Замена радиатора охлаждения антифриза
-
всем привет. предыстория.
тёк у меня верхний бачок на. замучившись доливать антифриз и протирать антифриз вокруг, решил по совету бывалых переставить бачок на герметик. переставил, но течь не прекратилась.
начал детально изучать сам бачок и нашёл мелкие трещины. оказывается у предыдущего хозяина разлетелся вентилятор, разбил кожух ну и радиатору досталось. в общем, приобрел б/у оригинальный радиатор у Мансура.
в целом процедура не сложная, делать можно без ямы.
сливаем антифриз, пластмассовая пробка внизу радиатора под ключ 21

разбираем всё сверху, снимаем решетку, верхнюю панель, верхний кожух вентилятора

ключом на 36 откручиваем вентилятор, пару несильных ударов молотком по ключу в направлении стрелки и вентилятор с муфтой стронется

отцепляем патрубки, аккуратно через трубки масла двигателя и автомата вынимаем внутренний кожух вентилятора, кому они будут сильно мешать, можно чуть прослабить их накидные гайки на радиаторах и крутнуть трубки, не забудьте их при сборке затянуть

-
снизу радиатор закреплен двумя болтами (по одному с каждой стороны)

выдергиваем радиатор из пазов вертикально вверх. снятый и новый

всё собираем в обратной последовательности

заливаем антифриз полный бачок, запускаем двигатель и сразу же доливаем до уровня, поскольку помпа, начав работать, высасывает весь бачок, подливаем антифриз, пока уровень не перестанет падать.
-
@ass said:
снизу <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a> закреплен двумя болтами (по одному с каждой стороны)
небольшое дополнение. Вот эти болтики, как правило, бывают все заржавевшие. И так как конструктивно там сделано все очень интересно (гайка сидит в пазу и держится двумя пластмассками с двух сторон, как будто эти пластмасски смогут удержать от проворачивания гайку, приржавевшую к болту
), то в случае, если все же аккуратно выкрутить не удается - действуем в зависимости от того, надо ли сохранить радиатор. Если радиатор на выброс - выламываем пластмасску, которая прикручена к металлической боковине, вынимаем радиатор, гайку откручиваем ключом. Если же радиатор надо сохранить, отрезается (болгаркой, или любым аналогичным инструментом) шляпка болта, радиатор вынимается и болт аккуратно высверливается. -
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Дополню от себя 🥳
Нижний кожух защитный вынимать не нужно..вентилятор снимать не нужно(но инфа полезная-куда и как откручивать)..болтики если отпилили высверливать не нужно-сухари(вкладные гайки) выкидываем и ставим обычные гайки..ничего это совершенно не мешает и не облегчает снятие постановку радиатора.
Как то так B)
-
Дополню тему, фото Когда будете промывать сито радиатора ДЕРЖИТЕ КЕРХЕР СТРОГО ВЕРТИКАЛЬНО ВОИЗБЕЖАНИИ ПОВРЕЖДЕНИЯ СОТ !!!! Еще, для улучшения промывания замачивал радиатор пеной что используют для бесконтактной мойки авто
-
радиатор кондиционера (точнее 2 хитрых болта ) открутил с помощью удлинителя на головку просунув их сквозь решетку бампера
-
Уважаемые форумчане добрый день.
Подскажите, есть смысл думать о замене штатного радиатора на радиатор большей емкости, может у кого-нибудь есть такой опыт?
Знаю о проблемах, которые может вызвать перегрев мотора. На этом форуме читал, что система охлаждения Пегаса сделана впритык, так может есть смысл поставить радиатор большей емкости, там вроде место позволяет или я ошибаюсь?
Спасибо за ответы.
-
Поставить новый радиатор и забыть о кипении. Я свой через 8 лет поменял. Старый разобрал, а он внутри весь забит накипью.Вода в антифризе присутствует поэтому образуется накипь.
-
Тоже вариант
Я правильно понимаю, что у боша другой, нежели у лукаса? -
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
правильно понимаешь...у боша и лукаса патрубки на верхнем бачке по-разному расположены...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Vadim61 said:
правильно понимаешь...у боша и лукаса патрубки на верхнем бачке по-разному расположены...Если дело только в расположении патрубка,но есть хороший ,,неподходящий,, радиатор..то можно просто заменить верхнюю крышку на нём..поставить со своего..Делов не много..главное не торопиться и дать выстояться сделаному радиатору сутки,что бы герметик высох..которым вы будете БЕЗ фанатизма смазывать уплотняющую резинку...
Если нанести много герметика,то есть шанс что резинка при обжатии бачка попросту выскользнет внутрь радиатора...герметиком достаточно немного смазать места прилегания обоих компонентов(бачка и радиатора)...герметизация происходит именно резинкой..герметик просто на всякий случай,потому что обжатие не станком делается,а руками...станок закатывает равномерно и не сильно..руки не ровно и бывает что очень сильно..
Герметик лучше использовать серый,который идёт как прокладка поддона....обычные красный и чёрный мне лично в таких делах не понравились..ИМХО..
Написал так просто..может кому пригодится..сам не один раз такие работы производил на различных машинах..
-
Всех с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
А вот промывку систему от накипи чем можно сделать? (У меня жена накипь убирает кока-колой, заливает в посуду оставляет на пару часов и всё ! Или лимонной кислотой но кипятит!) Может кто пробывал?
Заранее благодарю!
-
архив ЯНАО.Новый Уренгой.РР38(БОШ)Паджеро2тд.,Баргузин.,Ока.
Я промывал Кротом,которым калинизацию чистят.Разбавлял водой.А вообче,есть много спец химии.
-
И как результат после крота?
-
тоже интересно про крота, особенно то что там каустическая сода что-ли есть, что противопоказано алюминию как таковому! растворяется он в ней! а двс у нас алюминиевый!
-
A Andrei закрепил эту тему в
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
