Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Отечественный генератор на V8

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
7 Сообщения 2 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    На днях, при разборе в гараже, обнаружил генератор, который когда-то устанавливал вместо штатного, решил поделиться опытом с форумчанами.

    Предыстория.

    Несколько лет назад, в преддверии зимы, с сокращением продолжительности светового дня и наступлением холодов, а соответственно увеличившимся кол-вом энергопотребителей в виде печки, включённых фар, «дворников», итд., обнаружил, что штатный генератор, особенно в пробках (при малых оборотах двигателя), неохотно справляется с возложенной на него задачей. Приходилось выбирать – либо пользоваться всем, что необходимо, либо заряжать АКБ. Компромисс конечно был - тупо, стоя в пробке, постоянно подгазовывать.

    Вариант – приносить горючку на жертвенный алтарь, меня как-то не возбуждал.

    Понимая, что, мощность генератора должна быть рассчитан на единовременное подключение всех потребителей, а в моём варианте этот «фокус» не проходит, я снял его и отнёс в ближайшую мастерскую.

    После диагностики и вскрытия, а может индефикации марки автомобиля LR, мне за ремонт озвучили сумму в р-оне 3.000 руб.

    Поразмыслив трезво, я решил, что за обозначенную сумму, смогу подобрать альтернативный генератор большей производительности.

    Вариантов было не мало, но я решил обратить свой взгляд в сторону «отечественного автопрома», как наиболее доступного в плане комплектующих.

    И так, стоял на автомобиле обычный штатный генератор 65А:

    Свои изыскания я начал с замеров штатного генератора.

    И кронштейна генератора.

    Ещё один не маловажный аспект следовало учитывать при подборе нового генератора – его общая длина, ибо штатный не очень большой, но тем не менее место от его задней части до крышки головки двигателя не так много.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      В каталогах и справочниках я «рыться» не стал, а вооружившись рулеткой, штангелем и своими записями, сразу поехал в крупный магазин з/ч. В отделе «грузовиков» я без особого труда подобрал подходящий мне генератор.

      Генератор для автобуса ПАЗ (дизель) 100А производства Беларусь:

      Из тех, что были в наличии, он оказался наиболее близок к штатным размерам.

      Пришлось докупить универсальный шкив под клиновой ремень, так как на ПАЗ-овском генераторе стоял под ручейковый и позднее натяжительную планку от УАЗа, так как штатная (прямая) оказалось короткой для нового генератора.

      Затем, после дополнительных замеров соостности шкивов двигателя, снял кронштейн генератора и «доработал» его напильником. В «уши» генератора пришлось вставить походящие по диаметру металлические трубочки, тем самым обеспечив переход с одного диаметра на другой, так как монтажные отверстия на генераторе шире штатных.

      В результате вышел такой набор деталей, которые оставалось только установить на место.

      Схема подключения генератора проста и не отличается от штатной.

      Ну и собственно, так это выглядит под капотом:

      Проездил я с этим генератором около 2-х лет. Негативных моментов при эксплуатации не заметил. На холостом ходу можно включать хоть все потребители сразу, всё равно мощности для заряда аккумулятора (100 А/ч) хватает.

      От дальнейшей эксплуатации генератора пришлось отказался по причине замены мотора, на нём стоял ещё более мощный генератор.

      1 ответ Последний ответ
      3
      • alex1967A Не в сети
        alex1967A Не в сети
        alex1967
        архив
        написал в отредактировано
        ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
        #3

        Если не ошибаюсь,то этот генератор не требует возбуждения обмотки.

        Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #4

          @alex1967 said:
          Если не ошибаюсь,то этот генератор не требует возбуждения обмотки.

          Кабы так. Этот требует.

          Не скрою - пытался подобрать генератор с постоянными магнитами (без обмотки возбуждения), но они при той-же мощности ощутимо тяжелей и гораздо больше по габаритам, и похоже выпускаются теперь только для сельскохозяйственной техники.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • alex1967A Не в сети
            alex1967A Не в сети
            alex1967
            архив
            написал в отредактировано
            ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
            #5

            На ПАЗы с моторами ГАЗ 53 ставили 100амп. без обмотки возбуждения!Подумал,что речь про него!Раньше на УАЗы модно было колхозить! :whistle:

            Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

            1 ответ Последний ответ
            1
            • Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77С Не в сети
              Сергей 77
              архив
              написал в отредактировано
              Range Rover Classiс г.Москва
              #6

              @alex1967 said:
              На ПАЗы с моторами ГАЗ 53 ставили 100амп. без обмотки возбуждения!Подумал,что речь про него!Раньше на УАЗы модно было колхозить! :whistle:

              Ценная информация!

              Но ведь тут вот какое дело - применение генераторов не требующих электрического возбуждения оправдано только в тех случаях, когда на двигателе установлен механический топливный насос и механическое дозирующее устройство типа карбюратор, с инжекторной системой подачи топлива вся "прелесть" от возбуждения постоянными магнитами сводится на нет.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • alex1967A Не в сети
                alex1967A Не в сети
                alex1967
                архив
                написал в отредактировано
                ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                #7

                Дык я про УАЗы нормальные,карбюраторные,и говорю! 😛 И карбюратор не механическое устройство!А карбюрируещее!Механический в нём только ускоритель! :whistle:

                Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                1 ответ Последний ответ
                0

                Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                Зарегистрироваться Войти
                Ответить
                • Ответить, создав новую тему
                Авторизуйтесь, чтобы ответить
                • Сначала старые
                • Сначала новые
                • По количеству голосов


                • Войти

                • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                • Первое сообщение
                  Последнее сообщение
                0
                • Категории
                • Последние
                • Метки
                • Популярные
                • Пользователи
                • Группы