Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

«Походная» коптильня своими руками.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Сделано своими руками
14 Сообщения 6 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77С Не в сети
    Сергей 77
    архив
    написал в отредактировано
    Range Rover Classiс г.Москва
    #1

    В предверии, а в многих регионах нашей необъятной Родины уже и наступившего, летнего сезона отпусков и отдыха на природе, предлагаю поговорить о переносных мобильных коптильнях.

    Много лет пользовался небольшой туристической коптильней, купленной по случаю в магазине:

    Но, как и всё в этом бренном мире, изделие практически пришло в негодность.

    За время владения, привык к этому «аксессуару» так, что выезды «на природу» без коптильни для меня сродни выездам без мангала, т.е. вроде и можно обойтись, но не комфортно.

    Мониторинг, моделей на замену, положительных результатов не дал – то слишком большие, то слишком маленькие, то неудобные для транспортировки, то …

    В общем то и старая коптильня меня не совсем устраивала, а конкретно – её выступающий «замок» крышки, он при перевозке всё время норовил чего-то продрать, да и ручка крышки постоянно вминалась в корпус, отсутствие поддона для сбора жира тоже не радовало.

    Решено было сделать «идеальную» коптильню под мои запросы.

    1 ответ Последний ответ
    0
    • Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77С Не в сети
      Сергей 77
      архив
      написал в отредактировано
      Range Rover Classiс г.Москва
      #2

      Идея изготовления коптильни давно «летела в воздухе», но так как жёсткой необходимости не было, то и спешки не было.

      На прошлой неделе выдались дождливые дни, машиной в гараже особо не позанимаешься, вот и решил начать воплощать «идею».

      Материал и «общая концепция построения» на тот момент наличествовали, руки «чесались», так чего откладывать?

      Подбор материала – здесь особо «запариваться» не пришлось, так как имелось пару полос-обрезков листового металла р-ром примерно 130х30 см. и толщиной 2 мм.:

      Имелся также, подходящий по размерам, алюминиевый поддон от какого-то старого холодильника, его я решил использовать для сбора жира:

      Максимальную высоту коптильни сразу определил в 27 см., на данном этапе пусть будет так, впоследствии всегда можно подрезать.

      Видимо так меня «достали» выступающие части прошлой коптильни, что новую я решил делать с закруглёнными углами.

      «Подогнал» полосу металла по ширине и приступил к формированию формы.

      Собственно вот что получилось:

      1 ответ Последний ответ
      0
      • Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77С Не в сети
        Сергей 77
        архив
        написал в отредактировано
        Range Rover Classiс г.Москва
        #3

        Далее изготовил из уголка и вварил упоры для поддона:

        Подчистил «точки»:

        Примерил поддон (вид изнутри):

        Вид на поддон снизу (от днища):

        1 ответ Последний ответ
        0
        • Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77С Не в сети
          Сергей 77
          архив
          написал в отредактировано
          Range Rover Classiс г.Москва
          #4

          Следующим этапом в изготовлении коптильни стало формирование днища.

          Варить сплошным швом не хотелось, потому для общей гармонии изделия решил использовать металлический уголок для связки 2-х плоскостей.

          Подобрал в «закромах» подходящий материал – уголок 20х20 толщиной естественно 2 мм.:

          Сделал пробные надрезы на «черновом» образце:

          Ну, и соответственно согнул подходящим радиусом:

          Примерил:

          Остался доволен.

          Перенёс размеры на «чистовой» материал и сделал рамку:

          «Подчистил» рамку и примерил:

          Рамку делал так, чтобы она надевалась на корпус коптильни внатяг, а точнее – осаживалась киянкой, с целью избежать зазоров и подсасывания воздуха.

          1 ответ Последний ответ
          0
          • Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77С Не в сети
            Сергей 77
            архив
            написал в отредактировано
            Range Rover Classiс г.Москва
            #5

            Перешёл к самому днищу.

            Разметил на полосе железа контур:

            Вырезал и примерил:

            Насверлил по краям листа днища отверстий для точечной сварки:

            Вложил лист в рамку и прихватил «точками»:

            Вид после сварки с наружной стороны:

            Подчистил «точки» из нутрии:

            Дожди прекратились, потому пришлось на время отложить коптильню в сторону и заняться кузовом автомобиля.

            Продолжение следует.

            Конструктивная критика в теме приветствуется!

            1 ответ Последний ответ
            6
            • doctorD Не в сети
              doctorD Не в сети
              doctor
              архив
              написал в отредактировано
              #6

              Желатльно сделать вентиляцинные отверстия, которые можно будет в процессе копчения закрывть (как на медицинском биксе). Тяжелая получилась?

              1 ответ Последний ответ
              0
              • MitkaM Не в сети
                MitkaM Не в сети
                Mitka
                архив
                написал в отредактировано
                Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
                #7

                Крыша на коптильне должна быть круглая чтоб конденсат не капал на пищу а стекал по стенкам.Крышка с торца при этом идеальный вариант,сетка ставиться так же по направляйкам.Я так себе заказывал -не могу сфотать так как протерялась где то.

                НИ СЫ! Что означает — Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины.

                .Древняя китайская мудрость......

                1 ответ Последний ответ
                0
                • Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77С Не в сети
                  Сергей 77
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Range Rover Classiс г.Москва
                  #8

                  @doctor said:
                  Желатльно сделать вентиляцинные отверстия, которые можно будет в процессе копчения закрывть (как на медицинском биксе)...

                  А для чего собственно эти отверстия? Для того, чтобы "подсушить" продукт?

                  @doctor said:
                  ... Тяжелая получилась?

                  Пока не знаю, так как ещё не до конца определился с высотой, но и на данном моменте понимаю, что не лёгкая, всё таки железо 2 мм., зато не сразу прогорит. Сделаю - взвешу для интереса.

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77С Не в сети
                    Сергей 77
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Range Rover Classiс г.Москва
                    #9

                    @Mitka said:
                    Крыша на коптильне должна быть круглая чтоб конденсат не капал на пищу а стекал по стенкам.Крышка с торца при этом идеальный вариант,сетка ставиться так же по направляйкам.Я так себе заказывал -не могу сфотать так как протерялась где то.

                    Про "отвод" конденсата от продукта согласен на 100%, но выпуклая крышка неудобна для транспортировки, в общем пока думаю как это реализовать.

                    "Сетку" (основание для продукта) скорее всего буду делать с "ножками", чтобы упирались в дно, иначе поддон с жиром будет вытаскивать проблематично.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • yay1001Y Не в сети
                      yay1001Y Не в сети
                      yay1001
                      архив
                      написал в отредактировано
                      #10

                      Я себе крышку с уклоном сделал, что бы не капало

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • O Не в сети
                        O Не в сети
                        ometoff.denis
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        Годно! Золотые руки

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • MansoorM Не в сети
                          MansoorM Не в сети
                          Mansoor
                          архив
                          написал в отредактировано
                          #12

                          мы с коллегой сварили коптильню попроще, с краями, ручками и острым ребром, которое все дерет)) симпатичненько получается, только все же имхо поддон все равно будет тяжело доставать, особенно если жир в нем будет жидкий... Я проблему с жиром решил опять же довольно просто - с помощью соли)

                          Мансур, Зеленоград, +7(905)707-92-22

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77С Не в сети
                            Сергей 77
                            архив
                            написал в отредактировано
                            Range Rover Classiс г.Москва
                            #13

                            @Mansoor said:
                            мы с коллегой сварили коптильню попроще, с краями, ручками и острым ребром, которое все дерет)) симпатичненько получается, только все же имхо поддон все равно будет тяжело доставать, особенно если жир в нем будет жидкий... Я проблему с жиром решил опять же довольно просто - с помощью соли)

                            Поддон для жира поместил внутрь только с одной целью, чтобы жир не капал на дно/щепу, тем самым не горел и не давал продукту дополнительную горчинку.

                            Поддон действительно доставать не просто, скорее всего прикручу к нему по торцам пару ручек или крючков.

                            Но это всё в перспективе - не до коптильне сейчас, хватает и других "развлечений".

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • MansoorM Не в сети
                              MansoorM Не в сети
                              Mansoor
                              архив
                              написал в отредактировано
                              #14

                              @Сергей 77 said:
                              Поддон для жира поместил внутрь только с одной целью, чтобы жир не капал на дно/щепу, тем самым не горел и не давал продукту дополнительную горчинку.

                              так вот как раз, если щепу хорошенько посыпать солью, желательно крупного помола, то она впитывает капающий жир и не дает ему гореть, канеш с поддоном правильнее, но лень же))

                              Мансур, Зеленоград, +7(905)707-92-22

                              1 ответ Последний ответ
                              0

                              Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                              Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                              С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                              Зарегистрироваться Войти
                              Ответить
                              • Ответить, создав новую тему
                              Авторизуйтесь, чтобы ответить
                              • Сначала старые
                              • Сначала новые
                              • По количеству голосов


                              • Войти

                              • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                              • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                              • Первое сообщение
                                Последнее сообщение
                              0
                              • Категории
                              • Последние
                              • Метки
                              • Популярные
                              • Пользователи
                              • Группы