Автомагнитола и «торпеда» ранних моделей RR Classic.
-
<u>Часть 1 (пролог).</u>
Основная масса «доживших» до наших дней Классиков имеют «торпеду» такого образца:

В «бороде торпеды» имеется штатное, предусмотренное производителем, место установки автомагнитолы:

В более позднем и крайне редко встречающемся варианте «торпеды» с этим тоже «всё в порядке».
Дальнейшее повествование пойдёт о более ранних моделях, с подобной торпедой:

Штатное место для автомагнитолы отсутствует «как класс» и основная масса владельцев приспособили наиболее подходящую на эту роль нишу – перчаточный ящик:

Вид одной из автомагнитол от LR:

Возможно 15-ть лет назад подобное размещение не вызывало неудобств у пользователей, так как всё управление автомагнитолой заключалось в включении устройства при посадке в автомобиль и выключении при его покидании, реже осуществлялась регулировка звука.
С тех пор прогресс шагнул далеко вперёд, появилось множество дополнительных функций, сама автомагнитола стала частенько именоваться «головным устройством» и мы стали чаще «обращаться» к ней. Те, кто имеют опыт эксплуатации автомагнитолы, размещённой за переключателями на рулевой колонке в нише перчаточного ящика поймут меня, на сколько это не просто.
-
<u>Часть 2 (теоретические изыскания).</u>
В связи с выше описанным возник вопрос – куда переместить автомагнитолу? Разбор «торпеды», с целью поиска нового места, не дал ответа на этот вопрос.
Поиски в сети на эту тему выдали только один вариант от Сергея (Маэстро):

Подобное расположение вполне устраивало, но «душа» просила чего-то более изящного, тем более в этом месте есть не очень глубокая ниша, что в купе с небольшим подиумом позволяло разместить автомагнитолу.
Решено было идти по пути Сергея и изготовить самому примерно такой подиум:

Однако «порывшись» в сети нашёл готовое изделие:

На первый взгляд вроде-бы и ничего и отвечает первоначальным требованиям, но «разыгрался аппетит» и захотелось оставить полочку для мелочей, что по центру торпеды. Уж больно удобно там располагаются сигареты и зажигалка. Сместить полочку в сторону возможности нет, что в свою очередь возвращало меня к варианту подиума от Сергея. В общем, со всеми своими фантазиями я впал в ступор – с одной стороны полочка, а с другой р-ры подиума. Явно от чего-то надо было отказываться.
Анализ сложившейся ситуации привёл к выводу – раз размеры подиума напрямую зависят от габаритов автомагнитолы, то надо поискать наиболее компактное устройство.
-
<u>Часть 3 (практические действия).</u>
Магнитол с «посадочным» размером меньше чем 1 DIN мне не встретилось, зато USB ресиверов полно. Я не меломан, поэтому не стал особо заморачиваться и взял тот, который мне приглянулся.
Сравнительные размеры (слева - обычная магнитола, справа - USB ресивер):

После разборки «торпеды» место нашлось автоматически. После недолгих замеров, я приступил к врезке. Как это сделать, полагаю каждый представляет, по этому далее коротенько – тезис и картинка.
Определил и вырезал «посадочное место»:

Примерка монтажного короба:

Примерка магнитолы:

-
Вид на магнитолу с тыльной стороны:

Как сами видите, ещё и место осталось. Корпус печки я ещё осенью обклеил сантиметровой шумо-теплоизоляцией StP, так что греться магнитола не должна.
Пластик «торпеды» достаточно тонок, а магнитола имеет вес, который непременно «разболтает» магнитолу.
Пришлось «подвязать» заднюю часть магнитолы:

Вот так примерно выходит:

-
А что же с моей полочкой, за которую я так «бился»?
Да собственно вот она:

Но с ней не всё так гладко, как хотелось. Она упирается в корпус магнитолы и не желает занимать своё место:

Далее было два пути решения – вставить под полочку проставку 3 – 4 мм., или «подогнать её.
Окинув взглядом салон, я не нашёл материал для проставки, поэтому «пошёл» вторым путём:

Вот как встала полочка:

Ну и собственно вид в сборе (исключая нижнюю часть «торпеды»:

Вот собственно и всё.
Управлять магнитолой стало значительно удобней и оперативней.
Магнитола «читает» видео файлы, с водительского места прекрасно видно «картинку», в совсем стоячих пробках стало «веселее жить».
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти