Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Проблема с электрикой

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Электрика
50 Сообщения 8 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • CowboyC Не в сети
    CowboyC Не в сети
    Cowboy
    архив
    написал в отредактировано
    #2

    Как вариант - контактная группа на замке зажигания. Ибо все возникло при вибрации рулевой колонки. А вот при заезде в гараж - может тоже кочка была или толчок.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • D Не в сети
      D Не в сети
      DIXI
      архив
      написал в отредактировано
      #3

      При подъезде к гаражу тряски не было. Никаких кочек, только поворот руля почти до упора.

      На замок зажигания первым делом грешил, но при повороте ключа на стартер клацало реле в весм, значит не замок. И все лампочки горели как полагается. Такое впечатление, как защита какая-то в ВЕСМе не давала запуститься стартеру. И ошибки в странной комбинации были подушка, абс и слоу55км\ч. Не могу понять какая связь, особенно со слоу55. Такое видел только при сбое подвески.

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Сергей83С Не в сети
        Сергей83С Не в сети
        Сергей83
        архив
        написал в отредактировано
        P38
        #4

        Склоняюсь к проблеме с блоком предохранителей, пропадает питание перечисленных систем. Слоу55 - это скорее всего с подвеской и связано, пропадает питание блока управления пневмой.

        А чек горит когда двигатель отказывается запускаться?

        1 ответ Последний ответ
        0
        • D Не в сети
          D Не в сети
          DIXI
          архив
          написал в отредактировано
          #5

          На чек не обратил внимание, но от рассинхрона что-то там делали у меня лет 15 назад. Спец был нормальный, сказал больше рассинхрона не должно быть. Да на рассинхрон и не похоже. А чек может еще на что-то указывать в данном конкретном моем случае?

          Если пропадает питание трех систем, то почему стартер не крутит? Реле в ВЕСМ на старт щелкает. А потом минут через несколько как ни в чем не бывало заводится. Я сразу и подумал, что в районе рулевой колонки пропадает питание, раз я по ней с дуру постучал, но так ничего и не обнаружил. Может, просто совпало так и причина в блоке предохранителей, но ранее и намека не было на подобные проблемы там. Если ошибки прочесть, это может указать где проблема?

          Подвеску могу прочесть и сегодня, если там была проблема с питанием ошибка будет? Прогой её можно увидеть?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей83С Не в сети
            Сергей83С Не в сети
            Сергей83
            архив
            написал в отредактировано
            P38
            #6

            Рассинхрон тут не при чём. Если нет питания на блок управления двигателем, то чек гореть не будет.

            При попытке запустить в BECMе щёлкает реле, которое отключает часть потребителей на момент запуска. Реле стартера находится в блоке предохранителей (маркировка SM). Думаю с ударами по рулевой колонке просто совпадение.

            Когда неиспаравность проявляется для начала проверить бы контролькой наличие напряжения на предохранителях не работающих систем, лучше бы прям на блоках упрвления проверить, но начать можно с напряжения на предохранителях.

            Думаю, что ошибок не будет.

            1 ответ Последний ответ
            1
            • D Не в сети
              D Не в сети
              DIXI
              архив
              написал в отредактировано
              #7

              Про чек понял, спасибо! Сегодня заводил без всяких проблем, нет и намека на проблемы. Про реле в весм понял тоже, спасибо.

              Если опять проявится, то проверю напряжение на контактах, тоже спасибо за наводку.

              А вот по подвеске ошибка есть, ошибка датчика скорости. И она точно после вчерашнего, ибо недавно проверял и ошибок или сбоев по работе не было. И такой ошибки по подвеске никогда не было. Всё говорит о том, что она появилась после вчерашнего.

              Допускаю, что если выхватил ошибку по подвеске, то и по подушке и абс возможно будет. 3-го числа поеду к электрику и тогда точно посмотрим.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • D Не в сети
                D Не в сети
                DIXI
                архив
                написал в отредактировано
                #8

                И судя по описанию ошибки скорости в блоке подвески, прямой путь к блоку АБС. Так что, скорее всего, это следствие ошибки в АБС. Попробуем посмотреть что там за ошибки, если удастся прочесть. Осталось понять связь с подушкой, надеюсь и её удастся прочитать. И почему она заглохла на ходу и какая связь с тем, что в момент когда не заводится и не включается стартер, выскакивают ошибки по абс и подушке.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • sashocS Не в сети
                  sashocS Не в сети
                  sashoc
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #9

                  @DIXI said:
                  Если пропадает питание трех систем, то почему стартер не крутит?

                  у меня,так было когда я без "MAXI"-предохранителя на пневму заводил.Я так понимаю они за несколько систем отвечают.

                  Обрати на них внимание.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей83С Не в сети
                    Сергей83С Не в сети
                    Сергей83
                    архив
                    написал в отредактировано
                    P38
                    #10

                    @sashoc said:

                    @DIXI said:

                    Если пропадает питание трех систем, то почему стартер не крутит?

                    у меня,так было когда я без "MAXI"-предохранителя на пневму заводил.Я так понимаю они за несколько систем отвечают.

                    Обрати на них внимание.

                    Всё правильно, на дорестайле через предохранитель MAXI №2 работает втягивающее реле стартера и компрессор пневмы. На крышке блока предохранителей это указано - символ пневмоподвески и SM.

                    1 ответ Последний ответ
                    1
                    • D Не в сети
                      D Не в сети
                      DIXI
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #11

                      Спасибо за совет. проверю, конечно и его. Но не вижу никакой связи этого предохранителя и ошибки по абс и подушке. Блокировка стартера была только при наличии ошибок на дисплее по подушке, точнее по SRS и абс. Когда дисплей не показывал ошибки, то заводилось идеально как всегда. Да и по подвеске ошибка по датчику скорости, тоже связи нет ни с включением компрессора ни с предохранителем. А вот с абс прослеживается. Надеюсь, после прочтения ошибок удастся понять в чем дело.

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • D Не в сети
                        D Не в сети
                        DIXI
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #12

                        Немного подумал, заехал посмотрел в гараж и этот предохранитель исключил. В момент блокировки стартера питание на подвеску было точно, все лампочки горели как при зажигании. Там что-то другое.

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • D Не в сети
                          D Не в сети
                          DIXI
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #13

                          Итак, проблема найдена. Надеюсь, это именно она. Как и думал, стучание по рулю оказалось ни при чем. Дело оказалось в реле зажигания RL15. Был обрыв в обмотке, причем то был, то нет. Причина - старость, скорее всего, ибо все реле у меня еще родные, желтые и зеленые. Электрик обнаружил его практически сразу после прочтения ошибок (к сожалению, не сохранил их) и анализа причины. Как сказал, причина именно в нем, именно из-за его отключения выскакивали ошибки по другим системам и он не заводился. Пока всё нормально, целый день катался. Обошлось малой кровью.

                          1 ответ Последний ответ
                          2
                          • UncleU Не в сети
                            UncleU Не в сети
                            Uncle
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #14

                            @Сергей83 said:
                            Рассинхрон тут не при чём. Если нет питания на блок управления двигателем, то чек гореть не будет.

                            При попытке запустить в BECMе щёлкает реле, которое отключает часть потребителей на момент запуска. Реле стартера находится в блоке предохранителей (маркировка SM). Думаю с ударами по рулевой колонке просто совпадение.

                            Когда неиспаравность проявляется для начала проверить бы контролькой наличие напряжения на предохранителях не работающих систем, лучше бы прям на блоках упрвления проверить, но начать можно с напряжения на предохранителях.

                            Думаю, что ошибок не будет.

                            А можно чуть подробнее про отключение части потребителей? Просто со своим разгребаюсь, есть подозрение что проблема в чем то подобном, какие реле задействованы, ну и если в курсе то какие цепи задействованы.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • Сергей83С Не в сети
                              Сергей83С Не в сети
                              Сергей83
                              архив
                              написал в отредактировано
                              P38
                              #15

                              А какие потребители отключаются?

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • UncleU Не в сети
                                UncleU Не в сети
                                Uncle
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #16

                                @Сергей83 said:
                                А какие потребители отключаются?

                                Климат сбрасывается полностью(сервомоторы переходят в режим кондера, т.е. отопление отключают, вентиляторы и включает кондер), подсветка бороды и панели приборов и как понимаю часть всем, т.к. после сбоя начинают появляться ошибки которые обычно появляются после включения зажигания (не прописанные люк,стекла,55км/ч и ручной режим пневмы)

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83С Не в сети
                                  Сергей83
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  P38
                                  #17

                                  Больше похоже, что питание пропадает в блоке предохранителей, т.к. у пневмы всё питание идёт от туда, у климата постоянное питание тоже от туда, у бодика соответственно тоже. Если неисправность сложно поймать, то может попробовать вешать маленький вольтметр или контрольку на цепи которые обесточиваются и пробовать локализовать проблему.

                                  1 ответ Последний ответ
                                  0
                                  • UncleU Не в сети
                                    UncleU Не в сети
                                    Uncle
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    #18

                                    Да уже пару блоков предохранителей менял, и перепаивал их и проводку прошерстил но так и не нашел... Пневма отключена полностью, кидал времянки с аккума на весм, но не то...

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0
                                    • HorheZBigH Не в сети
                                      HorheZBigH Не в сети
                                      HorheZBig
                                      архив
                                      написал в отредактировано
                                      Москва
                                      #19

                                      Другая проблема, но чтобы темы не плодить...

                                      В общем, сегодня еду себе, никого не трогаю - ХОПА! и гирлянда на приборке. Все стрелки в ноль, лампы топлива и перегрева горят, почему-то сигнализатор непристёгнутого кого-то горит (а в штатном состоянии, кстати, не горит), на табло куча стандартных сообщений (чего-то там no set) и треск из BECM (под пассажирским сиденьем). Поглючит и всё работает. Машина при этом как ехала, так и едет - всё работает, фары не моргают, коробка-двигатель штатно. С этого я сделал вывод, что это разъём приборки, он же С256 по схеме, который под (или за) блоком предохранителей салонных. Плохой контакт, видимо. Логики никакой - машину может трясти на кочках и всё ровно, а может на месте стоять и словить.

                                      Первый раз такое, не было до сего дня ничего похожего. Подскажите, правильно ли копаю?

                                      1 ответ Последний ответ
                                      0
                                      • kosty71K Не в сети
                                        kosty71K Не в сети
                                        kosty71
                                        написал в отредактировано
                                        Пермь.RR P38 4.6l 1997г.
                                        #20

                                        @HorheZBig said:
                                        Другая проблема, но чтобы темы не плодить...

                                        В общем, сегодня еду себе, никого не трогаю - ХОПА! и гирлянда на приборке. Все стрелки в ноль, лампы топлива и перегрева горят, почему-то сигнализатор непристёгнутого кого-то горит (а в штатном состоянии, кстати, не горит), на табло куча стандартных сообщений (чего-то там no set) и треск из BECM (под пассажирским сиденьем). Поглючит и всё работает. Машина при этом как ехала, так и едет - всё работает, фары не моргают, коробка-двигатель штатно. С этого я сделал вывод, что это разъём приборки, он же С256 по схеме, который под (или за) блоком предохранителей салонных. Плохой контакт, видимо. Логики никакой - машину может трясти на кочках и всё ровно, а может на месте стоять и словить.

                                        Первый раз такое, не было до сего дня ничего похожего. Подскажите, правильно ли копаю?

                                        Правильно будет на бисим под пасажиром передёрнуть все разъёмы и сбрызнуть их очистителем контактов.У меня такое было , что только не глючило ,сигнал не работал,лючок бенза не открывался, пасажир вылазит или залазит вступая нагой на пол где проводка под ним,всё потухало , мафон .приборка ,всё ваще , но машина работала.

                                        1 ответ Последний ответ
                                        1
                                        • HorheZBigH Не в сети
                                          HorheZBigH Не в сети
                                          HorheZBig
                                          архив
                                          написал в отредактировано
                                          Москва
                                          #21

                                          @kosty71 said:
                                          Правильно будет на бисим под пасажиром передёрнуть все разъёмы и сбрызнуть их очистителем контактов.У меня такое было , что только не глючило ,сигнал не работал,лючок бенза не открывался, пасажир вылазит или залазит вступая нагой на пол где проводка под ним,всё потухало , мафон .приборка ,всё ваще , но машина работала.

                                          Блин, вот как назло - я вчера был в гараже, где есть очиститель контактов... Ну вот как так-то?! Теперь туда ехать... или новый баллон покупать.

                                          1 ответ Последний ответ
                                          0

                                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                          Зарегистрироваться Войти
                                          Ответить
                                          • Ответить, создав новую тему
                                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                          • Сначала старые
                                          • Сначала новые
                                          • По количеству голосов


                                          • 1
                                          • 2
                                          • 3
                                          • Войти

                                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                          • Первое сообщение
                                            Последнее сообщение
                                          0
                                          • Категории
                                          • Последние
                                          • Метки
                                          • Популярные
                                          • Пользователи
                                          • Группы