Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Предохранители и реле Рендж Ровер Р38 Пегас

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
49 Сообщения 18 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LRV Не в сети
    VyacheslavVVS LR
    архив
    написал в отредактировано
    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
    #1

    Предохранители которые находятся под пассажирским сидением..Р38 Пегас 1995-2002 года..бензин..

    Смотрим и считаем как на наклейке...для тех у кого её нет-слева на право,сначала верхний ряд,потом нижний.

    ВЕРХНИЙ РЯД

    Ф1-10а Приборный щиток,часы,магнитола,элементы средней консоли.

    Ф2-30а Стекло правой задней двери,подогрев сидений.

    Ф3-5а Электронный блок управления АКПП

    Ф4-30а Электронный блок управления раздаткой

    Ф5-Резерв

    Ф6-10а Наклон зеркал,электронный блок управления АКПП,подсветка зеркала в козырьке,электронный блок раздатки

    Ф7-10а Подушки безопастности

    Ф8-30а Телефон,антенный усилитель,прикуриватель,магнитола,система вентиляции кондиционирования и отопления воздуха

    Ф9-20а Передние динамики,передние двери

    Ф10-30а Правое сиденье

    Ф11---Резерв..ПРИ вставке предохранителя сюда РАЗДАТОЧНАЯ КОРОБКА включается в НЕЙТРАЛЬ-Вставлять при ВЫКЛЮЧЕННОМ ЗАЖИГАНИИ,потом включаем и ждём когда комп напишет-ТРАНСФЕР НЕЙТРАЛЬ,переводим ключ в первое положение и буксируем Пегаса..

    НИЖНИЙ РЯД---

    Ф12-30а Обогрев заднего стекла,стекло левой задней двери

    Ф13-20а Соленоид блокировки переключения передачь,соленоид блокировки ключа,люк

    Ф14-20а Центральная блокировка замков задних дверей,соленоид крышки бензобака,розетка прицепа,центральная блокировка замка двери багажного отсека

    Ф15-20а Плафоны освещения салона,приёмник сигналов передатчика,плафон освещения багажника,дворник задний,сабвуфер,задние динамики

    Ф16---РЕЗЕРВ

    Ф17-10а Выключатель стоп-сигналов,система отопления вентиляции и кондиционирования,выключатели пневмо подвески.

    Ф18---РЕЗЕРВ

    Ф19---РЕЗЕРВ

    Ф20-30а Левое сиденье

    Ф21---РЕЗЕРВ

    Ф22-30а Стеклоподьёмники левой и правой передних дверей.

    Файл с электросхемами

    Это вложение скрыто для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

    1 ответ Последний ответ
    7
    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LRV Не в сети
      VyacheslavVVS LR
      архив
      написал в отредактировано
      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
      #2

      Блок предохранителей под капотом(по системам ДЖЕМС и БОШ имеют небольшие отличия,читаем тему полностью)...Где добавлено-Всё может быть...Это значит что эта информация нарыта мной где либо в доп инструкциях и так далее и лично мной не проверенна на авто...

      Здесь считаем (у кого вообще ничего не написано,чего в принципе быть не может) Сверху вниз-от лобового к ...и Сначала левая колонка,потом правая-смотрим со стороны радиатора соответственно...Есть пять БОЛЬШИХ предохранителей с номерами от 1 до 5-это отдельно опишу.

      23-10а стоит сцука ни как все,самый верхний-между рядами...Подушки безопасности.ГОВОРЯТ что он ещё завязан с левым мотором отопителя салона-левый мотор печки короче.

      Первый ряд слева..сверху вниз..

      24--5а АБС и пневматическая подвеска.Дополнение---Цепь передачи сигнала о скорости движения через блок управления АБС и блок управления кузовным оборудованием(BCU) к блоку управления пневмоподвеской (EAS ECU)..Всё может быть

      25-20а Передние дворники

      26-20а Электронная система управления двигателем..Бывало что горел из-за короткого замыкания провода от лямбды..

      27-30а АБС

      28-10а РЕЗЕРВ

      29-20а РЕЗЕРВ..Нашёл в инструкциях что этот пред является-На 10а Таймер задержки системы EAS...Всё может быть..

      30-30а Обогрев ветрового стекла

      31-30а Кондиционер

      32-30а Обогрев ветрового стекла

      33-5а Система диагностики

      34-25а мотор отопителя

      ВТОРОЙ РЯД

      35-5а РЕЗЕРВ

      36-30а Кондиционер

      37-20а Электронная система управления двигателем

      38-10а Система омывателя фар

      39-10а Топливный насос

      40-30а на ДЖЕМСе - РЕЗЕРВ..На БОШе - Обозначается значком машины на пневмоподвеске...так же нашёл в инструкциях-40А электроцепь компрессора ,регулятора системы EAS и втягивающего реле стартера..Всё может быть..

      41-20а Звуковой сигнал

      42-10а Система отопления и вентиляции

      43-25а мотор отопителя

      44-10а Пневматическая подвеска

      ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ БОЛЬШИЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ,от стекла к радиатору считаем.

      1-60а !!! Смотрим схему ниже.

      2-30а на ДЖЕМСе - Пневматическая подвеска - Обозначается значком машины на пневмоподвеске...так же нашёл в инструкциях- электроцепь компрессора ,регулятора системы EAS и втягивающего реле стартера..Всё может быть..

      На БОШе - Электронная система управления двигателем

      3-40а Насос АБС

      4-60а !!!

      5-60а !!!

      Номера 1,4,5-Перегорание одного из этих предохранителей ведёт к тому,что на дисплей системы автоматической диагностики одновременно выводятся различные сообщения.Не заменяйте предохранитель сами.Обратитесь в сэрвис центр..(Подпись из книги)

      РЕЛЕ В БЛОКЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ для бензинок ДО 1999 года..Система зажигания-ДЖЕМС Лукас.

      №1-Основное,с него идёт на..№8 ..Дворники..

      №2-АБС..клапана

      №4-обогрев лобового

      №5-обогрев лобового

      №6-вентилятор печки

      №7-вентилятор печки

      №8-дворники

      №9-звуковой синал

      №11-омыватель фар..работает только с включенным светом фар

      №12-реле бензонасоса..питание идёт от реле №15

      №13-реле левого вентилятора кондиционера,которые стоят перед всеми радиаторами

      №14-реле правого вентилятора кондиционера...Если вынуть это реле и в место куда входит его нога №2 вставить провод,потом поставить реле на место и при ВКЛЮЧЕННОМ зажигании подать на этот провод МИНУС..то вентиляторы включатся на БОЛЬШУЮ скорость...Если на этот провод при ВЫКЛЮЧЕННОМ зажигании подать ПЛЮС,то вентиляторы так же включатся на БОЛЬШУЮ скорость..

      №15-Отключение питания автомобиля..реле системы зажигания..С него подаётся питание на катушки зажигания,клапан очистки аккумулятора паров топлива..Питание на реле подаётся от замка зажигания при включенном зажигании..

      №16-Стартер

      №17-АБС..реле насоса

      №18-реле обоих вентиляторов кондиционера..управляющее(в книгах часто написан ошибочно номер реле 15).Если вытащить это реле и замкнуть контакты №3 и №5 на блоке предов куда вставляется это реле перемычкой(куском провода),то вентиляторы включатся на среднюю скорость..Включено или выключено зажигание роли не играет...Если вентиляторы не включатся,значит какой то из них умер..

      ДОПОЛНЕНИЕ - Обычно в самом вентиляторе отгнивает плюсовой провод..вскрывается корпус и припаивается..делов фигня..я делал...Если вентиляторы оба работают,на машина перегревается ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ кондиционера,..то умер четырёхпроводной датчик давления системы кондиционирования..стоит перед передним левым колесом...Меняется за 5 минут,систему спускать не нужно..под датчиком стоит обратный клапан - НО!! При выкручивании и вкручивании датчика будьте ОСТОРОЖНЫ!! Работать в перчатках!! Так как произойдёт небольшой выброс фреона и возможно получить ожог кожи им!!..Поэтому совет - Как только датчик стал откручиваться спокойно,то крутим его быстро рукой,так будет просто ПШИК фреона..а если откручивать ключом,то в момент перекидки гаечного ключа на датчике,можно потерять много фреона(место ОЧЕНЬ неудобное для работы ключом)...

      №19-Главное реле..Через него-Подаётся напряжение с блока управления форсунками и ДМРВ...Через вторичную цепь реле питание подаётся на блок ЕКУ даже при выключенном зажигании..В режиме ожидания ЕКУ ведёт обработку данных для холодного пуска..ВЫХОД из строя этого реле приводит к ПОЛНОЙ НЕРАБОТОСПОСОБНОСТИ ЕКУ..

      №20-реле пневмоподвески,точнее реле компрессора пневмоподвески..

      Фото блока предохранителей двигателя с системой зажигания ДЖЕМС(Лукас)

      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

      1 ответ Последний ответ
      2
      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LRV Не в сети
        VyacheslavVVS LR
        архив
        написал в отредактировано
        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
        #3

        Дополнение от Максимуса.

        Блоки предохранителей разные. Если например брать 97,98 и 99 (бош), то распиновки, реле и предохранители некоторые разные. Например, если на 97 год воткнуть от 98, то будет постоянно работать печка. даже если вырубить зажигание. Это то, что касаемо бензинки.

        Если брать дизель, то до 98 года включительно и ранее блоки подходят. если 99 год и моложе, то там другой блок и распиновка.

        Фото схемы от БОШ,от Сергея83.

        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

        1 ответ Последний ответ
        3
        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
          VyacheslavVVS LRV Не в сети
          VyacheslavVVS LR
          архив
          написал в отредактировано
          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
          #4

          Фото блока предохранителей в собранном виде..для наглядности.

          Фото блока предохранителей снизу с распиновкой фишек

          Фишка С177,пин№1 - белый провод с оранжевой полосой..идёт на ногу №5 реле №12..реле бензонасоса..При замыкании пина №5 и №3 этого реле..включается бензонасос..

          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

          1 ответ Последний ответ
          2
          • А Не в сети
            А Не в сети
            артур777
            архив
            написал в отредактировано
            #5

            Кто нибудь помогите пеас 97 года уже 4 месяца стоит мой город мастерами по пегасу не блещет.! Проблема такая что машина не заводится при включении стартер крутится и в блоке предохранителей перегорает предохранитель. Где смотреть? В чем может быть причина ? дайте совет.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #6

              Артур..я тебе в личку написал..вот давай всё что я там спросил,выкладывай сюда..будем думать..

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              0
              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LR
                архив
                написал в отредактировано
                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                #7

                Артур..все предохранители пронумерованы мной в теме..ответь какой номер,именно по тому как здесь написано..и за что он отвечает..А то ты написал непонятно для всех..

                Ф20-30а Левое сиденье..Ф это НОМЕР..№20,понятно?....Если это то,про что ты писал...значит замкнуло что то под сиденьем или в блоке управления ими,блок прикручен снизу к седлу сиденья прямо..можно отключить его фишки и попробовать заводить авто..Если косяк там,то и пред гореть не будет..

                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                1 ответ Последний ответ
                0
                • А Не в сети
                  А Не в сети
                  артур777
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  по пути пегасик заглох табло показало gearbox fault перестал гореть чек. загнал к мастерам у нас в городе только один сервис но они не совсем опытные, они отправили в специалистам в ростов панель приборов и бесм их с ростова прислали сказали что все в порядке. Теперь машину заводишь стартер крутится а в блоке предохранителей перегорает предохранитель во втором ряду желтого цвета 20-ый. бензинка 97 год помогите чем нить

                  Владикавказ.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • А Не в сети
                    А Не в сети
                    артур777
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #9

                    Пегасик без пневмы на пружинах могло ли что нибудь повредить тем что я сам сделал обманку на пневму все так же соединил два провода как указано тут в форуме??

                    завтра попробую так сделать. а точный порядок предохранителя я не помню , помню что во втором ряду желтый 20-ый предохранитель был это тоже завтра уточню..

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LRV Не в сети
                      VyacheslavVVS LR
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                      #10

                      Точный порядок предов я весь написал здесь..читай..смотри..пиши..

                      Про пневму...если всё по схеме..то нет..Опять же,ты же так же ездил..значит не оно..учись методом исключения убирать не нужное - Убрал обманку,проверил..не оно?Вернул на место..

                      Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • А Не в сети
                        А Не в сети
                        артур777
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        Вячеслав спасибо вам за отзывчивость может я звтра точно уточню который предохранитель что бы по цвету не гадать мне и напишу.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                          VyacheslavVVS LR
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                          #12

                          @артур777 said:
                          по пути пегасик заглох табло показало gearbox fault перестал гореть чек. загнал к мастерам у нас в городе только один сервис но они не совсем опытные, они отправили в специалистам в ростов панель приборов и бесм их с ростова прислали сказали что все в порядке. Теперь машину заводишь стартер крутится а в блоке предохранителей перегорает предохранитель во втором ряду желтого цвета 20-ый. бензинка 97 год помогите чем нить

                          Владикавказ.

                          Город я тебе написал,хотя просил сразу указать откуда вещаешь..В Ростов нужно было отправлять ВЕСМ и ЕКУ двигателя,а не только приборку..Это было бы правильно..Если тебе не сказали что нужно это,а сказали только приборку и ВЕСМ,то там работают ОСЛЫ...И ничего они не могли проверить и тем более синхронизировать ЕКУ двигателя и ВЕСМ...У тебя не горит ЧЕК,может и рассинхрон был,но может и не он..так как - gearbox fault,мог и скорее всего загорелся ввиду просадки напряжения..допустим умер генератор..окислились провода на стартере..и куча ещё чего..это такая защита на машине - при просадке ниже 9 вольт,мозги выключают акпп..Гербокс фаульт это по русски - АКПП в аварии..но это не значит что сломалась именно АКПП,это ВЕСМ выключил на всякий случай так сказать,ввиду какой то поломки связанной с напряжением,с падением напряжения..

                          Интересно,а кто у нас в Ростове занимается Пегасами?

                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • А Не в сети
                            А Не в сети
                            артур777
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #13

                            Вячеслав забыл напомнить ЕКУ тоже отправлял с весм и табло приборов а сам я с владикавказа.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • prostadimonP Не в сети
                              prostadimonP Не в сети
                              prostadimon
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              Не работает все что на предохранителях ф1, ф2, ф3, ф4! В чем проблема? Есть идеи?

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                VyacheslavVVS LR
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                #15

                                Вопрос не полный..Не работает ЗА предохранителями или и на сами преды нет питания?

                                Скачай схему электрическую и может быть даже сам разберёшься что куда и откуда идёт..Хотя и в посте №2 есть нужная тебе схема..Все твои преды получают питание с силового предохранителя № 1 (MF 1)..может в нём дело либо в проводке от него до предохранителей в ВЕСМе (частое явление что нет контакта или его выломали чрезмерной затяжкой силовых плюсовых проводов при креплении к ВЕСМу)..

                                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                1 ответ Последний ответ
                                1
                                • prostadimonP Не в сети
                                  prostadimonP Не в сети
                                  prostadimon
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  #16

                                  Попытаюсь объяснить, не работает дисплей бортком. Акпп, раздатка, задний пр.стекло под., Климат! Есть схема на русском? Снимал крышку блока предохр. Под капотам, визуально все в порядке! Когда пытаюсь закрыть заднее правое стекло бесем щелкает но стекло стоит на месте! Машину взял недавно, старый хоз залил антифризом провода в ногах пассажира, с виду провода нормальные зелени нет!

                                  p.s. Пишу с телефона, если что извиняйте

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                    VyacheslavVVS LR
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                    #17

                                    Такие обьяснения не принимаются,так как не визуально,а тестером для начала всё проверяется))) 🙂

                                    Схемы все здесь,хоть и на английском,но вполне понятны обычному пользователю..

                                    https://jlrforum.ru/forum/fajlovyj-arkhiv

                                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • bars-12mB Не в сети
                                      bars-12mB Не в сети
                                      bars-12m
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Иркутск RR-2
                                      #18

                                      Ф14-20а Центральная блокировка замков задних дверей,соленоид крышки бензобака,розетка прицепа,центральная блокировка замка двери багажного отсека

                                      Если Этот пред не работает центральный замок будет запирать двери с брелка ? проблема в лючке бензобака то-ли кнопка не работает то-ли соленоид, Куда можно "жука" впихнуть чтоб без проблем проверить и то и другое (?

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • с.т.а.л.к.е.р.С Не в сети
                                        с.т.а.л.к.е.р.С Не в сети
                                        с.т.а.л.к.е.р.
                                        архив
                                        написал в отредактировано
                                        Р 38 2001г.в. г. Пятигорск ,КМВ
                                        #19

                                        Продублирую вопрос в этой ветке. Ситуация-не подается напряжение на свечи накала (дизель) и как следствие-плохой пуск на холодную.

                                        Друзья, подскажите где в салоне находятся предохранители свечей накала (P144), а именно патрон предохранителя P110. В нем еще есть предохранитель раздаточной коробки (P145) 50 Amps и реле блока управления двигателем (P146) 100Amps. Все это вычитал в книге по машине в разделе СХЕМЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, Распределения питания, блок реле и предохранителей в салоне.

                                        НО под правым сидением я его не нашел. Может конечно плохо искал, но там только слабенькие (обычные) стоят.

                                        Где в салоне еще могут быть предохранители?

                                        1 ответ Последний ответ
                                        0
                                        • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LRV Не в сети
                                          VyacheslavVVS LR
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                                          #20

                                          Ребят,обращаю ваше внимание - В некоторых книгах электросхемы НЕ ПЕГАСА!!! Не знаю кто там намудрил с этим в книгах,но это ФАКТ!! Скачивайте электросхемы правильные в разделе файловый архив (виден только вступившим в группу,читаем тему ССЫЛКА) .

                                          Ссылка на файловый архив ССЫЛКА

                                          Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                                          1 ответ Последний ответ
                                          2

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы