Датчик АБС
-
Да я тут просто грешным делом подумал, если иметь ТС так полный, а не кострированный ну провода это не проблема сам автоэлектрик, да и может косу не надо трогать просто разъемы поменять, а по механике там как??
-
@VyacheslavVVS LR said:
Да работал...так как у меня один <ahref="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> не работал из четырёх..если бы не работал..я бы тебе в другой теме давно бы ответил..Полезные файлы и схемы по системе АБС и ТС...Что собрал при помощи Сергея83,за что ему СПАСИБО!!

На рисунке стрелочками что помечено ? А то я взял контрактный датчик,а он в кольце как ложка в стакане болтается! Вытащил я старый ,а он made in russia))))
Блок АБС устанавливаемый с 1998 по 2002 год на машины с системой БОШ..Трекшен контроль на ОБА моста..Ниже увеличенное фото его таблички (разницу в цвете и номере с дорестайлом сразу видно)..


Блок АБС с трекшен контролем ТОЛЬКО на задний мост (на табличке ЕТС написано,если такая надпись отсутствует,значит блок АБС не имеет ТС вообще) ..устанавливался на бензиновые авто до 1998 года..на дизельные вроде как до конца их выпуска,точно не знаю.

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@RED said:
Да я тут просто грешным делом подумал, если иметь ТС так полный, а не кострированный ну провода это не проблема сам автоэлектрик, да и может косу не надо трогать просто разъемы поменять, а по механике там как??Я всё написал что нужно для замены...За всё отвечает электронный блок управления(за полный ТС БОШ само собой) потому блок менять и косу проводки так же(совершенно разные фишки у них,у БОШа и ДЖЕМСа)..и блок клапанов АБС(разница небольшая,но она есть)..Больше ничего трогать либо переделывать не нужно..за работу ТС отвечают датчики АБС в ступицах,они само собой стоят на всех авто в количестве 4 штук и усё)))
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
sergdj01 На рисунке стрелочками что помечено ? А то я взял контрактный датчик,а он в кольце как ложка в стакане болтается! Вытащил я старый ,а он made in russia))))
Это распорные втулки в которые и вставляются датчики..обычно эти втулки прикипают к ступице и достаётся сам датчик только..и многие даже не знают что они там стоят))))) Есть датчики которые продаются со втулками в комплекте..есть без них..Подходят ли продаваемые втулки к ступице пегаса я не знаю..никогда не обращал внимания на то,как там и чем фиксируется датчик,такой втулкой или резинкой какой..хотя и ступицы менял и дырки в пыльниках ступиц под датчики сверлил)))))
По поводу маде ин наши..ничего сказать не могу..ни разу таких не встречал...но предположу что они всё равно должны иметь одинаковый наружний размер с импортными..хотя ХЗ конечно,наши могут сделать и не как все))))) :evil:
-
Наверное можно обматать изолентой. Теперь у меня вопрос как его грамотно поставить по высоте,чтобы зубцами его не задрать.
-
Получилось так, что начала вылетать ошибка АБС и Трекшен Контроль. Сначала на кочках, потом при движении задним ходом с поворотом. Все чаще и чаще. Наноком показывал ошибку - слишком большой зазор на правом переднем <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчике</a>. Залез под машину - свиду датчик стоял нормально. Потом ошибка начала вылетать всегда при начале движения. А чуть позже откуда-то снизу начали раздаваться щелчки. Сразу заехал на яму и обнаружил, что развалился правый передний ступичный подшипник. Колесо люфтило около 3см. Так что датчик был не при чем.
Отдельная история с заменой ступицы - нашел ее по объявлению "разбираю пегаса" на дроме. Три раза спросил - правая? Да, правая. Купил. Оказалась левая
Отличаются они только вырезом под датчик АБС, пришлось прорезать в ступице бормашинкой еще одно отверстие.Так что совет - начинает вылетать ошибка по абс и трекшену, особенно в поворотах - проверьте ступичные, лишним не будет. Шумоизоляция у Пегаса хорошая, гула убитого подшипника практически не было слышно. Разваливался он долго, месяца полтора.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@AstrVS said:
Отдельная история с заменой ступицы - нашел ее по объявлению "разбираю пегаса" на дроме. Три раза спросил - правая? Да, правая. Купил. Оказалась левая
Отличаются они только вырезом под датчик АБС, пришлось прорезать в ступице бормашинкой еще одно отверстие.Так что совет - начинает вылетать ошибка по абс и трекшену, особенно в поворотах - проверьте ступичные, лишним не будет. Шумоизоляция у Пегаса хорошая, гула убитого подшипника практически не было слышно. Разваливался он долго, месяца полтора.
Отверстие сверлить(прорезать не нужно было)..так как эта железяка(пыльник) крутится на ступице..Сам так же попадал..проковырял дырку,а потом понял что зря мучился

-
смотрел в экзисте сегодня эти датчики абс вабко. 20 рублей, 20 рублей ребята! 4 датчика сотка!
-
Подниму тему.
Вобщем таки решил заморочится и установить рейстайловый блок АБС вместо доретайлового, Блок управления есть, коса есть, блок АБС лежит, осталось запастись схемами и уловить разницу проводки, так как распаковывать полностью косу небуду, хочу ограничиться заменой контактных фишек.
-
Внесу свои 5 копеек, накрылся у меня датчик> АБС, приобрел датчик абс, который ставится на полуприцепы с тормозной системой WABCO TEBS-E, по сопротивлению он 1,196кОм что подходит к нам, один только минус - он коротки и его надо будет порезать и сростить с родным, я это дело сделал и посадил все на термоусадочную трубку с КЛЕЙКОЙ основой во внутрь влага гарантированно не попадет (обкатаная технология на грузовом транспорте на протяжении 4 с личном лет) ну так вот код датчика 441 032 808 0 и номер всего ремкомплекта 441 032 921 2
Цена вопроса 1600р



-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@GregoryChu said:
смотрел в экзисте сегодня эти датчики> абс вабко. 20 рублей, 20 рублей ребята! 4 датчика сотка!Либо ошибка калькулятора сайта,либо вообще не наша валюта стоит..так как нет таких цен и не может быть...ну или просто сайт древний и мёртвый и потому цена там указана на момент рождения сайта..хотя когда датчик АБС стоил 20 рублей и интернета ещё не было!

Средняя цена около 5 лет тому назад,была в районе 950 - 1800 рублей..на сей час понятия не имею..
-
На драйве читал, что WABCO 4410328090 камаз\маз\нефаз\урал подходит без переделок - у него провод 1 метр и стоит он около 1100 рублей. Но себе пока ставить не пробовал, хотя собираюсь.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@The_hero said:
На драйве читал, что WABCO 4410328090 камаз\маз\нефаз\урал подходит без переделок - у него провод> 1 метр и стоит он около 1100 рублей. Но себе пока ставить не пробовал, хотя собираюсь.Такие девайсы подбираются не по цене,а по параметрам

Вот ссылка на параметры..они кстати в пределе допуска ССЫЛКА
А вот цена...ввергла в непонятки...цену хрен понять..от 900р до 2800р...
-
@The_hero said:
На драйве читал, что WABCO 4410328090 камаз\маз\нефаз\урал подходит без переделок - у него <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">провод</a> 1 метр и стоит он около 1100 рублей. Но себе пока ставить не пробовал, хотя собираюсь.Заменил на своем на WABCO 4410328090, работает единственное длинна на 10см короче чем родной.



-
это показания рабочего датчика или что это? вообще как мне проверить мультиком датчики? какие нормальные показания?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@demidroll said:
это показания рабочего датчика> или что это? вообще как мне проверить мультиком датчики? какие нормальные показания?Датчики АБС Пегаса могут применятся разные..система с ними работает прекрасно..я лично проверял кучи их..с показаниями от 700 ом до 1050...
Ставим тестер в режим прозвонки..и подключаем его щупы к провводам датчика..ждём пока тестер покажет сопротивление...
-
ну эт понятно как звонить))) а какие хорошие показания? от 700 до 1050 ? в этом диапазоне? соответственно если нет сигналов - обрыв, если менее 700 ом, тоже чё-то не того да? Но судя по фотке выше, там показания вообще 1,26 кОм !! Или я чё-то не понял? А я же где-то видел, что их можно разобрать ещё, там что что-то чинится у них?
-
у меня все 4 по 970 это думаю и есть идеал
-
@sergdj01 said:
@VyacheslavVVS LR said:
Да работал...так как у меня один <ahref="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> не работал из четырёх..если бы не работал..я бы тебе в другой теме давно бы ответил..
Полезные файлы и схемы по системе АБС и ТС...Что собрал при помощи Сергея83,за что ему СПАСИБО!!

На рисунке стрелочками что помечено ? А то я взял контрактный <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a>,а он в кольце как ложка в стакане болтается! Вытащил я старый ,а он made in russia))))
Блок АБС устанавливаемый с 1998 по 2002 год на машины с системой БОШ..Трекшен контроль на ОБА моста..Ниже увеличенное фото его таблички (разницу в цвете и номере с дорестайлом сразу видно)..


Блок АБС с трекшен контролем ТОЛЬКО на задний мост (на табличке ЕТС написано,если такая надпись отсутствует,значит блок АБС не имеет ТС вообще) ..устанавливался на бензиновые авто до 1998 года..на дизельные вроде как до конца их выпуска,точно не знаю.

ща по памяти смотря на фото блоков АБС, вспомнил, что у меня тоже синяя наклеечка, как на рестайле, а авто 96года ?! :blink: АБС лампа горит (абс не работает) ТС не горит, не знаю работает или нет... Тормоза есть. Вот такое вот наблюдение. Надо сфоткать свой блок, для уверенности... Может менян был с рестайла и пошли ошибки какие-то...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти