Консольный кран в гараж
-
Так как процесс поиска крепёжной шпильки "колонны" и «стрелы» крана для «генеральной примерки» несколько затянулся, то пока решил изготовить «заглушку» на переднюю часть «стрелы».
Для этого отрезал 2-ва куска уголка и сварил их между собой. Далее разметил и просверлил в полученной детали отверстия для крепления к двутавру:

«Перенёс» отверстия на двутавр и нарезал резьбу:

«Черновой» вариант торцевой заглушки «стрелы» в собранном виде:

-
Шпильку по прежнему не нашёл, но зато обнаружил в «закромах» пару болтов подходящего сечения (20 мм.):

Так как шпилька нужна только для фиксации «стрелы» от горизонтального смещения, а не для стягивания конструкции, то решил просто вставить болты в трубу с обеих сторон, диаметры впритык, так что болты сами по себе не вываливаются.
Водрузил «стрелу» на колонну:

Ну и общий вид получившейся конструкции:

Хорошо, что не стал приваривать на нижнюю часть трубы опорную шайбу, так как выявился люфт между трубой и кронштейнами колонны, что давало вертикальный «ход» около 1 см. на вылете «стрелы» 2 м.. Пришлось снова снять «стрелу» и подложить сталистую шайбу толщиной примерно 1 мм., после чего люфт практически полностью исчез, правда и «стрела» стала поворачиваться значительно трудней, но смажу и со временем притрётся.
"Стрела" встала хорошо - чётко в "горизонт".
Зазор между стеной гаража и «стрелой» в «сложенном» состоянии позволяет свободно разместить любую таль:

На данном этапе конструкцию не красил - не имеет смысла, так как предстоят «ходовые» испытания – проверка «стрелы» на прогиб весом, после этого приму решение оставить конструкцию так как есть или внести изменения.
-
А если вырезать прокладку под шайбу из пластиковой бутылки?
Она и тонкая, и когда сработается- притрется уже шайба.
Да и смазать плюс ко всему можно будет.
И не исключаю, что скрипа не будет (по крайней мере первое время).
-
@Alekseich said:
А если вырезать прокладку под шайбу из пластиковой бутылки?Она и тонкая, и когда сработается- притрется уже шайба.
Да и смазать плюс ко всему можно будет.
И не исключаю, что скрипа не будет (по крайней мере первое время).
Сейчас поворотный узел на столько "впритык", что лезвие бритвы не везде подсунешь, оставлю всё как есть, только смажу перед тестом с грузом, если нагруженная "стрела" будет очень туго поворачиваться, тогда буду думать.
Планирую постепенно нагружать конец стрелы и наблюдать как кран себя "ведёт", "разумным" конечным весом считаю 500 кг.
-
И так, как и обещал, возвращаюсь к вопросу - "Чем обусловлен выбор местоположения крана?"
-
В первую очередь (на мой взгляд) кран в гараже необходим при демонтаже/установки двигателя автомобиля. Не всегда возможно отсоединить/подсоединить какие-либо компоненты из под капота автомобиля, производить подобные операции лёжа под машиной тоже не всегда удобно, дабы сделать подобный труд максимально комфортным, существуют подъёмники, в гараже подъёмник заменяет смотровая яма и было бы логичным разместить кран в зоне проведения работ.
-
Смотровая яма в моём гараже начинается от ворот и идёт вглубь гаража, имеет длину 3 м., а следовательно если над ней стоит автомобиль (мой, например, около 4,5 м. в длину), то попасть в яму и проводить манипуляции под моторным отсеком я могу только загнав машину задом в гараж, следовательно зона работ будет в р-оне ворот.
-
Въезд в гараж смещён относительно центра гаража, соответственно одна стена получается «бестолковой» - машина не позволяет разместить вдоль или на стене что-либо полезное (неудобный доступ), так почему не занять это место краном?
-
Гараж имеет односкатную крышу с уклоном к задней части, максимальная высота потолка у ворот, соответственно и стрелу крана можно поднять выше (мало ли какой груз придётся поднимать/снимать, например бетономешалку в пикап).
-
При данном расположении несущей колонны крана её было достаточно просто «привязать» к ранее заложенным/спроектированным элементам перекрытия.
-
При данном расположении колонны и умеренной длине стрелы «рабочая зона» перекрывает почти всю смотровую яму, позволяет выгрузить/загрузить груз с платформы прямо в середине проёма ворот.
-
Кран позволяет без напряга опускать/поднимать груз из подвала/ в подвал (хоть мешки картошки, хоть двигатели), а в подвале у меня планируется складик, дабы не захламлять в гараже полезную рабочую площадь.
Вот для наглядности «набросал» схему гаража (розовым выделена рабочая зона крана):

Вот для наглядности фото, правда получились не ахти какие – пришлось отключить лампу у «стрелы», так как засвечивала кадры, да и батарейки в фотоаппарате «садились». Если присмотреться, то видно, что к "стреле" прикреплена стропа, эмитирующая трос тали.
Работа крана над ямой в р-оне предполагаемого моторного отсека:

Возможность крана забрать груз прям из створа ворот (ворота ещё не расширил, но будущие контуры видны):

Опуск/подъём грузов в подвал/из подвала:

Полагаю, тема "выбора места" раскрыта.
-
-
А в подвижную часть пресмасленки врезать , дабы масло нагнетать ?
-
@Юрий Везунчик said:
А в подвижную часть пресмасленки врезать , дабы масло нагнетать ?Трущиеся части это плоскости шайб и кронштейнов столба, после того, как их смазал, "стрела" стала поворачиваться легче, испытания покажут чего необходимо сделать, если смогу без огромных усилий повернуть "стрелу"под нагрузкой, то и "заморачиваться" не буду, оставлю всё как есть, только при следующей сборке побольше смазки заложу, а коль нет, тогда придётся искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Для испытаний всё готово - найдены весы для определения веса нагружаемых предметов, к потолку закреплёна стальная пластина, а на переднем торце "стрелы" нанесена метка, по вертикальному смещению между ними можно отследить прогиб двутавра при различных нагрузках, подвешена "грузовая платформа":

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Так-как Вы,Сергей,не появляетесь в эфире,а вопрос гложет меня прям с утра,задам вопрос здесь!А как Вы собираетесь выгрузить мешок картошки в правую часть гаража!
-
@alex1967 said:
Так-как Вы,Сергей,не появляетесь в эфире,а вопрос гложет меня прям с утра,задам вопрос здесь!А как Вы собираетесь выгрузить мешок картошки в правую часть гаража!Нечего мешку делать в правой части гаража, прилавок будет у входа в торговый повельон!
Вот когда дойдёт дело до мяса, то обязательно построю транспортировочные подвесные рельсы
:
А если серьёзно, то главное предназначение крана, я вижу, в выгрузке/погрузке, а далее переконтовать или откатить на тележке можно хоть куда.
-
Пока у меня вынужденный «простой» с краном, озадачился вопросом – «Какая нагрузка будет на болты, что я вставил в трубу?».
Так как я в большей степени «гуманитарий», то естественно, что ни каких расчётов ранее не производил, делал всё на основании личного опыта и мировосприятия.
Вникать в сопромат и строить эпюры напряжений, по понятным причинам не стал, довольствовался самыми примитивными расчётами.
Схема крана (для наглядности):

«Грубый» расчёт нагрузки на поворотную ось - расстояние от поворотной оси до подвеса груза (L) разделить на длину поворотной оси (H), полученный коэффициент умножить на вес груза (max – 500 кг.) + вес тали (Y ) + вес балки (Х), получаем вес на срез оси.
В моём случае (максимально возможное):
190/50=3,8
3,8 * (500 + Х +Y) = 2,128 тонны (вес «стрелы» и тали, грубо взял по 30 кг.).
Болт М20 класса 5,8 (те, что сейчас установлены) несет на срез около 5,5 т., даже если предположить, что метизы китайские и характеристики несколько завышены, то, полагаю, запас прочности для испытаний есть.
Возможно, нагрузка перераспределится равномерно на оба болта, так как в моей конструкции сила, действующая на ось, приложена к 2-м точкам:

Испытания «не за горами».
-
Для «испытания» крана долго искал «мерный» груз, кроме рулонов рубероида ни чего не нашёл.
Взвесил поддон, он «сырой» + 2 бруска (усиление снизу), вышло 50 кг. Рулон рубероида (4 мм. с каменной крошкой) тоже вышел 50 кг. С начала подумал, что весы врут, что-то многовато для поддона и рубероида, но сравнив своим весом весы в гараже с эталонными весами дома, понял, что показывают правильно.
Приступил к испытаниям – груз добавлял постепенно, и каждый раз фиксировал величину прогиба «стрелы»:

На 250 кг. остановился, испытание провалено – «стрела» прогнулась на 1 см.
Замеры в ходе испытания:
-
50 кг. – прогиб 2 мм.
-
100 кг. – прогиб 4 мм.
-
150 кг. – прогиб 6 мм.
-
200 кг. – прогиб 8 мм
-
250 кг. – прогиб 10 мм.
По мере убывания груза «стрела» возвращалась в предыдущее положение.
Но есть и «положительные» моменты – «стрела» с грузом поворачивается и без подшипников.
Усилия при повороте «стрелы» (измерялось безменом):
-
«стрела» без груза – 5 кг.
-
«стрела» с грузом 250 кг.:
-
вывести из статического положения – 10 кг.
-
поддержание движения – 8 кг.
Снова разобрал кран, буду усиливать «стрелу».
-
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Без распорки,ни какое усиление не даст результата...либо он будет минимальный,если не сказать мизерный... B)
-
@VyacheslavVVS LR said:
Без распорки,ни какое усиление не даст результата...либо он будет минимальный,если не сказать мизерный... B)Как говорят у нас в Москве – «Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений». (Таджикская пословица)

Ни о каких дополнительных подпорках и «подвесах» и думать, на данном этапе, не хочу, конструкция и так теряет свою «лаконичность».
Речь не идёт об устранении прогиба двутавра вообще, а о проявлении эффекта под большим весом.
-
Серега а если с двух сторон по всей стреле наварить раскосы с уголка или пластин это даст какой нибудь эфект от прогиба? у меня просто на одном доме лежит на перекрытии 6метровая двутавра 20см. а на ней лаги пола второго этажа стыкуются. так вот пол на втором этаже играет. вот и хотел ее усилить раскосами. интерестно даст это что нибудь. или нет.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей 77 said:
Как говорят у нас в Москвастане – «Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений». (Таджикскомосковская пословица)
Вот ведь какие бывают люди..с ними всё обсудишь в чате,подскажешь,наставишь на путь истиный и в конце концов придём вместе к выводу - Усиливать ничего не нужно,так как и 250кг это достаточно...не часто в жизни мы привозим в гараж такую тяжесть одним куском..а то что в куче,то можно кучками и разгружать......А эти люди всё равно норовят высказаться по таджикскомосковски ...как будто это они сами пришли к такому мнению ..да ешо и лаконичность с эстетикой приплетут...тьфу...зазнайки ...

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Можно тросом усилить.От конца стрелы до упора стойки в крышу.И поставить винтовую стяжку.
-
@vovamart said:
Серега а если с двух сторон по всей стреле наварить раскосы с уголка или пластин это даст какой нибудь эфект от прогиба? у меня просто на одном доме лежит на перекрытии 6метровая двутавра 20см. а на ней лаги пола второго этажа стыкуются. так вот пол на втором этаже играет. вот и хотел ее усилить раскосами. интерестно даст это что нибудь. или нет.Если добавить рёбра жёсткости или раскосы сверху или снизу либо просто растяжку сверху (в противовес действующим силам), то естественно, конструкция станет жёстче.
Конструктивно (дабы сохранить функциональность) я могу усиливать "стрелу" только в верхней части, да и то, сильно ограничен высотой потолков.
Работы по приданию жёсткости "стреле" уже ведутся, помимо усиление на прогиб, пытаюсь противостоять и "кручению" балки, испытания покажут что из этого выйдет.
@VyacheslavVVS LR said:
Вот ведь какие бывают люди..с ними всё обсудишь в чате,подскажешь,наставишь на путь истиный и в конце концов придём вместе к выводу - Усиливать ничего не нужно,так как и 250кг это достаточно...

Возможно и достаточно, но хотелось-бы поболе. :whistle:
@alex1967 said:
Можно тросом усилить.От конца стрелы до упора стойки в крышу.И поставить винтовую стяжку.Можно, но это слишком просто (хотя эффективно).

В моём случае подобная конструкция с тросом будет подклинивать поворотный узел крана когда "стрела" не нагружена, ибо трос имеет какое-то растяжение, а лазить и подтягивать его каждый раз, когда собираешься что-либо поднять "в ломы".
-
серег расскосы я имел в виду на самой стреле по типу башенного крана.
-
@vovamart said:
серег расскосы я имел в виду на самой стреле по типу башенного крана.Ну что-то типа того и будет.
-
@Сергей 77 said:
В моём случае подобная конструкция с тросом будет подклинивать поворотный узел крана когда "стрела" не нагружена, ибо трос имеет какое-то растяжение, а лазить и подтягивать его каждый раз, когда собираешься что-либо поднять "в ломы".тогда может трос заменить арматуриной? И простота пропадет (надо будет придумать поворотный механизм для арматурины), и растяжения у нее вроде нет)) а раскосины не будут мешаться тали?
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
