Глохнет на ходу, тахометр лежит обороты вверх по звуку
-
Добрый день, нужна ваша консультация,
Пару недель Range Rover p 38 2.5 2001. начал заходить в аварийный режим- стрелка тахометра лежит, по звуку закидывает обороты двигателя вверх, пневма подвеска не работает. Проблема динамичная – то есть, то нет.
Уже перебрали все- генератор проверили- дает как надо, проводку коробки также. По началу выбивал ошибку- датчик холостого хода, его поменяли на рабочий БУ, затем снова проявила себя эта же проблема – купили новый датчик , сняли стартер и почистили коленвал ( был весь в грязи)- на пару дней проблема пропала, теперь опять проявилась.
Снова едешь, по началу глохнешь, потом некоторое время не можешь завестись, потом заводишься и едешь в этом режиме (падает тахометр, пневма мигает, обороты по звуку закидывает вверх и кое как едет). Ситуация то есть то нет
Ошибку все равно бьет- датчик холостых оборотов, хотя это уже 2ой поменянный датчик.
Двигло м51 2,5 bmw дизель. Как сказал умелец с правого бока , рядом со стартером маленькая фигня вкручивается- это и есть тот самый датчик холостого хода, если он что то не та считывается авто входит в аварийный режим так как не понимает показания оборотов.
Куда мне ботану нос совать- двигло или элетрика?
Спасибо
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Ну для начала надо проверить управляющую форсунку,померять ее сопротивление-это раз,второе-нет у нас на керосинке датчика холостого хода,про то что ты говоришь находится под стартером ,это датчик коленвала.Фишка в том что наша керосинка может работать и без датчика коленвала т.к. обороты будут считываться с управляющей форсунки но тут есть нооо-когда не работает датчик колена обороты задираются до 1800-2000 и тут уже может не работать тахометр.Но так как у тебя эта проблема то есть то ее нет,мой совет снять блок распайки из которого выходят провода на свечи накала и все заводские скрутки-склепки обрезать и пропаять,так же поменять провода которые идут на датчик коленвала,есть такая фишка там что экран пробивает изоляцию проводов,или сама изоляция лопнула и коротит на массу.Для начала надо сделать это.Почему говорю про управляющую,да потому что авто должно заводится,даже если что то одно неисправно-это или датчик колена или управляющая,на форунке надо измерить сопротивление на холодную и на горячую.Делай что написал,должно помочь. Потом скажи мне какой диагностикой вы читали,больно уж коряво тебе сказали про датчик холостого
-
Ага, значится завтра поеду в сервак и поделаю все как сказано, хохма в том, что когда этот датчик выбрали нафиг - как раз проблема и проявилась- стоит, орет на паркинге обороты под 3000 ( по звуку), D врубаешь - где то на 2000 падают и медленно так как лодка едет ( опять же пневматика как есть , так и едет). Тачка заводится без проблем хватает сразу, единственная задержа зажигания это сразу после сбоя но это на минуту- полминуту. Благодарю- завтра сделаю рекомендацию а там отпишусь.
-
для этой цели умелец снимал стартер и вроде каким то образом чистим маховик, со словами, мол он грязный, не дает сигнал на этот датчик и пегас глохнет............. грязь была конечно
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Ну грязь может там и есть но чтобы ее столько накопилось и мешало считывать датчику колена ,по мне так это просто не реально,не исключаю конечно но очень дико сумлеваюся
Потом ты так и не сказал какой диагностикой смотрели авто,какие показания датчиков и тд. -
приветствую, провел рекомендованные мероприятия. Почистил коробку под коллектором, там с какого то перепугу было немного соляры - вычистили, все проверили, заодно шланги на обрату и прокладки поменяли. Не могу объяснить почему, но тачка стала более резвой......... хз. Проверили за одно все провода, все ок- крутили , вертели, проверяли на излом.
ошибка ( по моему 29) про датчик оборотов по прежнему висит. Чем проверяли - не знаю, не разбираюсь я в этом.
Пока тфу-тфу полет нормальный.
Если повториться- поеду менять провод датчика и проверять холодную пайку мозгов под капотом. Заметил что пара предохранителей греется- стоит ли обращать внимание?
По мере накопления буду информировать.
Всех Благ.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Вот надо было сразу и поменять провода идущие на датчик коленвала а заводские скрутки пропаял? Они в трубочках там? Вот если не пропаял,очень плохо,я не знаю из чего сделаны жилы проводов,на нашу медь не похожа однозначно но спецом аккуратно разрезал эту склепку,так не увидел ни одной чистой жилы,все черное,даже паяльная кислота не справлялась без механической чистки
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@volchara6273 said:
даже паяльная кислота не справлялась ...кислоту лучше вообще не использовать....от неё проводка разрушается очень активно...
-
@Vadim61 said:
@volchara6273 said:
даже паяльная кислота не справлялась ...
кислоту лучше вообще не использовать....от неё проводка разрушается очень активно...
+1000
Никогда не использую кислоту для пайки проводов. Изредка использую её для облуживания клемм.
-
Откатался я месяц с новым датчиком и проводами. опять 25. Забрасывает вверх, ревет, глохнет. датчик выбрал, носик вроде как сточен маленько. Возможно коленвал точит или что, по звуку уже закидывает под 4000. до этого делал профилактику головы тнвд- комп показывал, мол давление пляшет, после ремонта давление нормализовалось.
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Если носик точит то это уже механическая проблема,может осевое перемещение колена быть,может драйв плата разлетелась,может пупырышек отошел какой то из гнезда и болтается цепляет,надо все смотреть внимательно
-
благодарю.
будем бороться!
-
архив Рязань.был Пегас керосинка,бензин 4.0сейчас Паджеро3
Пупырышек я имел ввиду по чему <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> колена считывает показания,6 штук их, если не ошибаюсь стоит на маховике(че то в голове все перемешалось и авт и лодочные и китаесы и японосы,короче надо смотреть)
-
что заметил, вся эта веселуха только когда в баке за 1/4 соляры и меньше тобишь полупустой. Снимал бак, сеточка насоса была загаженная, посичтил её. теперь брыкается, но по другому, обороты не закидывает- кладет стрелку тахометра, но так деликатно и либо едет дальше либо глохнет. Видимо это зависит от количества соляры в баке.
Имеются соображения по этому поводу?
-
Ну раз связано с уровнем топлива, то очевидно, что есть подсос воздуха в баке или не хватает пропускной способности. Видимо стоит не оригинальный насос и возможно заборник находится не на самом дне бака, либо через стык заборника и насоса подсасывает, может быть пластиковая сетка от бензинки слишком мелкая. Шланги, отходящие от самого насоса (внутри бака), целые? Хомуты нормально их зажимают?
Вот так выглядит оригинальный заборник.

Правда у меня сейчас стоит не оригинал с пластиковой сеткой и всё нормально.
-
Вообщем вопрос повторился. бак чистил- да, ситичко было весьма засранное, я бы сказал очень. После чистки вопрос также с успехом продолжается, что с полбака, что с пустым. Ложная примета- не влияет это. Приловчился сбрасывать эту ошибку отсоединяя питание от ECU ? сдернешь постоишь маленько, затем подсоединяешь и поехал как ни в чем не бывало. По всем приметам беда в элетрике- ВОТ ТОЛЬКО ГДЕ.
На скрутка спайках все ок, провода я как новые- я их не пропаивал ( или надо было????) Идея переставить комп в другое место- мож излом где какой.
Что странно гогда глючит- мигнет пару раз сигнал движка, начинает брыкаться дергаться, пишет ошибку gearbox fault, глохнет на ходу.
так и живем пока.......

-
посмотри провод + от акуммы на стартер , может на массу где-нибудь коротит или чутка касается
-
Воздух не тянет из бака? Я год назад запаял на насосе сверху маленькое отверстие. Видимо там клапан какой-то
-
Проверь , на всякий случай, какие показания выдаёт положения педали газа во время глюка.
При не нажатой педали газа Показометер должен выдавать: в % - 0; а напряжение 3-5 В(уже точно не вспомню).
Диагностировать можно обычной китайской Делфи. главное подсунуть ей Ренджа как БМВ!)))
Но вероятнее всего прав Юра - контакт "гуляет" .
Когда у меня слетела клема аккумулятора, то тахометр тоже упал и кнопки пневмы с лампочками на селекторе коробки мигали,но машина нормально ехала.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
