Синхронизация кодов ЕКУ и ВЕСМ .Подключаем Блекбокс синхронизатор. Какая у вас система управления двигателем.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Похожая тема по ссылке ССЫЛКА
Очень часто у Пегаса происходит рассинхронизация кода между ВЕСМ и ЕКУ двигателя..Машина не заводится..Сообщений на приборке ни каких нет об этом...Значок ЧЕК не загорается на приборке при включении зажигания(не на всех моделях),стартер не работает - только под сиденьем пассажира щелчки идут,это ВЕСМ живёт своей жизнью..
Решить эту проблему в большинстве случаев поможет синхронизатор от фирмы ,,Блек Бокс Солютион,,blackbox-solutions..Синхронизаторов ТРИ вида - Для системы зажигания ДЖЕМС(Лукас)..для БОШ..для ДИЗЕЛЯ..
Как применяется синхронизатор? Перевод его инструкции яндексом..все авторские права на калиграфические ошибки принадлежат МНЕ :evil:
Если с проводкой всё в порядке и модель блэк-бокса подходит именно для вашего мотора,то должно происходить следующее...
Далее идёт перевод его инструкции-переводил ребёнок,час буковки тыкал импортные на компе.... так что звиняйте и не писайте кипятком...забугорский ёпть.. технический язык мать его.
Ключь зажигания на втором положении-вроде ЗАЖИГАНИЕ …и подключаем Блэк-Бокс
Как только Mate BeCM Syhc подключен правильно загорится с твердым голубым светом. Это означает, что устройство работает и пытается общаться с BeCM и соответствующие Systen Management Engine. Когда он сделал это, вы увидите последовательность твердый зеленый'' EВС или MOTRONIC только'' Alternatinhfhig зеленый / синий [Gems Oniy] или мигающий красный свет от светодиода.
BEIOW и за две таблицы, которые можно использовать для их интерпретации.
№1 [Мигающий зеленый свет] ----BeCM теперь синхронизируются с EDC или MOTRONIC ECU, удалить синхронизации Mate.
№2 [Горит зеленым]---- BeCM уже синхронизированы с EDC или MOTRONIC ECU, удалить синхронизации Mate.
№3 Мигающий красный свет—ошибка связи
№4 [Fiashing зеленый / синий]---- Это означает, что GEMS ЭКЮ в настоящее время успешно введены в УЗНАТЬ режим работы и синхронизации Mates завершен, за исключением последнего человека шаг велосипеде зажигания. Удалить Синхронизация Mate затем включите зажигание выключить на несколько секунд и снова, так что GEMS может читать входящие код мобилизации из BECM и автоматически себя учиться. Существует нет подтверждения этап successfu leadrn так как это полностью автоматизированная процедура GEMS.
№5 [Мигающий красный свет] ---Ошибка связи ищем обрыв в проводке или едем на ТЕСТ БУК Т4.
Или вот так покороче))
-
Включить зажигание.
-
Вставить блок в разъём
-
Дождаться результата
4.Заводим авто
- Вынуть блок.
Сам лично делал так...ни один раз мать его бога английского :evil:
Включил зажигание,вставил блек,он замогал я читаю инструкцию,нашёл что должен моргать синим-зелёным,смотрю он так и моргает,выключил зажигание,вынул блек-бокс....Включил зажигание на 5 сек...выключил....включил на 5сек...выключил...включил на старт..Завёл.
Купить синхронизатор можно исключительно на Кипре...Если вы сами не умеете заказывать там,обратитесь к Андрею ( volchara6273) ,он поможет за очень маленький процент. Его нумбер 8-960-577-58-71 .
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Какая у вас система управления двигателем вы не знаете? Смотрим под капот .
Система зажигания ДЖЕМС(Лукас) .Применялась на автомобилях с бензиновыми двигателями с 1994г по осень 1998г

Система зажигания БОШ,применялась на автомобилях с бензиновым двигателем с осени 1998г до 2002г(конца выпуска модели Р38 Пегас>).

Дизель....

Для каждого данного выше мотора(системы управления) существует ТОЛЬКО свой синхронизатор!!
BSM01-P38 Motronic Petrol Engine в простонародье бензиновый БОШ
BSM02-P38 Diesel Engine на нём зачастую нет номера и написано EDC.
BSM03-P38 GEMS Petrol Engine бензиновый ДЖЕМС - Лукас.
На фото представлен синхронизатор для Джемс-Лукас (GEMS)..обращаем внимание на надписьна которую указывает стрелка.

Вот ссылка на производителя ,на страницу где продаётся синхронизатор для системы GEMC..для других найдёте там же в их каталоге
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Если машина ни каким образом не принимает ЕКА код...
Проверяем работоспособность ТРЁХ микриков в замке водительской двери..
Проверяем проводку от замка до ВЕСМа..Очень часто она перегнивает в левом пороге..Очень часто гнили не видно,но если прощупать провода,то можно найти участок провода немного толще чем весь провод - там внутри может быть коррозия,вскрываем подозрительное место..осматриваем,при необходимости ремонтируем..ХОРОШО изолируем от попадания влаги..
Лучше всего проводку проверять на растяжение,пытаемся растянуть провод,без фанатизма конечно,провод лопнет в месте внутренней коррозии..либо в этом месте растянется рубашка провода и вы это увидите.
Так же такое может происходить если плавает(именно так) проводка в правом пороге...Сушим всё феном..
Обычное дело - Небольшая течь колечек печки..антифриз мочит проводку и появляются косяки само собой..
ВАЖНО! Если у вас не происходит подключение к автомобилю сканером,либо что то не работает(климат,кондей и так далее),не принимается ЕКА код ни каким образом - Вскрываем обшивку правой передней стойки(у правой ноги пассажира)..и осматриваем большую белую фишку..У вас либо прямо в ней коррозия,либо отвалились штырки..либо вообще провода отгнили..Соединяем провода напрямую и будет вам счастье!

-
Как определить рассинхрон на дизельном Пегасе.
Т. к. на дизеле рассинхрон не выдаёт себя ни какими симптомами, т. е. чек ведёт себя, как обычно, ни каких надписей на дисплее нет, стартер крутит, но машина не заводится.
Способ № 1
Включаем зажигание для прогрева свечей, когда лампочка свечей накаливания гаснет, выключаем зажигание и включаем повторно для ещё одного цикла прогрева. После вторго прогрева выключаем зажигание, а затем включаем и ТУТ-ЖЕ(не дожидаясь прогрева свечей) пробуем завести, если рассинхрон, то двигатель схватит одним двумя цилиндрами. Если с первого раза не получилось, то пробуем всю процедуру снова.
Способ № 2
Можно ещё снять с головы ТНВД крышку и включить зажигание, предварительно вынув реле подкачивающего насоса, если рассинхрона нет, то ползунок датчика пробежит свой полный ход и установится на пусковую подачу, а если же рассинхрон, то ползунок вернётся в своё исходное (нулевое) положение.
Если уж сняли крышку с головы ТНВД, то АККУРАТНО попробуйте покрутить ползунок датчика (вал сервопривода). Он должен поворачиваться плавно, без заеданий. Я знаю случаи когда клинило этот вал сервопривода и машина не заводилась, при этом СОЛЯРКА ПОДАВАЛАСЬ НА ФОРСУНКИ, но её количества было НЕ достаточно для запуска, т. к. сервопривод не мог повернуться и увеличить подачу необходимую для запуска, при этом чек НЕ горел.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
На всякий случай - Приборная панель Пегаса..фото Сергея83

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Видео урок по применению синхронизатора от фирмы БлекБокс ..
На видео видно как машину с рассинхронизацией пытаются завести,но она не заводится соответственно..Потом подключают синхронизатор,немного ждут пока он отработает и синхронизирует ключ ВЕСМ и ЕКУ двигателя...Заводят двигатель..
-
@Сергей83 said:
Как определить рассинхрон на дизельном Пегасе.Т. к. на дизеле рассинхрон не выдаёт себя ни какими симптомами, т. е. чек ведёт себя, как обычно, ни каких надписей на дисплее нет, стартер крутит, но машина не заводится....
Если ничего не колхозили, то на дизеле при рассинхронизации появляются на табло такие же надписи как и на бензинке и стартер НЕ КРУТИТ. Я это наблюдал многократно у себя, пока не решил эту проблему навсегда и еще у двух дизельных Пегасов, не видевших ни разу гаражного ремонта.
-
спорить не буду , но стартер крутит . болле 5 машин завел при расинхроне с помощью коробочки
-
@Jevgenij said:
Если ничего не колхозили,Нет ни какого колхоза. Всё работает штатно. Допустим, если на сигналке попробовать завести машину то стартер НЕ крутит. Многие форумчане подтверждати, что при рассинхронизации на дизеле стартер крутит и Максимус про это говорил.
Возможно есть какие-то различия по году выпуска, или из-за разной комплектации...
-
Возможно есть какие-то различия по году выпуска, или из-за разной комплектации...
Да, наверное есть различия по годам или настройки другие выставлены. Чудеса прям
. -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Ни каких чудес..На ДЖЕМСЕ(лукасе) при рассинхронизации НЕ горит чек,КРУТИТ крутит стартер(в редких случаях бывает и не крутит,но чек не горит)...
А вот на БОШе и Дизеле может происходить всё совершенно по другому..и так..и этак..Потому и не понятно на них бывает что произошло..С чем это связано,я лично ХЗ B)
Потому и проще простого завести дизель при помощи скрепки при рассинхроне но с крутящимся стартером...там тупо блокируется клапан подачи топлива..Как его запустить в работу,думаю дизелистам обьяснять не нужно

Короче полнейшее ХЗ с этим рассинхроном))) У меня на Джемсе стартер крутился..потом не крутился...потом крутился...потом не было рассинхронов..потом просто стартер иногда не крутился из-за окисления плюсового подающего провода на нём(на стартере)

-
@VyacheslavVVS LR said:
...Потому и проще простого завести дизель при помощи скрепки при рассинхроне но с крутящимся стартером...там тупо блокируется клапан подачи топлива..Как его запустить в работу,думаю дизелистам обьяснять не нужно

...:
Ну ты Слав и подзагнул на счёт скрепки. Это совсем древние дизеля с механическим управлением ТНВД можно было так завести, т. к. там просто особо и блокировать то нечего было. На дизелях с электронным управлением при рассинхронизации не осуществляется управление сервоприводом ТНВД, так-что клапан открыть мало будет.
В сети есть информация, как в EEPROM мозгов дизеля исправить прошивку, чтобы они навсегда забыли про иммобилайзер. Думаю, что нечто подобное можно и на бензинке сделать...
-
Было как то раз такой случай, у меня машина отказалась заводиться, стартер не крутил, и чек не горел, 98, гемс 4,6. Приехал Лёха ( ASS ) привёз блек=бокс. Грешить стали на рассинхрон. Воткнули прибор под панель, колдовали, мучились ни хрена не получается, зажигание включено, все лампочки и показатели, кроме чека горят, релюшки какие то под пассажирским щелкают. Завели всё-таки общими усилиями. Позже выяснилось, просто надо было перепаивать блок реле и предохранителей что под капотом стоит. Там половина блока просто уже не функционировала, все контакты в плате чернотой и зеленью покрылось. Перепаял и уже 2 года езжу заморочек нет по электронике. Рассинхронов пока что не хватал. Порой некоторые пользователи бьют панику на ровном месте, в место того, что проверить сначала на наличие неисправностей отдельных блоков или систем, а потом уже грешить на весм. Ну, это я так, к слову. Извиняюсь за офф-топ.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей83 said:
@VyacheslavVVS LR said:
...
Потому и проще простого завести дизель при помощи скрепки при рассинхроне но с крутящимся стартером...там тупо блокируется клапан подачи топлива..Как его запустить в работу,думаю дизелистам обьяснять не нужно

...:
Ну ты Слав и подзагнул на счёт скрепки. Это совсем древние дизеля с механическим управлением ТНВД можно было так завести, т. к. там просто особо и блокировать то нечего было. На дизелях с электронным управлением при рассинхронизации не осуществляется управление сервоприводом ТНВД, так-что клапан открыть мало будет.
В сети есть информация, как в EEPROM мозгов дизеля исправить прошивку, чтобы они навсегда забыли про иммобилайзер. Думаю, что нечто подобное можно и на бензинке сделать...
Ну может я утрированно сказанул..но Волчара так и ездил какое то время..пока ВЕСМ не заменил ему Арустэл

-
На БОШе при рассинхроне стартер крутит,при попытке запуска чек горит и не гаснет. На прошлой неделе мой снова порадовал,второй раз за два с небольшим года эксплуатации. Первый раз применил Блэкбокс - вставил, помигал синим,пощёлкали реле в БЕСМе, загорелся зелёный, И всё - 10 секунд и снова 4.6 довольно забурчал))
-
@Сергей83 said:
В сети есть информация, как в EEPROM мозгов дизеля исправить прошивку, чтобы они навсегда забыли про иммобилайзер. Думаю, что нечто подобное можно и на бензинке сделать...Не могли бы ВЫ дать ссылочку на эту информацию? Буду крайне признателен.
-
@shadow7770 said:
@Сергей83 said:
В сети есть информация, как в EEPROM мозгов дизеля исправить прошивку, чтобы они навсегда забыли про иммобилайзер. Думаю, что нечто подобное можно и на бензинке сделать...
Не могли бы ВЫ дать ссылочку на эту информацию? Буду крайне признателен.
К сожалению ссылочку не удалось найти. Возможно того сайта уже не существует.(((
Но у меня есть pdfка с того сайта.
Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.
-
вчера человеку помог завести дизельный ренж .
симптомы таковы были , с сигналки машина снята ,а вот стартер не крутит , синхронизировал мозги ,все одно не крутит ,залез хайком в бесм и
отключил имо и ека ,тоды тока стартер закрутил и машин завелся
-
при первом подлючении была ошибка в бесм : moisture detect
че за зверь такой ?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Переводчик яндекса сказал - Обнаружена влага...Вопрос где она обнаружена и чем?

Впервые такое слышу...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти