Консольный кран в гараж
-
@VyacheslavVVS LR said:
Без распорки,ни какое усиление не даст результата...либо он будет минимальный,если не сказать мизерный... B)Как говорят у нас в Москве – «Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений». (Таджикская пословица)

Ни о каких дополнительных подпорках и «подвесах» и думать, на данном этапе, не хочу, конструкция и так теряет свою «лаконичность».
Речь не идёт об устранении прогиба двутавра вообще, а о проявлении эффекта под большим весом.
-
Серега а если с двух сторон по всей стреле наварить раскосы с уголка или пластин это даст какой нибудь эфект от прогиба? у меня просто на одном доме лежит на перекрытии 6метровая двутавра 20см. а на ней лаги пола второго этажа стыкуются. так вот пол на втором этаже играет. вот и хотел ее усилить раскосами. интерестно даст это что нибудь. или нет.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Сергей 77 said:
Как говорят у нас в Москвастане – «Один добрый опыт важнее семи мудрых поучений». (Таджикскомосковская пословица)
Вот ведь какие бывают люди..с ними всё обсудишь в чате,подскажешь,наставишь на путь истиный и в конце концов придём вместе к выводу - Усиливать ничего не нужно,так как и 250кг это достаточно...не часто в жизни мы привозим в гараж такую тяжесть одним куском..а то что в куче,то можно кучками и разгружать......А эти люди всё равно норовят высказаться по таджикскомосковски ...как будто это они сами пришли к такому мнению ..да ешо и лаконичность с эстетикой приплетут...тьфу...зазнайки ...

-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Можно тросом усилить.От конца стрелы до упора стойки в крышу.И поставить винтовую стяжку.
-
@vovamart said:
Серега а если с двух сторон по всей стреле наварить раскосы с уголка или пластин это даст какой нибудь эфект от прогиба? у меня просто на одном доме лежит на перекрытии 6метровая двутавра 20см. а на ней лаги пола второго этажа стыкуются. так вот пол на втором этаже играет. вот и хотел ее усилить раскосами. интерестно даст это что нибудь. или нет.Если добавить рёбра жёсткости или раскосы сверху или снизу либо просто растяжку сверху (в противовес действующим силам), то естественно, конструкция станет жёстче.
Конструктивно (дабы сохранить функциональность) я могу усиливать "стрелу" только в верхней части, да и то, сильно ограничен высотой потолков.
Работы по приданию жёсткости "стреле" уже ведутся, помимо усиление на прогиб, пытаюсь противостоять и "кручению" балки, испытания покажут что из этого выйдет.
@VyacheslavVVS LR said:
Вот ведь какие бывают люди..с ними всё обсудишь в чате,подскажешь,наставишь на путь истиный и в конце концов придём вместе к выводу - Усиливать ничего не нужно,так как и 250кг это достаточно...

Возможно и достаточно, но хотелось-бы поболе. :whistle:
@alex1967 said:
Можно тросом усилить.От конца стрелы до упора стойки в крышу.И поставить винтовую стяжку.Можно, но это слишком просто (хотя эффективно).

В моём случае подобная конструкция с тросом будет подклинивать поворотный узел крана когда "стрела" не нагружена, ибо трос имеет какое-то растяжение, а лазить и подтягивать его каждый раз, когда собираешься что-либо поднять "в ломы".
-
серег расскосы я имел в виду на самой стреле по типу башенного крана.
-
@vovamart said:
серег расскосы я имел в виду на самой стреле по типу башенного крана.Ну что-то типа того и будет.
-
@Сергей 77 said:
В моём случае подобная конструкция с тросом будет подклинивать поворотный узел крана когда "стрела" не нагружена, ибо трос имеет какое-то растяжение, а лазить и подтягивать его каждый раз, когда собираешься что-либо поднять "в ломы".тогда может трос заменить арматуриной? И простота пропадет (надо будет придумать поворотный механизм для арматурины), и растяжения у нее вроде нет)) а раскосины не будут мешаться тали?
-
@Mansoor said:
тогда может трос заменить арматуриной? И простота пропадет (надо будет придумать поворотный механизм для арматурины), и растяжения у нее вроде нет)) а раскосины не будут мешаться тали?Естественно, что арматурина или другая жёсткая растяжка будет меньше поддаваться растяжению при нагруженной "стреле", но у меня нет ни желания, ни места делать под неё ещё один кронштейн. Дополнительное "усиление" будет располагаться на верхней полке "стрелы", так что перемещению тали ни чего мешать не должно.
-
Доделал усиление стрелы – верхнюю «косынку»:

Подробностями о том как варил, а потом правил "стрелу" докучать Вам не буду, скажу только, что она имеет сложную форму – внутри по всей длине ещё вварено 2 ребра жёсткости из уголка 70х70х5 мм. и всё это «связано» с двутавром и внешним коробом.
«Стрела» несколько прибавила в весе, но это не помешало вновь её водрузить на место:

На очереди испытания.
-
@Сергей 77 said:
Доделал усиление стрелы – верхнюю «косынку»:
Подробностями о том как варил, а потом правил "стрелу" докучать Вам не буду, скажу только, что она имеет сложную форму – внутри по всей длине ещё вварено 2 ребра жёсткости из уголка 70х70х5 мм. и всё это «связано» с двутавром и внешним коробом.
«Стрела» несколько прибавила в весе, но это не помешало вновь её водрузить на место:

На очереди испытания.
вот оказывается где сопромат пригодился, а я дурак не знал)))
-
@psg_ said:
вот оказывается где сопромат пригодился, а я дурак не знал)))А я и сейчас с ним не знаком.
Форма и размер «стрелы» и «косынки» подобраны чисто эмпирическим путём, жизненный опыт мне подсказывает, что это должно несколько усилить балку не только на изгибание, но и на кручение.
-
И так, «полевые» испытания № 2.
Для «чистоты эксперимента» вначале использовались те же «мерные» грузы, что и в предыдущем тесте, далее нагружал всё, что попадалось под руки, естественно с предварительным взвешиванием.

Фиксировать замеры в ходе нового испытания было сложней – стрела меньше прогибалась и не было чёткой линейной зависимости величины прогиба от веса груза как в прошлый раз:
Замеры в ходе нового испытания:
-
50 кг. – прогиб 0 мм.
-
100 кг. – прогиб 1,5 – 2 мм.
-
150 кг. – прогиб 3,5 – 4 мм.
-
200 кг. – прогиб 5 – 5,5 мм
-
250 кг. – прогиб 6,5 – 7 мм.
-
300 кг. – прогиб 7,5 – 8 мм.
-
350 кг. – прогиб 8,5 – 9 мм
-
400 кг. – прогиб 10 мм.
Далее опыт пришлось прервать в виду того, что трос, на котором подвешен груз, вытянулся на столько, что поддон стал задевать пол, а разгружать, перевязывать и снова нагружать, я поленился, да и подобный вес меня вполне устраивает.
Перед водружением «стрелы», трущиеся поверхности обильно смазал, бизмена в этот раз не было, но по ощущениям стрела с весом 400 кг. поворачивается не тяжелее, чем в предыдущем тесте с 250 кг.
Осталось снова демонтировать «стрелу», покрасить и водрузить на место, а попутно поискать шпильку (поворотную ось) на 20 мм.
-
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
У Волги(ГАЗ) ось сателитов 20мм и цементированная,но короткая! :whistle:
-
@Сергей 77 said:
@psg_ said:
вот оказывается где сопромат пригодился, а я дурак не знал)))
А я и сейчас с ним не знаком.
Форма и размер «стрелы» и «косынки» подобраны чисто эмпирическим путём, жизненный опыт мне подсказывает, что это должно несколько усилить балку не только на изгибание, но и на кручение.
А где Вы металл режете/покупаете? Не вручную же?
-
@Grajdanin said:
А где Вы металл режете покупаете? Не вручную же?"Обидеть художника может каждый ..."

Режу исключительно болгаркой (маленькой - 125 мм.), в данной конструкции нет ни чего такого, чтобы требовало наличие станочного парка.
Металл самый обычный со строительного рынка.
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
@Сергей 77 said:
@Grajdanin said:
А где Вы металл режете <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">покупаете</a>? Не вручную же?
"Обидеть художника может каждый ..."

Режу исключительно болгаркой (маленькой - 125 мм.), в данной конструкции нет ни чего такого, чтобы требовало наличие станочного парка.
Металл самый обычный со строительного рынка.
Или упёртый где шо плохо лежит!!!!)))
:whistle: -
@alex1967 said:
@Сергей 77 said:
...
Металл самый обычный со строительного рынка.
Или упёртый где шо плохо лежит!!!!)))
:whistle:Ну, не без этого. :oops:
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Сергей,а почему не хочешь использовать систему блоков?И нагрузка распределяется равномерно и усилие поднятия уменьшается в разы!
-
@alex1967 said:
Сергей,а почему не хочешь использовать систему блоков?И нагрузка распределяется равномерно и усилие поднятия уменьшается в разы!Александр,Вы имеете в виду принцип полиспаста?
Я об этом уже говорил (писал).
При всех его положительных качествах он имеет одно, на мой взгляд, отрицательное - "съедает" высоту подъема груза относительно "стрелы" (в моем случае) и еще необходима достаточно большая длина троса, который всегда будет мешаться под ногами во время подъема и опускания груза.
На данный момент, я ещё не определился с подъемным механизмом, с одной стороны хотелось-бы электрическую таль с самоходной кореткой,, так как там всё компактно, а с другой стороны, стоит-ли платить за сей механизм, если использовать кран крайне редко.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти