Ремонт кондейной трубки на Пегасе
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Как всегда после зимы пришла неожиданность! Кондей стал пустым, весь хладогент улетел в атмосферу.
Причиной стала коррозия трубки высокого давления - та которая идёт вдоль моторного отсека со стороны водителя, и наконец решил я её отремонтировать. При осмотре места утечки на участке в 10см. обнаружилось ещё несколько кратеров, и решено было заменить этот участок! Купил я приспособу для расширения трубок, купил припой по алюминию Castolin 192 FBK - у него темп. 380 градусов и флюс внутри него, ну и ещё нужна простая пропановая газовая горелка.
Весь процесс не снимал, расскажу на словах.
Вырезал участок, взял трубку донор - расширил её с обоих концов, и по очереди опаял.
Опрессовывал воздухом с залитой в трубку водой - 8 атм., на большее у меня компрессор не способен.
Вот сам расширитель

Это снимок трубки, я на ней тренировался.

Здесь уже запаял, тоже тренировка

И уже конечный результат

Потом вакуумирование и заправка, хладагента у меня по таблички аж - 1380 грам!
Вот и всё. Может кому пригодится! Теперь у меня снова прохлада в салоне!
-
У меня после аварии (но не сразу), прохудился радиатор кондея. При мерное место знаю. Интересно, такой штукой можно запаять?
Друг рассказывал про такую штуку, но сам не видел. Скока стоит и где можно купить?
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
@Alekseich said:
У меня после аварии (но не сразу), прохудился <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">радиатор</a> кондея. При мерное место знаю. Интересно, такой штукой можно запаять?Друг рассказывал про такую штуку, но сам не видел. Скока стоит и где можно купить?
Покупал в Витал-Газ на Рябиновой! вот ссылка www.vitalgaz.ru/products/section:292
Я в свое время пытался запаять свой радиатор, но не получилось нужна сноровка. И нельзя перегревать место где уже накладывался флюс с припоем, флюс становится агрессивный и проедает металл.
-
Всем доброго времени суток! Дабы не плодить кучу тем, задам вопрс в этой теме, тем более здесь и фотка наглядная есть)))
Так вот суть вопроса в чем, при заправке кондея клапан расположенный на магистрали высокого давления, которая потоньше и повыше расположена, стал отказываться закрываться. При нажатии на него он отыгрывает пружинкой на закрытие но все равно от туда сифонит со страшной силой. вся система заправленная воздухом до 10 атм сдувается через этот клапан примерно за полминуты. Клапан такой найти не смогли на замену, он оказался какого то нестандартного размера.
В каталогах номера его не могу найти, только целиком с трубкой((( Поскажите кто может его номерок или от чего подходит, скоро жара- хочется комфорта)))
Заранее спасибо за ответы!
-
@Flyers said:
Всем доброго времени суток! Дабы не плодить кучу тем, задам вопрс в этой теме, тем более здесь и фотка наглядная есть)))Так вот суть вопроса в чем, при заправке кондея клапан расположенный на магистрали высокого давления, которая потоньше и повыше расположена, стал отказываться закрываться. ...
Могу ошибаться, но эти заправочные клапана отличаются только по диаметру резьбовой части, дабы не путали марку хладогента, внутренняя часть (золотник) должна быть у всех одинаковая, скажу больше - наверняка подходит от колёсных "сосков", а не "держит" резиновое колечко на золотнике.
Стравите воздух, выкрутите и посмотрите.
-
К моеему великому сожалению не так просто все, клапан там большой. От японцев не подходит на замену, они меньше. Как доберусь до машины обязательно сфоткаю.
-
-
Съездил сегодня в одну из таких контор, в итоге клапан подобрали, номер мне его не сказали, говорят не знают, подбирали по образцу, на что идут такие же клапана тоже не знают, говорят долго лежал он у них.
Есть старый могу сфоткать и замерять если будет интересно кому.
С новым радиатором кондея морозит будь здоров, приходится на с 21 на 23 переставлять. Закрались сомнения по поводу корректной работы датчика температуры((( или так и должно быть на новом радиаторе кондея? Старый >радиатор подзабит был но на просвет вроде видно что то было , за исключением где то нижней трети , где бампером не прикрыт, забит грязью с болот был прочно.
на всякий случай добавлю фотку клапана, мож кому пригодится.
диаметр резьбовой части примерно15-16мм , ответная часть под ключь на 17, длинна 32мм , из трубки торчит примерно на 24 мм. все измерения примерные, штангеля под рукой нету, резьбу как промерить пока не знаю.
Поправил пост..затратил 1 минуту..Ребят,имейте совесть,САМИ при редактировании своих постов,сотрите вы крякозябры,которые выскакивают у нескольких ключевых слов форума.Вы их видите!!! Админ.
-
во блин и у меня этот клапан начал травить))),надо тоже менять
номер не подскажите?
-
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Вот интересно! Зачем было клапан откручивать плоскогубцами, даже если он не исправный?

По поводу температуры всё нормально, по крайней мере сколько владею машиной у меня так, 22-23 комфортная температура!
-
Уважаемый админ, не ругайся сильно, извиняюсь если что не доделал, но я не знаю как бороться с этими "багами"форума, каждый раз выскакивают, их стираешь а они все равно лезуть окоянные!
Сергей, это не плоскогубцами откручивали))) это мне так в одном сервисе заправочный портал надевали на клапан))) думал в перегородку моторного отсека вобьют))) и снимали с таким же усердием, как только трубку не поломали ума не приложу. Так что старайтесь смотреть что и как в сервисах там делают с вашим питомцем, но иногда и без кувалды не обойтись действительно))) Кстати после этого клапан и перестал держать(((
Михаил, ответил в личке.
"Баги" появляются после изменения ранее опубликованного поста, если в тексте присутствуют "поисковые" слова форума. Как бороться? Отредактировал свой пост - нажми кнопку "Просмотреть", "вылезли баги" - подотри их в сообщении..Кто то.
Господин ,,Кто то,, немного не так ответил..переусердствовал...Не требуется ничего дополнительного открывать,в момент редактирования своего поста,все так называемые ,,баги,, прекрасно видны и так же прекрасно труться..это же обычный текст..ё моё
Админ. -
архив Renge Rover P38 4.6 HSE 2001 г. Моск.обл. г.Одинцово
Неее, я сам авто ремонтирую полностью, и ни кого не подпускаю! Установку по заправке кондея тоже купил, когда несколько раз ездили заправляться, а утечку не могли найти. Это правда на другой машине было, но всё-же!
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
