Проблема с АБС
-
Лампочки работают по фен-шую - несколько секунд горят АБС, ТС и восклиц. знак. Потом гаснут, горит АБС пока не начнёшь движение. Насос АБС включается на третье нажатие педали (спасибо новому гидроаккумулятору от мерседеса). Короче, тормоза в норме. Но! При резком торможении педаль бьёт, а правые колеса (перед и зад) блокируются. Приходится машину "ловить" иначе норовит ее развернуть, что весьма опасно. В каком направлении искать неисправность? Датчики? Клапана в блоке АБС? Или ещё что?
Да, и при срабатывании АБС лампочка должна зажигаться на панели? У меня нет.
-
Вводная не даёт полной информации. Но логически анализируя твой пост представляю следующее:
Включаешь зажигание: горят абс,тс и восклицательный знак.,
Заводишь двигло- воскл знак и тс гаснут. Горит только абс.
Начинаешь движение- гаснет и жёлтый символ абс!
ЭТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ!
При резком ударе по педали, вполне логично срабатывание абс, учитывая неоднородность покрытия, уклон дороги и прочие факторы! Педаль будет отдавать мелкой дрожью!!!! Абс будет стараться остановить машину ровно по курсу движения!
ЭТО- НОРМАЛЬНО!
Если же при срабатывание абс машину стремится развернуть, то это значит- абс не работает эффективно! Что то мешает!
При условии, что резина - одинаковая и тормозные колодки и диски в рабочем состоянии (тормозные диски не повело винтом, и колодки не изношены в хлам, а так же не набранные из частей от разных производителей), видится одна главная причина: нужно прокачать тормоза по инструкции!
Попутно проверить не подклинивают ли тормозные спорта!
Надеюсь совет от "чайника" будет полезен!))))
К "Гуру": просьба не кидать в меня камнями, если что!))))
Посткриптум. Если бы датчики абс были не исправны, горел бы абс символ.
-
@Skin_v said:
Но! При резком торможении педаль бьёт, а правые колеса (перед и зад) блокируются. Приходится машину "ловить" иначе норовит ее развернуть, что весьма опасно. В каком направлении искать неисправность?при срабатывании ABS, лампа зажигаться не должна. свечение лампы свыше скорости 7км/ч указывает на неисправность в системе.
такое поведение ABS в 95% случаев происходит из-за искаженного или нестабильного сигнала с колесных датчиков.
вероятные причины по частоте проявления:
-повреждение проводки колесной нишы,
-неисправность датчика,
-нарушение правильной регулировки датчика,
-неисправность жгутов ABS/ESP/TC,
-неисправность блока ABS/ESP/TC,
-сильный износ ступичного подшипника или ступицы.
последнее можно проконтролировать так: вывесить колесо и интенсивно пошатать наружу-внутрь, если почувствуете зазор, надо устранять.
полноценно форму сигнала с колесного датчика ABS можно проконтролировать только осциллографом, чтобы сделать вывод о его исправности и правильности установки.
короче, начните с проверки проводки датчиков по правому борту перед и зад, затем убедитесь что они правильно установлены, проверьте подшипники и ступицы.
-
В последнее время странно ведёт себя система АБС при холодном запуске после длительного простоя. Включаю зажигание - жужжит насос АБС. Он жужжал и ранее, только качал секунд пять, а сейчас качает секунд 20 уже. Потом явно накачивает (тугое такое жужжание) и отключается. Если нажать на педаль тормоза до окончания работы насоса - она в пол уходит. Как закончил - жёсткая, чётко. Езжу - проблем никаких, система работает, лампы не горят, ошибок не пишет на табло, АБС работает как положено при торможении. Напрягает именно увеличение времени накачки системы. Где-то течь? Или аккумулятор перестал держать?
-
На лицо- сдыхание гидроаккумулятора... похожие симптомы! Через сколько нажатий на тормоз снова включается насос и как долго работает?.... и ещё вопрос: тормозуху давно менял?
-
@landroverman said:
На лицо- сдыхание гидроаккумулятора... похожие симптомы! Через сколько нажатий на тормоз снова включается насос и как долго работает?.... и ещё вопрос: тормозуху давно менял?У меня что-то там трещит каждый раз, когда нажимаешь на тормоз. Хотя вариант "нажать несколько раз" я не пробовал - "тапка в пол", вроде как, работает. Тормозуху менял, систему прокачивал.
-
"....там трещит что-то...." где там?....
-
@landroverman said:
"....там трещит что-то...." где там?....По ощущениям - в районе модулятора или груши. А больше нечему.
-
Странно конечно, но греметь ничему кроме насоса там- нечему! Разбирай! Значит мотор насоса начинает накрываться! Скорей всего- именно мотор! Насос там простой и надёжный по конструкции!
-
В следующий раз , когда озвучиваешь проблему, выкладывай все симптомы! А то, пишешь одно, потом добавляешь другое!..... скорей всего разрушается коллектора сторона моторчика насоса! Вскрывай!
-
@landroverman said:
В следующий раз , когда озвучиваешь проблему, выкладывай все симптомы! А то, пишешь одно, потом добавляешь другое!..... скорей всего разрушается коллектора сторона моторчика насоса! Вскрывай!А его вскрыть без "размораживания" гидросистемы можно?
-
ещё может "трэекшн" трещать.
-
@sashoc said:
ещё может "трэекшн" трещать.Включил с утра зажигание с открытым капотом - это насос АБС, тут нет вопросов. А вот что в движении трещит... Не только насос - звук идёт откуда-то из района педали, в движении сложно определить. Причём не всегда может трещать - сегодня ехал, внезапно всё стало тихо. Тормоз работает, насос не шумит... Напрягся, но потом всё пришло "в норму" - опять трещит. Но работает.
-
Я и имел в виду что трекшн в движении шумит.Но конечно буквами не объяснишь какой у тебя треск.
-
Опять новая вводная.... опиши по порядку внятно! Действие- реакция! Вид шума! Район откуда идёт шум. Время работы насоса с нуля, частота срабатывания насоса, после скольких нажатий вновь включается насос. Мало вводных даёшь и расплывчато! Шум например: от педали треск на ногу передаётся? Или что то иное?
-
@landroverman said:
Опять новая вводная.... опиши по порядку внятно! Действие- реакция! Вид шума! Район откуда идёт шум. Время работы насоса с нуля, частота срабатывания насоса, после скольких нажатий вновь включается насос. Мало вводных даёшь и расплывчато! Шум например: от педали треск на ногу передаётся? Или что то иное?Попробую.
-
Холодная машина, долго (ночь) стоит. Включаю зажигание - работает насос АБС, секунд 30, может быть побольше. По мере накачки звук становится "натужнее" и затихает. Система готова, педаль жёсткая. (Если нажать раньше, будет большой ход педали очень.) Лампа ABS мигает, на табло "ABS Fault". Лампа TC гаснет через несколько секунд после включения зажигания сама.
-
Запуск, движение. Педаль жёсткая, лампа ABS гаснет и не горит, на табло ошибок и сообщений нет. При нажатии на педаль тормоза раздаётся какой-то то ли треск, то ли скрип, больше похожий на электрический, потому что иногда подкачивает насос (из-под капота). При этом бывают случаи, когда педаль нажимается тихо.
-
В ногу ничего при нажатии на педаль тормоза не бьёт, кроме случаев срабатывания ABS - машина тормозит вполне себе эффективно, педаль жёсткая.
Наверное, попробую видео записать - так понятнее будет.
-
-
Позвони мне +79608537027. 10 минут времени есть....
-
И че не позвонил? Звонок и советы- бесплатно!)))) Вацап на этом же номере!.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
В первом и втором постах ответили что проверять первым делом - Это клинящие суппорта и показания датчиков абс.
Давно я этим не занимался,но что то в памяти всплывает о каком то шланге в сборке насос - блок абс...и даже из-за шланга от бачка с тормозухой для абс .Была у кого то похожая ситуация из-за того что шланг расслоился и система работала то нормально то криво.
Такая же хрень может быть и из-за тормозных шлангов на суппортах,при торможении шланги не дают сбросить давление и суппорта клинят,абс трещит пытаясь сбросить давление,но колёса всё равно клинят и идут юзом и ошибок ни каких не будет.
-
Я из за чего и сказал ему: позвони!....))))) по ходу у него груша накрылась, а треск- колодке какой-то трындец пришёл!))))) Парень не может чётко проблему обозначить..... проще с такими по телефону говорить. Так им понятней!)))))
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти