Изменение системы смазки Rover V8
-
Всем привет!
Идея проста. многие без схем знают схему смазки двигателя.
Заглушить масляный канал подводящий масло в ось рокеров путем установки подкладок под стойки и обеспечить поступление в коромысла через штанги от гидрокомпенсатора. Учитывая что в осях идет основная потеря давления при полностью исправных узлах, то при данной схеме мы обеспечим качественным наполнением коленвала, распредвала и гидрокомпенсаторов., а уж потом смазку головок, осей и пяток. Самая частая поломка в механизме грм как раз связана с увеличеным зазором. Это облом пятаков, гнет штанги.
Если нет весомых аргументов против то в ближайшее время могу поставить опыт на своем двигателе. Замер давления и работа без клапанных крышек.


Что скажете?
-
оси нафиг не сотрутся?
я на своем когда оси менял - выработка была - приходи смотреть)))
-
@wellrun5 said:
Всем привет!Идея проста. многие без схем знают схему смазки двигателя.
Заглушить масляный канал подводящий масло в ось рокеров путем установки подкладок под стойки и обеспечить поступление в коромысла через штанги от гидрокомпенсатора. Учитывая что в осях идет основная потеря давления при полностью исправных узлах, то при данной схеме мы обеспечим качественным наполнением коленвала, распредвала и гидрокомпенсаторов., а уж потом смазку головок, осей и пяток. Самая частая поломка в механизме грм как раз связана с увеличеным зазором. Это облом пятаков, гнет штанги.
Если нет весомых аргументов против то в ближайшее время могу поставить опыт на своем двигателе. Замер давления и работа без клапанных крышек.


Что скажете?
Влезу и сюда со своими пластинами. Между головой и опорой оси коромысел у меня были пластины. В крайних пластинах по 2 отверстия (под болт и канал).
К сожалению, при разборке не сильно обратил внимание на положение пластин, но мне показалось, что один из 4х (каналы у нас находятся под первой и последней опорами оси коромысел) каналов был заглушен. При сборке я освободил все 4 канала.
Может я зря это сделал?))
-
@m535i said:
оси нафиг не сотрутся?я на своем когда оси менял - выработка была - приходи смотреть)))
У меня самого есть что посмотреть разные и сразным пробегом, а капиталку то наверно не из за осей делали. Помниться Вы новый распред через 10 000 уже меняли.
Масло будет поступать из канала рокера практически в том же месте что и из оси. Ко мнне папали свежеперебраные оси в сборе с замененими осями и рокерами. Несмотря на неправильную сборку осей, выработка была минимально в сравнении с пятаками. На пятаках было выдолблены углубления до мм от торца клапана и явно не из-за смазки сопряжения вал рокер, а от плохой работы гидрокомпенсаторов.
На моих старых валах с рокерами с пробегом в 300 000 тыс км можно еще 600 000 проехать. Маслянный канал на валу находится в месте давления рокера от штанги и клапанна. Т.е даже если большой зазор то в месте выхода масла всегда натяг при работе гидрокомпенсаторов. Но есть одно но на рокерах есть проточка для уменьшения трения и улучшения смазывания всей оси, она как раз приходит на канал при определенном положении рокера. И маслу ничего не преграждает. Еще одно но, это при большом износе рокера и вала может не хватить подъема гидрика.
-
Нет, не зря. Если был заглушен один канал часть оси могла недополучать смазку.
-
Тогда возникает логичные вопросы: почему заглушен 1 канал, а не 2/3/4? Почему заглушен именно передний канал на левой оси?
Как понять, что глушить надо?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@wellrun5 said:
Если был заглушен один канал часть оси могла недополучать смазку.Подача масла в ось коромысел идет только по одному каналу...в передней части головы...
-
@Vadim61 said:
@wellrun5 said:
Если был заглушен один канал часть оси могла недополучать смазку.
Подача масла в ось коромысел идет только по одному каналу...в передней части головы...
Согласен, тупик.
-
@wellrun5 said:
@m535i said:
оси нафиг не сотрутся?
я на своем когда оси менял - выработка была - приходи смотреть)))
У меня самого есть что посмотреть разные и сразным пробегом, а капиталку то наверно не из за осей делали. Помниться Вы новый распред через 10 000 уже меняли.
Масло будет поступать из канала рокера практически в том же месте что и из оси. Ко мнне папали свежеперебраные оси в сборе с замененими осями и рокерами. Несмотря на неправильную сборку осей, выработка была минимально в сравнении с пятаками. На пятаках было выдолблены углубления до мм от торца клапана и явно не из-за смазки сопряжения вал рокер, а от плохой работы гидрокомпенсаторов.
На моих старых валах с рокерами с пробегом в 300 000 тыс км можно еще 600 000 проехать. Маслянный канал на валу находится в месте давления рокера от штанги и клапанна. Т.е даже если большой зазор то в месте выхода масла всегда натяг при работе гидрокомпенсаторов. Но есть одно но на рокерах есть проточка для уменьшения трения и улучшения смазывания всей оси, она как раз приходит на канал при определенном положении рокера. И маслу ничего не преграждает. Еще одно но, это при большом износе рокера и вала может не хватить подъема гидрика.
во-первых, можно (и нужно) на ты
во-вторых, распред я менял, потому что он был гавно))))
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@wellrun5 said:
на рокерах есть проточка для уменьшения трения и улучшения смазывания всей оси...я эти проточки оловом залил...еще лет пять назад)
рокера стальные...
-
Так что где глушить нужно?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
