Расход топлива на Land Rover Discovery 1
-
Еще неплохо было-бы проверить работу спидометра через GPS. В моей практике ремонта инжекторов на Мерседес былслучай с повышенным расходом, раза 4 перебирал инжектор не мог найти проблему а оказалось что у него редуктор не родной стоял и спидометр тупо занижал. Получалось по спидометру 100 а реально 120-130.
Возможно в данной машине стоят тяговые редуктора вот и не пляшут показания ...
-
@landrom said:
Это не вариант, так как лямды не вижу смысла возвращать, а остальное специально подготовлено для целевого использования. .Сопротивление настроечное поменяй для работы без лямд.
-
@Сергей 77 said:
но там я прям всю эл. часть "облизал".А по поводу проблемы с кол-вом "неучтённой" горючки согласен на все 100%.
Я тоже хочу "облизать" и эл.часть, и другие. По поводу "неучтенки" всем понятно и я думаю ее нужно обсуждать в последнюю очередь чтобы не уходить от целей обсуждаемой темы.
-
@ВИТАЛИК said:
Сопротивление настроечное поменяй для работы без лямд.Да, мы это уже выше обсудили, спасибо. Сделаю это завтра, когда разгребу сугроб.
-
@ВИТАЛИК said:
Еще неплохо было-бы проверить работу спидометра через GPS. В моей практике ремонта инжекторов на Мерседес былслучай с повышенным расходом, раза 4 перебирал инжектор не мог найти проблему а оказалось что у него редуктор не родной стоял и спидометр тупо занижал. Получалось по спидометру 100 а реально 120-130.Возможно в данной машине стоят тяговые редуктора вот и не пляшут показания ...
Редуктора родные, но колеса использую 33" либо 34", поэтому я засекал, что реальная скорость по GPS выше.
-
@landrom said:
Редуктора родные, но колеса использую 33" либо 34", поэтому я засекал, что реальная скорость по GPS выше.Если мне не изменяет память, то на 33-х, когда спидометр кажет 100 км/час, то реальная скорость примерно 120 км/час, а соответственно и реально пройденный путь больше примерно на 20%, отсуда и расход по "приборам". Это всё элементарно высчитывается по окружности колеса.
К слову сказать в природе существуют пластиковые шестерёнки в раздатку (где выход тросика) за место штатной для коррекции показаний, читал отчёты у Дэфоводов.
-
@Сергей 77 said:
Я на предыдущем бензомозге - 13CU с колёсами 35х12,5 дюймов добивался расхода по городу до 20-ти, а по трассе 12,5 - 13 л/100 км., ноНе верю !

Максимум что я добивался по трассе 16 по городу 23 это летом без багажников и с хорошо накаченными колесами.
-
А смысл мне вводить в заблуждение?
Сейчас расход по городу в р-оне 25л/100 км., так я и не настраивал его с момента как поменял движок и впрыск - некогда. Грешно признаться, но как "воткнул" движок, то даже зажигание выставил "на глазок". Надеюсь в ближайшее время сделать шнурок и взглянуть чего там и как.
-
Жду рождения шнурка))))
-
Добрался до своего Дискаря. Посмотрел какой у меня управляющий компьютер. Нашел климатический резистор. Он действительно свободно болтался в проводке в районе ног переднего пассажира. Измерил сопротивление, оно составило 463 Ома. Как ранее Сергей 77 писал: "величину сопротивление подстроечного резистора брал не "с потолка", а обратился к русскоязычной книжке: "... Подключите омметр к разъёму ECU между клеммами 27 и 5. На моделях с 1990 г. вып. без каталитического преобразователя показание должно составлять 446 - 496 Ом". Судя по всему, мой резистор попадает примерно в середину диапазона.

Комп AMR 3242 14 CUX


Какие будут мнения?
-
Большой плюс ребятам из сервиса, удалявшим катализаторы и глушившим лямды. Обманки можешь удалять со спокойной душой. Чисто теоретически с твоим резистором они не должны браться в расчёт бензомозгом, но повторюсь - чисто теоретически. Вдруг замкнутая цепь как-то влияет на "мозг"?
Далее - угол зажигания, температурные датчики, массметр, положение дроссельной заслонки, давление в топливной рампе, ...
-
Давление в рампе прет отлично, проверял чуть ранее. С зажиганием понятно. А остальное как проверить?
-
@landrom said:
Давление в рампе прет отлично, проверял чуть ранее. А остальное как проверить?Давление в рампе должно быть не "отлично", а в р-оне 2,5 атм.
Проверка температурных датчиков, регулировка положения дроссельной заслонки, правильный угол зажигания всё достаточно хорошо описано в книге по эксплуатации, во всяком случае Классиковской. Если нет книги, то можешь зайти в "Файловый" раздел на сайте и скачать.
Про проверку других компонентов сейчас пошукаю где есть материалы и дам ссылку или напишу тему.
-
Давление в рампе соответствует. Книга есть, в том числе и скачаная отсюда.
-
Я говорю колеса и багажник

Вообще неплохо СО CH померить, при толковом анализе много можно понять.
-
Спасибо. Но все относительно, я в теме отвечал , что езжу на более легких колесах, багажник разгружен, да и по городу он не мешает. Кроме этого, я говорю, что по трассе (пробег около 600 км), что по внедорожью, расход приблизительно равен.
-
MOBY DICK рад, что в Волгограде есть комрады. Сам частенько бываю там. Сервис Ленд Роверов потихоньку развивается в этом регионе. Столкнулся. При малейшей возможности пересечемся, ОК?
-
Насчет сервис лэнд роверов я не в курсе какие тут ) Вроде есть дилер какой то ни разу там не был и желания думаю не появиться.
-
@Сергей 77 said:
Большой плюс ребятам из сервиса, удалявшим катализаторы и глушившим лямды. Обманки можешь удалять со спокойной душой. Чисто теоретически с твоим резистором они не должны браться в расчёт бензомозгом, но повторюсь - чисто теоретически. Вдруг замкнутая цепь как-то влияет на "мозг"? ...Нашёл на забугорном сайте выдержку про зависимость климатический сопротивления и кислородные датчики, в вольном переводе это имеет примерно такой смысл:
... зеленый резистор отключает кислородные датчики, а белый - включает, одновременно отключая настроечный резистор расходомера (винт качества), т.к. коррекцию берет на себя мозг.
-
Ну так это и так понятно без выдержек.
При включеной карте с лямдазондами обратная связь управления составом смеси идёт исходя из сигналов лямдазондов, расход воздуха при этом тоже учитывается но корректировка показаний расходомера отключена..
При включении карты без лямд обратная связь только по расходу воздуха(мозги знают что на Х воздуха нужно У топлива) и корректируя сопротивление на расходомере мы корректируем данные о расходе воздуха и мозги под эти данные подстраивают подачу топлива.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти