Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Настройка опережения зажигания.

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
26 Сообщения 5 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • normisN Не в сети
    normisN Не в сети
    normis
    архив
    написал в отредактировано
    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
    #10

    Об этом хотел написать, но работа отвлекла 😂

    Пару фоток для наглядности.

    Установочный КИТ вариатора от AEB. Называется Joker N.

    Установил его по левому борту моторного отсека, около усилителя тормозов. Крепится вариатор на одном саморезе.

    Проводка вариатора как раз дотянула до катушки зажигания. Даже пришлось 5см провода отрезать.

    Подсоединение вариатора:

    1. Масса. Её я подсоеденил к массе пластине, на которой у меня стоит катушка зажигания и усилитель искры.

    2. (+15) "+12 от ключа зажигания" подсоеденил на (+) клемму катушки зажигания.

    3. Вход в вариатор - управляющий (-) катушки идущий от усилителя зажигания снял с катушки и направил в вариатор (соеденил с проводо проводки вариатора)

    4. Выход сигнала из вариатора подсоеденил на катушку на клемму (-)

    5. Управляющий (+) вариатора пришлось тянуть отдельным доп. проводом на газовый редуктор и подсоеденить к (+) электромагнитного клапана.

    Далее по инструкции нужно поставить в правильных позициях переключатели (выбрать 8ц, угол опережения ...). Дельту угла опережения взял на пробу 9 градусов.

    После отрегулировал зажигание на бензине по букварю -2гр. до ВМТ. Так как бензин у меня 95-ый, выставил угол "ближе" к 3-м градусам. Переключился на газ. Стробоскоп чётко показал изменение угла опережения от -3гр на -12 градусов!!! Значит вариатор работает!!! ......

    Проехал пробную поездку. Мотор работал хорошо, но так как 9гр. рекомендация на среднестатистический мотор, а мой дефорсированый, решил что нужно попробовать зажигание ещё заранить. Выставил дельту 12 гр, т.е. теперь опережение у меня -3гр + -12 =-15гр.

    Провёл тест драив и скажу, никогда ещё мой джип не ехал так хорошо <u>на газу</u>!!!

    Теперь нужен долгий тестдраив для сбора данных о расходе топлива.

    P.S,

    Мне посчастливилось поговорить с мастером который ставил вариаторы на старые ЗИЛы на газу. Без вариатора расход газа у ЗИЛов был около 40л газа, с вариатором 28л !!! Цыфры мне кажутся немного приуменьшенными, но мастер утверждал, что расход падал на 1/3.

    Так что, ждём моих результатов 😂 Раннее писал, что мой средний расход был 20л/100км, последний аж 25л так как достаточно много ездил по лесу.

    P.S.2

    Вакуумный регулятор у меня новый. Старый был дырявый.

    1 ответ Последний ответ
    2
    • MOBY DICKM Не в сети
      MOBY DICKM Не в сети
      MOBY DICK
      архив
      написал в отредактировано
      #11

      Ждем результатов по изменению расходу, думаю неделя вполне достаточно 😉

      1 ответ Последний ответ
      0
      • normisN Не в сети
        normisN Не в сети
        normis
        архив
        написал в отредактировано
        Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
        #12

        Я тоже жду 😂

        Машиной активно пользуюсь только на выходных во время поездок на охоту. Хочу по расходу судить выехав весь балон, а балон 80л. Потому возможно надо будет ждать 2 недели.

        Если ты проездил без вариатора несколько лет, тогда тебе даже месяц подождать ничего не изменит 😉

        1 ответ Последний ответ
        0
        • normisN Не в сети
          normisN Не в сети
          normis
          архив
          написал в отредактировано
          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
          #13

          Сеичас уже приблизительно определился с расходом газа. Ездил по разному, по лесу + шоссе, почти только по шоссе, но расход как не крути около 20л/100км. Надеился что в режиме "чисто по шоссе" он упадёт, но он не хрена не упал 😂

          Единственное что рабует, то что разницу между бензином и газом совесем не чуствуешь. Едет одинаково.

          Настроики делаю "на слух" так как обратной связи с мотором у меня нет. Нет датчиков кислорода. Опережение зажигания на бензине с помощю стробоскопа выставлено строго -2градуса, с вариатором на хх получается -8 градусов. В вариаторе углы опередения переключается выкляателями с шагом 3 градуса, -6; -9; -12; -15. У меня выставлено самое маленькое опережение -6 градусов. На больших опережениях мотор сильно трясло на ХХ.

          Некоторые (возможно) начнут злорадствовать, мол, "я же говорил что вариатор ничего не даст ....." Им я отвечу так: "Основная задача вариатора сохранить клапана, а только потом уменьшить расход газа и увеличить мощность".

          Нужно, но не хочется, попробовать поездить без вариатора. Интеерсно как мотор будет работать и тянть, и расходовать без него? Не хочется потому что сеичас всё отлично, всё установлено и отстроено.

          Вот такие вот дела 😉

          1 ответ Последний ответ
          1
          • MOBY DICKM Не в сети
            MOBY DICKM Не в сети
            MOBY DICK
            архив
            написал в отредактировано
            #14

            Боюсь спросить а клапана тут причем ?

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #15

              Жизнь клапанов и опережение зажигания взаимосвязанные вещи,так как время сгорания газа больше чем у бензина..вернее у их смесей с воздухом...При настройках опережения на бензин,газ не успевает полностью сгореть и потому температура в камере сгорания поднимается,клапана перегреваются и выходят из строя - прогорают..Чем раньше зажигание,тем раньше будет поджигаться газовоздушная смесь..тем лучше она будет сгорать и тем меньше будут греться выпускные клапана...да и весь выпускной тракт - катализатор в частности..

              Вот что бывает при недоделанной системе ГБО и при постоянных больших оборотах двигателя(очень многие хорошие мастера по ремонту двигателей рекомендуют при быстрой езде на газе по трассе,иногда переключаться на бензин на некоторое время..если в системе ГБО не предусмотрены экстровпрыски маленьких доз бензина при определённых вами оборотах двигателя-я себе поставил от 3300..Либо ставим ФЛЭШ ЛЮБЕ - система смазки и охлаждения клапанов)..ГБЦ сняты с моей машины,всё видно невооружённым взглядом,выпускные клапана мёртвые..

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              0
              • MOBY DICKM Не в сети
                MOBY DICKM Не в сети
                MOBY DICK
                архив
                написал в отредактировано
                #16

                Это все сказки, клапана сгорают из за неплотного прилегания и к опережению тут никакого отношения нет.

                Газ сгорает за короткий промежуток времени пока поршень вверху, далее он медленно и тоскливо едет вниз газ расширяется, далее также медлено едет вверх тут то клапана и открываются, газ уже сто лет как сгорел и будет опережение на несколько градусов больше или меньше не влияет.(из тех 180 что он проедет)

                Опережение нужно чтобы макс давления (когда газ/бенз уже сгорел и меет макс Т)было когда поршень в ВМТ, газ действительно горит дольше на пару градусов поэтому и выставляю чуть раньше, просто мощность будет выше.

                Клапана горят больше на газу тк смесь пропана имеет более высокую Т по природе своей а не от того какое опережение стоит.

                А на высоких оборотах рекомендуют на бенз тк на клапан в этом случае больше расходуется тепла просто из за более высокой частоты подачи его в ним 🙂

                Думаю Нормуса если говорить по простому "развели на бабки" , некоторых разводят газовыми форсунками, всякими завихрителями, других омагничивателями, есть которые ведутся на окропление святой водой или снятия порчи.

                1 ответ Последний ответ
                0
                • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                  VyacheslavVVS LRV Не в сети
                  VyacheslavVVS LR
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                  #17

                  У каждого своё мнение..это само собой)))

                  Но вот почему то у ВСЕХ умных установщиков ГБО мнение одно - Вариатор ставить нужно,а если система не инжекторная,то вообще необходимо..

                  По поводу - Неплотно прилегают клапана...Это вообще где ты такой бред вычитал?? Фотка моя есть..смотри внимательно..выгорели одинаковые клапана..все остальные ВЫПУСКНЫЕ,которые рядом,как новые..то есть,выгорают те,которые открываются в каком то определённом промежутке времени..и замечу..что выгорели только на одной башке,лямбда которой была подключена к системе ГБО..А это говорит о взаимосвязи прогорания и опережения на 100%..один ряд выпускных клапанов открывался раньше другого..фотки с 32 клапанного четырёх вального(распред валы) мотора,если кто не заметил..

                  Доказывать ничего не буду и не собираюсь,так как Моби Дика знаю давно и критик он старый,всё равно будет упираться))) 😉

                  Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICKM Не в сети
                    MOBY DICK
                    архив
                    написал в отредактировано
                    #18

                    Клапана прогорают только из-за одной причины - неплотного прилегания, это во всех книжках по моторам написано.

                    Если клапан притерт ему ничего не грозит, а если есть трещина или еще какая дырка в момент воспламенения смеси туда шпарит раскаленный газ и выжигает проход (к тому же он в предыдущем такте уже успел нагреться) а в момент выпуска там газ уже холодный считай.

                    Установщики советают покупать вариаторы 1 по незнанию 2 покупать у них 3 покупать у "проверенных людей"

                    пункты 2 3 есть изымание денег у клиента.

                    Ну пусть еще кто нить выскажется.

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • normisN Не в сети
                      normisN Не в сети
                      normis
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                      #19

                      Сразу скажу, что я свято верю в неопходимости установки вариатора зажигания на машинах с установленным ГБО. Потому что газ имеет другое октановое число чем бензин. Значит мотор нужно перенастроить для работы на газу. Всё!

                      Предельная величина опережения зажигания ограничивается явлением детонации в двигателе. Поэтому при переходе с топлива одного качества на другое, отличающееся от первого антидетонационными свойствами, <u>установка зажигания должна быть изменена</u>. Это осуществляется при помощи специального устройства — <u>октан-корректора</u> (вариатора), позволяющего корректировать установку зажигания в зависимости от качества применяемого топлива. Мы разогреваем мотор на бензине (АИ92), потом переходим на газ(...АИ105). Топлива разные, потому и разные углы опережения зажигания. Тут нечего спорить. Это факт.

                      Поговорим и о клапанах.

                      Во время рабочего хода поршень движется к ВМТ, а оба клапана закрыты. Идет процесс горения смеси, давление возрастает до 4 МПа, температура около 2000°С. Когда поршень подходит к НМТ; открывается выпускной клапан и при дальнейшем движении поршня к ВМТ осуществляется выпуск отработавших газов в окружающую среду (давление около 0,11 МПа, температура 800° С).Возможно, догорающий газ, изза неправильного опережения зажигания, подогревает отработавшие газы и они потом проходят через клапана с температурой - намного выше, чем предусматривалось конструкоторами двигателя. Условно, например 1200-1500 градусов. Клапана не горят как спички, но миллионы цыклов такта сжатия, вывода выхлопа из цилиндров постепенно "убивает" <u>гнёзда клапанов</u>, и когда они уже "потрёпаны" газы начинают просачиватся мимо клапана когда он закрыт - во время такта сжатия и горения, и постепенно выжигает уже сами клапана. Это мой мысли в слух. Возможно я что то описал не совсем точно, но опять же, суть должна быть понятна.

                      Проблемы с клапанами одна из чаще встречающаеся проблема машин оснащённых ГБО. А коректировка опережения зажигания делается изредко.

                      Про скорость горение газа.

                      Все знают, что газ горит медленнее бензина, Мобидик утвреждает обратное. 😂

                      Всем известный график теоретически необходимое опережение зажигания на бензине/LPG/CNG

                      График показывает, что опережение на газу должно быть большей, что опережение не одинаковое во всём диапазоне, и к 4000т.об. опережение уже сходится с бензином, т.е. дельта опережения для разных топлив не линеиное. Но ВАРИАТОР зажигания сделан так, что он обеспечивает именно такую необходимую дельту опережения зажигания в каждом диапазоне оборотов. Этот график не я придумал. Он изпользуется во многих научных статьях, где народ касается темы опережения зажигания.

                      Причин сгорания клапанов много. Всех наверно и не перечесть. Потому можно спорить до усрачки, какая из них самая главная.

                      • несвоевременное техническое обслуживание газовой системы питания, в лучшем случае, или полное ее отсутствие (замена фильтров). Например, снижение пропускной способности фильтра очистки газа вызывает нарушение в дозировании газа. Чаще всего это вызывает обеднение топливовоздушной смеси, и вытекающие отсюда последствия.

                      -неправильная регулировка газобаллонной аппаратуры;

                      • несвоевременное техническое обслуживание двигателя на бензине;

                      • несвоевременная замена свечей зажигания, высоковольтных проводов приводит к неисправностям в системе зажигания и вызывает обратные вспышки во впускном коллекторе. При работе двигателя на газовом топливе увеличивается сопротивление топливовоздушной смеси и для ее зажигания необходимо на 20% больше энергии. Поэтому свечи зажигания необходимо менять чаще, чем на обычном двигателе, работающим на бензине.

                      Я установил на свою машину вариатор и всем рекомендую. У меня хоть опережение зажигание ПРАВИЛЬНОЕ! 🙂 Как при работе на бензине, так при работе на газу. Я никого переубеждать с пеной на губах не буду. Своё мнение я высказал. Оно не самое правильное, но в правильную сторону дожна быть 🙂

                      1 ответ Последний ответ
                      2
                      • MOBY DICKM Не в сети
                        MOBY DICKM Не в сети
                        MOBY DICK
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #20

                        Где я утверждал что "Все знают, что газ горит медленнее бензина, Мобидик утвреждает обратное. " ?

                        Топливо горит в камере 40-50 градусов, ( а при ХХ и 10 градусов) если выставить супер неправильно опережение будет он гореть 55 градусов,

                        это как то скажется на Т выхлопа ? Сомневаюсь.

                        Чтобы газ как вы выражаетесь "догорал " ему надо выставить опережение в 180 - 50 = 130 градусов, те поршень проходит ВМТ далее еще 130 градусов и потом только поджигать, в этом случае чего нить и догорит, вам саму то не смешно ?

                        Не влияет опережение на Т выхлопа как бы вам не хотелось.

                        Влияет только от смеси, если зальете туда закись азота то Т повыситься и может поршни выгорят с клапанами минут на 2.

                        Насчет мощности и опережения, если бы все было так как на ваших графиках, то и расход был бы у вас в 1,5 раза ниже чем у меня, но почему то этого не наблюдается, значит все эти графики в реальности лабуда.

                        Не удивлюсь если все эти "графики" рисуют в экселе сами же производители "вариаторов" 😉

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • normisN Не в сети
                          normisN Не в сети
                          normis
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                          #21

                          @MOBY DICK said:
                          Газ сгорает за короткий промежуток времени пока поршень вверху,

                          Я эту фразу истолковал как "газ горит медленно". Сеичас перечитав (чтобв тебе доказать что "ты говорил ....") понимаю что я был не прав! Извиняюсь 😉

                          Для автолюбителей предлагается много разной всячины. Такие как "водородо-генераторы" или супер йонизаторы топлива для его экономии. Это всё развод и отнимание денег у автолюбителей. Вариатор зажигания не их этой оперы. Поверь, это проверенная и полезная штука. Я за свой заплатил всего 50 евро. Стробоскопом проверял, зажигание двигает как надо. В смысле, с своими обьязанностями справляется. B)

                          1 ответ Последний ответ
                          0
                          • MOBY DICKM Не в сети
                            MOBY DICKM Не в сети
                            MOBY DICK
                            архив
                            написал в отредактировано
                            #22

                            Ну и ладушки 🙂

                            главное чтоб самому нравилось.

                            1 ответ Последний ответ
                            0
                            • normisN Не в сети
                              normisN Не в сети
                              normis
                              архив
                              написал в отредактировано
                              Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                              #23

                              Последние замеры расхода.

                              Проехал несколько балонов, по 80л, расход устаканился на отметке 18-20л.

                              На машине до установки газа ездил мало, буквально пару сотен км. Машина перед этим долго стояла и мотор, как бы это правильнее сказать, засерел 🙂 Кольца залегли и наверно ещё что то было не так.

                              Тепер проехал уже 2,5т.км. Машина с каждой сотней работает лучше и лучше. "Просралась" наверно 😂

                              Так вот, после установки вариатора установил дельту (разницу, прибавку угла) в 9 градусов. Всё вроде было хорошо, но на ХХ немного тресло мотор. Попробовал 12 градусов и 15 градусов. Непонравилось, на ХХ тоже самое. Выставил самую маленькую дельту 6 градусов и ездил так. Вроде на ХХ стало лучше. На РХ ходу жалоб не было и раньше, только на ХХ. Так и оставил. Ездил с 6 градусами, НО!!! с каждой сотней км чуствовал, как машина начинает работать лучше и лучше, лучше тянет на шоссе, становится лучше ХХ ..... вобщем машина просирается.

                              Так как "по книжке" дельта между газом и бензином всётаки 9 градусов - взял и выставил назад эти 9 градусов. ХХ не изменился в худшю сторону. Машина стало ещё лучше разгонятся на РХ. Вобщем сеичас у меня 100% кажется, что машина на газу работает лучше чем на бензине! Прёт пипец просто 🙂

                              Расход стабильный 18-20л.

                              1 ответ Последний ответ
                              0
                              • ValuterV Не в сети
                                ValuterV Не в сети
                                Valuter
                                архив
                                написал в отредактировано
                                #24

                                каким образом вариатор определяет обороты ? как я понимаю у тебя при включении газа просто плюсует 9 градусов ? а как же делдьта ? как он определяет твои обороты ? управляющий ток который поступает на катушку зажигания ? от туда инфа берется ?

                                Владею ЛР - Диско 1

                                1 ответ Последний ответ
                                0
                                • normisN Не в сети
                                  normisN Не в сети
                                  normis
                                  архив
                                  написал в отредактировано
                                  Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                  #25

                                  @Valuter said:
                                  каким образом вариатор определяет обороты ?

                                  Да, именно так. На схеме в посте №5 видно, что вариатор подсоединяется к катушке к управляющему минусу. В самом вариаторе "джамперами" (перемычками) выставляется количество цилиндров (8шт.) и вариатор начинает правильно понимать количество оборотов.

                                  @Valuter said:
                                  как я понимаю у тебя при включении газа просто плюсует 9 градусов? а как же делдьта?

                                  На графике:

                                  • КРАСНАЯ кревая это БЕНЗИН,

                                  • ЗЕЛЁНАЯ кревая это наша смесь ПРОПАН-БУТАН

                                  • На ХХ дельта 9 градусов. Правильное опережение на моём моторе будет = моё опережение зажигания "по книге" на бензине + Дельта, ИТОГО: -2гр. + -9гр = -11гр на ХХ на моём моторе.

                                  Так как Дельта не постоянна - нельзя просто покрутить распределитель на 9 гр. раньше .... разогрелись на бензине на непраавильном зажигании, перешли на газ и ездить на правильном газовом опережении зажигания... ТАК НЕПОЛУЧИТСЯ потому что Дельта на разных оборотах разная. Сама большая на ХХ, самая маленькая на 4000об. По графику видно, что на 4000об дельты больше НЕТ!!!

                                  То что многие не понимают это - опережение зажигания меняется в зависимости от оборотов и нагрузки на двигатель. Чем больше обороты, тем больше опережение. Но разница между бензином и газом определяется этой Дельтой пографику.

                                  На примере, на 4000об теоретическое опережение зажигания на том теоретическом моторе, характеристики которого показаны на графике, на бензине и на газу будет одинаковом и оно будет -23 градуса, на 2000об опережение на бензине составляет -15 гр. а на газу -21гр., на ХХ на бензине -10гр а на газу -19гр.

                                  Вот. 🙂

                                  1 ответ Последний ответ
                                  1
                                  • normisN Не в сети
                                    normisN Не в сети
                                    normis
                                    архив
                                    написал в отредактировано
                                    Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                                    #26

                                    В суботу ездил на охоту. Возвращаясь с охоты и намотав несколько кругов по другим делам был достигнут рекорд минимального расхода газа. Режим 80% шоссе и 20% город, расход 16л газа на 100км. На мой двигатель лучше всего работает вариатор в режиме дельты 9гр. На газу машина работает лучше чем на бензине, мягче, как то легче.

                                    P.S.

                                    Машина работает очень хорошо. Ничего не зажато. Наоборот, после автонастроики (перед поездкой) прокатился по делам с подклюённым компютером. К стандартной автонастроике на ХХ добавлено 20% пока ХХ стал приятным, и плавно (переход от 20% к 10% плавный) для всех режимов 10%. Напомню, у меня нет обратной связи датчика кислорода, потому все настроики только ..Опой, на ощущения. Потом у ребят на СТО газоанализатором, чтобы убедится что всё в норме.

                                    1 ответ Последний ответ
                                    0

                                    Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                                    Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                                    С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                                    Зарегистрироваться Войти
                                    Ответить
                                    • Ответить, создав новую тему
                                    Авторизуйтесь, чтобы ответить
                                    • Сначала старые
                                    • Сначала новые
                                    • По количеству голосов


                                    • 1
                                    • 2
                                    • Войти

                                    • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                                    • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                                    • Первое сообщение
                                      Последнее сообщение
                                    0
                                    • Категории
                                    • Последние
                                    • Метки
                                    • Популярные
                                    • Пользователи
                                    • Группы