Закипел по своей глупости.
-
Форумчане, приключилась со мной сегодня неприятная ситуёвина, которую я сам себе создал на ровном месте.
В данном случае это больше поучительная история, в назидание новичкам. Для тех, кому лень читать мои мемуары, краткое изложение: неправильно закрутил пробку, включил кондей, закипел. Неправильно долил антифриз, закипел снова. Есть пара вопросов (в конце), последствия непонятны.
Для более терпеливых много текста.
Предыстория: недавно на форуме был очень познавательный спор про то, как надо закручивать пробку расширительного бочка охлаждающей жидкости. Мнения разделились на диаметрально противоположные. Часть форумчан склонялась к тому, что пробку надо закручивать до упора, т.к. это позволит поддерживать давление в системе. Другие, говорили о том, что крышку, после полной закрутки, следует немного немного приоткручивать, т.к. крышки делали английские арабы, которые проходили спецкурсы на АвтоВАЗе, и делали они их, мягко говоря, хреново. И при полном закручивании, в пробке мог несработать какой-то перепускной клапан.
Теперь моя история. Недавно менял колечки радиатора печки, и, соответственно частично сливал антифриз. Всё благополучно собрал, и вспомнил про жаркие споры по поводу крышки. В итоге, закрутил пробку до упора, и отпустил её градусов на 45-60. Дальше ездил около полутора месяцев и горя не знал.
Сегодня днём поехал по стоячему МКАД, толкался довольно долго, и стало мне капитально припекать. Климат стоял у меня на автоматическом режиме вентиляторов, но с отключённым кондеем. Решил попробовать включить кондиционер. Включил, он проработал минут 5, но желаемой прохлады я от него не добился (его ещё в прошлом году надо было продиагностировать), я его с некоторой тревогой (помня слова Вячеслава) отключил. Благо пробка рассосалась и скорость значительно возросла, при этом, стрелка температуры была ровно посередине. Затем, когда минут через 5 я опять уткнулся в пробку, С ужасом заметил, что стрелка уползла вправо и загорелась красная лампа. Я перестроился вправо и заглушил двигатель. Когда открыл капот, из под крышки расширительного бачка активно выдавливалась охлаждающая жидкость. Попробовал закрыть пробку и она с лёгкостью закрутилась почти на оборот. При этом антифриз литься перестал. Как только я приоткрыл крышку, антифриз паром снова стал выдавливаться. При этом, включив зажигание, стрелка температуры встала ровно посредине и красная лампочка больше не горела. Понемногу стравливая давление из расширительного бочка, обнаружил, что он пустой.
Тут я совершил свою 2-ю роковую ошибку: я побоялся продувать тонкий шланг, идущий сверху радиатора к крышки расширительного бочка, а просто постоял минут 10, долил антифриз (вошло около 4-х литров). Далее завёл двигатель, уровень был стабильным. Закрутил пробку до упора и двинулся дальше. Но счастье было недолгим, через метров 500 стрелка снова уползла вправо. Благо сейчас я остановился гораздо оперативнее. Снова открутив пробку и стравив давление, на землю вылилось грамм 200-300 антифриза. При этом, когда полностью открутил крышку, бочёк снова оказался пустым. Антифриз в канистре у меня закончился и я побрёл покупать новый. Не было меня минут 30. Когда я вернулся, обнаружил под передним колесом внушительную лужу. При этом капало почему-то не только с брызговика, но и с порога. Вскрыл порог, там под проводами влажно и маслянисто. Снял край обшивки, но на первый взгляд, место соединения трубок и радиатора сухое.
Далее, долил антифриз по правильной схеме. продул трубку, залил антифриз (влезло ещё около литра), завёл двигатель, дождался включения термостата, проверил уровень. Вроде всё в норме. Поехал потихоньку до дома. Пробок не было, поэтому держал скорость около 40-60 км/ч с редкими остановками. Температура двигателя быстро доползла до середины шкалы и больше не поднималась. Уровень, по приезду, был примерно на том же уровне.
По итогам всей истории, для себя определил, что мою крышку всё же надо закручивать до конца.
История с описанием типичных ошибок при эксплуатации Пегаса закончилась, теперь вопросы:
-
Когда вскрыл порог, все провода были в антифризе. При этом, место соединения магистрали с радиатором печки было сухое и по приезду домой, уровень антифриза практически не изменился. Это я не досушил порог в предыдущий раз, либо антифриз мог попасть в порог иным путём?
-
Завтра днём поеду перегонять Пегас. На что обратить внимание при пробной поездке?
-
Очень волнуюсь за гильзы. Я понимаю, что точный ответ может дать только дальнейшая эксплуатация и снятие голов (благо мне надо менять кольца), Но всё же, какова вероятность проседания гильз при закипании?
-
Как всё же быть с включением/отключением кондиционера?
-
Я так понял, нужна полная ревизия системы охлаждения. В планах полная чистка радиаторов под антифриз (радиатор КПП и кондея нужно трогать), на что ещё обратить внимание?
Спасибо всем, кто прочитает и откликнется.
-
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Чтобы отслоились гильзы нада оЧень сильно перегреть мотор.
Трубку,которая стравливает лишний ОЖ можно удленнить и вставить в пластиковую бутылку.
Обязательно продуть или заменить верхний шланг,продуть трубочки радиатора и расширителя.
Желательно поставить манометр через тройник,на шланг между радиатором и расширителем.Тогда будешь точно знать какое давление держит крышка.
В порог могла налица ОЖ стекая по крылу.
Если есть возможность,обязательно промыть систему ОЖ,можно пепси колой!!)
Ну а кондей для начала надо заправить!
-
К вышеупомянутому добавлю я бы начал со снятия осноаного радиатора и его чистки с наружи. Так же все остальные радиаторы продул и промыл БЫ.
-
Ещё 2 вопроса:
-
При перегреве, кроме красной лампочки на шкале температуры, должны быть какие-либо сигналы? Ну там, какая-нибудь пиктограммка на приборной панели высветиться, писк начаться?
-
Насколько хрупкие радиаторы? Просто, при замене масла в АКПП, я не смог открутить масляную магистраль от радиатора, в итоге выкрутил её из коробки. Либо в радиатора двигателя всё на хомутах?
-
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Радиатор на хомутах.Посмотри в теме как правильно демонтировать,ничего сложного!
-
чета я сколько кипел - не помню про красную лампочку.
пс. но у меня в прокладку головы дуло - не выдерживала система напора выхлопных газов.
-
@m535i said:
чета я сколько кипел - не помню про красную лампочку.пс. но у меня в прокладку головы дуло - не выдерживала система напора выхлопных газов.
Тупанул, от страха подумал, что красный сектор загорелся на шкале))
-
@Grajdanin said:
@m535i said:
чета я сколько кипел - не помню про красную лампочку.
пс. но у меня в прокладку головы дуло - не выдерживала система напора выхлопных газов.
Тупанул, от страха подумал, что красный сектор загорелся на шкале))
ахаха))))

-
Я сегодня новую крышку купил, Проверил давление открытия клапана.... :blink: ...1.7, при заявленных 1.4, ПАРАЗИТЫ!!!
-
Конечно там есть красная лампочка - загорается при перегреве. Я, правда, не знаю с какого она датчика, но лампочка есть
-
@The_hero said:
Конечно там есть красная лампочка - загорается при перегреве. Я, правда, не знаю с какого она <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчика</a>, но лампочка естьИ правда, сегодня, при включении зажигания она загоралась. Круглая, красная, справа от красной зоны шкалы температуры.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти