Расход бензина на сотку 25 л.
-
Я думаю в ДМРВ и кроется такое поведение. Надо ы посмотреть что прога пишет при разных температурах. Будет время потестим...
-
@Михалыч said:
...Надо ы посмотреть что прога пишет при разных температурах. Будет время потестим...смотреть надо на время впрыска при прочих равных условиях.
вообще, даже гемс-лукас достаточно продвинутый врыск для того, чтоб полноценно корректировать топливоподачу под текущие параметры.
может быть дмрв ни при чем, как вариант, по холоду требуется больше времени для прогрева кассет катализатора и управление впрыском с обратной связью по ДК наступает позже.
дополнительного датчика температуры в дмрв нет, возможно внутри есть, но чисто для собственной коррекции.
всё написали правильно, датчик частотный термоанемометрического типа с самоочищающейся нитью.
я замечал повышение общего расхода когда холодно, но тут много факторов, которые уже перечислили.
-
В принципе согласен с тобой Алексей. Сейчас комп показывает расход 22-23 л на сотню при городском режиме. Считаю вполне не плохо если принять во внимание, что стоят колёса большего размера. Согластно шинного калькулятора пробег и скорость занижаются на 10 проц. Соответственно показания по расходу можно также уменьшить на 10 проц и получится вполне адекватная цифра.
-
и у меня в городе где-то так показывает. по пробкам и больше бывает. по трассе на бензине показывает 12-14
-
У меня 12 то почти не бывает, в основном по трассе от 13 л.
-
Добавлю и я своих сходных вопросов по недавно приобретенной машинке. По трассе расход составил чуть больше 15 (что, наверное, многовато). Машинка не особо разгоняется для своих почти 5 литров мотора. Как будто кто-то за хвост держит. Ездить можно, но ожидал бОльшего. Возникло подозрение полудохлость топливного насоса, хочу померить давление в рампе, не могу найти где подключиться. Машина 2000 года, рест. Книга по ремонту не помогла, с механиками лазили по аппарату, не нашли((( Подскажите плизз. Это вопрос номер раз.
2-Судя по всему, машина должны быть с 4 лямбдами, в реальности лямбд нет. Отверстий под них нет. Не похоже, что заварены, похоже, что заменены на безлямбдовые. На машине нашли провода с штекерами под лямбды. Чек гаснет, то есть, наверное, перепрошили под безлямбдовый вариант. Как, или где проверить что должно быть, и может ли перепрошивка и удаленое лямбд сказываться на динамике и расходе?
3-Не нашли топливный фильтр. Он может отсутствовать?
4-Для ответы на мои вопросы необходимо подключать к компьютеру и выкладывать скрины?
-
Сам езжу на Дискавери, но так как никто не отписался, выложу свои мысли

-
Мотор на машине огромен, потому 15л на 100км считаю нормальным расходом. Понимаю что сеичас машин подубит (заколхожен), но и после привидения его в порядок наврятди расход будет ниже.
-
Померить давление топливо можно около топливной рампы.

- Я ещё не разу не слышал, чтобы кто то прошивал мозг Пегаса и цивильно удалил бы лямды. Скорее всего лямды просто удалены. Тебе повезло, так как на Пегас от 99 года + шёл бензомозг Bosch с простыми универсальными цирконьевыми лямдами п не дорогущими титановыми.
Удивляет, что постоянно не горит Check Engine.... Может на машине установлен эмулятор лямда зонда? На цирконьевую лямду обманки продаются у газовиков. Если это так, я бы снял нафиг обманки и поставил бы обратно лямды потому что газовики когда ставили на машинах ГБО 1-го или 2-рого поколения настраивали ГБО по газоанализатору и обманки ставили только для того чтобы бензомозг не сходил с ума. У тебя история другая. Машина едет на бензине, и если обманка рулит бензомозгом она там такое мужет нарулить
))Цирконьевые лямды подходит от ВАЗов. Причём это можно сказать что совсем не колхоз. Датчик кислорода он и африке фатчик кислорода. Почуме бы не поставить аналог от, например, Лады приоры?
- Топливный фильтр у моего зверя находится около заднего правого колеса на раме. У GEMS-овских Пегасов он где то там же. У Bosch Пегаса он в баке вместе с насосом. Если память не изменяет так и есть, фильтр находится в баке.
-
-
Пегасы выпускались для Японии и Америки с 4 лямбами, для Европы с двумя, а так-же без лямб для тех стран где небыло жёстких мер по экологии. При этом проводка на лямбы присутствует, вместо катов стоят пламя гасители внешне схожи с катами только без посадочного под лямбы. моторные мозги прошиты под без лямбовый.
-
Если размер колёс больше штатных, то и расход будет больше и разгон хуже.
-
Расход будет больше ,а разгон если мотор исправен то шустрее и реальная скорость больше.
У меня на 16 скорость один в один с GPS, а на 18 реальная скорость 130, а по спидометру 122 и так по возврастающей.
правда резина 255/60-18
-
normis, спасибо!
По пунктам:
1-Ну, я начитался отзывов и драйва, у народа 13 по трассе и 20-22 в городе. Предположил, что по трассе при пробеге в 1500 км и спокойной езде (ехали на круизе, в основном, 100-110) 15 избыточно. Не суть, все равно собираюсь газифицироваться. Проблема в том, что машина не едет))) Да, как раз сегодня снова лазили по мотору, штуцер на рампе нашли как раз там, где на Вашем фото. Спасибо! Попутный вопрос: от чего подходит топливный насос, если таки он окажется подсдохшим? На прошлой Е36 в бак ставил БОШ от ВАЗа, встал как родной)))
2-на машине установлен коллектор БЕЗ отверстий под лямбды. То есть, никаких заглушек, обманок просто нет. Как можно понять (может по вин-коду пробить, или еще как (машина, кстати, продавалась новой тут, у офф. дилера, если это поможет)) какова исходная комплектация? Чек загорается при запуске, потом гаснет. Или при зажигании, потом гаснет, не уловил еще. Авто только взял, допиливаем, катаюсь на другом авто)))
3-в баке? Хм. Ок, спасибо, буду изучать каталог. А можете подсказать номерок его, пока не очень понимаю как в каталоге разобраться. БМВшные как-то пологичнее устроены что ли... В любом случае, фильтр нужно поменять. Его может и не меняли никогда...
4-А если вдруг окажется, что машина безкатовая и безлябдовая, это как-то помешает газификации?..
Огромное спасибо за ответы!
arustel, полазил сегодня еще под машиной. Нашел точно 2 разъема, справа скорее для лябды ЗА нейтрализатором, слева для лямбды ПЕРЕД оным. Больше разъемов не нашел. Ну и повторюсь с вопросом как понять что же у меня изначально должно быть в авто по части лямбд)))
Спасибо всем, очень рад ответам!
-
Ну топливные насосы в большинстве идентичны, т.к. разрабатывал их БОШ. Так что и на ваш Пегасик подойдет от таза. Я бы воздушный фильтр посмотрел.
У меня колёса стоят 265-75-16. скорость ниже на 10 проц. расход соответственно показывает больше на столько же.
-
Михалыч, спасибо! Воздушный фильтр смотрел. Несмотря на то, что заменен он 10 000 км назад, совершенно чистый. Видимо сказывается трассовый режим езды предхоза. Его посмотрел в первую очередь. у меня колеса 265/70R16, немного поменьше. Но тоже крупнее, чем сток, конечно.
Я думаю, что Бош делал топливные насосы разной производительности. Ну зачем на тазик 1,5 литра ставить такой, который нормально будет питать 5-литрового монтра?))) Я к чему, может кто-то уже менял и есть отзывы?
-
Насосы одинаковые, клапана по давлению на разное давление рассчитаны, Фильтр он-же сетка отдельно от насоса не продаётся, поэтому моем и продуваем сжатым воздухом. Из-за больших колес расход больше. Родные размеры всего три 235/70R16 или 255/65R16 или 255/55R18.
-
Продублирую)))
arustel, полазил сегодня еще под машиной. Нашел точно 2 разъема, справа скорее для лябды ЗА нейтрализатором, слева для лямбды ПЕРЕД оным. Больше разъемов не нашел. Ну и повторюсь с вопросом как понять что же у меня изначально должно быть в авто по части лямбд)))
-
На пламягасителях нет посадочных мест под лямбы значить авто с завода шёл как без лямбовый.
менять каты на заводские пламягасители удовольствие не из дешовых. Как правило выбивают внутренности катов ставят заглушки в место лямб, а так-же моторные мозги перепрошивают.Это дешевле чем ставить пламягасители естественно с другими моторными мозгами
-
Всё правильно Валер. Только есть одно но - если каты просто выбить то звук получается как у зила. По правильному надо бы пламегасители вваривать.
-
arustel, ок, будем считать, что у меня все в оригинале, спасибо)))
Михалыч, нет, колхоза у меня точно нет. Либо кто-то поменял выпуск на безлямбдовый, либо все так и было изначально. Следов сварки, резки не обнаружено.)))
-
Я не имел в виду колхоз, а просто высказал своё мнение по поводу выбитых катов. На сколько мне известно Пегасы без лямбд поставлялись в Эмираты, Россию и ещё куда то. Так что вполне возможно, что именно такой автосик достался вам. И ничего страшного в этом нет. Вроде у без лямд расход чуть больше чем у машин с лямбдами. Думаю при желании можно лямбды установить. Поставить мозг под лямбды, вварить в глушитель гайки и вкрутить датчики. Но нужно ли это делать? Тем более что вы вроде собирались ставить газ.
-
Цитата:
На сколько мне известно Пегасы без лямбд поставлялись в Эмираты, Россию
ВОООТ! Вот это я и хотел выяснить)) Я писал, что машина новой куплена здесь у дилера. Про арабов без катов слышал, про россиян нет))
Да, конечно нет смысла ставить то, чего не было изначально. И так пока больше ковырякинга с машиной, чем езды. Пока есть возможность не ездить, но за месяц нужно уже хвосты подобрать и входить в ритм)))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти