Расход топлива на Land Rover Discovery 1
-
С такими симптомами я бы начал проверку с татчика температуры охлаждайки и его проводов к мозгам.
-
Датчик охлаждающей жидкости показал следующее: при 20гр сопротивление 2 160 (по книжке 2 400 - 2 600), при 35гр - 1 240 Ом, при 39гр - 1 082Ом (по книжке для 40гр 1 100-1 300), ну пока выкачивал жижу горячую в рюмку, 40гр не получилось, только 39. Судя по сопротивлению при 20гр до минимума не доходит даже, да и 39гр думаю не критично, хотя показатель близок к минимальному сопротивлению. Я так понимаю в идеале должно сопротивление быть где-то посерёдке для любой температуры? На одноконтактный датчик, что рядышком стоит, в книжке не нашёл данных, да и забыл замерить ((((. В книжке нарисован ещё усилитель системы зажигания, что на трамлёре крепится, так у меня его нету blink.gif , а катушка зажигания от какого-то Российского автопрома (сделано в России). Напряжение между проводами, что на катушку - 11, 29Вольт, сопротивление на обмотке катушки 1.02 Ом (по книжке должно быть 0,67 - 0,82). Сопротивление на датчике холостого хода (если это он конечно, справа на движке вверху, вроде он rolleyes.gif ) - 54,2 и 54,0 (по книжке 40-60 и 40-60). Вроде в норме получается. Заводил с отсоединённым датчиком, заводится, обороты на проегретом на холостых 1 500, на педаль реагирует нормально, не глохнет когда сбрасываешь газ. На расходометре воздуха напряжение на 5-ом контакте 11,46 Вольт, на третьем 0,09 Вольт (по книжке должно быть 0,2 - 0,7 Вольт), походу маловато будет angry.gif . Вот такие результаты замеров. Получается, что только датчик холостого хода в полном порядке, в остальном не совсем айс? Заводил также с отключенным расходометром воздуха, заводится, работает, только обороты до 2 000 на холостом, а так реагирует на каз, не глохнет когда сбрасываешь газ резко. Походу расходомер воздуха и датчик температура жижи охлаждающей под замену или не совсем?
-
Попробуй поменять датчик ОЖ, стоит копейки подходит от ВАЗ. <u>ЗДЕСЬ</u> что подходит к LR от нашемарок.
-
Если есть лямбды скорее всего они наелись и эбу работает в аврийном режиме при этом жрет бенза как будто в выхлопную выливается.
-
С утра поеду за датчиком ОЖ от десятки, написано, что один в один
на всякий случай сниму тот, что на мафынке стоит, для сравнения, хотя похоже, что тоже не родной, написано на нём сделано в Италии!! -
С утра гляну лямбды, пока подмёрзло, а то вчера в лужу ложиться уже не хотелось

-
@gladiloff said:
С утра поеду за датчиком ОЖ от десятки, написано, что один в один
на всякий случай сниму тот, что на мафынке стоит, для сравнения, хотя похоже, что тоже не родной, написано на нём сделано в Италии!!Похоже, не значит идентичны! Много раз слышал о замене на Газелевский, купил, произвёл замеры, совсем не те показатели (для справки - 19.3828 двиг. 406 - вообще термодиод). Покупал в Экзисте дешёвые не оригинальные датчики FAE, так тоже "выпадают" из графика температура-сопротивление при температурах от +10 гр. и ниже (не критично, но тем не менее). Lucas 73355a даёт самые правильные показания в пределах допусков таблицы.
-
Вот вот ))) купил на 406 движок датчик сегодня, так он вообще далёк по параметрам сопротивления, тем что в таблице указаны, А вот этот датчик сопротивления показывает то что надо: 234(421).3828 дв. 4213, 4216.Показания следующие: при 40гр - 1180 Ом; 20гр - 2500 Ом; 0гр - 5750 Ом. Прибольшей температуре не замерял, термометр под рукой был только до 50гр, а магазин сантехнический не работал, хотел нормальный термометр прикупить и проверить при всех температурах, что в таблице показано. Сегодня уже не успел поменять датчик, завтра поменяю, посмотрю. Одно интересно, сегодня в соседний город ездил, по трассе тапку давил, что характерно, спустя 70км, когда остановился, на холостых 1 000 оборотов выдавало, потом по городу покатался спокойно и опять в 1500 на холостых вернулось (((( фигня какая то.
-
Все у вас с датчиками Т в порядке
-
Ну раз уж купил, теперь уж надо и поменять, посмотреть
не, ну а сопротивления то датчик охлаждайки не совсем корректные выдаёт? -
имхо плюс минус лапоть там не влияет сильно.
Думаю на расход влияют по мере убывания влияния :
компрессия в цилиндрах
лямбда зонды
расходомер воздуха
состояние форсунок
давление в рампе топлива
состояние системы зажигания (провода катушки свечи )
датчик положения дроссельной заслонки
дат температуры ож и бензина
состояние трансмисии
колеса
Вообще надо заехать на газоанализатор и посмотреть что в выхлопе для начала.
-
Колёса с ходовкой думаю отпадают, не чёо не изменилось за 2 месяца езды, кроме как карданчик рулевой поменял да шланги все на редукторе, колхоз полный был
ну а всё остальное тоже думаю надо ревизировать. А ещё, провода на свечи поменял. На недельки свечи придут с екзиста, поменяю, ну и поеду зажигание проверять, нормально ли выставлено. Катушка по замерам первичной обмотки смущает ещё, не родная стоит, да и замер расходометра воздуха на 3-ей клеме даже минимум напряжения не выдаёт. Винт регулировочный на оборы закручен по самую шляпку ))) этож не нормально? выкручиваю, оборы соответственно поднимаются. Затыкаю забор воздуха в кожухе воздушного фильтра, обороты тоже начинают подниматься. -
@gladiloff said:
. Затыкаю забор воздуха в кожухе воздушного фильтра, обороты тоже начинают подниматься.А вот эта фраза меня удивляет. А регулятор хлостого хода выкручивал и промывал,а как дроссельную заслонку отрегулировать где то фото выладывали.
-
Это нормально, смесь обогащается и обороты поднимаются.
Похоже у вас вообще ничего не отрегулировано, (и мотор ХХ дохлый) делайте все по порядку что я озвучил.
Расход обычно на халяву не чинится.
А свечи в любом магазине по 250р 6 штук.
-
А вообще сколько оборотов должны быть прогревочные и до какой температуры держаться?
-
Что Вы что Вы, какая халява :blink: Датчик температуры поменял, изменению НОЛЬ
Идём дальше, сегодня-завтра свечи и проверка зажигания!!! -
Gladiloff, укажи город от куда вещаешь. Может быть кнонить из форума по близости находится и сможет чем то помочь!
Если прочита всю тему, тогда в начале было много ликбеза. Например в посте №9. есть линк на тему диагностики. Это то что тебе нужно

Обрати внимание на подстроечный резистор. Проверь свой. Какого он цвета. Если поменять на зелёный - лямды будет отключены и ты сможешь проверить, они дурит или что то другое.
Расходомер регулируется только в режиме отключённых лямд!!! Этим болтиком регулируется СО. Расходомер проверить проще будет прогарммой. Надыбай кабель. Тут несколько комрадов из форума юзает такие кабели и все счастливы. Я тоже

-
Славный город Новокузнецк Кемеровской области!!!!
а что касается лямбдов, то их нет и никогда не было, даже следов их прежнего существования на трубах нет. А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу, ха всё про всё 35 анкгийских рублей, ну пересылка там ещё, короче, цена нормальная в виду того, что рядом нет нехрена )))) Щас пока пару деньков некогда од машину будет лазить с утра до вечера в соседних городах по работе, придётся пару дней ещё поулучшать благосостояние наших нефтянников с расходом под полтинник на сотню
А про болтик, винт регулировочный, разве он должен по самую шляпку быть закручен??? -
@gladiloff said:
А про кабель, на ебее нашёл готовый, переваривать ничего не надо да ещё и диск с программулькой к нему в придачу,На диске старая версия программы, из нета можно выкачать последнюю.
-
Понял, спасибо!!! найду!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти