Примеры установок ГБО. Типичные ошибки. Эргономика.
-
судя по схеме дигитроника нужно подключить коричневый провод к катушке зажигания. так у нас не одна катушка, куда подключать?

-
охлаждение редуктора параллельно печке ставить? или последовательно? еще вариант от подогрева дроссельной заслоки последовательно запитать или с байпаса.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@6pakoHbep said:
охлаждение редуктора параллельно печке ставить? или последовательно?лучше параллельно...иначе печку посадишь,зимой прохладно будет...
-
по поводу катушки есть мнения?
-
Я конечно могу и ошибаться, так как нет практики в установке ГБО, но на мой взгляд подогрев (а не охлаждение) редуктора правильней подключить последовательно с выхода печки, "параллель" по-любому снизит эффективность прогрева радиатора печки, а для того, чтобы при переходе жидкой фазы газа в газообразную не происходило обмерзание вполне должно хватить тепла антифриза в обратке.
-
@6pakoHbep said:
по поводу катушки есть мнения?подключи к первой (на первый горшок). в настройках программы прописываются параметры кол-ва цилиндров и кол-ва катушек.
насчет охлаждения. установщики поставили мне 2 тройника в шланги печки. все работало нормально, затем сам переделал последовательно. разницы не заметил, работает также нормально, но на газ из холодного состояния переходит существенно быстрее - редуктор первым поставил.
а вот важный момент: не ставьте пластиковые тройники, у меня один лопнул, когда компанию застрявших друзей с поля вытаскивал, пришлось печку обводить.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@Сергей 77 said:
Я конечно могу и ошибаться, так как нет практики в установке ГБО, но на мой взгляд подогрев (а не охлаждение) редуктора правильней подключить последовательно с выхода печки, "параллель" по-любому снизит эффективность прогрева радиатора печки..я пробовал последовательно подключать,снижается проток тосола через радиатор печки,т.к.увеличивается общая длина магистрали...пришлось подключить параллельно и в шланг идущий на редуктор врезать дроссель...
-
Практика установок, да и рекомендации производителей ГБО говорит что подключать редуктор нужно паралельно печке. Так как редуктор наверно даёт больше сопротивление потоку антифриза чем радиатор печки - то печка жарит как и раньше, и редуктору того немного, что он получает полностью хватает.
Я пробовал подключать редуктор последовательно подогреву дросселя, и тоже хватало, но переделал всётаки на паралельно печке. Пусть будет как рекомендует завод изготовитель.
Троики у меня на разных машинах разные. В основном конечно пластмасса, но на Дискавери троиники металл. Такие просто продали в магазине. Специально металл не искал. Если поразмыслить, то металические троиники конечно будет повыносливее, но я пока знаю только один случай (ASS) когда троиник треснул. Так что на это ненужно замарачиватся. Какие троиники есть, такие и ставьте.
-
Спасибо за советы. Куплен редуктор emer palladio, в инете много отзывов за замерзание именно этого редуктора. Вот и думаю какставить.
-
не обмерзал у меня эмер палладио ни разу.
причина обмерзания проста - нехватка тепла антифриза при текущщей нагрузке редуктора, т.е. недостаточный проток охлаждающей жидкости. возможно люди ставят производительный редуктор на тонкие трубки охлаждающей жидкости - вот и мерзнет он.
-
начал ставить ГБО. успел снять впускной и просверлить отверстия.
На будующее. нужно планировать отверстия так, что бы не мешали не только бензо форсункам, но и крепежным болтам. Я в одном месте накосяцил. не вставить болт пока не выкрутишь штуцер.







-
@6pakoHbep said:
начал ставить ГБО. успел снять впускной и просверлить отверстия. ...Спасибо, содержательно!
В скором времени и мне предстоит подобная операция с BOSH-евским коллектором.
-
А ВОТ ТАК МЕНЕ КАЖЕТСЯ БУДЕТ ПОЛУЧШЕ
-
@nicola said:
А ВОТ ТАК МЕНЕ КАЖЕТСЯ БУДЕТ ПОЛУЧШЕНи чего не понял.
Газовые форсунки под верхнюю часть BOSH-евского впускного коллектора влезли?

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей 77 said:
@nicola said:
А ВОТ ТАК МЕНЕ КАЖЕТСЯ БУДЕТ ПОЛУЧШЕ
Ни чего не понял.
Газовые форсунки под верхнюю часть BOSH-евского впускного коллектора влезли?

А что тут удивительного? Туда можно запаску спрятать))) Но такое исполнение лично не для меня..обслужить форсунки или проверить каждую..да даже шланги заменить..само собой становится трудоёмкой задачей...На сколько я помню,у Колючего(могу ошибаться) было одно из самых оптимальных исполнений для БОШа..
-
Согласен со Славой. Редко, но к форсункам приходится лезть. Потому лучше ставить их сверху.
-
Мне импонирует размещение под "трубами" коллектора, так как не болтается ни чего лишнего на двигателе, но в тоже время "отпугивает" даже не возможность обслуживания и настройки (пока с этим не сталкивался), а "тепловой режим" в котором будут работать форсунки, полагаю, температура не лучшим образом скажется на сроке их службы.
-
у меня два года и без проблем а вот по поводу лишнего в верху согласен шумка капота и так почти на нем лежит
-
при разметке отверстий под штуцера в коллектор необходимо продумать, что бы они не мешали откручивать крепежные болты коллектора. я с 2-мя промахнулся. теперь для того что бы открутить коллектор необходимо вывернуть штуцер. резьбы там и так не много, лишний раз бы не откручивал. один штуцер сломал при попытке подлезть к болту, очень легко сломался. обошел все лавки на фучика - таких штуцеров не видывали. пришлось ехать к мастерам гбо, они бесплатно штуцеров насыпали. знал бы, заказал бы призаказе гбо еще штуцеров, а так пол дня прокатался. еще не плохо купить в запас парочку конусных муфт для трубки, муфту не снять после установки. мне вот приперло немного подогнуть трубку после крепления к редуктору, сломал трубку, отпилил, а муфты нету больше. пришлось ехать покупать.
-
закончу отчет.
подключение проводки - дело не хитрое как оказалось. проводку резать не надо есть готовые разъемы под наши форсунки и штекера для коннекторов бензо форсунок.
Важно! необходимо поменять местами контакты в штекерах, которые подключаются к разъемам, которые были подключены к бензо форсункам.
иначе гбо мозги не увидят сигнал бензиновых форсунок. при автокалибровке будет вылезать ошибка нет впрыска бензина (или нет сигнала впрыска). калибровка пройдет, будет переключаться на газ но ехать будет на бензине. у меня так же после перезапуска двигателя вылезала ошибка нет впрыска бензина. кое как нашел в инете решение. Штекер где менять местами контакты объвел в кружок.





Езжу на газу. разницы нет по тяге.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
