Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Закипел по своей глупости.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Разное
11 Сообщения 6 Авторы 0 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • GrajdaninG Не в сети
    GrajdaninG Не в сети
    Grajdanin
    архив
    написал в отредактировано
    Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
    #1

    Форумчане, приключилась со мной сегодня неприятная ситуёвина, которую я сам себе создал на ровном месте.

    В данном случае это больше поучительная история, в назидание новичкам. Для тех, кому лень читать мои мемуары, краткое изложение: неправильно закрутил пробку, включил кондей, закипел. Неправильно долил антифриз, закипел снова. Есть пара вопросов (в конце), последствия непонятны.

    Для более терпеливых много текста.

    Предыстория: недавно на форуме был очень познавательный спор про то, как надо закручивать пробку расширительного бочка охлаждающей жидкости. Мнения разделились на диаметрально противоположные. Часть форумчан склонялась к тому, что пробку надо закручивать до упора, т.к. это позволит поддерживать давление в системе. Другие, говорили о том, что крышку, после полной закрутки, следует немного немного приоткручивать, т.к. крышки делали английские арабы, которые проходили спецкурсы на АвтоВАЗе, и делали они их, мягко говоря, хреново. И при полном закручивании, в пробке мог несработать какой-то перепускной клапан.

    Теперь моя история. Недавно менял колечки радиатора печки, и, соответственно частично сливал антифриз. Всё благополучно собрал, и вспомнил про жаркие споры по поводу крышки. В итоге, закрутил пробку до упора, и отпустил её градусов на 45-60. Дальше ездил около полутора месяцев и горя не знал.

    Сегодня днём поехал по стоячему МКАД, толкался довольно долго, и стало мне капитально припекать. Климат стоял у меня на автоматическом режиме вентиляторов, но с отключённым кондеем. Решил попробовать включить кондиционер. Включил, он проработал минут 5, но желаемой прохлады я от него не добился (его ещё в прошлом году надо было продиагностировать), я его с некоторой тревогой (помня слова Вячеслава) отключил. Благо пробка рассосалась и скорость значительно возросла, при этом, стрелка температуры была ровно посередине. Затем, когда минут через 5 я опять уткнулся в пробку, С ужасом заметил, что стрелка уползла вправо и загорелась красная лампа. Я перестроился вправо и заглушил двигатель. Когда открыл капот, из под крышки расширительного бачка активно выдавливалась охлаждающая жидкость. Попробовал закрыть пробку и она с лёгкостью закрутилась почти на оборот. При этом антифриз литься перестал. Как только я приоткрыл крышку, антифриз паром снова стал выдавливаться. При этом, включив зажигание, стрелка температуры встала ровно посредине и красная лампочка больше не горела. Понемногу стравливая давление из расширительного бочка, обнаружил, что он пустой.

    Тут я совершил свою 2-ю роковую ошибку: я побоялся продувать тонкий шланг, идущий сверху радиатора к крышки расширительного бочка, а просто постоял минут 10, долил антифриз (вошло около 4-х литров). Далее завёл двигатель, уровень был стабильным. Закрутил пробку до упора и двинулся дальше. Но счастье было недолгим, через метров 500 стрелка снова уползла вправо. Благо сейчас я остановился гораздо оперативнее. Снова открутив пробку и стравив давление, на землю вылилось грамм 200-300 антифриза. При этом, когда полностью открутил крышку, бочёк снова оказался пустым. Антифриз в канистре у меня закончился и я побрёл покупать новый. Не было меня минут 30. Когда я вернулся, обнаружил под передним колесом внушительную лужу. При этом капало почему-то не только с брызговика, но и с порога. Вскрыл порог, там под проводами влажно и маслянисто. Снял край обшивки, но на первый взгляд, место соединения трубок и радиатора сухое.

    Далее, долил антифриз по правильной схеме. продул трубку, залил антифриз (влезло ещё около литра), завёл двигатель, дождался включения термостата, проверил уровень. Вроде всё в норме. Поехал потихоньку до дома. Пробок не было, поэтому держал скорость около 40-60 км/ч с редкими остановками. Температура двигателя быстро доползла до середины шкалы и больше не поднималась. Уровень, по приезду, был примерно на том же уровне.

    По итогам всей истории, для себя определил, что мою крышку всё же надо закручивать до конца.

    История с описанием типичных ошибок при эксплуатации Пегаса закончилась, теперь вопросы:

    1. Когда вскрыл порог, все провода были в антифризе. При этом, место соединения магистрали с радиатором печки было сухое и по приезду домой, уровень антифриза практически не изменился. Это я не досушил порог в предыдущий раз, либо антифриз мог попасть в порог иным путём?

    2. Завтра днём поеду перегонять Пегас. На что обратить внимание при пробной поездке?

    3. Очень волнуюсь за гильзы. Я понимаю, что точный ответ может дать только дальнейшая эксплуатация и снятие голов (благо мне надо менять кольца), Но всё же, какова вероятность проседания гильз при закипании?

    4. Как всё же быть с включением/отключением кондиционера?

    5. Я так понял, нужна полная ревизия системы охлаждения. В планах полная чистка радиаторов под антифриз (радиатор КПП и кондея нужно трогать), на что ещё обратить внимание?

    Спасибо всем, кто прочитает и откликнется.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • alex1967A Не в сети
      alex1967A Не в сети
      alex1967
      архив
      написал в отредактировано
      ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
      #2

      Чтобы отслоились гильзы нада оЧень сильно перегреть мотор.

      Трубку,которая стравливает лишний ОЖ можно удленнить и вставить в пластиковую бутылку.

      Обязательно продуть или заменить верхний шланг,продуть трубочки радиатора и расширителя.

      Желательно поставить манометр через тройник,на шланг между радиатором и расширителем.Тогда будешь точно знать какое давление держит крышка.

      В порог могла налица ОЖ стекая по крылу.

      Если есть возможность,обязательно промыть систему ОЖ,можно пепси колой!!)

      Ну а кондей для начала надо заправить!

      Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

      1 ответ Последний ответ
      2
      • МихалычМ Не в сети
        МихалычМ Не в сети
        Михалыч
        архив
        написал в отредактировано
        #3

        К вышеупомянутому добавлю я бы начал со снятия осноаного радиатора и его чистки с наружи. Так же все остальные радиаторы продул и промыл БЫ.

        Если фортуна повернулась к вам задом - не расстраивайтесь - пристраивайтесь!

        1 ответ Последний ответ
        1
        • GrajdaninG Не в сети
          GrajdaninG Не в сети
          Grajdanin
          архив
          написал в отредактировано
          Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
          #4

          Ещё 2 вопроса:

          1. При перегреве, кроме красной лампочки на шкале температуры, должны быть какие-либо сигналы? Ну там, какая-нибудь пиктограммка на приборной панели высветиться, писк начаться?

          2. Насколько хрупкие радиаторы? Просто, при замене масла в АКПП, я не смог открутить масляную магистраль от радиатора, в итоге выкрутил её из коробки. Либо в радиатора двигателя всё на хомутах?

          1 ответ Последний ответ
          0
          • alex1967A Не в сети
            alex1967A Не в сети
            alex1967
            архив
            написал в отредактировано
            ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Б​аргузин.,Ока.
            #5

            Радиатор на хомутах.Посмотри в теме как правильно демонтировать,ничего сложного!

            Ибу ибуди-хуй дао муди! Сказал великий Мао Дзе Дун!

            1 ответ Последний ответ
            0
            • M Не в сети
              M Не в сети
              m535i
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              чета я сколько кипел - не помню про красную лампочку.

              пс. но у меня в прокладку головы дуло - не выдерживала система напора выхлопных газов.

              1 ответ Последний ответ
              0
              • GrajdaninG Не в сети
                GrajdaninG Не в сети
                Grajdanin
                архив
                написал в отредактировано
                Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                #7

                @m535i said:
                чета я сколько кипел - не помню про красную лампочку.

                пс. но у меня в прокладку головы дуло - не выдерживала система напора выхлопных газов.

                Тупанул, от страха подумал, что красный сектор загорелся на шкале))

                1 ответ Последний ответ
                0
                • M Не в сети
                  M Не в сети
                  m535i
                  архив
                  написал в отредактировано
                  #8

                  @Grajdanin said:

                  @m535i said:

                  чета я сколько кипел - не помню про красную лампочку.

                  пс. но у меня в прокладку головы дуло - не выдерживала система напора выхлопных газов.

                  Тупанул, от страха подумал, что красный сектор загорелся на шкале))

                  ахаха))))

                  😜 😜 😜 😜

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • JevgenijJ Не в сети
                    JevgenijJ Не в сети
                    Jevgenij
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Р-38, BMW М-51
                    #9

                    Я сегодня новую крышку купил, Проверил давление открытия клапана.... :blink: ...1.7, при заявленных 1.4, ПАРАЗИТЫ!!!

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • The_heroT Не в сети
                      The_heroT Не в сети
                      The_hero
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Конечно там есть красная лампочка - загорается при перегреве. Я, правда, не знаю с какого она датчика, но лампочка есть

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • GrajdaninG Не в сети
                        GrajdaninG Не в сети
                        Grajdanin
                        архив
                        написал в отредактировано
                        Москва. Range Rover P38 4,6 HSE, 1999
                        #11

                        @The_hero said:
                        Конечно там есть красная лампочка - загорается при перегреве. Я, правда, не знаю с какого она <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a>, но лампочка есть

                        И правда, сегодня, при включении зажигания она загоралась. Круглая, красная, справа от красной зоны шкалы температуры.

                        1 ответ Последний ответ
                        0

                        Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                        Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                        С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                        Зарегистрироваться Войти
                        Ответить
                        • Ответить, создав новую тему
                        Авторизуйтесь, чтобы ответить
                        • Сначала старые
                        • Сначала новые
                        • По количеству голосов


                        • Войти

                        • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                        • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                        • Первое сообщение
                          Последнее сообщение
                        0
                        • Категории
                        • Последние
                        • Метки
                        • Популярные
                        • Пользователи
                        • Группы