Перейти к содержимому
  • Категории
  • Последние
  • Метки
  • Популярные
  • Пользователи
  • Группы
Скины
  • Светлая
  • Brite
  • Cerulean
  • Cosmo
  • Flatly
  • Journal
  • Litera
  • Lumen
  • Lux
  • Materia
  • Minty
  • Morph
  • Pulse
  • Sandstone
  • Simplex
  • Sketchy
  • Spacelab
  • United
  • Yeti
  • Zephyr
  • Тёмная
  • Cyborg
  • Darkly
  • Quartz
  • Slate
  • Solar
  • Superhero
  • Vapor

  • По умолчанию (Darkly)
  • Нет скина
Свернуть
Логотип JLR forum клуб любителей Land Rover

Холостой ход и ДПДЗ

Запланировано Прикреплена Закрыта Перенесена Двигатель
12 Сообщения 7 Авторы 1 Просмотры 1 Отслеживается
  • Сначала старые
  • Сначала новые
  • По количеству голосов
Ответить
  • Ответить, создав новую тему
Авторизуйтесь, чтобы ответить
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
  • TrustT Не в сети
    TrustT Не в сети
    Trust
    архив
    написал в отредактировано
    #1

    Добрый день господа.

    Да, тема про холостой ход была, и не только на этом <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форуме</a>. Но таких вводных как в моём случае не было.

    Проблема решена частично, дальше требуется Ваша помощь.

    И так, дискарь дорестайлинг, 3.5 91год, топливная карта - эмираты.

    При запуске отсутствуют прогревочные обороты.

    После прогрева холостые обороты 950 - 1100.

    Периодически в движении обороты зависали на отметке 1500. И могли так держаться до конца поездки. А могли и упасть к прежним 950-1100, но редко, обычно не падали. Помогало заглушить - запустить.

    Очень долго не мог дорваться до диагностического шнурка, набрал аж три штуки, но не один не прошивается. В итоге одолжил у знакомого, но не суть.

    До появления шнурка, в зависающих оборотах винил клапан холостого хода, и его привод. Клапан чистил, потом купил новый (кстати на али экспресс 500р с доставкой стоил, полный аналог). не помогло.

    Дальше думал что зависающие 1500 - это и есть потерянные прогревочные, т.е. мог врать <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> <a href="https://jlrforum.ru/forum/barakholka-prodazha-zapchastej">температуры</a> ОЖ и/или топлива. Выкрутил, померил сопротивление, оба датчика оказались рабочие, кривая R/t была правильная.

    В итоге отключил фишку от моторчика клапана ХХ, и ездил так. Всё равно прогревочных оборотов нет, а так хоть выше 1100 подниматься не будут.

    Далее пытался понизить обороты ХХ с помощью резистора на ДМРВ. Не особо помогло. на всякий случай заехал на СО-СН, всё в норме.

    Сейчас дорвался до шнурка, и что в итоге имею:

    Скриншот 1 - холодный, заглушенный мотор.

    Запустил двигатель:

    Прогретая машина:

    Что первое тут смущает - это показания ДПДЗ. 12% абсолютное и 2% скорректированное.

    Второе - обороты ХХ 850.

    Третье - положение клапана хх - 31%

    Что сделал:

    Снял ДПДЗ, подпилил отверстия. Поставил обратно. результат:

    Холостые обороты фактически не изменились, в пределах 950 - 1100.

    Положение ДПДЗ 10% - 11%.

    Показание положения регулятора ХХ могу предположить, что ложное. Так как горит индикатор работы двигателя на ХХ. Думаю сделал скриншот в момент закрытия клапана.

    Повёз жену и ребёнка в бассейн в 5ти минутах от дома. Обороты по прежнему периодически зависают на 1500.

    Скриншот:

    Что в этот момент происходит:

    Газ отпущен, обороты 1500+, положение ДПДЗ 11%, Положение регулятора ХХ 30%. Индикатор работы двигателя на ХХ не горит.

    Скриншот после нормализации ХХ:

    Что происходит теперь:

    Газ отпущен, обороты нормализовались до 1000, ДПДЗ 11%, регулятор ХХ 0%, индикатор ХХ горит.

    На сколько я знаю, CUX14 за холостой ход принимает положение заслонки 10 и менее процентов. У меня 10 - 11. (По другим сведениям 7 и менее процентов) Пропили ещё отверстия. Установил, стало:

    Что видим:

    Значение ДПДЗ 2%, скорректированное - 0%. Клапан ХХ 0%, обороты 1000, индикатор работы в режиме ХХ - горит.

    Не считая что обороты двигателя завышены - остальное пришло в порядок.

    НО!

    На ходу, обороты по прежнему зависают, но в отличие от предыдущей ситуации, падают до 1000 при полной остановке.

    Другими словами, если машина катится на нейтрали с отпущенной педалью газа, обороты остаются на отметке 1500.

    Скриншот:

    Что видим:

    Автомобиль катится накатом на небольшой скорости, педаль газа отпущена, показания ДПДЗ 2%, клапан ХХ 11%. обороты порядка 1500. Индикатор работы на ХХ не горит.

    После полной остановки, буквально через пару секунд показания клапана ХХ становятся 0%, обороты падают до привычных 1000. Включается индикатор работы двигателя в режиме ХХ.

    И так продолжалось в течении часа, пока проводил тест. Думаю некая закономерность выявлена.

    Что меня смущает в этой ситуации.

    Первое - ДПДЗ доворачивают в сторону работы заслонки. Так как со временем появляется выработка в самой заслонке, и получается что она закрывается ниже минимального значения ДПДЗ. Я же доворачивал заслонку в ДРУГУЮ сторону. Т.е. выходит сама заслонка закрыта, а датчик видит её приоткрытой на 12%. Как такое вышло? Не понятно. Предположил, что, что то не даёт заслонке закрыться до конца, и обнаружил на узле привода заслонки небольшой болтик, в который упирается привод заслонки в минимальном положении. Логика подсказывает, что его надо закрутить, но шлицов на нём нет, пассатижами не крутится. Сфоткать забыл, картинка из интернета. (правда не дискавери, но смысл тот же)

    Скажите, крутится ли этот болт?

    Вопрос второй:

    Почему обороты стабилизируются только после полной остановки? Так явно быть не должно. Может ли к этому иметь отношение датчик скорости? От него ли работает спидометр?

    Третий вопрос. Напряжение MAF. у меня 0.45в Помню пытался его настраивать когда не было провода, но сейчас не могу вспомнить сколько в итоге там должно быть?

    Спасибо за Ваше внимание. С ув. Алексей.

    ЗЫ. Прошу прощения, случайно запихнул тему в раздец FAQ. Прошу модераторов перенести в соответствующий.

    В разделе "изменить тему" самостоятельно это сделать не получается.

    Спасибо.

    1 ответ Последний ответ
    1
    • ВИТАЛИКВ Не в сети
      ВИТАЛИКВ Не в сети
      ВИТАЛИК
      архив
      написал в отредактировано
      #2

      Скажите, крутится ли этот болт?

      Болт не трогать, он регулирует крайнее положение ДЗ, те им регулируется положение полностью закрытой ДЗ но при этом чтоб она не клинила в закрытом положении.

      Вопрос второй:

      Почему обороты стабилизируются только после полной остановки? Так явно быть не должно. Может ли к этому иметь отношение датчик скорости? От него ли работает спидометр?

      Так и должно быть, мозги получают сигнал с датчика скорости и в движении обороты ХХ несколько повышены и падают полностью только при полной остановке. Для чего это сделано не знаю, но это реализовано во многих машинах тех лет.

      Во всех твоих бедах с ХХ виноват ДПДЗ - в нём протёрлись дорожки. У меня была такая-же беда, я его разбирал и подгибал ползунки чтоб не попадали на протёртое место. Зависание ХХ практически пропало, сейчас бывает очень редко на непрогретом моторе.

      1 ответ Последний ответ
      2
      • assA Не в сети
        assA Не в сети
        ass
        архив
        написал в отредактировано
        Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
        #3

        Trust

        уточните, пож-та, как реализована система зажигания: датчик с распределителем (бегунком) в трамблере или есть ДПКВ.

        Алексей

        1 ответ Последний ответ
        0
        • ВИТАЛИКВ Не в сети
          ВИТАЛИКВ Не в сети
          ВИТАЛИК
          архив
          написал в отредактировано
          #4

          @ass said:
          Trust

          уточните, пож-та, как реализована система зажигания: <a href="https://jlrforum.ru/forum/lrdiscovery">датчик</a> с распределителем (бегунком) в трамблере или есть ДПКВ.

          Там выше было написано "дискарь дорестайлинг, 3.5 91год"

          1 ответ Последний ответ
          0
          • assA Не в сети
            assA Не в сети
            ass
            архив
            написал в отредактировано
            Нижний Новгород пригород Scenic и RR P38A
            #5

            @ВИТАЛИК said:
            "дискарь дорестайлинг, 3.5 91год"

            ну да, я читал, не в курсе, к сожалению, сам как там сделано... видимо трамблер стоит и вращением устанавливается зажигание, так?

            Алексей

            1 ответ Последний ответ
            0
            • VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LRV Не в сети
              VyacheslavVVS LR
              архив
              написал в отредактировано
              Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
              #6

              @ВИТАЛИК said:
              Во всех твоих бедах с ХХ виноват ДПДЗ - в нём протёрлись дорожки. У меня была такая-же беда, я его разбирал и подгибал ползунки чтоб не попадали на протёртое место. Зависание ХХ практически пропало, сейчас бывает очень редко на не прогретом моторе.

              Обычная проблема на любых марках авто..кстати ОЧЕНЬ часто встречается на Мазератти и если мне не изменят память то и на Бентли..У них блок дроссельной заслонки с датчиком ДПДЗ вообще является одним целым и типа не является ремонтопригодным вообще,но и в англии,как и у нас, есть нормальные парни,которые знают как его разобрать(примерно как шоколадку пневмы на Р38 наши разбирают,которая так же,типа не ремонтопригодная,так как залита компаундом)..но они не подгибают ползунки,а меняют ответную,протёртую часть,существуют какие то типа ленты,которые можно наклеить поверх протёртых дорожек...Не могу найти видео об этом,но смотрел его как то..плин,оно на забугорском языке,потому поиск затруднён для меня)))... 😂

              Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

              1 ответ Последний ответ
              0
              • ВИТАЛИКВ Не в сети
                ВИТАЛИКВ Не в сети
                ВИТАЛИК
                архив
                написал в отредактировано
                #7

                @VyacheslavVVS LR said:
                они не подгибают ползунки,а меняют ответную,протёртую часть,существуют какие то типа ленты,которые можно наклеить поверх протёртых дорожек...

                По роду деятельности приходится иметь дело с аналогичными проблемами на Мерседесах. Раньше натирали протёртое место простым карандашом(хватает приблизительно на 1-2 недели), напыляли графитом из баллончика(до 1месяца) или подгибали контакты чтоб не попадали на протёртое(могло хватить на очень долго если удачно подогнётся). Сейчас появились китайские заменители оригинала с копеечной стоимостью и даже весьма недурного качества.

                1 ответ Последний ответ
                1
                • REDR Не в сети
                  REDR Не в сети
                  RED
                  архив
                  написал в отредактировано
                  Тюмень, LP38 GEMS
                  #8

                  В программе МАХИНАТОРЫ была такая фишка, они там как раз мазератти ремонтировали.

                  @VyacheslavVVS LR said:
                  Не могу найти видео об этом,но смотрел его как то..плин,оно на забугорском языке,потому поиск затруднён для меня)))... 😂

                  1 ответ Последний ответ
                  0
                  • VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LRV Не в сети
                    VyacheslavVVS LR
                    архив
                    написал в отредактировано
                    Land Rover Range Rover 3, 2004г конечно же бензин!!!
                    #9

                    @RED said:
                    В программе МАХИНАТОРЫ была такая фишка, они там как раз мазератти ремонтировали.

                    Точно..только не они ,а мастер по этому делу..а они там оба..лохи обычные..только и могут что снять старое и поставить новое... 😂

                    Сохраняйте нужные файлы,сайт закроется в июле 2022г. В данный момент езжу на BMW x5 E70 4.8 бензин. Карточку форума что то ни как поменять не могу,забил))).

                    1 ответ Последний ответ
                    0
                    • Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77С Не в сети
                      Сергей 77
                      архив
                      написал в отредактировано
                      Range Rover Classiс г.Москва
                      #10

                      @VyacheslavVVS LR said:
                      Точно..только не они ,а мастер по этому делу..а они там оба..лохи обычные..только и могут что снять старое и поставить новое... 😂

                      Это точно - типичный ара-сервис! 😂

                      1 ответ Последний ответ
                      0
                      • ВИТАЛИКВ Не в сети
                        ВИТАЛИКВ Не в сети
                        ВИТАЛИК
                        архив
                        написал в отредактировано
                        #11

                        @VyacheslavVVS LR said:
                        а они там оба..лохи обычные..только и могут что снять старое и поставить новое... 😂

                        Да я вообще балдею с них..... купили машину за 1000, перебрали двигатель сами(а в сервисе эта работа стоит 1000), при этом купили деталей на 500, продали машину за 1200 и довольны купили за 1000 а продали за 1200!!! 😂 😂 😂

                        1 ответ Последний ответ
                        0
                        • normisN Не в сети
                          normisN Не в сети
                          normis
                          архив
                          написал в отредактировано
                          Riga, LR Discovery 1, V8, 1996' МКПП
                          #12

                          Во всех скринах показания ДПДЗ были нормальными или близко к этому. Сам автор не ругал ДПДЗ на предмет глюков при езде, ну что типо то он показывает 30%, а то сразу пригнул на 10%. Если показзания ДПДЗ непоказывают сюрпризов и плавно меняются меняя положение педали газа при тестах = это значит что датчик исправен. ИМХО

                          Датчик можно проверить ручками. Измерения вольтажа проводим между красным проводом (+) и зелёным (-).

                          Дроссель закры 0.085 - 0.545 вольт

                          Дроссель открыт 4.2- 4.9 вольт

                          Если значения в этих пределах и плавно нарастают и убывают при работе с педалью газа, значит всё ОК.

                          .

                          То что датчик показывает немного большие значения на ХХ это некритично. На моём и на многих других более молодых Диско-1 ДПДЗ нерегулируется. Мы как то все дружно решили что его и не нужно регулировать и что сам бензомозг 14CUX учитывает погрешность показания датчика. Как это реализовано - незнаю. Англичане того же мнения. В моём случае эти догадки, обоснованы только тем, что мой Диско работает супер, но показания ДПДЗ такие же как у автора темы до занятием напилингом. Машина работает хорошо, но показания такие же. Не равняется 0 при ХХ.

                          .

                          Как бы тут не имело место быть ещё что то. Например подсос воздуха. Что парит мозг и бензомозг 🙂

                          .

                          Повышенные обороты при езде накатом это есть и у меня. Но это повышение минимальное. По такхометру (он у нас всех кривой, так как работает от показании генератора) на ХХ тахометр показывает 1000об/мин, по компютеру в тот же момент около 750. При езде накатом тахометр показывает 1100-1150об (непроверял по компютеру, нужно ради интереса проверить). Как только останавливаюсь обороты переходит на ХХ. Это по моим прикидкам сделано для облегчения включения передач на МКПП. Чтобы беречь синхронизаторы например. Это мой догадки, выглядит довольно реалистично 🙂

                          Ещё нужно проверить работу ДМРВ. В программе есть показание MAF CO trim = ..... На ХХ МАФ должен показывать 1,6 вольт для мотора 3,5л. Если эти вольты то что я думаю, возможно у автора дохлый ДМРВ. Но я в этом не уверен. Нужно будет у себя проверить и посмотреть что англичане пишут.

                          1 ответ Последний ответ
                          0

                          Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.

                          Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.

                          С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗

                          Зарегистрироваться Войти
                          Ответить
                          • Ответить, создав новую тему
                          Авторизуйтесь, чтобы ответить
                          • Сначала старые
                          • Сначала новые
                          • По количеству голосов


                          • Войти

                          • Нет учётной записи? Зарегистрироваться

                          • Войдите или зарегистрируйтесь для поиска.
                          • Первое сообщение
                            Последнее сообщение
                          0
                          • Категории
                          • Последние
                          • Метки
                          • Популярные
                          • Пользователи
                          • Группы