Показатели дросельной заслонки
-
это elm 327 ?у тебя какой шнурок?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@romazloi1 said:
это elm 327 ?у тебя какой шнурок?не..вот ссыль...
-
@Vadim61 said:
@romazloi1 said:
это elm 327 ?у тебя какой шнурок?
не..вот ссыль...
так он же под фольксваген ауди или не только?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@romazloi1 said:
или не только?не только...
-
а прога под него какая?Где ее взять?
-
поищи по этому сайту, почитай, тем много создавалось...
-
да там все старые и недоступные
-
На саите есть Фаиловый архив. Там есть разные книги и проги тоже. Проги все унивесальные под протокол OBD2.
Вот ссылка
Но есть одно НО ....

Все производители должны были привести свои протоколы обмена данными с бензомозгам к ОБД2. Т.е., общаются со своими мозгами свой Тестбуки по разным протоколоам, но они должни в том числе поддерживать и ОБД2. RangeRover эту совместимость сделал как говорится - череж жопу и универсальные проги с мозгами GEMS работают хреного. Как Слава выше писал, датчик масового расхода воздуха показывает цыфру на 2 порядка ниже, вместо 6 грамм/сек он показывает 0,06 ....... По датчикам кислорода там тоже херня.Нормис,по лямбдам обоснуй пожалуйста...у мну прога их нормально видит... Остальные параметры вроде показывает правильно.
После 98 года пошли мозги Bosch. Там всё чиатется как пологается.
Вот в этой теме я писал про полноценный сканер Hawkeye. Он точно будет читать твой Пегас, но он стоит 300 eur. Причём только на одну машину, в смысле только на Пегас, захочешь соседу Дискавери протестить, придётся покупать лицензию и на диско. Есть ещё и сканер Lynx. Он тоже правильно прочитает Пегас. Он не сканер, а прога, которую нужно устанавливать на компютер и к нему есть своё кабель-адаптер.
Вот интересная тема про расход на Пегасе, там очень много говорится про диагностику Пегаса и проблемами с этим связанными.
Пара ссылок на сканеры:
Bearmach HAWKEYE Diagnostic Hand Held Tool - Range Rover P38 - 94-02
LYNX DIAGNOSTIC HANDSET FOR ALL LAND ROVER RANGE ROVER MODELS
-
Проверил на днях работу мотора по ОБД и что то не понравились показатели ДПДЗ в режиме хх что то около 35 градусов. Пришлось снимать прорезать дырочки и поворачивать датчик. Удалось добиться 2, 45. Угол опережения соответственно так же уменьшился. Моторчик стал работать по приятнее и заметно спокойнее.
-
А можно подробнее что делали?
-
Регулировка ДПДЗ предусмотрена только Т-4, электронным способом, НО у мня то его рядом нет, значит используем народный метод - снимаем датчик, протачиваем отверстия на которых он крепится в сторону по часовой стрелке, т.е. получаются кулисные отверстия. Подключаем фишку, одеваем на вал др. заслонки, вкл зажигание и смотрим что кажет нам наша прога. И соответственно поворачиваем датчик, чтоб значение стремилось к О. Затягиваем болтики, Зажигание ВЫКЛ, потом снова ВКЛ и смотрим что получилось.. Если что то не то то корректируем.
Частоту ХХ можно подкрутить болтиком, что сверху дросселя, но много не получится.
Проверять работу лямбд нашей прогой лучше в динамике, тобишь в режиме осцилографа. Там рисуется график, если газонуть то можно увидеть отзыв лямбд, да и в общем понять работают они или нет. На графике гораздо понятней.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Регулировку дроссельной заслонки механическим способом,можно производить(и я думаю так лучше) на прогретом двигателе,работающем на ХХ..я так делал..Просто выставляем обороты так,что бы двигатель ровно работал..само собой в это же время регулируем ХХ болтом(болт если мне не изменяет память под шестигранник 5.5мм или 4.5мм,точно не помню,помню что стандартные шестигранники не подходили и я какой то подтачивал на пол миллиметра),спрятанным сверху под заглушкой(если она ещё есть,то выковыриваем её просто,потом можно заглушить обрезком шланга).. B)
Если потом удастся попасть на тест бук..то диагност легко поставит всё на место и отрегулирует всё сканером как положено..
После настройки на тест буке..я разницы не увидел кстати..как работал ровно при моих регулировках..так он стал работать и после регулировки сканером..только что ДПДЗ вернулся на место)))

Добавлю от нечего делать))) У меня даже был ДРХХ с ручной регулировкой)) Я разобрал старый регулятор ХХ..изучил..и сделал его ручным - Регулировался он отвёрткой,а не мозгами двигателя..Ситуация вынудила к такому колхозу,так как он парил мне мозг и тест бука тогда у меня не было

-
так какие показания должны быть у ДПДЗ ??
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вот ссылки на мой бортовик..там я кидал скрины с проги ,когда читал Лесксус свой..моторы примерно одинаковые,так что показания так же практически идентичные должны быть..
На первой странице бортовика скрины когда у меня на левой башке были прогоревшими выпускные клапана на всех цилиндрах..
Тhrottle POS - это так в проге показания ДПДЗ обзываются..показываются в процентах..
Посты №6, №7 и №10..на первой странице темы моей...там скрины на различных оборотах,читаем внимательно подпись над скрином и смотрим показания оборотов двигателя - Engine SPD.
Скрины когда заменил обе ГБЦ на новые и всё стало работать отлично..Пост №39..страница темы №4..
Исходя из показаний вижу что при ХХ в 700 об\мин показания ДПДЗ 13% ..
Не утверждаю что так должно быть и на Пегасе(не помню показаний,не умел скрины снимать когда его прогой читал),но повторюсь - Почти такие же должны быть..
Советую почитать мой бортовик,многое понятно будет,ребята писали там много полезной инфы..спасибо им душевное!
-
Слав я про то и написал, регулировать болтиком ХХ, там ТОРКС, и подтачивать ничего не надо.
Да я просто поподробней описал процесс))) А вот что там внутри,я не смотрел,только на ощупь работал)))
-
@elannale said:
вот такой например шнурокЭтот шнурок ТОЛЬКО читает рад параметров двигателя на Пегасе. Но, не более, кстати, кому то и этого хватает, что знать, какой жизнью живёт у них мотор