Ремонт - наладка механической части ГБО
-
Далее немного видео про калибровку форсунок и адаптеры. Выше Вы видели мой адаптер. На видео будет немного понятнее как это всё работает.
В ролике парень ошибочно подаёт ток на катушку форсунки по 2-3 сек. Так делать нельзя. Правильно ток подавать на форсунку по пол секунды, тук тук тук тук несколько раз подряд... так можно увидеть показания и не насиловать катушку.
Вот тут более правильно делается калибровка Валтеков.
Я не заморачивался изготовлением адаптера 12 вольт. Я просто сделал штекер который вставляется в форсунку, два провода в конце которых крокодильчик и просто щуп. Крокодил ставлю на клемму акумулятора, а щупом тыкаю в другую клеммы акумулятора. Быстро и эфективно. ремонт провожу прямо на машине.
Идея калибровки, если кто ещё не понял, вкручиваем в рампу часовой микрометр, шток которого упирается в якорь закрытой форсунки. Упиратся он должен под натягом в 2мм (по часовому микрометру).
-
перебрал свои форсунки Digitronic (тот же Valtek).
приобрел фирменные кольца зеленого цвета 45руб/шт. диаметр вунтр. 5мм, наружный 7мм

внутри форсунки загрязнения и продукты износа, они затрудняют подвижность иглы. демпферное кольцо убито

для тех у кого нет под рукой токаря рекомендую следующий выход

берем седло игольчатого клапана карбюратора К151 (волга, газель, уаз), сверлим поперек для стопорного винта, режем резьбу М3-М4, затем по оси высверливаем под индикатор сверлом 8,3-9мм на глубину чуть дальше нарезанной резьбы.
если нет велоспицы, пойдет кусочек алюминиевой проволоки, немного расплющить ей хвост и плотно посадить в ножку индикатора.

приспособка вкручивается на 1,5-2 оборота, этого вполне достаточно для калибровки. ход иглы выставил 0,5мм
всем успехов!
-
Круто! Думаю что теперь, после такого лёгково и понятного изготовления адаптера народ подтянется откалибровать свои форсунки.
Спасибо за инфу

-
после проведенной процедуры, машину на газе не узнать.
холостые ровные, тяга улучшилась, расход снизился, вакуум 0,37-0,38
даже не думал, что состояние форсунок имеет настолько критическое значение.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Состояние форсунок для меня лично загадка непостижимая)))

У меня стояли OMWL(несколько лет полёт нормальный)....с виду все одинаковые..сопротивление так же..всё перекрутил..но одна рампа (вернее её 4 клапана) не работают или криво работают...То же самое произошло и сейчас с RAILом грёбанным...отходившим менее года!!!!Визуально клапан как клапан..при сравнении с другими(рабочими) НИ КАКОЙ разницы...а не работает гад :evil:
Подробности описал в своём бортовике ССЫЛКА
Не покупайте вот эту дрянь :evil:

-
Valtek и Rail по большому братья близнецы. Запчасти у визуально одинаковых моделей взаимно заменямы.
Всем советую запомнить один раз и навсегда, что газовые форсунки этого типа регулируемые и не являются так называемыми Plug&Play, т.е. ставь и ездий. Так можно делать только с новыми с завода/магазина.
.
Форсунки сами по себе достаточно некачественны с небольшим ресурсом. Мой комплект Valteko'v вышел из строя всего через 5т.км., полетела 1 шт. форсунка. Одна из шести, но от этого мне легче не стало, одна ложка дёгтя испортила мнение об остальных 5 форсунок и Valtekom в целом.
Самое большое преимущество этой модели форсунок то, что они РЕМОНТОПРИГОДНЫЕ!!! Я мог за полчаса наладить работу мотора на газу. Это быстро и дёшего. Резинка 5мм внутренний диаметр и 1мм толщина резинки стоит копеики, и это единственное что в форсунке выходит из строя.
.
После замены резинки обьязательно форсунку нужно откалибровать. Ход якоря должен быть в пределах от 0,5мм до 0,7мм. Так форсунки идёт с завода, у каждой форсунки с свои ход якоря. Те форсунки, у которых ход больше (0,7мм) изнашиваются быстрее, у тех которых ход меньше (0,5мм) служит дольше. Иногда ход якоря с завода уже за пределом. Самое большое что я намерил 0,85мм. Такие форсунки работают недолго, мой случай из таких - всего 5т.км. Я поленился перекалибровать новые форсунки, получил отказ.
.
"Нормальные пацаны"
при перекалибровке форсунок ход якоря ставят у всех форсунках одинаковый. Если мотор маленький - ход маленький (0,5мм) и такие форсунки отработают "<u>как минимум</u>" 50т.км., если мотор большой и цилиндров много, тоже можно ставить маленький ход якоря. Но есть и случаи с большими моторами, когда ход якоря форсунки нужно выставлять максимальный (0,7мм), такие форсунки проработают меньше. Они "<u>еле дотянут</u>" до 40-50т.км.На картинке рекомендуемые ходы фкоря форсунок Valtek и Rail и диаметры выходных дюз.

Главное ребята, помните, что форсунка это не топор, который сунул, вынул, а он всё тот же топор. Газовые форсунки это деликатное дело. Их нужно нежно почистить/промыть, откалибровать по вашему мотору, подобрать дюзы правильных диаметров (как правило дюзы намного больше, тупо высверлены) и перенастроить мотор компютером - программой ГБО. Только тогда можно гарантировать резукльтат.
В случаем Славы форсунки просто нужно почитить, поменять резинки якоря, перекалибровать, установить и перенастроить систему. Всё будет работать 100%. Я такое делал не раз. Валтек и Раил тем и хорош, ты их убил, а потом за час воскресил.
Другие форсунки более стабильны, дольше работают, но у них есть свои минусы. Например, если один из самых лучших форсунок BRC (италия) застрать плохим газом, их фактически приходится выкидывать. Промывка помогает редко и то на непродолжительное время. Валтек ты можешь гавно по уши залить, потом их разберёшь, отдраишь, ПРАВИЛЬНО соберёшь и они опять как новые.
OMVL Fast REG, копия Валтеков, но чисто пластмассовые. Сборка намного качественнее, работают гарантировано 50т.км. потом на свалку. И так очень многие из фирм и моделей форсунок.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Крутил вертел что валтек что рейл..ничего не понял КАК их можно откалибровать!!??В валтеке кольцо есть в стакане якоря(клапана)..в рейле такое кольцо вмандячино в сам якорь...и ни одного болтика шурупа или гайки..таких колечек не обнаружил у нас нигде)))))

Подумал и решил пойти другим путём..о чём отписал в бортовике..в ссылке выше постом можно посмотреть)))

-
На ютубе есть ролики про калибровку форсунок , если внимательно смотреть точно будет ясно как это сделать
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
ОЧЕНЬ полезное видео как и из чего сделать диагностический кабель...как его проверить на работоспособность..
Впервые нашёл такое действительно сделанное для людей видео,а не мудата для очень умных

Поясню от себя..в ГБО кабели практически все это одно и тоже..просто у некоторых распиновка изменена...у кого то RX TX..у других будет наоборот Tx Rx....ну и само собой смотрим где ПЛЮС,если он присутствует на кабеле(его наличие не важно)..
-
Микросхема PL2303 это достаточно дешёвая з/ч, на "заре" мобильной телефонизации применялись кабели связи телефон-компьютер с микросхемой FT232.
На сколько я разобрался, схемы аналогичные и задачи они решали одни и те-же, соответственно могу предположить, что и 232-я подойдёт для этих задач.
На основе этих схем собирается шнурок диагностики 14 CUX для RR Classic и Discovery 1.
Поставлю ГБО, спаяю себе новый шнурок и буду его использовать как универсальный (с переходниками). :whistle:
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти