Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Ремонт - наладка механической части ГБО

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Всё про ГБО.
17 Сообщения 5 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • normisN Не в сети
    normisN Не в сети
    normis
    архив
    написал в отредактировано
    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
    #6

    Нашёл в сети видео ролик ремонта форсунок Валтек.

    На ролике ребята меняют весь якорь установив ремкомплект. Так тоже можно делать. Но по опыту скажу, что сам якорь фактически не изнашивается. Его торец который закрывает форсунку тоже вечный. Изнашивается только маленькая и слабенькая резиночка О-ринг на втором торце якоря. Её и нужно менять. Её можно купить. Оригинал стол 0,5 eur за шт., но даже это дорого 😂 😂 😂 Повторюсь, Я покупаю О-ринги в магазинах гидравлики, размер Двнутренний=5мм х 1мм.

    • Вот ещё один ролик. Тут лучше видно как разбирается рампа. Единственное что можно добавить, большое колечко которое они меняют трогать не нужно. Оно просто уплотняет рампу от утечки газа. Я ещё не видел не разу там утечку. Эти кольца работают и работают.... Их менять не нужно.

    • Второе.... Рампу не откалибровали. Это не правильно. Перебранную рампу нужно откалибровать, т.е. установить калиброванный ход якоря. А то такая рампа не прослужит долго.

    • Третье. Они установили новые якоря/плунжера но не почистили внутренности трубок направляющих в которых они поставили новые якоря. Нужно прочистить внуренности направляющих. Я это делаю акуратненько тонкой отвёрточкой завёрнутой в тряпочку.

    • Четвёртое. Повторюсь 😛 Плунжер почти вечен. Нужно менять только тоненькое коелчко в его торце с размером Двнутр. 5мм х 1мм которое можно тоде купить как ремкомплект (Вам предложат полный и более дорогой ремкомплект с плунжерами), но дешевле купить простые заменителию. Никаких секретов в этой резинке нет.

    1 ответ Последний ответ
    3
    • normisN Не в сети
      normisN Не в сети
      normis
      архив
      написал в отредактировано
      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
      #7

      Очень мне понравился ролик одного россиянина. Он разбирает форсунки Valtek и Rail нового образца, у которых внутренности такие же как у старых, только корпус другой. Ролик покажет как разбирать форсунки и САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! в ролике положен акцент на то что в форсунке разбивается - акцент на наше резиновое колечко Двунтр=5мм х 1мм.

      Тут же прилеплю ролик как один поляк калибрует эти форсунки нового образца. Метода конечно космическая 😂 Откуда такой станок взять. Но для обще образоваттельных целей подоидёт B)

      1 ответ Последний ответ
      3
      • normisN Не в сети
        normisN Не в сети
        normis
        архив
        написал в отредактировано
        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
        #8

        Далее немного видео про калибровку форсунок и адаптеры. Выше Вы видели мой адаптер. На видео будет немного понятнее как это всё работает.

        В ролике парень ошибочно подаёт ток на катушку форсунки по 2-3 сек. Так делать нельзя. Правильно ток подавать на форсунку по пол секунды, тук тук тук тук несколько раз подряд... так можно увидеть показания и не насиловать катушку.

        Вот тут более правильно делается калибровка Валтеков.

        Я не заморачивался изготовлением адаптера 12 вольт. Я просто сделал штекер который вставляется в форсунку, два провода в конце которых крокодильчик и просто щуп. Крокодил ставлю на клемму акумулятора, а щупом тыкаю в другую клеммы акумулятора. Быстро и эфективно. ремонт провожу прямо на машине.

        Идея калибровки, если кто ещё не понял, вкручиваем в рампу часовой микрометр, шток которого упирается в якорь закрытой форсунки. Упиратся он должен под натягом в 2мм (по часовому микрометру).

        1 ответ Последний ответ
        4
        • assA Не в сети
          assA Не в сети
          ass
          архив
          написал в отредактировано
          Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
          #9

          перебрал свои форсунки Digitronic (тот же Valtek).

          приобрел фирменные кольца зеленого цвета 45руб/шт. диаметр вунтр. 5мм, наружный 7мм

          внутри форсунки загрязнения и продукты износа, они затрудняют подвижность иглы. демпферное кольцо убито

          для тех у кого нет под рукой токаря рекомендую следующий выход

          берем седло игольчатого клапана карбюратора К151 (волга, газель, уаз), сверлим поперек для стопорного винта, режем резьбу М3-М4, затем по оси высверливаем под индикатор сверлом 8,3-9мм на глубину чуть дальше нарезанной резьбы.

          если нет велоспицы, пойдет кусочек алюминиевой проволоки, немного расплющить ей хвост и плотно посадить в ножку индикатора.

          приспособка вкручивается на 1,5-2 оборота, этого вполне достаточно для калибровки. ход иглы выставил 0,5мм

          всем успехов!

          Алексей

          1 ответ Последний ответ
          3
          • normisN Не в сети
            normisN Не в сети
            normis
            архив
            написал в отредактировано
            Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
            #10

            Круто! Думаю что теперь, после такого лёгково и понятного изготовления адаптера народ подтянется откалибровать свои форсунки.

            Спасибо за инфу 🙂

            1 ответ Последний ответ
            0
            • assA Не в сети
              assA Не в сети
              ass
              архив
              написал в отредактировано
              Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
              #11

              после проведенной процедуры, машину на газе не узнать.

              холостые ровные, тяга улучшилась, расход снизился, вакуум 0,37-0,38

              даже не думал, что состояние форсунок имеет настолько критическое значение.

              Алексей

              1 ответ Последний ответ
              0
              • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LRV Не в сети
                VyacheslavVVS LR
                архив
                написал в отредактировано
                Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                #12

                Состояние форсунок для меня лично загадка непостижимая))) 😂

                У меня стояли OMWL(несколько лет полёт нормальный)....с виду все одинаковые..сопротивление так же..всё перекрутил..но одна рампа (вернее её 4 клапана) не работают или криво работают...То же самое произошло и сейчас с RAILом грёбанным...отходившим менее года!!!!Визуально клапан как клапан..при сравнении с другими(рабочими) НИ КАКОЙ разницы...а не работает гад :evil:

                Подробности описал в своём бортовике ССЫЛКА

                Не покупайте вот эту дрянь :evil:

                Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                1 ответ Последний ответ
                0
                • normisN Не в сети
                  normisN Не в сети
                  normis
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                  #13

                  Valtek и Rail по большому братья близнецы. Запчасти у визуально одинаковых моделей взаимно заменямы.

                  Всем советую запомнить один раз и навсегда, что газовые форсунки этого типа регулируемые и не являются так называемыми Plug&Play, т.е. ставь и ездий. Так можно делать только с новыми с завода/магазина.

                  .

                  Форсунки сами по себе достаточно некачественны с небольшим ресурсом. Мой комплект Valteko'v вышел из строя всего через 5т.км., полетела 1 шт. форсунка. Одна из шести, но от этого мне легче не стало, одна ложка дёгтя испортила мнение об остальных 5 форсунок и Valtekom в целом.

                  Самое большое преимущество этой модели форсунок то, что они РЕМОНТОПРИГОДНЫЕ!!! Я мог за полчаса наладить работу мотора на газу. Это быстро и дёшего. Резинка 5мм внутренний диаметр и 1мм толщина резинки стоит копеики, и это единственное что в форсунке выходит из строя.

                  .

                  После замены резинки обьязательно форсунку нужно откалибровать. Ход якоря должен быть в пределах от 0,5мм до 0,7мм. Так форсунки идёт с завода, у каждой форсунки с свои ход якоря. Те форсунки, у которых ход больше (0,7мм) изнашиваются быстрее, у тех которых ход меньше (0,5мм) служит дольше. Иногда ход якоря с завода уже за пределом. Самое большое что я намерил 0,85мм. Такие форсунки работают недолго, мой случай из таких - всего 5т.км. Я поленился перекалибровать новые форсунки, получил отказ.

                  .

                  "Нормальные пацаны" 😂 при перекалибровке форсунок ход якоря ставят у всех форсунках одинаковый. Если мотор маленький - ход маленький (0,5мм) и такие форсунки отработают "<u>как минимум</u>" 50т.км., если мотор большой и цилиндров много, тоже можно ставить маленький ход якоря. Но есть и случаи с большими моторами, когда ход якоря форсунки нужно выставлять максимальный (0,7мм), такие форсунки проработают меньше. Они "<u>еле дотянут</u>" до 40-50т.км.

                  На картинке рекомендуемые ходы фкоря форсунок Valtek и Rail и диаметры выходных дюз.

                  Главное ребята, помните, что форсунка это не топор, который сунул, вынул, а он всё тот же топор. Газовые форсунки это деликатное дело. Их нужно нежно почистить/промыть, откалибровать по вашему мотору, подобрать дюзы правильных диаметров (как правило дюзы намного больше, тупо высверлены) и перенастроить мотор компютером - программой ГБО. Только тогда можно гарантировать резукльтат.

                  В случаем Славы форсунки просто нужно почитить, поменять резинки якоря, перекалибровать, установить и перенастроить систему. Всё будет работать 100%. Я такое делал не раз. Валтек и Раил тем и хорош, ты их убил, а потом за час воскресил.

                  Другие форсунки более стабильны, дольше работают, но у них есть свои минусы. Например, если один из самых лучших форсунок BRC (италия) застрать плохим газом, их фактически приходится выкидывать. Промывка помогает редко и то на непродолжительное время. Валтек ты можешь гавно по уши залить, потом их разберёшь, отдраишь, ПРАВИЛЬНО соберёшь и они опять как новые.

                  OMVL Fast REG, копия Валтеков, но чисто пластмассовые. Сборка намного качественнее, работают гарантировано 50т.км. потом на свалку. И так очень многие из фирм и моделей форсунок.

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LR
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                    #14

                    Крутил вертел что валтек что рейл..ничего не понял КАК их можно откалибровать!!??В валтеке кольцо есть в стакане якоря(клапана)..в рейле такое кольцо вмандячино в сам якорь...и ни одного болтика шурупа или гайки..таких колечек не обнаружил у нас нигде))))) 😜

                    Подумал и решил пойти другим путём..о чём отписал в бортовике..в ссылке выше постом можно посмотреть))) 😂

                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • normisN Не в сети
                      normisN Не в сети
                      normis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                      #15

                      На ютубе есть ролики про калибровку форсунок , если внимательно смотреть точно будет ясно как это сделать

                      1 ответ Последний ответ
                      1
                      • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LRV Не в сети
                        VyacheslavVVS LR
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                        #16

                        ОЧЕНЬ полезное видео как и из чего сделать диагностический кабель...как его проверить на работоспособность..

                        Впервые нашёл такое действительно сделанное для людей видео,а не мудата для очень умных 😂

                        Поясню от себя..в ГБО кабели практически все это одно и тоже..просто у некоторых распиновка изменена...у кого то RX TX..у других будет наоборот Tx Rx....ну и само собой смотрим где ПЛЮС,если он присутствует на кабеле(его наличие не важно)..

                        Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77С Не в сети
                          Сергей 77
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Range Rover Classiс г.Москва
                          #17

                          Микросхема PL2303 это достаточно дешёвая з/ч, на "заре" мобильной телефонизации применялись кабели связи телефон-компьютер с микросхемой FT232.

                          На сколько я разобрался, схемы аналогичные и задачи они решали одни и те-же, соответственно могу предположить, что и 232-я подойдёт для этих задач.

                          На основе этих схем собирается шнурок диагностики 14 CUX для RR Classic и Discovery 1.

                          Поставлю ГБО, спаяю себе новый шнурок и буду его использовать как универсальный (с переходниками). :whistle:

                          1 ответ Последний ответ
                          1

                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                          Зарегистрироваться Войти
                          Ответить
                          • Ответить, создав новую тему
                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                          • Сначала старые
                          • Сначала новые
                          • По количеству голосов


                          • Войти

                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                          • Первое сообщение
                            Последнее сообщение
                          0
                          • Категории
                          • Последние
                          • Метки
                          • Популярные
                          • Пользователи
                          • Группы