Ремонт муфты компрессора кондиционера на дизель М51
-
Тема pavlo314, за что ему огромная благодарность!
Собственно говоря накрылся подшипник муфты кондиционера. Компрессор стоит DENSO, такой же стоит на Фриландере 1 с мотором 2,5 литра.
Подшипник 52-30-22 (фото 4 в след сообщении). Возможна установка 52-30-20. Стоит 1500 руб в любом магазине продающем запчасти для автокондиционеров. Разборка простейшая. Т.к. я ранее с данными девайсами не сталкивался то я его с мотора снял, спустив весь газ естественно. Однозначно могу сказать что поменять подшипник муфты на дизеле можно не снимая его с мотора, места достаточно. Необходимо снять крыльчатку и диффузор. Далее все удобно и доступно.
Когда осаживаете новый подшипник на свое посадочное место не загоняйте его до упора сразу оставте зазор около 1 мм. так как если посадить до упора то при установленном пружинном стопоре возможно подкливание об магнит. Зазор между муфточкой и шкивом регулируется обычными тонкими шайбами.




-
Добавлю от себя.

Номер компрессора


-
30BD5222 вот номерок подшипника NSK
-
РАЗОБРАЛ СВОЙ КОМПРЕССОР, ЗАДРАННЫХ 3 ЦИЛИНДРА А ЧЕТВЁРТЫЙ КЛИНАНУЛ,НУ ЕЛИ С ДВУХ СТОРОН СЧИТАТЬ, ТО 8 ИЗ 10 В ХЛАМ. МАСЛА ТАМ ПРИМЕРНО БЫЛО ОТ СИЛЫ ГРАМ 10. ХОЧУ ДАТЬ ВСЕМ СОВЕТ НЕ ХОТИТЕ ПОПАСТЬ НА ЗАМЕНУ КОМПРЕССОРА,ДЕЛАЙТЕ ДИАГНОСТИКУ, РАЗБИРАЙТЕ ЧИСТИТЕ,НАЛИВАЙТЕ МАСЛО. НУ И НЕ ЛЕНИТЕСЬ КОНЕЧНО

-
Серёг а ты какое масло лил?на этой неделе компрессор приедет, масло мне надо будет. а какое не знаю.
-
и ещё забыл написать. подшибник муфты стоит 300р а сам компрессор нашёл за 8500-9000р НОВЫЙ.
-
В наши кондеи идёт масло PAG 46, а марку того, что я заливал я не помню.
В новом компрессоре по идеи с завода уже должно быть залито необходимое количество масла.
-
понятно,я бушный покупаю, а сколько масла заливать надо?
-
Полный объём масла в кондиционере дизельного Пегаса 140 см3.
При замене компрессора нужно заменить осушитель. Я при замене компрессора и осушителя залил 140 см3, может конечно и многовато.
Приведу данные из книги.


Вложение .jpg не найдено
-
балин осушитель ещё(((((((((((( спасибо Серёг
-
а у меня стал сзади сопливится сам компрессор, там где болтики и капает прям на втулку стабилизатора ))) заметил по ней снизу (зелёная жижа). Вопрос - что нужно для ремонта? И порядок ремонта его? Чтоб заказать сразу и починить. Подшипник (знаю уже какой), Сальник или сальники (не знаю какие и сколько), что ещё нужно. И номерки деталек если есть у кого??? Заранее благодарю.

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти