Способ устранения перегрева двигателя!?
-
Всем привет!
Наткнулся тут на такой мануал, прошу Вашего мнения? Я не совсем разобрался)
Далее от автора:
"Выбрасываем родной термостат ,разрезаем верхний патрубок от термостата к основному радиатору,устанавливаем жигулёвский термостат на верхний патрубок.На термостате от ваза 3 отверстия 1е вход 2е выход малого круга 3е выход большого круга. Разрезаем нижний патрубок который идёт от радиатора к двиглу,РАЗРЕЗАЙТЕ ПО БЛИЖЕ К ДВИЖКУ устанавлеваем металлический тройник тоже с тремя концами отверстиями соеденяем на тройник нижний патрубок 1е отверстие и2е а 3е соеденяем длинным патрубком с малым кругом термостата, всё зажимаем хомутами.Так закольцевали систему охлождения сделали малый круг,теперь самое главное у бераем причину тоесть ДАВЛЕНИЕ.Снимаем крышку разширителя вытаскиваем резиновое кольцо и шайбу с клапанами,сверлим с верху крышки 2 отверстия примерно 2см друг от друга в одно из них вставляем трубку я например вставил из нутри крышки сосок от безкамерного диска колеса.Потом отворачиваем пробочку уровня жидкости с лева на радиаторе и вворачиваем штуцер подходящий по резьбе на 22 ,одеваем тонкий шланг на этот штуцер и на крышку разширителя(СОСОК)соеденяем их ВНИМАНИЕ ВТОРОЕ ПРОСВЕРЛЕННОЕ ОТВЕРСТИЕ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКРЫТЫМ.С низу разширителя есть патрубок ведущий к нижнему патрубку большого круга радиатора,разрезаем патрубок под разширителем он стоит вертикально и устанавливаем на него кран (ВЕНТИЛЬ) открывать при заливке жижи а после закрывать обязательно !!!ВОТ И ВСЁ ПРОСТО И ЛЕГКО!!! открываем кран под разширителем откручиваем штецер с лева на радиаторе заливаем жижу ,заводим двигло прогазовываем открыв краны печки подливаем недостающей жижи пока в отверстии где штуцер не побежит .закручиваем штуцер закручиваем крышку залива жижи соеденяем их шланчиком (второе отверстие открыто) закрываем кран установленный нами под разширитель.Да там ещё идут 2 шланчика тонких к разширителю их мы не трогаем .НУ ВСЁ ЗАВОДИМ ДВИЖКУ И ПОЕХАЛИ надеюсь что мой совет вам поможет а я напоминаю что речь в моём расказе шла о автомобиле LAND ROVER DISCOVERY-1с двиглом V8- 3.9литра Вообще машина классная а у других моделей другие поблемы."
Кто, что скажет?
-
вот картинка

-
...таже самая схема охлаждения на Пегасе. Чо т какая то муть написана.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Пост №2 - Это заводская схема охлаждения..без переделок...
Пост №1 - Полнейшая хрень от идиота..или лентяя..или просто от того у кого нет средств привести двигатель и систему охлаждения в порядок.Почему хрень? Да потому что любой начинающий знает,что система должна работать под давлением,иначе она будет греться ещё сильнее,вернее закипать двигатель будет быстрее ( ВНИМАНИЕ ВТОРОЕ ПРОСВЕРЛЕННОЕ ОТВЕРСТИЕ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ОТКРЫТЫМ) ..так как без давления температура закипания антифриза почти как у воды..а под давлением она гораздо выше..И далее не считаю нужным даже обсуждать такой ,,ремонт,, или колхоз..ХРЕНЬ.. :evil:
Что бы так не мутить,достаточно было просто вынуть пружину из крышки расширительного бачка..а лучше отремонтировать двигло или заменить радиатор. B)
-
Была и проще замарочка, ставился родной термостат от д1 v8 под фланец на верхнем патрубке радиатора, а из штатного термостата выкидывалось нутро
Это для любителей халявы, а лучше сначала найти причину перегрева, а уж потом её устранять, а не наоборот
-
Вот найдите у меня причину перегрева. С термостатом выкипает. Без термостата не нагревается. С картонками перед радиатором отлично держится температура, без давления шлангов.
термостат новый(снят), радиаторы прормыты.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@6pakoHbep said:
Вот найдите у меня причину перегрева. С термостатом выкипает. Без термостата не нагревается. С картонками перед радиатором отлично держится температура, без давления шлангов.термостат новый(снят), радиаторы прормыты.
Не все новые термостаты хорошие..случается и брак и довольно не редкое явление в последнее время..Не пробовал другой установить и посмотреть что будет?
-
не первый термостат поставил.
грешу на помпу. думаю при повышении давления в системе не прогоняет антифриз. на холодную из трубки радиатора бежит хорошо, как нагреется - не бежит.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@6pakoHbep said:
не первый термостат поставил.грешу на помпу. думаю при повышении давления в системе не прогоняет антифриз. на холодную из трубки радиатора бежит хорошо, как нагреется - не бежит.
Может быть..Много раз читал такие рассуждения и предположения..но ни одного раза не видел такого в жизни..Лишь один раз кто то показал помпу с пластиковой крыльчаткой,которая вся сварилась как бы и потому не гоняла антифриз...
Может в системе что где застряло? Такое бывало и не раз..в частности у нас на форуме..машина то отлично работает..то греться начинала..обнаружилось как то случайно..кусок герметика гулял где то в районе термостата..и то закрывал путь антифризу..то нет..Кусок здоровый судя по всему был и это правда..не буду говорить у кого было ,может сам увидит ..подтвердит)))))))))))

-
У меня стоит на месте пока в жару не включить кондиционер и встать в слабоедущую пробку. По трассе все хорошо. В городе трижды закипал - сначала показания слегка увеличивались, а потом резко в красную зону. Останавливался и доливал воды литра 3-4.
Новый кондиционера, почти новый и чистый ОЖ, чистые радиаторы масла. Вентиляторы включаются...
В прохладную, 19-22 гр,, погоду такого не происходит. Думаю поставить выключатель на электровентиляторы и в жару включать их на постоянную. Других идей не появлялось.
Может есть у кого идеи где покопаться?
-
@Дмитрий два said:
У меня стоит на месте пока в жару не включить кондиционер и встать в слабоедущую пробку. По трассе все хорошо. В городе трижды закипал - сначала показания слегка увеличивались, а потом резко в красную зону. Останавливался и доливал воды литра 3-4.Новый кондиционера, почти новый и чистый ОЖ, чистые радиаторы масла.Вентиляторы включаются...
В прохладную, 19-22 гр,, погоду такого не происходит. Думаю поставить выключатель на электровентиляторы и в жару включать их на постоянную. Других идей не появлялось.
Может есть у кого идеи где покопаться?
сколько сколько доливал???????????7
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@Дмитрий два said:
У меня Вентиляторы включаются...Может есть у кого идеи где покопаться?
Идей нет..а вот вопросы есть - Дим ты уверен что вентиляторы включаются именно на большую скорость,а не крутятся на малой?
Обрати внимание в такой момент - Работает ли компрессор кондея? При большой скорости вентиляторов компрессор НЕ работает..
Что то мне подсказывает что вентиляторы у тебя на малой скорости работают..а если так,то попросту умер четырёхконтактный датчик давления..либо порыв в его проводке...
-
Дмитрий, пробка расширительного бачка держит давление в системе? А то может система работает без избыточного давления, температура ОЖ чуть перешла за 100 градусов, тут она и закипела, поэтому температура резко подскакивает.
-
у меня тоже закипал двигатель. поставил новый термостат, тоже самое.поменял помпу,-все равно кипит. причина оказалась до смешного простая-расслоился шланг- от радиатора на расширительный бачок. поменял шланг и как бабка отшептала.
-
Дим ты уверен что вентиляторы включаются именно на большую скорость,а не крутятся на малой?
Обрати внимание в такой момент - Работает ли компрессор кондея? При большой скорости вентиляторов компрессор НЕ работает..
Слав, не уверен. Крутятся - точно, а на которой скорости хз.
Спасибо за наводку - проверю вечерком.
За большую скорость отвечает датчик который на осушителе? Можешь подсказать какие контакты у него замыкают цепь вентиляторов? Его принцип работы - разорвать цепь на малую скорость и соединить цепь на большую скорость?
-
Сергей83
Пробку менял на новую. Никаких изменений. Клапан держит, похоже. Т.е. я закручиваю пробку бачка, слегка откручиваю крышку и еду. закипаю, через трубочку выплевывается ОЖ - еще приоткрываю крышку и ОЖ не только через трубочку капает, но и через крышку начинает плескаться.
-
val
Патрубки все поменяны. Красный герметик в течении года после покупки вынимал из системы охлаждения.
-
Герметиком и всякой хернёй типа накипи забит радиатор.
Поменяйте радиатор и будет счастье.
-
arustel
Радиатор новый почти. Его предыдущий владелец менял. Он еще и термостат менял. Похоже у него были похожие проблемы.
-
Проверь радиатор печки - может быть забит или весь в накипи. Через него ОЖ должна всегда циркулировать свободно + не забывай продуть после долива антифриза тонкую трубку от радиатора к бачку.
Про алгоритм включения вентиляторов все подробно расписано в книжке по ремонту - за малую скорость отвечает датчик низкого давления (2 контакта), за высокую скорость - датчик высокого давления (4 контакта). При срабатывании датчика низкого давления оба вентилятора вращаются на малой скорости (подключены последовательно), при срабатывании датчика высокого давления через реле в блоке предохранителей подключаются параллельно и работают на высокой скорости.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти