Вопрос по АБС
-
Сегодня проверял на столе, все собрал запустил - работает

давление держит, странно, дай думаю поставлю обратно в пепелац, прикрутил 4 крепежные болта больше ничего не трогал - бац, вообще больше 30 атм не дует.... прям мистика, поставил манометр прям на насос, все отключил - 170атм, прикрутил гидроаккумулятор, все выходы на нем заглушил - больше 30атм не дает и работает как то странно, пока версия что гидроаккумулятор как то влияет на обратный клапан в насосе, входит с ним в резонанс и не дает закрываться нормально..... короче пока в исследованиях B)
Заодно пока покрасил место установки авс )


-
Похоже капец насосу абс, давление создает но производительность нулевая, так что если у кого лишний рабочий пишите

-
Ура !
Насос Побежден !

-
@MOBY DICK said:
Ура !Насос Побежден !

Рассказывай!
-
вечером напишу повесть в стихах )
-
Дело было вечером, делать было нечего....
так, это не про нас, владельцу легендарного внедорожника всегда есть чем заняться )
Итак, что было - насос не выдавал нужное давление, причем после остановки давление быстро падало.
Сначало пытался реанимировать насос, долго не мог понять как он вообще работает, но после внимательного осмотра
было выявлено, что есть бобышка, ее крутит мотор, в бобышке по радиусам ходят цилиндрики, вокруг бобышки подшипник, установленный
со смещением относительно центра бобышки, цилиндрики могут упираться в подшипник, те когда мотор крутит бобышку цилиндры ходят по радиусам
внутри бобышки, те одна половина оборота - цилиндры внутри, вторая - наполовину снаружи.
В центре бобышки толстая ось, в ней две прорези, расположенные по разным краям оси напротив цилиндров,
в оси от этих прорезей идут отверстия, одно на выход высокое давление, другое на вход жидкости.
Что имеем - поршни ходят внутри бобышки и пол оборота набирают жидкость из одной прорези, затем перемещаясь на вторую полову выдавливают эту жидкость
в другую прорезь.
Все гениально!
На выходе насоса стоит обратный клапан, который держит давление в магистрали.
И что же ? Все крутиться, поршни ходят, жидкость есть а не качает ....
перепробовал все, делал несколько выходных клапанов из бронзы разной формы, менял пружинку, не помогло.
Менял манжету на валу двигателя (якобы может подсасывать воздух) - ноль результата.
Перемерил все поршни микрометром - все одинаковые да и по моему износа там нет почти.....
Все крутиться а не качает, становилось все грустнее и грустнее, особенно после
ознакомления о предложениях бу и новых насосов, цены колебались от 10 тр за непонятно рабочий или нет до 70 тр за новый.
Казалось машина стала на вечный прикол...
Работал насос странно, те то тихо совсем , то начинал рычать, когда рычал появлялось давление но не надолго...
Сломал всю голову, долго думал, казалось кроме тормозной жидкости и туалетной бумаги в этом мире больше ничего нет )))
Извел несколько литров тормозухи, залил все вокруг... насос не подавал признаков жизни....
По теории, даже если бы был износ в поршнях, давление было бы стабильно но меньше, а его совсем считай нет...
пробовал залить масло, думал при большей вязкости повысится давление - хрен там....
Стал готовиться к неизбежному - покупки бу насоса от пегаса.
Все думал, думал.....как он может не работать, и в один прекрасный миг подумал что если к поршням плохо подается жидкость из входной прорези возможно там будет
пониженное давление и они плохо будут выходить из бобышки, те не набирать жидкости для дальнейшего сжимания....
Осмотрел насос еще раз, есть две камеры - нижняя откуда поступает жидкость в прорезь и верхняя где крутиться подшипник.
Вроде криминала не обнаружил....везде жидкость есть, решил потыкать проволкой во входной штуцер, все вроде чисто, канал из штуцера раздваивается на обе камеры,
и тут когда стал тыкать в канал для нижней камеры вдруг обнаружил, что в нижней камере, в самых ипенях, за какими то выступами снаружи абсолютно незаметно стоит
фильтр в виде пластиковой втулки с очень мелкой сеткой их капрона !
Шайтан, неужели сетка забилась и жижа плохо течет к поршням ?
Когда тыкал проволкой порвал сетку на фильтре, так что пришлось его выковырять (отдельная история)
Похоже он был забит, короче, вырезал из капроновых колготок кусочек, запихал его на место фильтра, сверху выточил фторопластовое кольцо чтобы не терся о бобышку.
Залил, включил - чудо ! вот это напор, прет как пожарный гидрант по сравнению со старым вариантом )
Короче, пустой шарик заливает за 20 сек до 170 атм.
Вот такие пироги, терпение и труд + умственная нагрузка сделала свое дело )
Сброс давления, который был раньше победил выточив новый обратный клапан из фторопласта, блок абс оказался тут не при чем.
Те , если у вас вдруг перестал качать насос а электродвигатель крутит, не спешите покупать новый, возможно достаточно промыть эту хитрую сеточку.
Вуаля )
-
Примерно также и у меня- насос накачивает, а после остановки я вижу как в расширительный бачок очень быстро тормозуха возвращается. И получается мне надо разобрать насос и поменять обратный клапан?
-
Ну, надо пробовать, клапан там сверху на насосе, открутить две гайки, маленькую которая держит шланг и большую под которой и стоит клапан с пружинкой.
Снимать насос с места не надо.
Не забыть до этого сбросить давление нажатием на тормоз раз 30
Слышал что иногда травит сам блок абс.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Кое кому просто нужно следить за форумом..я уже давным давно писал про эти сеточки в насосах..когда у меня гидроподвеска упала именно из-за этого...В бортовике отписывал..ну и что что не ЛР? Всё равно ж про насос.

Молодца MOBY DICK ..подпортил торговлю многим

-
Что ж ты раньше то молчал )))
Я тут чуть не извелся в конец

Весь форум не перечитаешь, все в делах, заботах )
Кстати наблюдение, прокачивал после всех событий тормоза, три раза прокачал по книжке педаль нулевая,
вот блин думаю засада неужели еще сюрприз...или поломал в блоке чего....
короче, стал на педаль давить часто и много просто так и чем больше давил тем она тверже становилась :evil:
Вот, подавил еще немного и педаль стала куда надо, с чем связано не знаю, мож кому пригодиться.
-
Увы , не все оказалось в шоколаде как казалось в начале, все таки блок абс пропускает тормозуху из места где входит шток со стороны педали тормоза, когда снимал пробовал вытащить, но до конца не вышел, было видно что там два пластиковых кольца, вероятно они износились, как их менять пока не ясно.
Так что хоть насос и работает как зверь, после пары нажатий на тормоз тормозуха начинает литься через шток и насос работает постоянно.
-
20 раз писал, электронные тормоза хорошо, АБС хорошо, но очень дорого, при условии, что можно не ипать себе мозги, поставить на это же место Вакуумник и ГТЦ и забыть навсегда про секс с насосами. Из минусов - нет АБС, из плюсов - тормоза будут практически всегда, даже в аварийных ситуациях. 4 года назад выкинул этот насос и до сих пор не жалею.
-
Еще ТС выкинул )
Когда разберешся ничего там дорогово нет, можно и телегу взять с лошадью, самый надежный транспорт, даже рулить не надо.
Оказывается протекает не там где я думал а прямо снизу блока абс, там где крышки клапанов, тк счас полная запарка со временем, не могу снять блок и посмотреть чего там случилось, думаю фигня.
-
@YoU-PiteR said:
20 раз писал, электронные тормоза хорошо, АБС хорошо, но очень дорого, при условии, что можно не ипать себе мозги, поставить на это же место Вакуумник и ГТЦ и забыть навсегда про секс с насосами. Из минусов - нет АБС, из плюсов - тормоза будут практически всегда, даже в аварийных ситуациях. 4 года назад выкинул этот насос и до сих пор не жалею.В корне не согласен- перестал работать насос, загорелась лампа отсутствия давления, а тормоза работают- с двух\трех качков . С отдыха почти 300 км так проехал и через пол города до дому.
Теперь есть повод разобрать весь насос. :evil:
-
Не пойму, где этот фильтр находится? Дайте хоть фотку!
Слышал что на дне бачка есть сетчатый фильтр.
-
Ищу специалиста который поможет прокачать АБС. Человека кто делал это успешно , знает тонкости и готов не спеша повторить с моим ведром.
Пишите.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти