Гидроаккумулятор ABS
-
Для сравнения,наша и фордовская.
Фордовская сверху,с гайкой.
-
А где заправляли.
-
У пневмогодравликов...
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
@pikefish said:
Наша груша меньше..Не совсем понял ..вернее совсем запутался с размерами и объёмами..в этом посте ты пишешь что наша меньше..а выше постом что в нашей объём больше - Объем нашей груши 0,32 л,фордовской-0,25....по фоткам вообще не понятно где чья..Внеси ясность :whistle:
-
@VyacheslavVVS LR said:
.Внеси ясность :whistle:Исправил все посты,все корректно теперь.
-
Свою,снятую с машины,разобрал,поставил заправочный штуцер,заправил.
Ждал момента поменять. Он наступил-мотор насоса начал выпендриваться. Пока тяжелым не стукнешь-не включается. Симптомы изношенныех щеток.
Снял весь насос,перепаял щетки,прикрутил родную грушу.
Поставил,прокачал тормоза.
Работает система. Насос включается на 4-5 нажатие.
Тормоза отличные.
И еще.
Б/ушную грушу ставить не вариант,т.к. гидроаккуммулятор за год теряет 2-6 % давления.
И когда ставишь грушу,которой 15-20 лет,то давление в ней уже ниже номинала процентов на 50. Т.е. фактически,она не рабочая.
Я проверил 5 гидроаккуммулятор:фордовские,фольксвагеновские,родные. Во всех давление не превышало 50 бар.
-
@pikefish said:
Свою,снятую с машины,разобрал,поставил заправочный штуцер,заправил.Ждал момента поменять. Он наступил-мотор насоса начал выпендриваться. Пока тяжелым не стукнешь-не включается. Симптомы изношенныех щеток.
Снял весь насос,перепаял щетки,прикрутил родную грушу.
Поставил,прокачал тормоза.
Работает система. Насос включается на 4-5 нажатие.
Тормоза отличные.
И еще.
Б/ушную грушу ставить не вариант,т.к. гидроаккуммулятор за год теряет 2-6 % давления.
И когда ставишь грушу,которой 15-20 лет,то давление в ней уже ниже номинала процентов на 50. Т.е. фактически,она не рабочая.
Я проверил 5 гидроаккуммулятор:фордовские,фольксвагеновские,родные. Во всех давление не превышало 50 бар.
А можно подробнее про технологию? Как сверлить, что за штуцер, где заправлять?
-
По совету Aries заказал BOSCH 0265202070.
С резьбой вопросов не возникло, а вот по геометрии - пришлось немного "слизать" ребро рядом с резьбовым отверстием гидроаккумулятора в насосе. Ребро мешало полностью закрутить гидроаккумулятор, соответственно, уплотнительное кольцо не уплотняло

Перед установкой налил в гидроаккумулятор тормознутой жидкости, закрыл отверстие куском полиэтилена, перевернул и установил на резьбовое отверстие, аккуратно вытащил полиэтилен - это для спокойствия по поводу пузыря воздуха, хотя пишут, можно и без этого

Хватает на 4 нажатия. Тормоза стали менее вялыми. Traction на задней оси стал адекватнее





-
Пробовал заправить родной ГА в условиях гаража. Первым пациентом был ГА от Мансура (брался как плохой для пробы) остаточное давление 5 атм. На токарном станке была срезана пипка вверху колбы. Затем сверлом 3 мм была просверлена маленькая дырочка для выпуска давления. Затем просверлено отверстие диаметром 7 мм. Метчиком нарезана резьба М8х1 и кривым крючком засунутым внутрь колбы убраны внутренние заусенцы. При помощи воздуха от компрессора, с баллона выдул весь мусор. Для контроля просунул в отверстие тонкий магнитный щуп и встряхнул баллон. Щуп вытащил чистым.
Затем был изготовлен штуцер - клапан для заправки под ручной насос высокого давления. В штуцере резьба наружняя М8х1 для вкручивания в баллон, верхняя часть под квик коннектор насоса. Штуцер вкручивал на анаэробный фиксатор резьбы без резиновых колец.
Баллон был заправлен воздухом с давлением 80 атмосфер. Утечки не где небыло. После чего был установлен на машину - тормоза 4 качка . Все отлично. Проехал для теста около 30 км и по ставил машину в гараж. На утро обнаружил под машиной лужу тормозной жидкости. Жидкость выдавило из бачка.
Снял грушу - проверил давление - около 10 атмосфер. Стал качать грушу заново и обнаружил что при некоторых положениях соотношения внутреннего и внешнего давления груша травит через мембрану. Т.е. воздух уходит в тормозную систему. Отсюда и выдавленная жидкость.
Разрезал грушу на станке по сварному шву на корпусе и увидел повреждения в мембране. Причем повреждения с наружней стороны. Т.е. или мембрану повредили какие-то частицы которые плавали в тормозной жидкости на старой машине или кто-то тыкая чем то острым в отверстие для жидкости проверяя упругость мембраны. Причем защитная пластиковая вставка была выпавшая из мембраны и валялася в баллоне свободно. В общем это и было основной причиной выхода баллона из строя изначально, еще у Мансура.
-
Продолжение истории. Воодушевленный успехом выкрутил с машины свою грушу - которая держала два качка, И установил вместо нее временно от ауди на 250 грамм. Давление в ней не проверял, так как машину отдавал малярам для устранения косяков, то нужно было просто доехать до них. С этой грушей насос торомоза срабатывал на два качка или на один резкий - ударом по педали. В таком виде машина уехала к малярам.
Тем временем была сточена пипка в родной груше и врезан туда штуцер описанный выше. Накачано давление 80 атмосфер воздухом и груша лежит в гараже на полу ждет машину. Раз в сутки проверяю давление. Пока в течении суток давление на месте. После выходных заберу машину и попробую на ней.
Из плюсов данной системы Можно подкачивать грушу не снимая ее с машины ручным насосом (специальным высого давления) не к кому не обращаясь - насос у меня свой, только предварительно раз 40 нажав на тормоз на выключенном зажигании.
Вечером по приезду домой выложу фото - дефекта мембраны груши.
Вот эта маленькая серая штучка выпала из мембраны и валялась свободно в груше. На одном фото она вставлена на место, а на другом рядом с мембраной на полу лежит.
-
А это фото готовой груши, Насоса, ну и как все происходит.
Вторые сутки - давление на месте. Можно ставить на машину. Как машину маляры отдадут...
-
Подумал еще. Обещали прислать еще одну неисправную грушу. Сделаю на ней следующую доработку. Вместо штуцера установлю тройник, а в него в кручу клапан и манометр - для оперативного контроля состояния груши. Место под капотом есть, И всегда можно после долгой стоянки, проверяя например уровень всех жидкостей глянуть на манометр и проверить давление в груше. При необходимости накачать.. Средняя цена манометра на 300 bar в интернете около 500-1000 рублей, зато всегда будет возможность визуального контроля давления.
-
Всем привет. кто может снять из под капота работу исправного гидроаккумулятора?
-
Каким образом? Он как стоит там железкой так и стоит.... не чего не меняется. Просто включить зажигание (ну или завести) подождать когда лампа тормозов и ТС погаснет. АБС может гореть пока не поехал - это не важно. нажать и отпустить тормоз, слушать насос. Если не сработал насос, опять нажать и отпустить. До тех пор пока насос не зажужжит. Как зажжужал дождаться отключения. И опять нажать/отпустить тормоз, нажать/отпустить - до следующего включения насоса. Если этих нажать/отпустить до включения будет 4-5 то аккум отличный, 3 еще поработает, 2 на грани -нужно менять, но еще походит до скорой замены типа на 2 балла. если 1 - то ему писец и нужно менять. В общем как оценки в школе...

-
у меня на каждое нажатие гудит. спасибо
-
Подскажите , когда сверлили аккумулятор тонким сверлом сильно пшикнуло ? А то есть гидроаккумулятор не рабочий , хотелось бы его восстановить .
Накачивается азотом?
Какой штуцер (и где) лучше взять , что бы потом не было проблем с подключением (насоса нет, накачивать буду отдавать на производство)?
-
Если знать что пшикнет то не чего страшного. Но если делать без станка в ручную то защитную маску на лицо я бы надел... Чтобы какая стружка не прилетела.
По инструкции качается азотом. Я качал воздухом. В воздухе 70% азота. Из минусов воздуха в воздухе есть влага и груша изнутри теоретически может начать ржаветь. И воздух менее термостабилен. Т.е. При изменении температуры давление воздуха изменяется более сильно чем азота. Но в данном случае этим можно пренебречь. Не в космос летим. +- 3 атмосферы роли не сыграет.
Про штуцер. Там не штуцер, а обратный клапан. Туда пускает, обратно нет. И при этом не травит. А делать его надо под тот штуцер который есть на производстве. К нему будут редуктор и баллон с азотом подключать. Я делал с нуля. Т.е. Точил из цельного куска латуни под штуцер своего насоса. Чтобы подходил.
-
Насосы высокого давления на али есть тыщи по три. Искать как насосы для пейнтбола. Ну или у самих пейнтболистов попользоваться.
-
Если модератор не против и не посчитает рекламой то могу выложить ссылки на али. Нашел насос, штуцера с клапаном заправочные и осушитель для насоса. Осушитель буду себе заказывать, так как качал без него.
Штуцера под резьбу 1\8 коническая. Т.е. для переделки баллона нужно будет купить штуцер, сверло 7 мм и метчик 1\8 ну и насос с осушителем. За весь комплект меньше 5000 рублей получается....
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
