Отечественный генератор на V8
-
На днях, при разборе в гараже, обнаружил генератор, который когда-то устанавливал вместо штатного, решил поделиться опытом с форумчанами.
Предыстория.
Несколько лет назад, в преддверии зимы, с сокращением продолжительности светового дня и наступлением холодов, а соответственно увеличившимся кол-вом энергопотребителей в виде печки, включённых фар, «дворников», итд., обнаружил, что штатный генератор, особенно в пробках (при малых оборотах двигателя), неохотно справляется с возложенной на него задачей. Приходилось выбирать – либо пользоваться всем, что необходимо, либо заряжать АКБ. Компромисс конечно был - тупо, стоя в пробке, постоянно подгазовывать.
Вариант – приносить горючку на жертвенный алтарь, меня как-то не возбуждал.
Понимая, что, мощность генератора должна быть рассчитан на единовременное подключение всех потребителей, а в моём варианте этот «фокус» не проходит, я снял его и отнёс в ближайшую мастерскую.
После диагностики и вскрытия, а может индефикации марки автомобиля LR, мне за ремонт озвучили сумму в р-оне 3.000 руб.
Поразмыслив трезво, я решил, что за обозначенную сумму, смогу подобрать альтернативный генератор большей производительности.
Вариантов было не мало, но я решил обратить свой взгляд в сторону «отечественного автопрома», как наиболее доступного в плане комплектующих.
И так, стоял на автомобиле обычный штатный генератор 65А:

Свои изыскания я начал с замеров штатного генератора.

И кронштейна генератора.

Ещё один не маловажный аспект следовало учитывать при подборе нового генератора – его общая длина, ибо штатный не очень большой, но тем не менее место от его задней части до крышки головки двигателя не так много.

-
В каталогах и справочниках я «рыться» не стал, а вооружившись рулеткой, штангелем и своими записями, сразу поехал в крупный магазин з/ч. В отделе «грузовиков» я без особого труда подобрал подходящий мне генератор.
Генератор для автобуса ПАЗ (дизель) 100А производства Беларусь:

Из тех, что были в наличии, он оказался наиболее близок к штатным размерам.
Пришлось докупить универсальный шкив под клиновой ремень, так как на ПАЗ-овском генераторе стоял под ручейковый и позднее натяжительную планку от УАЗа, так как штатная (прямая) оказалось короткой для нового генератора.
Затем, после дополнительных замеров соостности шкивов двигателя, снял кронштейн генератора и «доработал» его напильником. В «уши» генератора пришлось вставить походящие по диаметру металлические трубочки, тем самым обеспечив переход с одного диаметра на другой, так как монтажные отверстия на генераторе шире штатных.
В результате вышел такой набор деталей, которые оставалось только установить на место.

Схема подключения генератора проста и не отличается от штатной.

Ну и собственно, так это выглядит под капотом:


Проездил я с этим генератором около 2-х лет. Негативных моментов при эксплуатации не заметил. На холостом ходу можно включать хоть все потребители сразу, всё равно мощности для заряда аккумулятора (100 А/ч) хватает.
От дальнейшей эксплуатации генератора пришлось отказался по причине замены мотора, на нём стоял ещё более мощный генератор.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Если не ошибаюсь,то этот генератор не требует возбуждения обмотки.
-
@alex1967 said:
Если не ошибаюсь,то этот генератор не требует возбуждения обмотки.Кабы так. Этот требует.
Не скрою - пытался подобрать генератор с постоянными магнитами (без обмотки возбуждения), но они при той-же мощности ощутимо тяжелей и гораздо больше по габаритам, и похоже выпускаются теперь только для сельскохозяйственной техники.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
На ПАЗы с моторами ГАЗ 53 ставили 100амп. без обмотки возбуждения!Подумал,что речь про него!Раньше на УАЗы модно было колхозить! :whistle:
-
@alex1967 said:
На ПАЗы с моторами ГАЗ 53 ставили 100амп. без обмотки возбуждения!Подумал,что речь про него!Раньше на УАЗы модно было колхозить! :whistle:Ценная информация!
Но ведь тут вот какое дело - применение генераторов не требующих электрического возбуждения оправдано только в тех случаях, когда на двигателе установлен механический топливный насос и механическое дозирующее устройство типа карбюратор, с инжекторной системой подачи топлива вся "прелесть" от возбуждения постоянными магнитами сводится на нет.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Дык я про УАЗы нормальные,карбюраторные,и говорю!
И карбюратор не механическое устройство!А карбюрируещее!Механический в нём только ускоритель! :whistle:
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти