Реставрация Элементов Интерьера
-
*** статья составлена по старым материалам, дабы не напрягать автора переписыванием.
@slden said:
10 Август 2012 - 00:59Собственно говоря, провис потолок, потерлись стойки. Заморочился приведением в исходному состоянию.
Но, как бы задача не просто сделать быстро и бюджетно, а максимально приближенно к заводскому исполнению. А карпет не соответствует по фактуре, имхо. Потратил значительное время на поиск в интернете подходящих материалов. Результат сведен на фото, фоном которого является заводское покрытие потолка. Фото выполнено с расстояния 1 м при прямом солнечном освещении. Безусловно, подбор материалов по представленным в интернете снимкам дело весьма скользкое, т.к. условия съемки не идентичные, но все же..

Пока выбор остановил на специальных триплированных потолочных тканях. К сожалению, для реставрации стоек, ввиду их конструкции, применить этот материал нет возможности и цветовая гамма несколько иная (ближе к плафонам, ручкам, козырькам и т.п.). Видимо придется использовать использовать флок, т.к. требуется минимальная толщина..
По вопросу приобретения материалов, среди многочисленных студий, шопов и интернет лавок выбор сделал в пользу Эмком:
Специалисты этого предприятия готовы не только поставить нужные для реставрации материалы, но и оказывают необходимую консультационнум помощь при самостоятельном выполнении работ. Процесс подвигается, продолжение следует...
21 Август 2012 - 20:11
Тема закрыта (для меня), сто баксов и пару дней на работы:



-
@slden said:
24 Август 2012 - 06:18Причина дефектов:
-
"провисание" покрытия потолка происходит из-за разрушения слоя (2-3 мм) поролона между тканью и каркасом потолка. При этом, клеевая основа не нарушена.
-
потертости и нарушение заводского флокированного покрытия панелей стоек происходят из-за утраты свойств клеевой основы при температуре выше 25C.
Способ устранения дефектов: полная замена покрытий потолка, шторки люка, панелй стоек. Метод лечения введением клея через проколы не может быть эффективным вследствие образовавшейся поролоновой крошки и неизбежного клеевого пятна, т.к. заводская ткань очень тонкая..
Времени на подбор необходимых материалов потрачно значительно, как на интернет, так и на посещение различных студий.
Собственно говоря, алькантара приемлемый вариант по соображениям технологичности в работе и возможности использования одного материала для реставрации всех элементов.
Для себя этот вариант отверг по причинам отсуствия соответствующего цвета и эксплуатациооных особенностей - проявляются
следы касания, нарушающие однородность тона. Но это субъективно мнение.
Флокирование панелей стоек отвергнуто по соображениям рецедива состоявшегося и отсутствия обязательств флокировщиков по фактуре и цвету покрытия, соответствующих заводскому.
Триплированные ткани отвергнуты по причине невозможности их использования для отделки панелей стоек и шторки люка. Для панелей стоек понятно почему - поролон (3-4 мм) триплированной ткани не обеспечит необходимого формообразования. Это же справедливо и для шторки люка. Заводское покрытие этого элемента выполнено без поролона ввиду ограничений по общей толщине - максимум 4 мм (2 мм каркас шторки + 2 мм на материал с загибом на ребро) Т.е., максимально допустимая толщина материала - 1 мм. Это определено размером паза направляющих шторки люка.
Флокированные ткани исключены из списка по показателю растяжимости, т.к.обработке подлежат криволинейные поверхности.
Рассматривался вариант обтяжки кожей. Доступны натуральные итальянские, прекрасной выделки и нужного цвета. И цена $80 за кв.м. Почти решился, но интуиция (не путать с жабой) немотивированно воспрепятствовала. Возможно, что она имела ввиду грядущий контраст верха и низа салона. А может быть и утрату контроля над процессом, т.к. кроить самостоятельно шкуру быка (8 кв.м) боязно, а привлечение специалистов с низкой степенью ответственности рискованно. Короче - хз, почему не решился.
Исходя из фактических обстоятельств сформулированы технические требования к материалу покрытия:
-
максимально допустимая толщина - 1 мм;
-
удлинение, без нарушения фактуры поверхностного слоя - не менее 15%;
-
ширина полотна - не менее 1,4 м
-
гладкошерстная фактура с низким ворсом;
-
цвет, максимально соответствующий заводскому;
-
допустимость химической чистки
Материал с подобными техническими характеристиками нашелся - фильц:

Судить по фото о фактуре и цвете материала затруднительно, субъективно - тактильные ощущения весьма приятные, ворс низкий, однородный, приблизительно как у заводского покрытия. Кстати, ворсистось несколько отличается с разных сторон - можно выбирать любую по предпочтениям.
Место приобретения: Эмком
Цена: $13 за п.м.
Количество: 5 п.м. (оптимальным раскроем заниматься времени нет)
Ширина полотна (фактическая): 1,38 м.
Последний показатель вызывал серьезные опасения, т.к. максимальная ширина каркаса потолка (в задней части) - 1.45 м, но обошлось
К сожалению, номер цвета указать не имею возможности, т.к. продавец не владеет этой информацией.
Цвет подбирался по окантовке люка и другим навесным элементам.
Второй необходимый компонет - клей. Следуя результатам предварительного анализа доступных адгезивов и советам продавца приобретен английский
Truskbond Spray Adhesive:

Технические характеристики:

Место приобретения: Эмком
Цена: $10
Количество: 3
РАБОТЫ:
- Разборка.
Все достаточно просто и в особых комментариях не нуждается.
Требуется соблюдать известную осторожность при демонтаже панелей стоек, т.к. существует риск отломить крепления клипс. Потолок изымался через заднюю дверь, сидения сложены. Операцию рекомендую выполнять вдвоем - необходимо несколько деформировать каркас потолка что бы он вышел в проем двери.
Ориентировочное время на демонтаж всех элементов: ~ 1 час
- Подготовка элементов.
Панели стоек. Замачиваются на 15 минут в теплой воде, наносится чистящая паста (использовался Ландыш) и жесткой пластиковой щеткой удаляются остатки заводского флока:

Ориентировочное время на очистку одной панели ~ 10 мин.
После очистки следует зашкурить мелкой (360) шкуркой места вытяжки материала (изгибы, проемы для ремней) и обезжирить.
Каркас потолка.
Представляет собой отформованную клееную конструкцию из полотен стеклоткани с вспененным материалом между ними. Весьма хлипкий и требует осторожности при обращении, т.к. существует риск излома. Остатки поролона удаляются жесткой пластиковой щеткой. Металлические инструменты и наждак не допускаются во избежание повреждения стеклоткани, т.к. ее толщина порядка 0,3 мм. Полностью удалить остатки клеевой массы затруднительно и заморачиваться этим не стоит - потрясающая адгезия и не растворяется всеми доступными растворителями.
Поверхность обезжиривается ацетоном. Расход ~ 0,5л.
Ориентировочное время на очистку ~ 1 час.
Шторка люка.
Удаляется материал и прокладочная ткань. Остатки клеевой основы полностью удалить затруднительно, но возможно - ацетон и тряпка.
- Отделочные операции.
Каркас потолка.
Работы выполняются вдвоем (по ходу - один слева, другой срава) т.к. применяемый клей имеет весьма малое время схватывания (~30 сек.). Каждый (синхронно) наносит клей на небольшой участок (0,6х0,2 м) каркаса и разглаживает руками материал от центра к краям каркаса. На каждый шаг отводится не более 30 сек. При нанесении не допускается оставлять зоны без клея, т.к разъеденить материал и каркас весьма затруднительно. Работы начинались с задней части каркаса, в этом месте наибольшая ширина и необходимо растягивать материал. Проклеивается целое полотно, без выкроек. По завершении оклеивания основной плоскости каркаса, в зоне лобового стекла и боковых стекол багажника рекомендуется завести материал на обратную сторону (~ 10-15 мм). Проемы для навесных элементов и люка вырезаются после естественной сушки (~12 час.) строго по периметру каркаса. Обрезка излишков материала выполняется аккуратно и очень острым ножом, т.к. материал не поддатлив тупым. Отверстия для ручек и плафонов можно выполнить разрезом к углам (типа буквы X).
Ориентировочное время:
-
на обклейку каркаса ~ 30 мин.
-
на обрезку ~ 30 мин.
Панели стоек.
Можно выполнять одному, т.к. поверхность небольшая. Первоначально делается выкройка материала с припуском не менее 50 мм на сторону от площади покрываемой поверхности. Наносится клей по центру (в зоне отверстия для ремней) панели на всю длину, накладывается и разглаживается материал, обрабатывается вдавленный контур вокруг отверстия. На все про все отводится не более 30 сек. Для обработки контура отверстия использовалась сложенная пластиковая карта. Выполняются веерный разрез материала над отверстием и проклеиваются его грани. Далее, последовательно обрабатываются боковые стороны панелей, после чего обрезается (ножницы) лишний материал с припуском 15 мм для загиба на тыльную сторону сторону панели. В углах делаются срезы на 45 град. исключающие накладу материала с тыльной стороны. Окончательная подрезка излишков материала выполняется после естественной сушки (~12 час.). Для обработки грани отверстия рекомендуется использовать бритвенное лезвие.
Ориентировочное время на обклейку одной панели стойки ~ 30 мин.
Шторка люка.
Самая простая деталь. Так же выкройка. После проклейки основной плоскости, материал в обязательном порядке заводится на обратную сторону (аналогично заводской технологии). При этом следует особое внимание уделить тщательности работ по боковым граням - ведь им надлежит уместиться в направляющие.
Общие рекомендации по процессу обклейки:
-
потренируйтесь на стронних предметах;
-
следите за состоянием сопла распылителя и своевременно удаляйте остатки клеевой массы (попадание застывшего клея на поверхность не допускается);
-
в случае попадания клея на лицевую поверхность не пытайтесь удалить его немедленно;
-
наносите клей аккуратно и без избытка;
-
не применяйте черезмерных услилий при разглаживании и формовке криволинейных поверхностей - риск продавить материал и клей выступит на лицевой поверхности.
-
Сборка. Без комментариев.
-
Ощущения от выполненой работы. Доволен.
Резюме. Работа вполне выполнима самостоятельно, тем более владельцем P38
-
-
@slden said:
25 Август 2012 - 17:18Спасибо всем за внимание к теме и высказанные мнения!
*'007ru29' написал(а) 24 Ауг 2012 в 09:14:
... ткань приглаживали чем ( рукой, тряпкой, валиком или еще чем )?*
**Руками (ладонь). Пальцы использовать без фанатизма, т.к. при сильном точечном давлении клей может проявиться на лицевцю сторону. Благо цвет его совпадает
**
*'007ru29' написал(а) 24 Ауг 2012 в 09:14:
Сзади понял, что натягивали ткань, что бы хватило по ширине, а дальше? Дальше то же тянули от центра к краям? С каким усилием? Или просто приглаживали?*
**Первоначально, полотно ткани (с припусками ~ 0,1 м к торцам) укладывается на весь каркас. Это для того, чтобы создать точное направление полотна вдоль каркаса. Откидывается задняя часть (~ 0,6 м) и наносится (на всю ширину каркаса) полоска клея (~ 0,2 м). Материал разглаживается без усилий, это как бы фиксирующая операция. Далее наносится вторая полоска клея и, при разглаживании, к материалу прикладывается усилие, вектор которого направлен к углам каркаса. При этом, величина услилия визуально контролируется по достаточности накрытия угла каркаса. На самом деле усилие незначительное, и все необходимое удлинение можно получить на финишной полоске.
Далее полотно материала откидывается назад и проклейка продолжается в противоположную сторону. При этом, ширины полотна достаточно и усилия для растяжения не прилагаются. Вернее прилагаются только для формообразования (полости ручек, предней части люка и козырьков). Разглаживание осуществляется от центра к краям каркаса.
**
*'007ru29' написал(а) 24 Ауг 2012 в 09:14:
Нет ли опасности, что будут видны переходы при нанесении клея и натяжке участками?*
**Внешних неблагоприятных проявлений от растяжки не набюдается. Важнее не допускать пропусков клея и попадания посторонних предметов (мух, остатков засохшего клея и т.п.)
А так же не допускать попадания клея на лицевую сторону.
**
*'007ru29' написал(а) 24 Ауг 2012 в 09:14:
Когда баночным клеем пользуешься, еще можно подоторвать и переклеять, а когда спреем - этож на раз надо делать.*
Безусловно, использованный в работе клей значительно усложняет ее. Благоприятный показатель схватывания находится в зоне от 2 мин., а не 30 сек. как у кабанчика. Однако, не так уж все сурово - и при этой технологии можно (по аналогии) корректировать действия. Что бы не прибегать к ним, следует стремиться к прямолинейности оклеиваемых участков, т.е. полос, перпендикулярных оси каркаса. При этом, зоны подлежащие формовке желательно располагать в одной полосе. Задним умом подумалось о трафарете ..
*'mongol' написал(а) 17 Окт 2012 в 00:58:
... одного не понял, фильц это тот же самый фетр... на картинке правда не особо похоже.*
**Из этимологии: рус. фетр, англ. felt, нем. filz, ит. feltro, голл. vilt, франц. feutre. Т.е., все это одна группа нетканых материалов, имеющих схожую технологию производства.
Однако, под обобщенными названиями могут скрываться материалы, имеющие существенное отличия в технических, дизайнерских и эксплуатационных аспектах. Производители не ограничены рамками стандартов, за исключением экологических, imho. Тот материал, что использовался при реставрации, не ассоциируется со шляпой или монгольской юртой. Больше с P38 из ворот Solihull**
Уважаемый автор, появись в этой теме, чтобы мы могли сказать тебе спасибо за твой труд.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
я себе хочу вот такой штукой перетянуть салон...
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
