Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Прогревочные обороты и холостой ход

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель бензиновый
20 Сообщения 6 Авторы 2 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • HorheZBigH Не в сети
    HorheZBigH Не в сети
    HorheZBig
    архив
    написал в отредактировано
    Москва
    #4

    Ситуация такая. Завёлся (на улице был ноль или чуть меньше), всё отлично - 2000 обороты, прогрелись (стрелка указателя температуры двигателя вышла из синей зоны), поехали. Километр-другой проехал, до заправки доехал (в баке топливо ещё было), заправился. Завожу и... всё, приехали. Обороты резко падают после запуска, двигатель глохнет. Если педаль газа держать - держатся соответственно положения педали.

    Воткнул быстро драйв, с заправки отскочил. Запускался-перезапускался - беда. Поковылял домой - минут через пять, внезапно, всё стало ровно. На светофоре останавливаюсь - обороты ХХ примерно 800-900, не падают, не много подрагивают только.

    А сегодня уже всё - завожу, обороты выше 1000 не поднимаются. Лениво работает какое-то время, обороты падают и Папа уныло глохнет.

    Куда копать, с чего начать? 😞 Закреплённую тему с неисправностями я читал, но это для меня высшая матемтика. Есть ли смысл в диагностике родным сканером или просто оттащить Папу к вменяемым мотористам?

    (ДВС 4,6. 1998-ой год.)

    1 ответ Последний ответ
    0
    • assA Не в сети
      assA Не в сети
      ass
      архив
      написал в отредактировано
      Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
      #5

      надо не к мотористу, а к нормальному диагносту.

      кроме обычной диагностики через дырку (обяз. датчик полож дросс заслонки и ДМРВ), надо обязательно сделать две вещи: убедиться в герметичности впускного коллектора и замерить давление топлива в рампе.

      Алексей

      1 ответ Последний ответ
      1
      • HorheZBigH Не в сети
        HorheZBigH Не в сети
        HorheZBig
        архив
        написал в отредактировано
        Москва
        #6

        Завёл машину - разумеется, всё тоже самое. Скинул фишку с ДМРВ - всё тоже самое. Значит, ДМРВ. Машина завелась без него, то есть мозги вообще не видят ДМРВ. Жаль, только, что определить сам партномер ДМРВ проблематично - у меня поставлен не родной, пятиконтактный. Фишка задублирована (родная тоже оставлена, можно и родной подключить). На корпусе лаконичное "PBT-GF30", но это материал, из которого корпус изготовлен. Родной ДМРВ в багажнике валяется, он 100% мёртвый. Видел, вроде, в пролаже сам датчик к нему, но не знаю, насколько он подходит.

        Ещё есть поломанная фишка на ДТ на патрубке к (или от) радиатору (или радиатора), но раз температура на приборке показывается и меняется, значит там всё работает.

        Коллектор, полагаю, герметичный - двигатель капиталился передо мной, нормально делали (знаю, кто делал).

        1 ответ Последний ответ
        0
        • anatoliy12345A Не в сети
          anatoliy12345A Не в сети
          anatoliy12345
          архив
          написал в отредактировано
          #7

          Не могу понять, у тебя холостые не держат?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • HorheZBigH Не в сети
            HorheZBigH Не в сети
            HorheZBig
            архив
            написал в отредактировано
            Москва
            #8

            @anatoliy12345 said:
            Не могу понять, у тебя холостые не держат?

            Да. Машину завёл - обороты 1000. Дальше вместо роста они начинают снижатся и потом уже падают ниже 500, машина глохнет. ДМРВ отключил - никакой разницы. Значит, это ДМРВ. Или сдох, хотя он вообще новый, или в проводке что-то.

            1 ответ Последний ответ
            0
            • anatoliy12345A Не в сети
              anatoliy12345A Не в сети
              anatoliy12345
              архив
              написал в отредактировано
              #9

              Дмрв не причем. Машина без него в аварийном режиме будет работать. Смотри подсос или регулятор холостого хода

              1 ответ Последний ответ
              0
              • HorheZBigH Не в сети
                HorheZBigH Не в сети
                HorheZBig
                архив
                написал в отредактировано
                Москва
                #10

                @anatoliy12345 said:
                Дмрв не причем. Машина без него в аварийном режиме будет работать. Смотри подсос или регулятор холостого хода

                Если ДМРВ отключён и никакого эффекта нет, то я делаю вывод, что он или подох, или связи с ним нет. Разница-то должна быть, если он работает и его отключили.

                Регулятор ХХ - это клапан который?

                1 ответ Последний ответ
                0
                • anatoliy12345A Не в сети
                  anatoliy12345A Не в сети
                  anatoliy12345
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #11

                  Я у себя отключал дмрв, разницыв работе двигателя почти нет, он в аварийном режиме работает вполне нормально, только топлива жрать будет больше. Нужен сканер или диагност а так только остается догадываться, если без дмрв не работает значит не в нем дело

                  1 ответ Последний ответ
                  1
                  • HorheZBigH Не в сети
                    HorheZBigH Не в сети
                    HorheZBig
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Москва
                    #12

                    Клапан ХХ без сканера не поставишь, насколько я помню. 😞

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • anatoliy12345A Не в сети
                      anatoliy12345A Не в сети
                      anatoliy12345
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #13

                      Помоему до рестайл вручную регулируется. А лучше сканером посмотреть. Лаунч у многих диагностов есть. Вообще с такой машиной в комплекте должен быть лаунч, он не такой и дорогой, на авито, зато вся машина как на ладони

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • HorheZBigH Не в сети
                        HorheZBigH Не в сети
                        HorheZBig
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Москва
                        #14

                        Который X431?

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • anatoliy12345A Не в сети
                          anatoliy12345A Не в сети
                          anatoliy12345
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #15

                          Да. Раньше он на авито около 3 тыс. Стоил на 2 марки взломаный. Сейчас не знаю. Прчитай тему про лаунч есть на форуме

                          1 ответ Последний ответ
                          1
                          • HorheZBigH Не в сети
                            HorheZBigH Не в сети
                            HorheZBig
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Москва
                            #16

                            Опытным путём удалось выяснить, что сдох, видимо, вот сей прекрасный агрегат...

                            На контактах ДМРВ есть 12В и какие-то 0,9В к мозгам. Дальше отключил регулятор ХХ - обороты моментально встали в 800-900 и не двигаются. На прогреве просто молотит 800-900, не поднимаются. Можно ногой прогреть, при желании ускорить процесс. Как только воткнул обратно фишку на холодном ещё двигателе - моментально обороты стали плохо себя вести. Отключил - всё хорошо, едем.

                            Будем искать аналог.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • alex1967A Не в сети
                              alex1967A Не в сети
                              alex1967
                              архив
                              написал в отредактировано
                              ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
                              #17

                              Сними РХХ и хорошенько почисть от нагара.

                              Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • HorheZBigH Не в сети
                                HorheZBigH Не в сети
                                HorheZBig
                                архив
                                написал в отредактировано
                                Москва
                                #18

                                @alex1967 said:
                                Сними РХХ и хорошенько почисть от нагара.

                                Где именно его почистить? 🤨 У меня стойкое ощущение, что это не фига не родной РХХ.

                                Там всё чисто - и сам РХХ, и посадочное место его хорошо промыто. Я уточнял у тех, кто двигатель капиталил - дроссельный узел промывали. Так что, видимо, он просто сдох. Осталось понять, что это за РХХ - на нём самом никаких обозначений нет, только на разъёме: 70400В и А2976.

                                Внешне очень похож на ВАЗовский.

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • assA Не в сети
                                  assA Не в сети
                                  ass
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
                                  #19

                                  @HorheZBig said:
                                  Внешне очень похож на ВАЗовский.

                                  вы выбрали неверный путь, нет гарантии что вы так разберетесь с проблемой.

                                  прежде чем копаться в системе поддержания прогревных и холостых оборотов необходимо убедиться в исправности всех компонентов ЭСУД.

                                  текущие выводы об исправности/неисправности ошибочны с большой вероятностью.

                                  система управления двигателем не так проста, чтобы при отключении разъема можно было сделать однозначный вывод, она при этом переходит в аварийный режим работы, вы сильнее запутаетесь

                                  Алексей

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • HorheZBigH Не в сети
                                    HorheZBigH Не в сети
                                    HorheZBig
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Москва
                                    #20

                                    @ass said:
                                    система управления двигателем не так проста, чтобы при отключении разъема можно было сделать однозначный вывод, она при этом переходит в аварийный режим работы, вы сильнее запутаетесь

                                    Вот, кстати, тут не соглашусь. Системы управления двигателей 90-х годов (условно, первых-вторых поколений инжектора) более чем простые - там логика солдатская, крепкая и понятная. Потому что тогда не было всей этой маркетинговой порнографии с "нормами токсичности", нацеленными, в конечном итоге, на бесконечный забег "купил новое одноразовое корыто - исправно заносил бабла за гарантийный сервис - через три года продал - купил новое одноразовое корыто". Я не ради спора это утверждаю. В пегасоводах я, безусловно, новичок и многое мне пока не понятно, но даже задавая вполне себе тривиальные вопросы я часто отвечаю на них сам же, после чего просто удаляю своё сообщение.

                                    В моём данном случае причина поломки - РХХ, он по умолчанию должен быть в другом положении, здесь его заклинило закрытым (выдвинут почти на 20 мм).. При отключении мотора с включённым РХХ звуков работы его моторчика не слышно - он сдох. Узел подачи воздуха весь чистый, промыт. С отключённым РХХ всё работает идеально, не считая, разумеется, холостых оборотов на непрогретом двигателе - не глохнет, но прогревать нужно. Из минусов отстутвия РХХ - перед началом движения лучше бы двигатель основательно прогреть, потому что иначе включение мощного потребителя (как АКП) обороты роняет, нужно компенсировать педалью газа. На прогретом двигателе уже нет никакой проблемы - там РХХ не используется.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    1

                                    Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                    Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                    С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                    Зарегистрироваться Войти
                                    Ответить
                                    • Ответить, создав новую тему
                                    Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                    • Сначала старые
                                    • Сначала новые
                                    • По количеству голосов


                                    • Войти

                                    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                    • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                    • Первое сообщение
                                      Последнее сообщение
                                    0
                                    • Категории
                                    • Последние
                                    • Метки
                                    • Популярные
                                    • Пользователи
                                    • Группы