Глохнет двигатель при торможении
-
Приветствую знатоков наших машин.Может кто ткнет носом от куда ноги растут у моей проблемы.Начинается все с похолоданием(-10-15),при движении все норм,но как только начинаешь тормозить(светофор,поворот) авто глохнет.Перечитав кучу <a href="https://jlrforum.ru/forum/index">форумов</a> и наш в том числе для себя наперво определил,1)проверить давление в рампе.2)ДХХ.3)проверить вакуум в тормозах.Если есть еще вероятные места подвоха-пишите.Я сейчас в отъезде на машине гоняет жена.Хочу возможные причины в кучу собрать и отправить ее в сервис к знакомым.Авто 4.6 бенз-газ,1999г.Джемс.
-
может воздух сосать....
на холостых как себя ведет? если подрыгивает и потряхивает, то точно где то подсасывает
-
холостые норм,двигатель работает без перебоев.Сегодня попрошу еще сфоткать показания тахометра на прогретом двигле.
-
@semistorr1984 said:
Приветствую знатоков наших машин.Может кто ткнет носом от куда ноги растут у моей проблемы.Начинается все с похолоданием(-10-15),при движении все норм,но как только начинаешь тормозить(светофор,поворот) авто глохнет....
.Авто 4.6 бенз-газ,1999г.Джемс.
Посмотри на датчик положения дроссельной заслонки, подобные симптомы будут в случае, если дорожки перетёрлись - "мозг" не понимает скачков и провалов сигнала и либо прекращает подачу топлива, либо "заливает".
-
Датчик посмотрят,вся фигня всплывает при морозе больше -10.Будет -5-8 проблема уходит.А вакуумный шланг не может такую проблему организовать(рассохся,потрескался)?
-
@semistorr1984 said:
Датчик посмотрят,вся фигня всплывает при морозе больше -10.Будет -5-8 проблема уходит.А вакуумный шланг не может такую проблему организовать(рассохся,потрескался)?Возможно!!!
При торможении сильно падали обороты ХХ. При слабом отпускании педали тормоза обороты слабо поднимались. При переключении АКПП в нейтраль или паркинг — обороты ХХ в норме. Влючение-отключение электронагрузки шаговый моторчик в дроссельном узле отрабатывал четко. Вывод — регулятор ХХ исправен. Важно — педаль тормоза при этом не трогаем.
Почему акцентирую внимание на педаль тормоза ! В книге по ремонту (очень рекомендую иметь книгу по ремонту и регулярно читать начало разделов, где дается краткое описание работы систем) написано, что при каждом нажатии на педаль тормоза включается клапан продувки системы вентиляции паров топлива (система снижения токсичности). Если очень примитивно, то при нажатии тормоза подается питание на электрический клапан (у меня он расположен прямо под расходомером воздуха) и открывается воздушный тракт (трубочки черного цвета) от бензобака через угольный адсорбер (расположен между компрессором подвески и перегородкой) во впускной коллектор (черная трубочка от клапана идет рядом с разъемом датчика положения дроссельной заслонки и разъемом шагово моторчика регулятора ХХ).
Причина падения оборотов при торможении — дырка в этом открытом тракте, в следствии чего происходит подсос воздуха, смесь обедняется, обороты падают. Электроника на эту ситуацию не реагировала, т.к. все измерительные системы подготовки топливной смеси стоят до впускного коллектора, а обеднение происходило уже во впускном коллекторе.
-
Про трубочку от адсорбера я как то не подумал.Главные подозрения были на шланг вакуумный идущий от башки с стороны дросселя.А объяснять как изменяются обороты двигателя при включении нагрузки,переключении АКПП супруге нет смысла.Проще макаку читать научить

Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти