Ремонт коромысла
-
марка не известна, не хром-ванадий точно, какая то сталь инструментальная , ключ из нее сделали не зря да и по токарке видно что с углеродом ну а там видно будет скинуть крышку дело 5 минут.
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
@MOBY DICK said:
марка не известна...хфигово...нужно было поискать чёнить вроде х12м...
-
с пивом потянет

-
Здорово!
Тебе и в прям оказалось быстрее отремонтировать.
-
как я и говорил заняло около часа
а вот маслосьемные колпачки похоже дюймовые.... от наше марок не подходят по посадкам.
-
Колпачки поменял

Пару раз сухари улетали в пространство, но нашел

Для удержания клапаной использовал поддув через свечные отверстия компрессором, держит отлично.
Похоже весь жор масла у меня был из-за них.
Пока не заводит, попутный вопрос - я повернул оси коромысел на 180 град тк износ с одного бока,
посмотрел вроде маслоканалы от этого не пострадают, возражения есть :whistle: ?
-
нет
-
а смысл есть ?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
нет...
-
я бы поспорил да ладно )
-
Всем привет, спорить не буду НО оси коромысел надо ставить правильно и переворачивать их на 180 градусов нельзя по одной простой причине, а именно надо что бы отверстие под подачу масла на оси было с противоположной стороны отверстия коромысла, а если мы перевернём ось то у нас получится, что отверстия на оси и на коромысле встанут почти на против друг-друга. Этого быть не должно КАТЕГОРИЧЕСКИ, а почему да по тому что не будет давления масла в оси и следующие коромысла лишаться смазки, что приведет к их преждевременному износу или вообще заклиниванию с последующей поломкой и полному сталинграду под крышкой и в поршнях. Это легко проверить, завести мотор со снятой клапанной крышкой и посмотреть как смазываются коромысла , особенно те что по середине, Только 4 дня назад приехал Пегасик с неработающим цилиндром и извергающим пламя из воздушного фильтра. Думали что с ним, а выяснилось всё после снятия кл. крышки один клапан завис в открытом положении, а произошло это именно по тому что заклинило рокер, раздолбило клапан, направляющую, набило поршень, причём кусок чегото отколовшегося по путешествовал по впускному коллектору с заходом ещё в три цилиндра с другой стороны. Так что получилось интересно, из-за одного раздолбая поставившего ось не правильно пришлось менять 3 поршня, все кольца поршневые до кучи, две ГБЦ, и всё что там дальше по списку. Вот как то так получилось.
Так что всегда подумайте и поразмыслите что к чему и почему именно так, А не как иначе.

-
Нет в коромыслах никаких отверстий )
Масло из оси подается в зазор между осью и коромыслом, в каком положении там отверстие все равно.
Может в чудо-машине Пегас и по другому не знаю, если так то не удивляюсь давно уже 🥳
-
архив Нягань ХМАО-ЮГРА Р38 Gems 98гв Defender110 TD5 2003гв-был...
Отверстие есть в коромысле-и через него смазывается сухарик в который вставляется штанга


-
Странно, когда снимал в упор не заметил никаких отверстий, может проглядел конечно, надо будет глянуть

-
Вот-вот посмотрите повнимательнее есть там отверстие! И оно очень важное.
-
@Михалыч said:
Всем привет, спорить не буду НО оси коромысел надо ставить правильно и переворачивать их на 180 градусов нельзя по одной простой причине, а именно надо что бы отверстие под подачу масла на оси было с противоположной стороны отверстия коромысла, а если мы перевернём ось то у нас получится, что отверстия на оси и на коромысле встанут почти на против друг-друга. Этого быть не должно КАТЕГОРИЧЕСКИ, а почему да по тому что не будет давления масла в оси и следующие коромысла лишаться смазки, что приведет к их преждевременному износу или вообще заклиниванию с последующей поломкой и полному сталинграду под крышкой и в поршнях. Это легко проверить, завести мотор со снятой клапанной крышкой и посмотреть как смазываются коромысла , особенно те что по середине, Только 4 дня назад приехал Пегасик с неработающим цилиндром и извергающим пламя из воздушного фильтра. Думали что с ним, а выяснилось всё после снятия кл. крышки один клапан завис в открытом положении, а произошло это именно по тому что заклинило рокер, раздолбило клапан, направляющую, набило поршень, причём кусок чегото отколовшегося по путешествовал по впускному коллектору с заходом ещё в три цилиндра с другой стороны. Так что получилось интересно, из-за одного раздолбая поставившего ось не правильно пришлось менять 3 поршня, все кольца поршневые до кучи, две ГБЦ, и всё что там дальше по списку. Вот как то так получилось.Так что всегда подумайте и поразмыслите что к чему и почему именно так, А не как иначе.

михалыч не согласен разницы нет
-
Да, разобрал я короче, дырка в коромысле есть, но отверстие в оси относительно нее примерно симметрично что так что этак, так что думаю тоже нет разницы.
Мой пятак кстати выглядит нормально

-
Ребяты - вопрос в том что если отверстие в рокере находится рядом с отверстием в оси, то масло идёт по пути наименьшего сопротивления и соответственно смазывает малую часть оси и коромысла и вытекает на ружу. Последующие коромысла начинают испытывать масленое голодание. Просто не хватает производительности насоса. Если же поставить коромысло правильно, т.е. что бы отверстие на нем и оси были почти противоположны, то и давление будет выше, смазываться будет весь диаметр оси и коромысла. Давление будет достаточно для смазки последующих коромысел.
Это всё можно увидеть, если завести мотор без клапаной крышки. Если оси стоят не правильно, то масло будет вытекать из первых рокеров, а 3, 4 и 5, 6 рокера почти не смазываются и масло там почти нет. Если же поставить правильно, то можно увидеть как масло будет почти равномерно вытиеать из под каждого коромысла.
А уж как ставить решать только ВАМ!
-
я так понимаю былаб разница ониб делились не на впуск выпуск а еще и на правый левый.парни так что ......
-
Отверстия практически симметричны я лично разбирал, просто в одном случае оно расположено сверху а в другом снизу относительно отверстия в коромысле, расстояния от них в обоих случаях примерно равно .
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
