Головной свет. Схема, расположение компонентов, принцип работы.
-
Собственно проблема в том что не работает ближний, так понимаю что и изза этого не работает дальний. Предполагаемую причину нашел. Но всёже хотелось уточнить как именно устроена эл. схема головного света и где находятся компоненты.
-
Для начала проверь подрулевой переключатель дальний/ближний. Он склонен к расшатыванию контактов и их подгоранию. Схемы можешь найти в книжках, которые выложены в профильном разделе. У Классика как минимум 6-ть схем проводки, в зависимости от года выпуска. На первых машинах было всего 3-ри предохранителя толщиной с карандаш, а на поздних целый блок.
-
"Смотрю в книгу вижу фигу" - это про меня!)
Есть у меня книжка причем даже по русски... так и не понял!(
Машин у меня 89 года по докам (93 некоторыми расшифровывателями по VIN бъётся).
Вроде как это не в выключателе дело, его уже прозвонил! И, как уже сказал, вроде примерно определил проблему. Накрылось реле (которое под капотом) На сколько понял всего реле 2. Одно под рулем, другое под капотом!? Соответсвтенно выключателем маленьким (там где габариты) я включаю ближний (то есть подаю на него +). К выключателю большому подходит 2 фишки (одна из 4 контактов другай из7 или 9 не помню точно). Так вот так которая из 4. один контакт подает + напрямую с акумулятора и он постоянный, ещё один контакт подает + от замка зажигания. третий контакт замыкает дальний (моргание) Не совсем понял что делает четвертый контакт? И как работает сама схема, как и что включают реле?
В общем если не сложно описать примерно в таком духе: при замыкании этих контактов + идет оттуда через реле туда... а при замыкании вон тех идет......
-
Я бы наверно рассказал как и что, но у меня совсем другая схема. Реле вообще в этих цепочках нет.
Как правило назначение 4-х контактных реле - снимать нагрузку с выключателя.
-
мы тут втроем чтоли тусуемся ?

Если я ничего не путаю у меня тоже реле нет, все напрямую.
-
@MOBY DICK said:
мы тут втроем чтоли тусуемся ? :..Печально, если это так.
-
Все, разобралси и сделал! Проблема действительно заключалась в переключателе... Что-то я тупанул когда его проверял и не понял как он работает. Зато теперь разобрал его и всё стало ясно! В схеме действительно только одно реле!
-
Переключатель - слабое место.
У меня он пару раз отказывал, при чём последний раз на командном рейде. Аж пламя из под обшивки рулевой колонки вырывалось. Сгорел напроч, Пришлось прикручивать к решётке радиатора фароискатель и с ним в ночи ехать, что бы не подводить команду, так как один участник выбыл ещё днём.
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Трое не трое..но про этот переключатель написана куча тем на всех форумах..потому я и не ответил сразу..думал всё и так ясно)))
Но вижу что не всё гладко в Классическом королевстве...Небезизвестный всем Маэстро расписывал про этот переключатель с фотками всё и вся..Но как бы он не склонялся к фетишизму..ой..к стоку...я сказал бы ТАК - Нах этот переключатель не нужно иметь в СИЛОВОЙ схеме головного света...Вставьте вы релюшки и пусть он ими управляет,а не лампами...горит он несчастный хоть новый,хоть БУ и это закономерно..21 век пля на дворе,век реле!!... :whistle:
-
Значит я правильно понял что через переключатель ближ/дал бегает изрядное количество электрончиков!?) Нафига так было делать.... Классик же итак напичкан новшествами, неужто было сложно сделать реле...
Кстати если переключатель сгорел, всё равно можно ехать со светом, берем и напрямую соединяем провода... Я так всю дорогоу с Самары ехал)))
-
@sv9Itoj said:
... Классик же итак напичкан новшествами, неужто было сложно сделать реле...Ну я-бы сказал не новшествами, а скорее прогрессивными разработками, да и то "местами".
Полагаю, добавить ещё одно реле было не сложно, но во первых - на момент создания автомобиля были другие тенденции в автомобилестроении, а во вторых - при штатных лампах новый выключатель на новом автомобиле и так отработает с десяток лет без проблем.
Все проблемы с переключателями возникают по 2-ум основным причинам - "возраст" и "тюнинг". И в том и другом случае возрастают нагрузки на провода и контакты, отсюда нагрев и перегорание.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти