Замена шаровых опор
-
сухарь (деталь 4) в гнезде нижней шаровой есть, он не для развала, а для установки соосности ступичного подшипника и оси моста (чтоб сальник не тёк). сам пока не менял, по отзывам работа объемная.

-
А соосность ступичного подшипника и оси это разве не развал?
-
нет. для наглядности нарисовал картинку.

-
@VyacheslavVVS LR said:
Какую регулировку? Шаровыми ничего не регулируется,нет там ни каких регулировок вроде,все углы заложены в изготовленные детали..Если разбивает шаровую,то само собой уходит угол развала..На сколько я помню..существует ТРИ размера(ремонтных) шаровых...Маркируются цветом вроде(в книге про это есть)...После установки последнего размера,цапфа или как его там(поворотный кулак) на выброс идёт..Несовсем так, шаровые все одного размера, производитель допускает три замены, для чего собственно и делается цветовая маркировка при каждой замене. После третьей замены чулок моста на выброс, либо кемпиком прихватить
. Да еще один момент усилие запресовки шаровых неимоверное не каждый механический съемник справится, с гидравликой будет попроще. Развал у нас не регулируется , сухарь используется как ранее писалось для установки соосности полуоси и ступицы( поворотного кулака) в нашем случае 
-
раз уж речь зашла о разборе ступиц, вопрос. Кто как вытаскивает датчики АБС? Иногда вынимаются руками, а бывает, не хотят выходить... Есть возможность снять такие датчики, не повредив?
-
Как правило если хорошо закис, то только по кускам, да новый по вабко стоит всего 1500рэ в комплекте со втулкой и смазкой
-
@maugli said:
...Да еще один момент усилие запресовки шаровых неимоверное не каждый механический съемник справится, с гидравликой будет попроще. Развал у нас не регулируется , сухарь используется как ранее писалось для установки соосности полуоси и ступицы( поворотного кулака) в нашем случае

-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Я вытаскивал даже очень закисшие датчики неповреждёнными...как правило танцы с бубном происходят с передними,так как они открытые..Опрыскивал всё смазками типа ВД,прокручиваю его в разные стороны,само собой сколько это позволит датчик,страгиваю его с места..Потом при помощи ответной части балонника(которая сточена как стамеска) потихоньку выдавливал и выковыривал их, с двух сторон поддевая датчик даже очень закисшие датчики абс..Во всяком случае не сломал ни одного :whistle: Описать сам процесс не могу,это не описуемо

По теме - Спасибо Ассу и Маугли...Прочитав в книге про три замены и раскраску шаровых я и подумал что они ремонтные типа идут..потому и благополучно забыл об этом процессе(хотел было заняться)..данные карты сход-развала позволяли ешо покататься без замены оных девайсов

-
номер шаровых не подскажите, похоже надо будет поменять, а в экзисте много вариантов но с разными размерами шара, или лучше снять и замер сделать а потом заказать?
-
архив г.Сафоново Смол.обл. Range Rover P38 Defender 110 TD5
FTC3570-верхняя
FTC3571-нижняя
-
Всем привет! В январе менял себе шаровые. К работе подошел радикально )))


Старые выбил старинным русским способом - погрел,постучал. До меня шаровые уже меняли,нижние неизвестного производителя,верхняя справа - Делфи,слева - неизвестно.

Пальцы шаровых:правый Делфи - без компенсации по высоте,завальцованный напрочь. Левый предположительно оригинал. Устанавливал новые так же - погрел уши и лёгкими ударами через оправки запрессовал,верхние вошли достаточно легко,их для спокойствия прихватил тремя точками сварки.

Со сняты мостом работа и идёт конечно веселей. Особо сложного ничего нет,всю работу делал один.
-
Дмитрий респект тебе. Точно радикально подошел к ремонту.

-
Дим, спасибо за отчётец, если тебя не затруднит:
-
из конусных посадок в кулаке палец легко вышел?
-
при запрессовке шаровых гнезда в мосту грел?
-
как различить верхнюю шаровую со свободным осевым перемещением и без него?
-
при сборке сухарь в кулаке не трогал? соосность нормально сохранилась?
-
-
@VyacheslavVVS LR said:
На сколько я помню..существует ТРИ размера(ремонтных) шаровых....А как заказать ремонтный, если в том же экзисте нет указания на ремонтный с 1-3 размер?
-
архив Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
Вадим - Читаем пост №10 от Маугли - шаровые все одного размера, производитель допускает три замены ...потом можно и пост №14 от меня - По теме - Спасибо Ассу и Маугли...Прочитав в книге про три замены и раскраску шаровых я и подумал что они ремонтные типа идут ))) :whistle:
-
Не внимательно прочитал тему, спасибо!

-
Ответ на смс 19 от Алексея.
Верхние шаровые из поворотного кулака вышли достаточно легко,как и с рулевыми наконечниками достаточно немного обстучать кулак в месте посадки.
При установке новых гнёзда немного грел обычной газовой горелкой,верхние вошли почти от руки,по этому и прихватил их сваркой.Хотя если разобраться,на верхние,в отличии от нижних, практически отсутствует осевая нагрузка,и без сварки они бы никуда не сместились.
С нижними немного посложней - основное это ослабить посадку в сухаре,он разрезной и конус сильно распирает его в кулаке. Так же обстучал,но подольше.
Как различить "правильные" верхние не держа их в руках не знаю,не все производители аналогов учитывают особенности конструкции переднего моста. Экспериментировать не стал и заказал оригинал,
Сухарь конечно крутил,в регулировке ничего сложного нет. Подтягиваем гайку верхней опоры,и только потом вкручивая или выкручивая сухарь выставляем правильно кулак. А вот контролировать очень просто по грязеотражательной шайбе на валу шруса,что перед сальником,добиваясь одинакового зазора сверху и снизу между ней и мостом. Идеального центрирования до десятых долей мм там не требуется,конструкция сальника такова,что легко компенсирует смещение вала на 1 - 1,5мм.
На фото примерное положение сухаря.

-
Только добрался до инета....Дмитрий51 спасибо за столь афигенный отчет)))) наверно тоже сниму мост и заодно все саленблоки заменю)))
-
Да посмотрел на отчёт и немного призадумался, тоже предстоит менять.Прошлый хозяин их строительным пистолетом выколачивал правда не знаю как, проще всё-таки мост выкатить всё равно сайленты менять тоже надо.
-
Да парни менять шаровые это что то.Так как я во время не прочитал тему, то влетел еще теперь и на сальник переднего моста.
Кто собирается менять, если сервисмены думают что это просто как на обычных авто, сразу предупредите их, а лучше зарисовать схемку, что б люди понимали что нижняя шаровая еще и регулируется сухарем.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
