92 или 95?
-
@anatoliy12345 said:
Ароматы не уменьшит, расход возможно да на чуть чуть. Что мешает попробовать залить один раз 95 и попробовать?В принципе, ничего не мешает, но вдруг кто-то уже пробовал?
-
решение по выбору бензина принимается просто.
замеряется компрессия во всех горшках. по значению компрессии решаете целесообразно ли использовать высокооктановый бензин.
компрессия кгс/см2 бензин
<9 _________________ 80
10-13 _______________ 92
13 ________________ 95
лить в двигатель с компрессией 10кгс/см2 95-98 бензин экономически не эффективно,
а вот если высокая компрессия, то да, смысл есть, он и тянет и расход ниже, так что меряйте, в наших краях замер стоит около 800р
по этой же причине, если авто постоянно эксплуатируется на газе, разумно при ремонте двигателя искусственно повышать компрессию.
в этой связи могу дать небольшой опытный ориентир, 1 мм снятый с головки повышает компрессию на 2-4 кгс/см2, от поршнёвки зависит
-
Получается если на Пегасе компрессия по паспорту меньше 9 то он изначально был создан под 80 бензин?
-
.
-
@anatoliy12345 said:
Получается если на Пегасе компрессия по паспорту меньше 9 то он изначально был создан под 80 бензин?Там двигатель же от Бьюика 60-х годов, насколько я помню, так что да, 80-ый он переварит. Как на ШНиве двигатель такой же из прошлого - 80-ый жрал, дымил аки чёрт, но ехал.
-
@ass said:
решение по выбору бензина принимается просто.замеряется компрессия во всех горшках. по значению компрессии решаете целесообразно ли использовать высокооктановый бензин.
Может быть, степень сжатия, а не компрессия? :dry:
-
Точно степень сжатия с компрессией перепутал. Значит компрессию только замерять. Данных в руководстве нет
-
совершенно верно. измеряем компрессию, это фактическое давление конкретного двигателя
степень сжатия - это параметр, закладываемый при проектировании двигателя. он определяется характеристиками камеры сгорания.
-
@HorheZBig said:
@anatoliy12345 said:
Ароматы не уменьшит, расход возможно да на чуть чуть. Что мешает попробовать залить один раз 95 и попробовать?
В принципе, ничего не мешает, но вдруг кто-то уже пробовал?
Ну как сказать пробовал, езжу на 95. Степень сжатия у мотора же под 95. Едет на нём лучше. Может от того что 92й совсем плох, но предыдущий ниссан бензиновый который по паспорту был под 92й, на 95м ехал тоже лучше и расход был поменьше.
И да, один раз заправится ничего не даст. Как минимум пол бака на новом бензине скатать и вот уже после второй заправки чувствуется разница.
-
@5a200 said:
@HorheZBig said:
Ну как сказать пробовал, езжу на 95. Степень сжатия у мотора же под 95. Едет на нём лучше. Может от того что 92й совсем плох, но предыдущий ниссан бензиновый который по паспорту был под 92й, на 95м ехал тоже лучше и расход был поменьше.
По документам степень сжатия на этом моторое - 9,35. У меня мотор откапитален, отшлифованы бошки, заменены кольца - есть мнение, что 10-ка там есть. Попробовать можно - у меня заправка как раз уже вот-вот. Хотя заметной разница, думаю, на трассе будет - в городе лучше жрать 92-ой.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти