лючка. У меня омывайка выливалась через этот клапан в крыло вместо того, чтобы двигаться по шлангу к форсунке>.

            На фото он под номером 10..Админ.

            1 ответ Последний ответ
            1
            • GrajdaninG Не в сети
              GrajdaninG Не в сети
              Grajdanin
              архив
              написал в отредактировано
              Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
              #6

              @Сергей83 said:

              @DIXI said:

              О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.

              Как уж он там точно проложен я не знаю, но у меня когда то тоже перестал работать омыватель, хотя моторчик жужжал. Дело оказалось в клапане. Для доступа к нему нужно открыть в багажнике лючок для доступа к левому фонарю, там проходит шланг и клапан висит на шланге чуть выше самого лючка. У меня омывайка выливалась через этот клапан в крыло вместо того, чтобы двигаться по шлангу к <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунке</a>.

              А клапан идущий в щётки фар расположен в бампере? А меня не брызгает на фары и заднее стекло.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • Сергей83С Не в сети
                Сергей83С Не в сети
                Сергей83
                архив
                написал в отредактировано
                P38
                #7

                @Grajdanin said:
                А клапан идущий в щётки фар расположен в бампере? А меня не брызгает на фары и заднее стекло.

                Нет в бампере его точно нет. Нужно заглянуть за бампер снизу под фару...

                1 ответ Последний ответ
                0
                • D Не в сети
                  D Не в сети
                  DIXI
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  @Сергей83 said:

                  @DIXI said:

                  О! Совершенно замечательная картинка со шлангами омывателя заднего! Нигде не мог найти. Всё гадал как и где он проложен. А то работал исправно, а вот после замены заднего бокового стекла перестал. Отсюда вопрос. Шланг проложен за бампером, за подкрылком, по порогу, за задним подкрылком, за накладкой стекла и в этом районе входит в кузов? Где точка входа в кузов? Может кто подскажет. А то мотор работает, а вода не бежит на стекло.

                  Как уж он там точно проложен я не знаю, но у меня когда то тоже перестал работать омыватель, хотя моторчик жужжал. Дело оказалось в клапане. Для доступа к нему нужно открыть в багажнике лючок для доступа к левому фонарю, там проходит шланг и клапан висит на шланге чуть выше самого лючка. У меня омывайка выливалась через этот клапан в крыло вместо того, чтобы двигаться по шлангу к <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">форсунке</a>.

                  Спасибо за наводку! С него и начну проверку.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Tosha1BT Не в сети
                    Tosha1BT Не в сети
                    Tosha1B
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    подскажите, чтобы снять датчик уровня ОЖ обязательно ли снимать сам бачок? (а то болты закисли и ломаются)

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • demidrollD Не в сети
                      demidrollD Не в сети
                      demidroll
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Чтобы не плодить новой темы, задам вопрос тут - интересуют цвета проводов идущие от разъёма датчика уровня в бачке по жгуту за правой фарой!?? Разъём разбит, в жгуте проводов цвета как на датчике - нема! Подскажите какие должны быть? Щас порылся в ЕТМ нашёл С114 разъём на Весме, там в первом пине вроде YB указано (жёлто чёрный). А вот массу откуда взять? С1289 я чёт не нахожу. Может можно от кузова прям зацепить? Но чёт я сомневаюсь в этом...

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • Сергей83С Не в сети
                        Сергей83С Не в сети
                        Сергей83
                        архив
                        написал в отредактировано
                        P38
                        #11

                        Можно в любом удобном месте от кузова зацепить, штатный провод массы датчика идёт от шпильки на кузове под блоком предохранителей.

                        1 ответ Последний ответ
                        0

                        Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                        Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                        С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                        Зарегистрироваться Войти
                        Ответить
                        • Ответить, создав новую тему
                        Авторизуйтесь, чтобы ответить
                        • Сначала старые
                        • Сначала новые
                        • По количеству голосов


                        • Войти

                        • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                        • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                        • Первое сообщение
                          Последнее сообщение
                        0
                        • Категории
                        • Последние
                        • Метки
                        • Популярные
                        • Пользователи
                        • Группы